Девятый этап Тур де Франс (Tour de France)-2015 стартует в Ван (Vannes) командной гонкой на время. Город Ван или Ванн  - главный город французского департамента Морбиан, в западной Бретани, в 5 км к северу от Морбиганского залива, с которой он соединён каналом, у устья рек Марль и Венсен. Ван состоит из верхнего и нижнего города. Первый - верхний - отличается правильной планировкой, современный и оживленный. Второй - нижний - представляет беспорядочную массу в основном деревянных домов 14-15 веков, образующих узкие, кривые улицы. Нижний город - этакий средневековый хаос.

 


    Ван принимал старт и финиш этапов Тур де Франс уже 20 раз. Впервые Ван принимал Тур де Франс 90 лет назад - в 1925 году, это был финиш этапа, на котором победу одержал Франс Николя (Frantz Nicolas). В 2000 году в Ван стартовал пятый этап Большой Петли, который финишировал в Витре (Vitre), а победителем этапа был Вюст Марсель (Wust Marcel).

 

 


    В древности Ван назывался Dariorigum, или Civitas Venetorum (как главный город венетов), в позднеримскую и франкскую эпохи - Veneti, в средние века - Venedi, Venetum, Venetia. Исторически здесь было поселение венетов, кельтской народности, людей моря. Затем римляне построили тут город, где уже в 5 веке появился орган местного самоуправления. Ван служил резиденцией герцогов Бретонских; позже здесь заседал парламент Бретани. В 1759 году Ван использовался как отправной пункт для планируемого вторжения французов в Британию. Вплоть до 19 века в городе процветала торговля за счёт удачного расположения у моря, правда, затем сошла на нет.

 

 


    В городе помещаются одна из главных французских таможен, театр, колледж, две духовные семинарии, гидрографическое, ремесленное и рисовальное училища, публичная библиотека с 10 000 томами, археологический музей, весьма богатый кельтскими и галло-римскими древностями, исправительное заведение для малолетних, приют для неизлечимо больных. Ван имеет гавань и насчитывает 51 759 жителей (1999), занимающихся производством хлопчатобумажных материй и полотен, выделкой кружев, кожевенным делом и др., а также ведущих значительную торговлю.

    Городская гавань доступна лишь для судов вместимостью в 150 тонн; но в Пор-дю-Конто (Port du Conteau), находящемся в 4 км от Ван, на самом морском берегу, свободно помещаются суда в 800 тонн.

    В Ван обязательно нужно посетить следующие достопримечательности.
Скульптура "Ван и его жена" - забавно раскрашенная скульптура 15-го века из гранита. Он, такой радушный хозяин с толстым круглым лицом, и она, тоже дама не самых стройных форм. Эта парочка является одним из символов города Ван.

 

 


    Готический кафедральный собор Святого Петра построенный на месте более раннего романского собора. Его строительство продолжалось с 15 века по 19 век, хотя можно прибавить и период существования романской колокольни на этом месте (с 13 века), тогда срок существования собора получается немалый. Вторая по значимости церковь Вана Сен-Патерн была выстроена в 11 веке и посвящена первому епископу города. К началу 18 века церковь оказалась в очень плохом состоянии, а после урагана 1726 года колокольня разрушилась, затем, в конце века церковь была полностью реставрирована.

    С римских времён хорошо сохранились старые городские стены, которые состоят из нескольких частей. Это, прежде всего, внушительная средневековая башня Коннетабль, являющаяся одним из символов города. Башня стоит в восточной части стен, обращённая к плато Гаренн, состоит из пяти этажей: в нижних ярусах были устроены артиллерийские казематы, верхние предназначались для проживания, в каждом помещении имеются большие окна и камины.

 


    Частью городских стен, относящихся к укреплению города, относится и старый замок Эрмин, который в 17 веке был превращён во дворец. В 14-16 веках дворец был резиденцией бретонских герцогов, но впоследствии подвергся разрушениям. В 18 веке его реконструировали из руин, и открыли в нем отель. В наши дни в замке проходят разнообразные выставки и концерты, а окружает дворец великолепный сад.

    В Ван стоит прокатиться на катере по Морбиганскому заливу, чтобы полюбоваться на все его бесчисленные островки и проливчики. В ходе экскурсии по заливу можно посетить, например, Монашеский остров, там растут тропические пальмы и средиземноморские цитрусовые. Или остров Гавринис, и исследовать его доисторические дольмены, а точнее даже каирны, так как они соединены между собой.

 

 

 

Тур де Франс-2015: Альтиметрия маршрута

 

  Кульминацией первой недели Тур де Франс-2015 будет командная гонка с раздельным стартом протяженностью 28 км. К этому моменту в ногах у гонщиков будет более 1300 км, часть команд будет в неполных составах, часть гонщиков будет отходить от последствий падений и ушибов. Время команды на финише определяется по 5 гонщику. Организаторы предложили гонщикам 28 км пересеченной трассы с финишем в некатегорийный подъем. Команды на финише разместятся в пределах 2-х минут. Команды будут стартовать с интервалом в 5 минут в порядке, основанном на командном зачете после 8 этапа, за исключением команды лидера генеральной классификации, она стартует последней. Временной лимит на командной разделке составляет 30%.

 

   Из города Ван гонщики будут отправляться на северо-восток в сторону города Плюмлек. Первые 9 км относительно пологие с градиентами от -1% до +3% и несколькими неприятными поворотами. Далее гонщиков ожидает подъем протяженностью в 3.5 км с набором высоты в 105 м. На 10 км маршрута расположена промежуточная отсечка времени. Достигнув вершины подъема, гонщики проедут около 3 км по столу, после чего спуск и с 19 км гонщиков ожидает тягун до 2 промежуточной отсечки, расположенной на 20.5 км маршрута, после пересечения которого гонщиков ожидает 800 метров со средним градиентом в 5%. Далее немного стол и 4-х километровый спуск до 26 км маршрута. На отрезке с 9 км по 26 км на трассе будет минимум поворотов.

 

 

 

  Финишировать команды будут в некатегорийный подъем Кот де Кадудаль (Cote de Cadoudal со средним градиентом в 6.2%, протяженностью 1. 7км, максимальные градиенты достигают 10%). 

 

 

  
    Город Плюмлек (Plumelec) будет встречать участников гонки на финише командной разделки. Эта небольшая коммуна находится, также как и стартовый город Ван, в регионе Бретань департамента Морбиан. Плюмлек принимал старты и финиши Большой Петли около десяти раз: в 1982, 1997 и 2008 это были финиши этапов, причем в 2008 году это был финиш первого этапа Тур де Франс-2008.

 


    Плюмлек встречается достаточно часто на маршруте велосипедных гонках. Городок находится на склоне Кадудаль. Именно поэтому многие престижные соревнования, как например, Тур де Франс и Чемпионат Франции по велоспорту финиширует в Плюмлеке. Плюмлек является центром проведения однодневной велогонки категории 1.1 Гран-При Плюмлек-Морбиан (Grand Prix de Plumelec-Morbihan), которая проводится с 1974 года.

 


    Ежегодно в Плюмлеке проходит церемония в память о первом французском солдате, погибшем во время высадки в Нормандию 6 июня 1944 года группы солдат из числа подразделение SAS, которое было создано во время Второй мировой войны лейтенантом Дэвидом Стерлингом (David Stirling). В ночь с 5 на 6 июня 1944 года капрал Эмиль Буетар (Émile Bouétard), был выброшен с парашютом в составе группы из 9 человек вблизи Плюмлека для координации действий союзников и отрядов французских партизан. Однако на земле группа парашютистов попала в засаду, организованную бойцами 343 пехотной дивизии Вермахта. Парашютисты приземлились буквально в 800-х метрах от замаскированного наблюдательного пункта немцев. Во время развязавшейся перестрелки Эмиль Буетар, раненый в ногу и плечо, попал в плен и был расстрелян немцами.

 

 


    В Плюмлеке расположено несколько старинных замков и усадеб. Замок Каллас (château de Callac) 17-го века, усадьба Ла Содрэ (manoir de La Saudraie) 16-го века, усадьба Керанга (manoir de Kerangat) 15-го века, усадьба Кадудаль (manoir de Cadoudal) 17-го века. А также часовни и три церкви. Церковь Сэн-Морис (l'église Saint-Maurice) датируемая 1513 годом интересна своим клиросом (место для церковного хора) прямоугольной формы, который размеру больше самой церкви. В церкви имеется цветной витраж с изображением Святой Троицы датируемый  16-м веком. Церковь Святого Сердца (l'église du Sacré-Cœur) 19-го века и церковь Богоматери (l'église Notre-Dame) 19-го века, в которой находится серебрянная купель 17 века. Когда-то в Плюмлеке была еще одна церковь - церковь Сен-Мелек (église Saint-Melec), возведенная в 15-м веке, но разрушенная в 1890 году, от нее осталась только деревянная крашеная статуя Девы Марии с младенцем, датируемая 17-м веком.

 

 


    Участники Тур де Франс-2015 проехав командную гонку на время, отправятся на вполне заслуженный отдых. Позади девять этапов - почти половина гонки, а впереди основная борьба и самые сложные горные и королевские этапы Тур де Франс. А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2015.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. sasha1987

    12 июля 2015 13:25 | Регистрация: 23.06.2015

    Интересно, кто нибудь знает? Если бы в команде осталось к этому моменту меньше 5 гонщиков, то что на следующие этапы команда уже не выходит?

  2. ДимаЛел

    12 июля 2015 13:29 | Регистрация: 25.12.2009

    Цитата: sasha1987
    Интересно, кто нибудь знает? Если бы в команде осталось к этому моменту меньше 5 гонщиков, то что на следующие этапы команда уже не выходит?

    "
    Для командного зачета на 9 этапе, время команды определяется по финишу 5-го гонщика. В соответствии с регламентом гонки, если в команде нет пяти гонщиков, оставшиеся в гонке, обязаны завершить разделку и вписаться в лимит времени, равный 30% от времени команды - победительницы этапа. В таком случае, время команды учитывается по времени последнего финишировавшего гонщика. (Статья 24 регламента Тур де Франс-2015)."
     
    на следующих этапах командный зачет ведется по сумме времени 3-х первых гонщиков. 

    1. sasha1987

      12 июля 2015 16:09 | Регистрация: 23.06.2015

      Тоесть теоретически командную гонку может выиграть и один человек, если у него никого не осталось?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники