Джиро д’Италия-2010: Каррара – Монтальчино: этап, утыканный подъемами

7 этап: Carrara – Montalcino, 220 km

 
   Это не горный этап, но, тем не менее, предупреждаем обладателя розовой майки – сегодня вы можете проиграть Джиро. Нужно будет быть начеку на последних 25 километрах этапа, которые пройдут по сиенским  «белым дорогам», забытыми маршрутами, которые теперь пробуждают воспоминания о самых первых Джиро, когда для победы требовалось особое мужество и удача. На подъезде к Монтальчино опасность гравийных дорог объединяется с подъемами, особенно теми из них, что расположены на последнем отрезке этапа: там будет практически невозможно компенсировать любую потерю времени, потому что финиш будет уже в одном обороте педали отсюда.
  Джиро д’Италия вступила в свое второе столетие, но, с нетерпением вглядываясь вперед (на горизонте заокеанский старт), не забывает и о своем прошлом. Это выражается не только в присутствии на дистанции известных подъемов (в этом году  увидим исторические Мортироло, Терминило, Гавию и Тонале), -  гравийные дороги также возвращают нас в эпоху, когда асфальт был миражом. У участников гонки этого года будет две возможности пережить страницы истории, в поту и в пыли, два этапа, которые могут провести отбор на гонке ввиду неизбежных проколов: горная разделка на  Plan de Corones на третьей неделе и этап, проложенный по грунтовым меловым дорогам вокруг Сиены, к юго-востоку от родного города Палио, где холмы с хорошим покрытием чередуются с оврагами и гравийными участками. Эти дороги стали известны в мире профессионального спорта не так давно, когда в 2007 году RCS Sport организовала гонку Montepaschi-Strade Bianche, которая взяла свое начало из гонки Гран Фондо – Eroica, характеризовавшейся наличием большого количества гравийных участков (112 км из общих 205). Организаторы также предлагали участникам выходить на старт на исторических велосипедах, пропагандируя «героические» соревнования. Сейчас участники Джиро имеют в своем распоряжении самые современные велосипеды, но этого может оказаться недостаточно, чтобы преодолеть этот этап невредимым, потому что опасность заключается в самом покрытии дорог (мелкие камешки, которые выскакивают под колеса и вонзаются в них даже на ровной дороге, если же пойдет дождь, то грязь будет хуже, чем на Рубэ, где хотя бы гладкие камни, а не острый гравий), плюс значительный уклон на подъемах. Последний из трех запланированных подъемов предложит совсем уж головокружительный уклон, и останется совсем немного километров до финиша, так что его можно рассматривать как финишную гору, - до Монтальчино от последнего подъема всего три километра. Нас вообще ждут интересные выходные, потому что следующий этап будет горным, с финишем в Терминилло. На этапе до Монтальчино же будет очень мало возможностей ликвидировать отставание, которое неизбежно поймает кто-то из претендентов на общую победу, и кто-то непременно будет доведен до слез, отброшенный назад древним чудищем пыльных дорог.
 
   Но перед этим захватывающим финалом этап не сможет предложить ничего интересного: равнинная прелюдия, которая будет длиться почти половину этапа, затем первые трудности в виде пизанских и сиенских холмов, которые будут предшествовать наиболее ожидаемым секторам. Этап начнется в Карраре – и это исключение из правил, потому что на последних Джиро – в эпоху правления Дзоменьяна – редкость, когда гонка стартует из того же города, где финишировала накануне (в этом году такое повторится еще дважды – в Порто Реканати и Брешии). Первые 25 км будут проходить по побережью Версилии, через известные курорты – через Массу и Пьетрасанту, Форте деи Марми, Камайоро и Виареджио, после чего гонка на сегодня окончательно покинет морской берег и устремится к Пизе. Пелотон проедет по самым живописным участкам консульской дороги, идущей между озером Массачуколли (Massaciuccoli) слева и  Маккья ди Мильарино (Macchia di Migliarino) справа. Это последняя зеленая территория, включенная в 1979 году в  национальный парк Сан Россоре (San Rossore), названный так от наименования поместья, рядом с которым также находится древний императорский лес, который первоначально принадлежал главе каноников Пизы, а потом переходил из рук в руки восемь раз – сначала к Медичи, потом к Лотарингской династии, позже к Элизе Бонапарт, снова к Лотарингскому роду, потом к Савоям, а позже к Президенту Республики. В последний раз собственник у этих земель поменялся в 1999 году, когда парк был передан Тоскане и стал региональным парком.
   Мы приближаемся к Пизе, где проедем совсем недалеко от Площади чудес (Piazza dei Miracoli), на которой во всем своем блеске красуются Дуомо, баптистерий и знаменитая падающая Пизанская башня – Мортироло итальянского искусства. Далее гонка приблизится к Вольтерре, где участников Джиро ожидает первое серьезное испытание этого дня.
   Однако перед штурмом этого подъема предстоит проехать еще немало километров. На пути возникнет Понсакко (Ponsacco), город с развитой мебельной промышленностью, где родился Джиосуе Ломбарди, который принимал участие в четырех Джиро д’Италия, заняв восьмое место, став лучшим в категории  isolati (гонщики без команды) в 1919 году, когда Джирарденго выиграл свою первую Джиро. Гонка пройдет через Капанноли (Capannoli), мимо горы, на которой стоит маленький городишко Печчиоли  (Peccioli) с населением менее 5 тыс. человек, известный тем, что там проходит гонка Coppa Sabatini (в этом году она стартует в 58-й раз).
 
   Через 106 км от Каррары темп сменится – гонщиков ожидает восхождение к Вольтерре протяженностью 10 км, со средним градиентом 4,3%. Пейзаж по мере восхождения также будет меняться – от «открыточного» к суровому, скалистому. Недалеко отсюда, в небольшой деревушке Лайятико  родился Андреа Бочелли – великий тенор.
 
   Ближе к вершине гонщики столкнутся с несколькими более сложными участками (здесь на дороге встречаются «выступы» с градиентом 8-9%) и следом окажутся в старинном городе, который вдохновлял многих писателей - Д’Аннуцио, Карло Кассолу, Валерио Массимо Манфреди, и американскую писательницу Стефани Мейер, которая поместила в этот тосканский город одну из сцен своей саги «Сумерки».
 
   С безумным спуском, который представляет собой настоящую кардиограмму, с многочисленными поворотами, пелотон спустится в верхнюю долину реки Эльза, проедет у подножия Монтаньола Сенезе (Montagnola Senese), очень высокого холма (671 м), с огромным количеством пещер и водными источниками, которые всегда вносили огромный вклад в водоснабжение близлежащей Сиены. Район горы Монтаньола также знаменит несколькими все еще действующими карьерами, где добывают цветной мрамор, используемый с XIII века, особенно для строительства церквей, таких как собор в Орвьето и главный собор Флоренции – Санта-Мария дель Фьоре.
   Далее маршрут снова проходит по равнине, переходя из долины реки Эльза в долину реки Мерсе, разделенных естественным мостом между сиенским водохранилищем и Мареммой, районом, в котором множество всевозможных маршрутов для маунтин-байка, и где туристы могут осмотреть развалины Аббатства Сан-Гальгано или остановиться в одном из многочисленных агро-хозяйств (agriturismi) региона, например,  на Mulino delle Pile, ферме, построенной монахами в XIII веке.
 
   Мы на пороге самых интересных событий этапа, но прежде нужно преодолеть подъем Passo del Rospatoio. Его высота – 467 м, средний градиент – 5,1%, максимальный – 9%. После спуска мы оказываемся в красивейшем краю… Первые три гравийных сектора не особенно сложны, и, наверное, должны напомнить спортсменам первые участки брусчатки на Пари-Рубэ. Опасность здесь не так велика, но на фоне уже пройденных километров лидерам все же стоит быть начеку. Единственный подъем на этом отрезке также не слишком крут и труден.
   Потом следуют два километра по асфальту, но в  подъем, после чего – снова гравий, один из ключевых моментов этого этапа. В первых изданиях гонки Montepaschi-Strade Bianche подъем к Монтальчино всегда проходил по более легкой, асфальтированной дороге, но на Джиро 2010 маршрут проложили по дорогам, на которых раньше катались исключительно любители, и сразу же после поворота у Пьеве ди Пьяна (Pieve di Piana) начнется подъем Поджио Чивителла (Poggio Civitella). Это последнее существенное препятствие на сегодня включает два гравийных участка дороги  - в общем 9,2 км – которые, разделенные узкой полоской асфальта, на самом деле являют собой единый отрезок, градиент на котором достигает 17%.
 
   Подъем также можно разделить на две части. Он начинается примерно через километр после въезда на гравий, после более легкого старта, и многочисленные повороты приводят к Кастильоне дель Боско  (Castiglione del Bosco), где в средневековье располагалась крепость, охраняющая дороги от Монтальчино к Буонковенто, а сегодня трансформировавшаяся в ферму. Через 3,4 км после начала восхождения, идет участок с градиентом 11,5%. Потом идет почти двухкилометровый участок с чуть более мягким градиентом в 8%. К вершине горы градиент будет 8,5%, после чего гравийное покрытие сменится асфальтом.
   Когда до финиша останется всего 2,7 км, гонщикам встретится последняя, маленькая, ловушка: тягунок на высоту 300 метров, где асфальт снова передаст эстафетную палочку, т.к.  центр Монтальчино выложен плиткой, что типично для исторических районов тосканских городов.

   Мощеные и гравийные дороги: возможно, два этих компонента дурманят зрителей Джиро даже больше, чем местное вино Брунелло (Brunello).
 
По материалам Мауро Факольтози, Ilciclismo.it
Перевод Кузьминой Галины



Copyright ©  VeloLIVE.com
Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. doktor

    14 мая 2010 23:50 | Регистрация: 7.04.2010

    nu i marshrut etapa! slishkom dlya grandtura

  2. Болела

    15 мая 2010 12:56 | Регистрация: --

    Весьма детально и подробно - как про маршрут, так и про исторические особенности.
    Здорово. И не надо было указывать, что по материалам :)

  3. lexlaw

    15 мая 2010 14:49 | Регистрация: --

    Галина, как всегда подготовила интереснейший материал. Огромное спасибо ей, за то что (будто) побывал там.
     Всем гонцам удачного выступления на этом этапе.

  4. APXEOLOG

    15 мая 2010 19:07 | Регистрация: 14.03.2010

    вот это этап!!! супер! такие испытания только для по настоящему сильных!!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • qwinter
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    qwinter-Фото
    Цитата: Стриж
    Да , уж что то Матвей совсем не тот как прошлогодний. Чуть не раздели, а через неделю Фландрия а ещё через неделю ПР, сейчас тот кто ее больше всех теперь жаждет - прыгать начнет. Ну а эти трое , как в басне - «А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь». Вермерш прям по рулю ударил , со злобы За 1км доставали , вот он и тю-тю.
    Так понял какой он идиот со своим колесничеством в конце))
  • Джамайка
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    Джамайка-Фото

    ладно, "глупый отъезд" в одиночку, главное победил, забыли. Объяснения убедительные - знал что будет трудно, но останавливаться уже не мог. Хотя позади неуставший пелотон, а впереди 30 км равнины.

    Ничего это не значит, 60 км против ветра - будем считать тренировкой перед ТФ и ПР. 

    Главное, нет опустошения и разочарования от упущенной на последних метрах победы. правда ,и удовлетворения и ликования, подъема энергии, наверное тоже нет.

    КОнечно, для Матье если не будет Монумента, весна, считай, провальная. МСР, которая наиболее подходила (на ней типо может победить кто угодно) выбила, подъем на ЧИпрессу оказался на под силу.

    На ФЛандрии ве равно ничего не светило. Уж наверное не хуже нас понимает. 

    Взрывная сила с возрастом не та, в первую очередь и снижается. Выносливость, наверное, тоже. Как-то где-то нужно находить ключевые моменты, за счет чего можно побеждать такого Погачара...

    Все же это не закат, полагаю. 

    Сможет ли на Париж-Рубе противопоставить свои умения, например, техническое мастерство?

     

  • Геродот
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    Геродот-Фото
    Да, надо попытаться хотя бы на Рубэ. Но это невозможно, спонсоры требуют крови.
  • Olstep
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    Olstep-Фото
    Цитата: medmax
    Матвей, Матвей неужели сложно признаться, что тебя эти ребята, которые не хотят (не могут) быть первыми, просто простили. Хотя Флориан меньше всего заслуживает упрёка.
    Просто среди этих ребят не было Матвея, который как на Амстеле финишнул так, что последние 3 км вез всех за собой паровозиком, прошил отрыв и еще не дал никому выйти с колеса..
  • kabachok
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    kabachok-Фото

    так это вопросы не к Погачару, а к твоей памятиbiggrin

  • Cyrill
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    Cyrill-Фото
    МВДП- молодец. Такого уровня гонщик - восстановится за 2-3 дня без гонок, но он ведь собрался еще в этот уик-энд ехать Дворс ван Фландерс... но дело даже не в этом. К сожалению больших шансов на победу на Фландрии у него почти не было исходно (при всём моем уважении к Мэтью). Надо сосредоточиться на ПР.
  • Lucky
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Lucky-Фото

    Самоуверенность подвела, на МСР заметил как он на скоростном повороте перед финишем одной рукой в карман полез, надеюсь теперь будет аккуратней

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    Геродот-Фото
    Погачар-шоу на моей памяти было всего три раза за 6 лет. 1.Когда он деклассировал Роглу в финальной разделке на Туре. 2. Когда слил Вини 6 минут на Коль-дель-Алоз. 3. Гладиаторский бой с Пиндоком на Милан-Санремо 2026. Выходит, затейник из него так себе))
  • Pugachev
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Pugachev-Фото

    Как толко в гонках появилось радио, я подумал: нужны не столько "переговоры", сколько "тревожная кнопка". Что ПРОЩЕ и НАДЕЖНЕЙ. Вот явный пример, были и другие. Может, сделают?

     

    Здоровья нашему тихоне! 

  • medmax
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    medmax-Фото
    Матвей, Матвей неужели сложно признаться, что тебя эти ребята, которые не хотят (не могут) быть первыми, просто простили. Хотя Флориан меньше всего заслуживает упрёка.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники