Тур де Франс-2022, превью этапов: 13 этап, Ле-Бур-д'Уазан - Сент-Этьен


   Тринадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2022 стартует в  Ле-Бур-д’Уазан (Bourg d'Oisans),  в регионе Рона-Альпы, в департаменте - Изер. Этот городок идеально подходит увлечённым велоспортом и тем, кто хочет провести спокойный отпуск в деревенском стиле.

 
    Ле-Бур-д'Уазан находится на высоте 720 метров над уровнем моря, на территории Национального Парка Экрен (Parc national des Écrins), самого большого, а также самого высоко расположенного из семи Национальных Парков Франции. Открытое окно в природу, с неисчерпаемыми горными богатствами и величием нетронутой природы. Это идеальное место для истинных ценителей отдыха на природе - водопады, рыбалка, походы и различные спортивные мероприятия. Но главным летним видом спорта здесь становится, конечно же, велоспорт - это место просто велосипедный рай!


    Если у вас есть желание соприкоснуться с профессиональным велоспортом, проверить на себе нагрузки профессионалов, испытать себя - именно здесь вы сможете полностью окунуться в мир велосипедного спорта, ведь именно здесь, расположены самые легендарные вершины Тур де Франс.

 

  В вашем распоряжении один из 30 велосипедных маршрутов различных уровней сложности, вы можете испытать и сравнить своё время, данные тренировки по хронометру с другими участниками тренировок. На старте и финише каждого маршрута установлены специальные электронные столбы со считывающим устройством для чипа, который вы закрепите на вашем велосипеде.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 13 этап, Ле-Бур-д'Уазан - Сент-Этьен


   Сегодня этот город считается настоящей столицей горного велоспорта, так как именно здесь находятся великие и знаменитые подъёмы Большой Петли - Коль дю Лотарэ (Col du Lautaret), Коль дю Галибье (Col du Galibier), Круа де Фер (Croix de Fer), Коль дю Гландон (Col du Glandon), и, конечно же, самая знаменитая вершина Большой Петли - Альп д'Юэз (Alpe-d'Huez) и ее легендарные 21 вираж.


    В Ле-Бур-д'Уазан практически нет древних строений, развалин и памятников, ведь главной достопримечательностью является сама природа. Но есть и музей, в который обязательно стоит заглянуть. В здании мэрии расположен геологический Музей минералов и фауны Альп, с восхитительной коллекцией местных драгоценных минералов. Добыча золота и других минералов началась на этой территории еще с эпохи Средневековья, благодаря чему Ле-Бур-д'Уазан стал известен как научный центр геологии и минералогии.

 

Город Ле Бур-д'Уазан в истории Тур де Франс

 Ле-Бур-д’Уазан фигурировал в 21-м издании Тур де Франс, из этого городка по маршруту Большой Петли велогонщики стартовали 21 раз, а финишировали здесь лишь однажды.


   Впервые Лу-Бур-д’Уазан появился на маршруте Большой Петли на 11-м этапе Тур де Франс-1952. Этап был горным. Велогонщики французской национальной команды, в особенности Рафаэль Джеминьяни (Raphael Geminiani), атаковали на Коль дю Галибье, но Фаусто Коппи (Fausto Coppi) контратаковал и легко уехал в одиночный отрыв. В итоге, итальянец выиграл этап с завидным преимуществом. Он лидировал в генерале с почти 20 минутным отрывом от ближайшего соперника. По итогам всех этапов Фаусто Коппи стал победителем Тур де Франс-1952, опередив ближайшего соперника Стана Окерса (Stan Ockers) на 28 минут 17 секунд.


    Во время 19-го этапа Тур де Франс-2013 участников велогонкм ожидал настоящий горный марафон - 204 км из Ле-Бур-д'Уазан до Ле Гран-Борнан (Le Grand-Bornand) - через пять перевалов, два из которых высшей категории. В отрыв отправился Райдер Хешедаль (Ryder Hesjedal), к нему присоединился Горка Изагирре (Gorka Izagirre), но вскоре выпал. В это же время от пелотона отделилась группа преследователей, в которой насчитывалось 40 велогонщиков. На втором подъёме к канадцу присоединился Пьер Роллан (Pierre Rolland), атаковавший из группы преследователей. Вскоре Роллан остался один, его целью было - собрать горные очки.


   Португалец Руй Кошта (Rui Costa) выиграл 19-й этап на юбилейном Тур де Франс. Он атаковал своих попутчиков по отрыву на последнем подъёме и удержал преимущество, в одиночку пересёк линию финиша. А его товарищ по команде Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde) вошёл в топ-10 генеральной классификации.

 

  В прошлый раз из Ле-Бур-д'Уазан стартовали на 13-м этапе Тур де Франс-2018. Этап прошёл по традиционному сценарию спринтерского и завершился общим спринтом. Команды Groupama-FDJ, UAE Team Emirates и Bora–hansgrohe работали в голове пелотона, чтобы не дать отрыву набрать преимущества. На финальном километре от пелотона попробовал уехать Филипп Жильбер (Philippe Gilbert) из Quick Step Floors. Но просвет ему удалось удерживать лишь несколько сотен метров, он не смог сопротивляться натиску спринтерских велокоманд.


   Чемпион мира Петер Саган (Bora-hansgrohe) сделал хет-трик, обойдя в спринте норвежского велогонщика и чемпиона Европы Александра Кристоффа (Alexander Kristoff) из UAE Team Emirates и французского велогонщика из велокоманды Groupama-FDJ Арно Демара.

 

Альтиметрия 13-го этапа Тур де Франс-2022

 

 

   Ле-Бур-д’Уазан (Bourg d'Oisans, департамент Изер, регион Овернь — Рона — Альпы) принимает старт 13 этапа в пятницу, как и в 2018 году. Этап подходит для отрыва. Тур де Франс-2022 покидает Альпы и отправляется на запад в сторону Массива Централь.

 

   По пути велогонщики преодолеют:

 

подъём 3-й категории Кот-де-Бри (Côte de Brié), протяжённость 2,4 км, 285-450 м, перепад высот 165 м, средний градиент 6,9%, максимальный градиент 10%, в последний раз подъём присутствовал на Тур де Франс в 2018 году, первым на вершине был Томас де Гендт.

 

подъём 2-й категории Коль-де-Парменье (Col de Parménie), протяжённость 5,1 км, 234-571 м, перепад высот 337 м, средний градиент 6,6%, максимальный градиент 10%;

 

подъём 3-й категории Кот-де-Сент-Ромен-ан-Галь (Côte de Saint-Romain-en-Gal), протяжённость 6,6 км, 169-466 м, перепад высот 297 м, средний градиент 4,5%, максимальный градиент 8%.

 

   Этап финиширует в Сент-Этьене (Saint-Etienne, административный центр департамента Луара, регион Овернь - Рона - Альпы). Финиш этапа в тягун.

 

Первые упоминания о Сент-Этьене относятся к 1243 году. К XV веку Сент-Этьен становится небольшим укрепленным городом.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 13 этап, Ле-Бур-д'Уазан - Сент-Этьен

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 13 этап, Ле-Бур-д'Уазан - Сент-Этьен

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 13 этап, Ле-Бур-д'Уазан - Сент-Этьен

 

  Когда в XV веке в Сент-Этьене начало развиваться металлургическое производство, он стал городом оружия.  В XVIII веке  Королевская военная мануфактура Сент-Этьена ежегодно выпускала 12 тысяч единиц оружия. Военное производство росло и к 1838 году достигло 30 тысяч огнестрельного оружия в год.

 

   Но Сент-Этьен также стал первым французским городом, где в 1866 году начали производить велосипеды. Именно поэтому одной из главных достопримечательностей Сент-Этьена является Музей искусства и промышленности, в котором находится и самая большая во Франции, обновлённая в 2001 году Жаном-Мишелем Вильмоттом, коллекция велосипедов. Интересно, что в этом же музее представлена богатая коллекция лент. Производство тесьмы и лент начало развиваться в XVI веке, а к началу XVIII века спрос на ленты возрос многократно, потому что король Франции Людовик XIV был большим любителем украшать лентами, унизанными драгоценными камнями, свою одежду и обувь. Его окружение подхватило эту моду, а у производителей лент и тесьмы появилась возможность работать без остановок и зарабатывать баснословные деньги.

 

   Город «оружия и велосипедов» за последние годы из промышленного города превратился во французскую столицу дизайна. Этот статус Сент-Этьена укрепляет международное биеннале дизайна.

 

   Сент-Этьен прославился как промышленный город и продолжает им оставаться. В Сент-Этьене работает 31 тысяча компаний, это девятый город Франции по количеству выданных патентов.

 

Город Сент-Этьен в истории Тур де Франс

 

  Благодаря своему расположению Сент-Этьен часто принимал Тур де Франс – 24 раза с 1950 года. Именно в этом городе завершилась дуэль Бернара Ино и Грега ЛемондаВ 1985 году в Сент-Этьене Ино упал во время группового спринта за километр до финиша, но, несмотря на падение, он выиграл в том году Тур де Франс. А на следующий год в Сент-Этьене Ино выиграл разделку у своего товарища по команде Грега Лемонда, и проиграл ему Тур де Франс. 25 секунд, полученных в результате победы в разделке было слишком мало, чтобы опередить Лемонда в общем зачёте.  

 

    Тур де Франс приезжала в Сент-Этьен в 2014 году, и тогда победу в спринте праздновал Александр Кристофф. В прошлый раз Сент-Этьен принимал финиш этапа Тур де Франс в 2019 году, победу тогда Томас де Гендт из отрыва.

 

 Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2022!

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Серафим

    14 июля 2022 21:05 | Регистрация: 4.08.2018

    Отрыв? Ван Арт? Ван Арт из отрыва? 

  2. Николай Н.

    14 июля 2022 21:20 | Регистрация: 15.04.2010

    Что-то не понятно, а где график трасы. Финиш в тягун, а кокая крутизна.

  3. Чебурашка

    14 июля 2022 22:46 | Регистрация: 13.08.2021

    Не опасный отрыв наверное разыграет этап с позволения лидеров. Хотя было бы интереснее смотреть ежедневное шоу Погача vs Вингегор, атаки атаки и ещё раз атаки.

  4. Rabbit

    15 июля 2022 05:06 | Регистрация: 21.02.2018

    Цитата: Николай Н.
    Что-то не понятно, а где график трасы. Финиш в тягун, а кокая крутизна.

     



    Цитата: Николай Н.
    Что-то не понятно, а где график трасы. Финиш в тягун, а кокая крутизна.

     

    https://postimg.cc/9rzcM3JQ

    1. Vit_Saratov

      15 июля 2022 08:27 | Регистрация: 30.06.2017

      Спасибо за ссылку!

  5. BlAr

    15 июля 2022 06:34 | Регистрация: 5.09.2020

    Отрыв, потому что JV не захочет, а UAE не сможет обеспечить рубку среди фаворитов за топ-позиции на этапе. И скорее всего, так будет до разделки.

  6. velodoctor

    15 июля 2022 07:55 | Регистрация: 22.05.2013

  7. qwinter

    15 июля 2022 09:31 | Регистрация: 16.07.2021

    Цитата: BlAr
    Отрыв, потому что JV не захочет, а UAE не сможет обеспечить рубку среди фаворитов за топ-позиции на этапе. И скорее всего, так будет до разделки.
    На 17 и 18 этапах должны дать жару.

  8. velodoctor

    15 июля 2022 11:56 | Регистрация: 22.05.2013

    Луцу бы сегодня в отрыв попробовать, минутки 3-4 скинуть, если повезет. У него как раз место в генерале не палевное 11-ое. 

  9. Sezar

    15 июля 2022 13:41 | Регистрация: 3.07.2011

    Погачару нужно наносить неожиданные удары. И он это умеет. Посмотрим.

  10. sixpack

    15 июля 2022 14:12 | Регистрация: 20.11.2012

    сейчас будет 4 подряд "отрывных" этапа, и думается, команды со спринтерами широкого профиля попробуют догнать отрыв дня и разыграть финишные спринты хотя бы на паре из них. Основная проблема -- наличие ван Арта. Джамбе нужно экономить силы для ЖМ, а другие команды вряд ли повезут ван Арта к победе. И это увеличивает шансы отрыва...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники