Тур де Франс-2021, превью этапов: 2 этап, Перрос-Гирек - Мюр-Де-Бретань Герледан


    Второй этап Тур де Франс (Tour de France)-2021 стартует в городе Перрос-Гирек (Perros-Guirec, департамент Кот-д’Армор, регион Бретань). Это курортный городок, в окрестностях которого расположена одна из знаменитейших достопримечательностей Бретани - Побережье Розового Гранита.

 

Местные жители название города произносят как «Перрос-Гирек». Старое название города - Пенроз (Penroz) и происходит оно от бретонских слов «Penn» (мыс, оконечность) и «Roz» (холм, спуск к морю). Позднее к названию было добавлено «Gireg» (бретонский вариант слова «Guirec») - имя монаха. В шестом веке монахи из Уэльса во главе со Святым Гиреком высадились на одном из островов прибрежного архипелага и основали там церковь, дабы обратить в истинную веру бретонцев, живущих на побережье.

 

Тур де Франс-2021, превью этапов: 2 этап, Перрос-Гирек - Мюр-Де-Бретань Герледан


  Затем монахи перебрались на континент - где-то между Перросом и Плуманаком (соседним городом). Вплоть до пятнадцатого века они продолжали жить на острове, названном в их честь - «Остров Монахов», но поскольку жизнь там была трудна и полна лишений, папа Николай V разрешил им окончательно перебраться на континент, но велел разрушить до основания все свои постройки на острове. Вблизи Перроса стоит часовня Святого Гирека и его статуя. По легенде девушка, которая хочет выйти замуж, должна помолиться в часовне, а затем воткнуть иголку в нос святого.


   В 1860 году был выстроен маяк, разрушенный во время Второй Мировой войны в 1944 году. После войны, в 1946 году, он был восстановлен. Маяк виден на расстоянии 40 км и является на сегодняшний день единственным обитаемым маяком.


   Главная достопримечательность этой местности - Побережье Розового Гранита. Берега Перрос-Гирека заполнены гранитными породами. Возраст гранитных валунов — около шести миллионов лет, их происхождение вулканическое. Местный гранит необычного розового цвета дал название побережью «Розового Гранита».

 

Розовым гранит бывает естественно не всегда, а только в лучах восходящего или заходящего солнца, и то, скорее, красно-розовым. Но даже не цвет, а размеры и формы гранитных глыб впечатляют. Вдоль тропинок растут лаванда, вереск, утесник, что делает пешие прогулки по розоватым холмам, поднимающимся над берегом иногда на 20 километров, незабываемыми.

 

Тур де Франс-2021, превью этапов: 2 этап, Перрос-Гирек - Мюр-Де-Бретань Герледан


   В настоящее время Перрос-Гирек - это курортный городок, славящийся талласотерапией. В городе есть три песчаных пляжа, где можно позаниматься водными видами спорта или просто позагорать, к услугам любителей парусного спорта - две пристани для яхт.


   В Перрос-Гиреке есть и множество развлечений, не связанных с морем: поля для гольфа, теннисные корты, дискотеки и танцевальные клубы, казино, роскошные магазины, можно совершить конные прогулки или отправиться на экскурсии по побережью, а также к расположенному неподалеку архипелагу «Семь островов». Между Гирреком и Трегастелем (еще одним близлежащем городком) примерно 40 гектаров (архипелаг из семи островов) которые заселяют 27 видов птиц, из них 13 - морские виды, а также там обосновалась дюжина тюленей.


Город Перрос-Гирек в истории Тур де Франс


   Городок Перрос-Гирек появлялся на мрашруте Тур де Франс лишь однажды. Это было в 1995 году, Перрос-Гирек дал старт второму этапу Тур де Франс-1995.


Альтиметрия 2-го этапа Тур де Франс-2021

Тур де Франс-2021, превью этапов: 2 этап, Перрос-Гирек - Мюр-Де-Бретань Герледан

 

 

   Второй этап также похож на Арденнскую классику с набором высоты 1800 м и финишем в подъём 3 категории. Фаворитами можно назвать тех же, кто и на первом этапе. На финише этапа не действует нейтрализация. В ход развития этапа могут вмешаться ветра с пролива.

 

    Стартовав на побережье пролива Ла-Манш, велогонщики поедут на запад, затем разворот на восток и через 72 км со старта покорят подъём 4-й категории Кот-де-Сан-Барбе (Cote de Sainte-Barbe), протяжённость 0,9 км, 16-76 м, перепад 60 м, средний градиент 6,6%, максимальный градиент 10%. И далее продолжат движение на юг вдоль побережья залива Сен-Мало, где разыграют промежуточный спринт и покорят еще два категорийных подъёма:


    - Кот-де-Порди (Cote de Pordic), подъём 4-й категории, протяжённость 2,1 км, 13-80 м, перепад 67 м, средний градиент 3,2%, максимальный градиент 6%
    - Кот-де-Сан-Бриё (Cote de Saint-Brieuc), подъём 4-й категории, протяжённость 1 км, 16-96 м, перепад 80 м, средний градиент 8%, максимальный градиент 12%

 

    Далее маршрут этапа устремляется в глубь материка на возвышенность и плавно поворачивает на запад, где пелотон начинает кружить вокруг Мюр-Де-Бретань (Mûr-de-Bretagne, департамент Кот-д’Армор, регион Бретань). Для начала велогонщики преодолеют подъём 4-й категории Кот-дю-вийаж-де-Мюр-де-Бретань (Cote du village de Mur-de-Bretagne), протяжённость 1,6 км, 116-182 м, перепад 66 м, средний градиент 4,1%, максимальный градиент 8%. 

 

   Далее начнётся подъём 3-й категории Мюр-де-Бретань (Mur-de-Bretagne), протяжённость 2 км, 156-293 м, перепад высот 137 м, средний градиент 6,9%, максимальный градиент 12%. В 2018 году первым на вершине был латвийский велогонщик Том Скуйиньш.

Тур де Франс-2018. Альтиметрия маршрута

    В первый раз участники пересекут линию финиша этапа за 15,3 км до окончания этапа. При первом прохождении Мюр-де-Бретань первые три гонщика получат 8, 5 и 2 секунды бонификации, соответственно. Далее спуск и некатегорийный подъём протяжённостью 1,3 км со средним градиентом 6,4%.

 

    И снова спуск почти до самого подножия заключительного подъёма этапа, который называют «Альп д’Юэз Бретани» - второе прохождение подъёма 3-й категории Мюр-де-Бретань (Mur-de-Bretagne), протяжённость 2 км, 155-293 м, перепад высот 138 м, средний градиент 6,9%, максимальный градиент 12%.

 

 

 

 


     Финиш второго этапа Тур де Франс-2021 принимает небольшой городок Мюр-Де-Бретань который лежит в самом сердце Бретани, на границе между двумя его частями - Кот-д'Армор и Морбиан. Его имя всегда было исторически связано с плотиной Герледан (Guerlédan). Построенная в 1930 году, на месте самого большого озера в Бретани Лак-де-Герледан, плотина Герледан была предшественником большой альпийской структуры.

 

Тур де Франс-2021, превью этапов: 2 этап, Перрос-Гирек - Мюр-Де-Бретань Герледан

 

    Этот огромный резервуар с водой, который во время его строительства проглотил дома, деревни и леса в долине Блаве (Blavet). Он простирается на 12 километров и занимает площадь в 400 гектаров, его глубина составляет 50 метров. Сегодня этот природный объект стал значимым местом для любителей спорта и поклонников «зелёного» туризма. Примерно раз в 10 лет воду сливают, и тогда сюда устремляется огромное количество туристов. Уникальная возможность ходить по дну озера даёт возможность осмотреть то, что скрывается под водой - леса, дома.


   В окрестностях этого потрясающего места можно открыть для себя интереснейшие маршруты, церкви и часовни, замки, старинные кузницы и даже сланцевые карьеры. В числе достопримечательностей находятся: Ферма Ликили (18-й век) - исторический памятник с 1990 года; часовня Сент-Сюзан (18-го века) - исторический памятник с 1952 года; гробница-мегалит (коридорного типа) Коэ-Коррек (эпоха неолита) - исторический памятник с 1956 год. С богатым наследием и историей, Мюр-де-Бретань умеет прекрасно сочетать традиции, современность и уважение к окружающей среде. В окрестностях города даже построили Музей электроэнергии.


Город Мюр-де-Бретань в истории Тур де Франс


    Большая Петля посетит этот город в четвёртый раз, Мюр-де-Бретань принимал у себя финиш 4-го этапа Тур де Франс-2011. Чтобы немного разбавить традиционное «равнинное» однообразие первой недели французского Гран-тура, организаторы добавили в маршрут серию этапов, включающих в себя небольшую «пересечёнку». Открывал эту серию на Тур де Франс-2011 4-й этап, который уже целиком проходил по территории Бретани.


    Его начало выдалось холодным и дождливым. И с самого начала болельщиков ждала уже привычная картина – отъезд от основной группы пяти велогонщиков. В числе тех, кто записал себя в «беглецы» на этот раз оказались Иманол Эрвити (Imanol Erviti), Беньят Инчаусти (Benat Intxausti), Блель Кадри (Blel Kadri), Жереми Руа (Jeremy Roy) и Джонни Хогерланд (Johnny Hoogerland). Достаточно быстро лидерам удалось набрать четырехминутное превосходство над пелотоном. Однако затем темп основной группы под свой контроль взяли велогонщики команды ВМС, обозначая претензии на лидерство в гонке Кэдела Эванса (Cadel Evans). Не отсиживались позади и представители велокоманды Omega Pharma–Lotto, рассчитывавшие на Филиппа Жильбера, под которого, в общем-то, и был «скроен» финиш этапа.


   Сбором премиальных очков на этот раз занялся Джонни Хогерланд, отметившийся и на первом категорийном подъёме этапа, и на промежуточном спринте. Тем временем, позади инициативой прочно завладели «Лоттовцы». И хотя на узких извилистых дорогах, да ещё и при наличии попутного ветра, задача поимки отрыва осложнялась, за 3 километра до финиша беглецы вынуждены были сложить оружие. Этап вступал в свою решающую стадию.


    Джордж Хинкепи (George Hincapie) совершил чудовищный по своей мощи протяг перед началом Мюр-де-Бретань, чтобы вывести Эванса в голову группы. Фавориты держались вместе, когда за 1,3 километра до финиша атаковал Альберто Контадор (Alberto Contador)Тор Хушовд (Thor Hushovd), Филипп Жильбер (Philippe Gilbert), Кэдел Эванс и Александр Винокуров (Alexander Vinokourov) не отпустили испанца, а затем австралиец в спринте обошел Контадора. Желтую майку Кэделу заполучить не удалось – Хушовд получил на финише то же самое время, но зато Эвансу удалось, таким образом, одержать первую «самостоятельную» победу на этапе Тур де Франс (в 2007-м он стал победителем разделки 13-го этапа после того, как было объявлено о положительной допинг - пробе Александра Винокурова). В тот день, на 4-м этапе Тур де Франс-2011, праздновал победу будущий победитель Тур де Франс-2011.


   Шесть лет назад на 8-м этапе Тур де Франс-2015 Мюр-де-Бретань вновь был финишным городом. Этап складывался по классическому сценарию. Велогонщики не хотели тратить силы перед командной гонкой на время, которую предстояло проехать на 9-м этапе, поэтому яркой борьбы на 8-м этапе не последовало. Алексис Вийермоз (Alexis Vuillermoz) одержал первую в карьере победу на этапе Гран-тура, выиграв 8-й этап Тур де Франс-2015. Вийермоз дважды атаковал на финальном подъёме Мюр-де-Бретань, и второй рывок оказался успешным, он сумел оторваться от группы, уехав за 800 м до финиша. Вийермоз не подпустил к себе преследовавшего его Дэна Мартина (Daniel Martin) и опередил на финише ирландского велогонщика на 5 секунд. Финиш из группы через 10 секунд выиграл Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde).


   Несмотря на то, что город Мюр-де-Бретань никогда не был стартовым на этапах Тур де Франс, он оказался под влиянием истории французской супермногодневной велогонки, что даже получил прозвище «Альп-д'Юэз Бретани», из-за своей «стены» -  длинного и прямого подъёма, в который несколько раз в прошлом поднимались велогонщики. На Тур де Франс в 1947 году, например, он был расположен на этапе гонки с раздельным стартом, который имел ещё одну трудность – протяжённость в 139 км! В этот день, Жан Робик (Jean Robic) подтвердил себя в качестве претендента на титул победителя, за два дня до завершающего Тур де Франс-1947 этапа в Париже.

 

   Мюр-Де-Бретань в последний раз принимал финиш этапа  Тур де Франс в 2018 году, тогда ирландский велогонщик Дэн Мартин из велокоманды UAE Team Emirates атаковал за километр до финиша, на участке, где градиент доходил до 12%. Мартин сумел удержать минимальное преимущество до финиша, где опередил Пьера Латура (Pierre Latour) из AG2R La Mondiale и Алехандро Вальверде (Movistar).

 

       Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2021!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    26 июня 2021 19:30 | Регистрация: 3.10.2020

    Опять изи катка для ЖА.

  2. reforg34

    27 июня 2021 07:42 | Регистрация: 19.04.2019

    Если Вальверде в порядке, то должен с легкость побеждать обладателя желтой майки, но никак не удастся забрать майку, ибо отставание из за завала большое.

  3. rude_rider

    27 июня 2021 08:49 | Регистрация: 27.07.2011

    нус теперь посмотрим на Роглу

  4. EL-Fenomeno

    27 июня 2021 10:28 | Регистрация: 4.01.2015

    Закрепить или потерять, - вот в чём вопрос. Последние 20-25 км. будут жаркими (если до этого не случится вчерашнего дикого форс-мажора). Кстати, можно побороться и ща бонусные секунды.
    Цитата: zhekinson
    Цитата: EL-Fenomeno
    У меня две ставки: ЖуЖу и МВДП

    Цитата: zhekinson
    Квики,а конкретно ЖуЖу, просто обязаны брать этот этап.

     
    ну вот,уважаемый земляк,мы с Вами оказались правы,жаль что я не сделал никаких ставокbiggrin
    Так и вышло). И я не против если сегодня развязка этапа повторится, т.е. для Алафилиппа, но думаю МВДП будет рвать больше всех, а ещё хотелось бы чтобы Мэтьюз, тогда для него возможный расклад all in - взять этап, зелёную майку, а может даже и жёлтую.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  5. VeloVelo

    27 июня 2021 11:51 | Регистрация: 4.07.2013

    Ветра на побережье могут прилично повлиять на всю гонку.

  6. motte

    27 июня 2021 11:58 | Регистрация: 4.07.2011

    Контадор: финиш на Mur de Bretagne гарантирует лидера Тур де Франс, который рассчитывает на долгую перспективу. 

     

    То есть, будет жарко, вот вам и вчерашний завал 

  7. Николай Н.

    27 июня 2021 14:09 | Регистрация: 15.04.2010

    Пока для спринтеров ни чего не светит. Финиш для таких как Алафелиппо.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники