День отдыха позади и сегодня пелотон стартует в царстве трюфелей, оливок и изумрудных виноградников - департаменте Дром, входящем в регион Рон-Альпы и одновременно представляющем собой часть исторической провинции Дофине. Туристам есть, что посмотреть в этих краях: лавандовые поля и отвесные скалы, Международный музей обуви и Музей истребительной авиации близ Монтелимара, самый высокий во Франции донжон замка в городе Кре, крупнейшая в католической Европе мастерская православных икон, а также живописный замок Гриньян.


   Впечатляюще возвышающийся на скале Замок Гриньян (Grignan) не зря заслужил прозвище "южный Версаль". Существование замка историки относят к XII веку. В XIII в. владельцами замка семьей Адемаров, он был перестроен в крепость, а после окончания феодального строя в XVI веке замок был полностью перестроен уже в дворцовую резиденцию. Уже в XVII в. после свадьбы 27 января 1669 г. местного феодала Франсуа Кастелланского Адемара де Монтей и маркизы Франсуазы де Севинье, замок превратился в место великосветских приемов, о которых говорили даже в Париже, и которые стали причиной разорения поместья. После смерти маркизы замок то покупался, то продавался местной знатью, пришел в запустение и часто подвергался грабительским налетам. Только во второй половине XIX века владельцы замка начали восстановление коллекции шедевров эпохи мадам де Севинье, которые можно увидеть в замке и сейчас.


   Не поленитесь и загляните в Пьерлат. Там вы сможете посетить весьма необычную ферму. На этой французской ферме выращивают … крокодилов! Единственный в Европе, этот уникальный парк животных представляет собой ландшафтный террариум площадью 8000 квадратных метров, в котором в полной свободе живут более 400 животных: 9 видов крокодилов (среди которых нильские крокодилы, кайманы, гангские гавиалы и т.д.), гигантские черепахи с Сейшельских и Галапагосских островов, а также тропические птицы. Вызывает интерес также ботанический сад и садоводческие площади, где за стеклом растет более 600 видов экзотических растений.


   После длительных прогулок самое время познакомиться с местной кухней. В отличие от кухни соседей с правобережья Роны, в Дроме меньше используют каштаны и картофель, заменяя их оливками и сыром. Типичным дромским блюдом является «равиоль» — равиоли без «и» и без мяса, где в качестве начинки используется творог, стебельки петрушки, яйца и листья редиски. Из овощей самые популярные здесь – чеснок и спаржа, которые вы заметите в составе многих местных блюд. Из мясных вам предложат ягненка, цесарку, индейку. А неповторимый аромат блюдам придадут специи, приготовленные из выращиваемых здесь трав. Сладкоежек же привлечёт всемирно известная монтелимарская белая нуга.

 

   Ну и конечно же вино. Дром – это не просто очередной французский департамент, в котором выращивают виноград и делают вино. Здесь чувствуется особый дух виноделия, который объединяет традиции севера и юга страны, и, может быть, именно поэтому палитра производимых здесь вин так богата.

 

   По всей территории департамента растут виноградники, а фермеры изготавливают разные виды вина: спокойные вина, шипучие вина, вина, входящие в перечень контролируемых сортов. Разобраться во всем этом многообразии под силу лишь высококвалифицированному специалисту. Поэтому следуйте только вашему вкусу, дегустируйте вино перед покупкой и расспрашивайте продавца о его достоинствах.

 

   А еще Дром — первый департамент Франции по производству персиков и чёрных трюфелей. Ежегодно каждое второе воскресенье февраля в городке Сен-Поль-Труа-Шато проходит большой трюфельный праздник. Именно в этом городке и будет дан старт 16-ому этапу. Никогда до этого не принимавший этапы Тур де Франс, Сен-Поль-Труа-Шато в 2009 году был стартовым городком на одном из этапов гонки Париж-Ницца. А спустя год принимал старт этапа на гонке Дофине Либере.


   Вместе с пелотоном мы покидаем стартовый городок. Нас ждет 162,5 км гонки прежде, чем мы узнаем имя победителя этапа, который завершится в Гапе. Не проехав и 15 км, пелотон въедет в небольшой городок Сюз-Ла-Рош, известный своим средневековым замком, который когда-то был частной собственностью принцев Оранжских. Построенный в Средние века, замок был полностью переделан в шестнадцатом веке и теперь это строение полностью соответствует стилю классического ренессанса. Сегодня в замке расположен университет, да не какой-нибудь, а университет вина. Поэтому у подножия замка Сюз-Ла-Рош простираются виноградники и сады. Во внутреннем дворе замка, который имеет специфическую акустику, очень часто проводятся концерты классической музыки и джаза.


   Еще через несколько километров гонщики проедут городок Ньон (Nyons), который является побратимом одноименного швейцарского города, с которым его часть и путают. Ньон возник задолго до нашей эры как поселение секванов. До XIII века он принадлежал архиепископам Арля, затем — сеньорам де Монтобан, а в 1315 году вошёл в состав Дофине. К основным достопримечательностям Ньона можно отнести средневековый квартал и башню Рандонн, выстроенную в 1280 году и увенчанную статуей Девы Марии, Романский мост через реку Эг, построенный в 1407 году, а также ботанический сад, специализирующийся на ароматических растениях. Ньон - самопровозглашенная столица французских оливок и ежегодно на праздник нового оливкового масла Alicoque стекается большое количество, как туристов, так и местных жителей.

 
   Движемся дальше в департамент Верхние Альпы, где можно прогуляться по альпийским лугам, отведать сыр банон с анисовой настойкой пастис. Ну а после сытного обеда можно отправиться в один из четырех природных парков региона или на термальные курорты.

   А мы с пелотоном проезжаем небольшую деревушку Rosans, которая находилась не передовой во времена бесконечной борьбы между Дофине и Провансом. Сегодня же здесь проживает около пятисот жителей, а сама деревушка может похвастаться лишь остатками старого монастыря бенедиктинцев, который был основан в 988 году.

 

   На 99-м километре этапа пелотон проедет небольшой городок Serres, раскинувшийся у подножия скалистого холма. Бывший частью Неаполитанского королевства, в 1298 году он перешел во владение Дофине и за свою долгую историю повидал многое, включая и кровавые бои между католиками и протестантами. В память о средних веках, когда Serres был крепостью, окруженной стенами, в городе осталась романская церковь и остатки башен и стен замка, построенного в те времена. Кроме того, Serres - место рождения известного французского географа Александра Корреара, выжившего после крушения фрегата «Медуза» и ставшего одним из авторов нашумевшей в те времена книги «Гибель фрегата «Медуза»».


   На 117-м километре гонки, в городке Вейн, гонщики поборются за очки в зачет лучшего спринтера. До финиша останется еще 45 километров, и гонщики впервые заедут в финишный город этапа Гап, откуда начнут восхождение на гору второй категории Col de Mans. Первое упоминание этой горы связано со Второй Пунической войной и известным переходом Ганнибала в Италию через Альпы. Спустя века Коль де Манс вернулся в историю благодаря Наполеону. Здесь во время возвращения с острова Эльба в 1815 году в Париж «дорогой Наполеона» он построил один из приютов, в благодарность жителям за поддержку. После преодоления вершины гонщикам останется проехать всего 11,5 км по довольно крутому спуску, где в 2003 году упал Хосеба Белоки.

 

   Гап (Gap) – один из основных центров региона Hautes-Alpes. Расположеный на реке Люи между Провансом и Дофине на высоте 750-ти метров над уровнем моря, пропитанный очарованием старого города и обладающий умеренным климатом, Гап притягивает туристов и зимой, и летом.

 

   История Гапа начинается в 14 г. до н.э., когда здесь впервые возник военный лагерь под названием Vapincum. В V веке были сооружены городские стены. До XVI века управлялся католической епархией, а в 1512 году был аннексирован Францией. В XVI—XVII веках город серьезно пострадал в ходе религиозных войн. Новая эра в развитии города начинается в 1875 году с приходом железной дороги.

 

   Современный Гап известен многим любителям спорта. Если же говорить о велоспорте, то Гап часто принимает этапы Критериум Дофине Либере и Тур де Франс. Последний раз этап Тура финишировал здесь в 2010 году. Тогда победу на этапе одержал Серджио Паулиньо.

   Кто станет победителем в этом году, мы узнаем совсем скоро. Присоединяйтесь к нам во время нашей текстовой онлайн-трансляции. Следите за гонкой вместе с нами и обсуждайте происходящие события на нашем сайте.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sofokol

    18 июля 2011 23:25 | Регистрация: --

    Да если даже фоклер провизёт эту майку по всем горам и довезёт её до разделки всё равно он проиграет разделку евансу так что я думаю что крайность на что он может расчитовать это на 3 место в париже !!!
    PS.Я за еванса !!!

  2. Goodday

    19 июля 2011 02:40 | Регистрация: 4.02.2010

    Шлек привезет Эвансу в разделке - чуйка

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники