Все когда-нибудь заканчивается, и настало время Тур де Франс-2012 уйти в историю. Три недели борьбы, три недели изматывающих отрывов, погонь, три недели выживания, три недели накала страстей, побед и поражений – все это позади. Гонщикам осталось лишь без приключений проехать этап дружбы и финишировать в Париже на Елисейских Полях, чтобы поставить точку в летописи этой гонки, чтобы уже начать думать о следующем Туре. Ну а Париж… Париж любит победителей!

   120-километровый 20-й этап стартует в Рамбуйе (Rambouillet), что в 45 км к юго-западу от Парижа. Город этот известен своим замком (Château de Rambouillet), построенном в XIV веке. Замок имеет пятиугольную планировку, и каждый угол увенчан башенкой, - в одной из них в 1547 году умер король Франции Франциск I, который приехал в местные леса на охоту. Это было первое значимое событие, прославившее замой Рамбуйе.

 

 

   В XVII веке замком владела маркиза де Рамбуйе, видная дама при дворе короля Людовика XIV, которая создала в Париже свой собственный литературный салон. Завсегдатаями этого салона были все видные писатели, поэты, философы, политики того времени – Ларошфуко, Скюдери, Корнель, мадам де Севинье, мадам де Лафайет, герцогиня де Лонгвиль и прочие. Салон оказал большое влияние на развитие французского литературного языка и эпистолярного жанра.

 

 

   Но во время правления Короля-Солнце перемены и обновления свершались не только в умах, но и в архитектуре. Так, замок Рамбуйе был перестроен в 50-60 гг. XVII века: была разобрана старая крепостная стена, возведенная в период религиозных войн, был построен канал, в парке появились декоративные пруды.

   В 1705 году замок приобрел сам король Людовик XIV, в свою очередь затеявший реконструкцию его внутренних покоев. В 1783 году Рамбуйе перешел во владения короля Людовика XVI и его жены Марии-Антуанетты, которая поначалу буквально ненавидела этот «жабий дом», но со временем освоилась там. Королева обожала деревенскую жизнь, и специально для нее в Рамбуйе была построена ферма – разумеется, больше для декоративных, чем для практических целей. К ферме прилагался греческий храм и грот нимф, а молоко от коров собирали в севрский фарфор – какое уж тут сельское хозяйство?

 

 

   В годы Великой Французской Революции замок был разорен, и к жизни вернулся только в начале следующего столетия, когда Наполеон Бонапарт сделал его своей резиденцией. До сих пор в интерьерах замка сохранились элементы наполеоновской эпохи, переплетаясь с тем, что оставили от себя предыдущие и последующие владельцы Рамбуйе. Аллея, ведущая к замку, была обсажена кипарисами. В последний раз Наполеон приезжал сюда в июне 1815 года, как раз перед своей высылкой на остров Святой Елены.

 

 

   В неспокойный XIX век владельцы Рамбуйе постоянно сменяли друг друга, как сменяли друг друга правительства во Франции. С 1896 года Рамбуйе стал резиденцией французских президентов, первым из них приезжал сюда Феликс Фор. В Рамбуйе регулярно проводятся различные встречи и совещания на высшем уровне, но если в замке нет ни президента, ни его гостей, он открыт для посещения.

   Рамбуйе по-прежнему окружает вековой лес, пусть он представляет собой только часть тех роскошных охотничьих угодий, в которые любили наведываться короли и знать. И в лесу притаилось старинное аббатство - Vaux de Cernay, основанное в XII веке цистерианским орденом. Аббатство знавало взлеты и падения, периоды расцвета и упадка, а после революции и вовсе превратилось в каменоломню.

 

 

   От полного разрушения аббатство спас барон Натаниэль Ротшильд, купивший его в 1873 году. От прекрасного готического храма остались только живописные руины, зато остальные помещения были восстановлены в первоначальном блеске. После Второй мировой войны в его помещении располагалось авиационное конструкторское бюро.

 

 

   В 1988 году, в очередной раз сменив владельца, аббатство Vaux de Cernay переоборудовано в роскошный отель с потрясающими воображение интерьерами.

 

 

   Следующий пункт на маршруте этапа – город Шеврез (Chevreuse), чья история началась еще в эпоху каролингов. Изначально это была деревня, где разводили коз – chevres, а позже здесь выросли сначала замок - château de la Madeleine (XI век), а потом кожевенный завод (XVI век).

 

 

   В 1661 году в Шеврёзе побывал драматург Жан Расин, который инспектировал строительные работы в донжоне замка, поэтому одна из центральных улиц Шеврёза носит его имя.

   В настоящее время на территории замка располагается административный центр регионального природного парка долины Шеврёз, который занимает помещения современного здания. Там можно получить подробную информацию о парке, который простирается на 240000 гектаров и входит в состав лесного массива Рамбуйе. Через парк проложены различные пешеходные маршруты.

   В предместье Парижа Saint-Remy-les-Chevreuse находится еще один замок, купленный несколько столетий назад одним из представителей рода де Кубертен – да-да, этот некто был предком того самого Пьера де Кубертена, который дал вторую жизнь Олимпийским играм. Сейчас здесь собрана коллекция бронзовой скульптуры и работает фонд ремесел и искусства.

 

 

   Еще один интересный объект по пути – аббатство Пор-Рояль (Port-Royal des Champs – («королевское пристанище в полях»), женский бернардинский монастырь. Расцвет монастыря пришелся на XVII столетие: с приходом настоятельницы Марии-Анжелики Арно начались реформы, со временем возведшие его в статус духовного и образовательного центра. У монастыря появился столичный «филиал», которому оказывали покровительство многие видные люди того времени, а провинциальный Пор-Рояль стал оплотом янсенизма – духовного течения, пропагандирующего простой образ жизни, посвященный служению Богу, что резко контрастировало с вольными нравами и увеселениями той эпохи и в то же время с иезуитским учением.

 

 

   При Пор-Рояле жили как женщины, так и мужчины (в отдельном доме), никто из них не давал строгих монашеских обетов. Они занимались физическим трудом, вели нравственную жизнь, преподавали. Однако так продолжалось недолго: Ватикан выступал категорически против янсенизма и, воспользовавшись поддержкой Людовика XIV, издал буллу, осуждающую деятельность янсенистов. В 1709 году Пор-Рояль был закрыт по приказу короля, монахини и настоятельница были разогнаны, а сам монастырь был разрушен. В настоящий момент на месте бывшего монастыря остались кое-какие постройки, например, голубятня и мельницы. В XIX веке здесь был построен неоготический ораторий, а также музей, а на самих руинах, оставшихся от Пор-Рояля, проводятся различные мероприятия, концерты и фестивали.

 

 

   В местечке Chateaufort, на пересечении дорог под номерами 36 и 938, на самой вершине холма, когда-то стоял памятник пятикратному победителю Тур де Франс Жаку Анкетилю, однако она была похищена и в настоящее время ее заменяет мемориальная доска. Подъем этот входил в маршрут гонки Grand Prix des Nations, которую Анкетиль выигрывал девять раз.

 

 

   В этом году маршрут последнего этапа Тура проложен через Версаль, и по пути гонщикам и нам встретится огромное количество памятников и достопримечательностей, относящихся непосредственно к этому огромному дворцовому комплексу. Это и акведук, построенный в 1686 году для поставки воды в Версаль, и ворота в бывшие королевские охотничьи угодья, и окрестные замки, которыми владели члены королевской семьи и богатые придворные.

   Городок Версаль находится в 17 км от Парижа и знаменит прежде всего своим дворцом, который целое столетие являлся оплотом королевской власти во Франции. Раньше на его месте был охотничий домик Людовика XIII, но его сын, Король-Солнце, Людовик XIV задумал постройку резиденции, поражающей своей грандиозностью. Воплощение этого проекта заняло более тридцати лет, королевский двор переехал в новый дворец только в 1682 году. В нем одновременно могли поместиться 20 тысяч человек, это был самый большой дворец в Европе! В нем было более 700 комнат, 350 каминов, 70 лестниц, 2000 окон. Интерьеры Версаля были роскошны, парки и фонтаны поражали воображение.

 

 

   В 1684 году, через два года после переезда двора, шумные пиры происходили по соседству с грандиозным строительством. На нем работали 20 тысяч рабочих и 6 тысяч лошадей, а в мирные времена к строительству дополнительно привлекали и военных. Вокруг дворца вырос городок, в котором поселялись ремесленники. За это время население Версаля и его окрестностей увеличилось до 100 тысяч человек.

   Призвание любого дворянина, по замыслу Людовика XIV — не заговоры или борьба за независимость, а военная служба, летом и придворная — зимой. Поэтому «Король-солнце» то развлекал аристократов пышными баллами, осыпал достойных наградами, то требовал уплаты долга чести — кровью, пролитой на поле боя за Францию и короля. Повседневная жизнь Версаля протекала в строгом соответствии с правилами, установленными королем и придворным этикетом. Утреннее пробуждение, отход ко сну, ужин и прогулки его величества, — все было поводом для церемоний.

 

 

   Одна из наиболее впечатляющих частей дворца — Зеркальная галерея. В одной стороне — Салон войны, в противоположной — Салон мира. Вдоль галереи расположены 17 окон, напротив каждого — зеркало. Поэтому, кажется, что стены куда-то исчезают. Взгляд снова и снова «перескакивает» с гигантских окон на зеркала, в которых отображается водная гладь бассейнов, разнообразные краски цветов и голубизна неба. Благодаря реставрации, которая затянулась на три года, Зеркальная галерея снова обрела свой сказочный вид.

 

 

   Преемники Короля-Солнце продолжали расширять и совершенствовать Версаль. Так, в время правления Людовика XV на землях Версаля появился небольшой дворец – Малый Трианон, построенный для фаворитки короля мадам де Помпадур, которая, однако, так и не увидела его достроенным. После ее смерти он перешел следующей фаворитке – графине Дюбарри, а в 1774 году новый король Людовик XVI подарил его своей жене Марии-Антуанетте.

 

 

   Дворец стал любимой игрушкой королевы, она обустроила там свой собственный мирок, в который могли попасть только ее самые близкие люди. Несмотря на близость к Версалю и Парижу, Малый Трианон казался оторванным от цивилизации, и все там располагало к отдыху, дружескому общению и наслаждению природой. В парке при дворце по приказу королевы была построена «Мельничная деревушка», где Мария-Антуанетта поселила крестьян, и куда она сама часто наведывалась в простом платье, без помпезных украшений и причесок.

 

 

   Деревня эта, как и ферма в Рамбуйе, была скорее фантазией – крестьянские девушки полоскали белье в ручье и пели, коров каждый день мыли и повязывали им цветные ленты, королева сама доила коров и угощала своих гостей свежим молоком – сельская идиллия, имевшая мало общего с реальностью.

 

 

   Сейчас Малый Трианон открыт для посетителей и являет собой едва ли не лучший пример неоклассической архитектуры того времени. Архитектура его проста и благородна, а интерьеры самого дворца и его павильонов не оставляют равнодушными никого.

   Что касается истории Версаля в целом, то в 1789 году он потерял статус королевского дворца, так как королевской власти более не существовало. В 1801 году Версаль стал музеем, с 1830 года в музей превратился весь архитектурный ансамбль Версаля. Залы Версаля помнят множество исторических событий мирового значения: именно здесь в 1783 году был подписан договор, завершивший Войну за независимость США, в 1789 году здесь была принята Декларация прав человека и гражданина, в 1871 году здесь провозгласили создание Германской империи, тем самым поставив точку во Франко-прусской войне. И именно здесь в 1919 году был подписан Версальский мирный договор, положивший конец Первой мировой войне.

   Ну а сегодня сотни тысяч туристов стекаются в Версаль, чтобы увидеть и грандиозный дворец, и поразительной красоты парки, полюбоваться фонтанами и вообразить, как жила французская знать в зените своего богатства и славы.

   А так как мы все же на Тур де Франс, то стоит упомянуть, что Версаль принимал целых пятнадцать этапов Большой Петли, в основном разделки, победителями которых становились такие гранды как Анкетиль, Джимонди, Пулидор, Меркс, Оканья, Тевене и ЛеМонд.

 

 

   И вот, наконец, Париж и Елисейские Поля. Место, неотделимое от восприятия Тур де Франс, хотя финиш этого Гран тура впервые был организован здесь лишь в 1975 году. Первым победителем этапа на Елисейских полях стал бельгиец Вальтер Годефроот, а Тур в том году выиграл Бернар Тевене. С тех пор гонка получила свой ориентир, и уже сложно представить, что финиш будет где-то в другом месте.

 

 

   Стартовать Тур может где угодно, но все его дороги всегда приведут гонщиков в Париж, на самую знаменитую его улицу, и награждение победителей и призеров непременно состоится на фоне Триумфальной арки, что весьма символично.Так будет и на этот раз. Прощай, Тур-2012!

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Наталья123

    21 июля 2012 22:03 | Регистрация: 25.09.2011

    Как быстро пролетели эти три  недели... Какие были надежды...Тур завершается...Много разочарований, но для кого-то радость и восторг! Спасибо всем, кто работал для нас, болельщиков: за превью, репортажи, он-лайн трансляции. Пусть всегда будет VeloLive!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники