4 этап: Quarto dei Mille – Livorno, 216 км

 

   Сперва Кватро, потом апуанское побережье, Пиза и, наконец, Ливорно: четвертый этап наиболее ярко представляет «морскую» составляющую на гонке 2011 года. Но эта морская прогулка не обещает быть совсем уж легкой. Перевалы начнутся уже с городка Рута, два горные премии будут разыграны на Passo del Bracco и Castellaccio, причем последняя – незадолго до финиша, и ее наверняка будут проклинать спринтеры, немногие из которых удержатся в группе, чтобы попытаться разыграть финиш.

 

   Джиро д’Италия – это морской порт. Это клише и банальность, но это определение очень подходит к «цыганскому» образу жизни на «розовой гонке», с ее ежедневным плаванием из одного порта в другой, и каждый день на арене новые лица, и каждый день тысячи граней смешиваются и пересекаются как в самой гонке, так и на ее обочинах. На этот раз четвертый этап прибывает в один из самых значимых портов Средиземноморья, издавна бывший точкой пересечения маршрутов, народов, религий и культур, и многоязычная разноцветная толпа участников Джиро должна отлично вписаться в атмосферу Ливорно. И хотя этап выглядит на бумаге не таким уж сложным, тем не менее, в этом плавании «моряков» Джиро ждут довольно ощутимые «волны». Нептун Дзоменьян приготовил для участников «заплыва» прибрежные апуанские подъемы, а также финальное препятствие, которое должно разорвать пелотон перед самым финишем. Этот самый последний подъем за 16 километров до финишной черты лишит некоторых спринтеров возможности сразиться за победу, которая, казалось бы, уже должна быть у них в руках, и даст шанс атакующим гонщикам, как это было ровно тридцать лет назад, в 1981 году, когда на этапе Ареццо-Ливорно выиграл Морено Арджентин. Однако на этот раз у мастеров скоростного финиша будет еще десять километров, чтобы восстановить свои права и разыграть в Ливорно групповой спринт.

 

 

   Этап стартует в пригороде Генуи – Кварто деи Милле (Quarto dei Mille), что вовсе не случайно, учитывая, что гонка посвящена 150-летию Объединения Италии: именно отсюда в 1860 году в ночь с 5 на 6 мая начала свой поход Тысяча под командованием Джузеппе Гарибальди: захватив в генуэзском порту два парохода, добровольцы отправились к берегам Сицилии – результатом стал конец Королевства Обеих Сицилий. Поход Тысячи сыграл огромную роль в Рисорджименто.Первые 80 км этапа будут идти по легендарной римской дороге Виа Аурелия (Via Aurelia), которая начала строиться аж в III веке до н.э., чтобы связать Рим и территории на севере современной Италии. Во II в. уже нашей эры дорога достигла территории Франции, где располагалась римская колония Colonia Augusta Nemausensis – сейчас это город Ним. И даже в наше время Виа Аурелия – вторая по протяженности дорога в Италии.

 

   И сразу же с самого старта начнутся подъемы, первый из которых приходится на город Рекко (Recco), знаменитый своей фокаччей с сыром (focaccia con il formaggio).

 

    Этот подъем протяженностью 3,7 км, высотой 257 метров и со средним градиентом 6,9%., но, разумеется, он никак не повлияет на судьбу этапа, разве что именно тут сформируется первый отрыв. На вершине этого холма притаился курортный городок Рута (Ruta), в котором любил отдыхать Фридрих Ницше. Это место претендует на попадание в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, сочетая в себе природные, архитектурные и культурные сокровища, среди которых – Аббатство Сан-Фруттуозо (Abbazia di San Fruttuoso).
   После гонщиков ждет спуск к Рапалло (Rapallo), где финишировал предыдущий этап, а потом новые подъемы к Кастелларо (Castellaro) и Мадонна делле Грацие (Madonna delle Grazie). После этого частокола пелотон получит короткую передышку длинною в целых шесть морских миль (или восемь наземных), проехав по участку Лигурийского побережья, называемому местными Бухтой Сказок (Baia delle Favole) в память о пребывании здесь великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, который гостил в окрестностях Сестри Леванте (Sestri Levante) в 1835 году.
 

   Самым знаменитым подъемом на дистанции будет Passo del Bracco, высотой 613 метров – это также самая высокая точка на Виа Аурелия. Подъем этот один из самых посещаемых на Джиро д’Италия – его включают в маршруты гонки с самого первого ее издания. Ему же принадлежит рекорд по горным премиям: с 1938 года (первая официальная горная премия в истории Passo del Bracco) до 2009 года их было 18. В 2009 году, напомним, по этим местам проходила разделка, которую выиграл Денис Меньшов. Ну а протяженность подъема – 15,3 км, средний градиент 3,9% - он не должен представлять особой сложности для участников гонки.

 

   После спуска почти сразу же будет еще один подъем, предпоследний на этом этапе: его протяженность 1600 метров, средний градиент – 6,2%, - и после этого гонка покинет Виа Аурелия и свернет от побережья вглубь материка, минуя Ла Специю, родину Алессандро Петакки, и вместо этого пересекая долину реки Вара (Vara), самой длинной в Лигурии, и устремляясь в сторону Сарцаны (Sarzana), городка, издавна находящегося на пересечении важнейших дорог – Виа Аурелия и Виа Франчигена. По этой причине здесь веками процветали сельское хозяйство и торговля, а в Средневековье Сарцана также была религиозным и юридическим центром, в память о чем здесь остались Собор Санта-Мария Ассунта (Santa Maria Assunta) и две крепости (Firmafede и Sarzanello).


  Здесь же пелотон пересечет границу Лигурии и Тосканы и окажется на отрезке дистанции, о котором мы говорили в ходе гонки Тиррено-Адриатико в марте: на пути возникнут приморские городки Марина ди Каррара (Marina di Carrara), Марина ди Масса (Marina di Massa), Форте деи Марми (Forte dei Marmi), Лидо ди Камайоре (Lido di Camaiore), Виареджио (Viaredggio) и прочие курорты Версилии.

 

   И если сейчас эти городки представляют собой туристический рай, то столетия назад у них была совсем другая роль – в здешних портах грузили на корабли добытый в Апуанских Альпах мрамор, а иные курорты выросли на месте примитивных рыбацких деревушек. Джиро регулярно бывает на этом побережье, здесь было двадцать восемь финишей этапов. В том числе здесь проходила первая командная разделка в истории Джиро: это было в 1936 году. Ну и, разумеется, в этом регионе живет множество профессиональных гонщиков, в том числе некоторые гонщики команды «Катюша», которые наверняка захотят отметиться на «домашнем» этапе.

 

   После Виареджио пелотон снова покинет побережье и снова окажется на Аурелии, в направлении озера Массачукколи (Lago Massaciuccoli), которое находится на территории природного парка Сан-Россоре (Parco Naturale Migliarino – San Rossore – Massaciuccoli). Это озеро связано с именем великого композитора Джакомо Пуччини, который жил в городке Торе дель Лаго (Torre del Lago) на вилле с видом на озеро. Чуть в стороне останется любимый город туристов, путешествующих по Тоскане, - Лукка, где родился Пуччини.

 

   Следующая точка на карте этапа – легендарная Пиза, и гонка пройдет совсем недалеко от Площади Чудес (Piazza dei Miracoli), которая как магнит притягивает миллионы туристов со всего мира, ведь именно здесь стоит знаменитая падающая башня. Ее первый камень был заложен еще в 1173-м году, и с самого начала, из-за строительного просчета – а именно слишком мягкого грунта, на котором стоит башня, началось то самое падение, которое превратило ее в самую известную башню в мире. Наклон стал виден уже через 12 лет и увеличивался по мере дальнейшего строительства и проседания грунта. Попыток выпрямить башню за ее долгую историю было множество, так, например, при Муссолини под основанием башни были проделаны шахты, в которые залили 90 тонн цемента, но и это не помогло – башня продолжала упорно клониться к земле. В годы Второй мировой войны комплекс на Площади Чудес (Собор, баптистерий, собственно башня, она же колокольня, и кладбище) чудом уцелели под бомбежками союзных войск, которые почти полностью разрушили Пизу. Сейчас башня стоит крепко – в 1991-2001 годах были проведены обширные работы по ее спасению.
 

   Однако Пиза – это не только Пизанская башня, это также университет, центральная площадь – Пьяцца деи Кавальери (Piazza dei Cavalieri), набережная реки Арно, на которой притаилась крохотная готическая церковь Санта-Мария дела Спина (Santa Maria della Spina), в которой хранился шип с тернового венца Христа. В XIX веке эта церковь была полностью разобрана и перенесена в другую точку набережной, - таким образом жители Пизы спасли ее от наводнений.

 

    До финиша этапа остается совсем не много – около 30 км, и километры эти не слишком интересны с технической точки зрения – они проложены по равнине на подходе к Ливорно, но вот с точки зрения стратегической борьбы они все же важны: впереди последний подъем и финиш. Спринтерские команды будут заинтересованы в своем исходе этапа, те же команды, где есть атакующие гонщики - в своем.

 

   К Ливорно пелотон будет заходить с южной стороны, и на южной окраине города-порта, в Монтенеро (Montenero) гонщиков ждут финальные неровности рельефа. Здесь-то и будет разыграна вторая горная премия этапа – на подъеме Castellaccio (высота 288 метров), но до финиша останется еще около 16 км, так что у отставших спринтеров будет возможность отыграться: главное, чтобы погоня не отняла у них все силы.

 

   Castellaccio – один из многих прибрежных крутых холмов в этом районе, здесь возвышается главный местный храм - Santuario della Madonna delle Grazie (или Santuario di Montenero). Ну а после гонщики устремятся в направлении Военно-морской Академии Ливорно (Accademia Navale), где и разыграют финиш. В этот день море Джиро точно не будет спокойным.
   P.S. Превью этапа было написано задолго до старта Джиро,  и кто же мог предугадать, что сегодняшний этап, скорее всего, станет этапом дружбы и памяти...

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    10 мая 2011 11:23 | Регистрация: 2.05.2010

    Прекрасный текст и фотографии, спасибо.

  2. thefir

    10 мая 2011 13:26 | Регистрация: 11.02.2011

    Кажется сегодня, в связи с вчерашней трагедией на финиш должны всей коллоной заехать...

  3. Coolvic

    10 мая 2011 17:07 | Регистрация: 4.05.2011

    Я сегодняшний этап смотреть не смогу...  sad

  4. Николай Н.

    10 мая 2011 20:48 | Регистрация: 15.04.2010

    Смотрел весь 4 этап. Задело за самое живое, чуть не заплакал.

  5. Antonio8

    10 мая 2011 22:13 | Регистрация: --

    Раздали бы всем чёрные повязки, Леопардам бы разрешили взять майки с фотографией Воутера, если они вообще поедут.....надо что-то делать с защитной обязательной экипировкой-так дело не пойдёт(((((

  6. kukudu

    10 мая 2011 23:39 | Регистрация: 11.04.2010

    Ну какая еще защитная экипировка может быть у шоссеров? Вспомните как их долго приучали ездить со шлемом.

  7. Coolvic

    11 мая 2011 13:44 | Регистрация: 4.05.2011

    kukudu,

    согласен, не в хоккейной же форме им ездить.

    Лучше маршруты выбирать более безопасные.

  8. Antonio8

    11 мая 2011 15:42 | Регистрация: --

    kukuduэлементарные налокотники-наколенники можно же сделать, у мотогонщиков ещё костюм с "горбом" пластиковым сзади-поэтому никаких травм с шеей и спиной.

  9. Coolvic

    11 мая 2011 16:12 | Регистрация: 4.05.2011

    Antonio8,

    А ты пробовал в костюме да еще и с горбом проехать километров эдак 250? Мотоцикл, это тебе не велосипед, педали крутить не надо. Велогонщики во время этапов обычный то костюм и то расстегивают, так как жарко, а тут еще на себя лишние килограммы тащить.

    А налокотники от перелома позвоночника не спасут.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники