Маршрут Maglia Rosa Maglia Verde Maglia Rosso Maglia Bianco Цифры и числа  

 

  1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап 6 этап 7 этап 8 этап 9 этап 10 этап 11 этап  

 

  12 этап 13 этап 14 этап 15 этап 16 этап 17 этап 18 этап 19 этап 20 этап 21 этап  

 

 

Maglia Rosso Passione  Спринтерская номинация на Джиро д’Италия уже несколько лет  как стала неким мифическим элементом соревнования, потому что, хоть спринтеры по-прежнему сражаются за победы на этапах, получить заветную майку по итогам гонки им не грозит – ее, скорее всего,  разыграют претенденты на генеральную классификацию. Ну а мастерам финишного рывка остается только подсчитывать промежуточные успехи и соревноваться в том, кто дольше продержится  в пелотоне Джиро. Организаторы итальянского Гран тура упорно не желают идти на уступки равнинным скоростным гонщикам, все сильнее акцентируя Джиро на устрашающих горных перевалах, в то время как количество спринтерских этапов из года в год сокращается, а отсутствие завершающего спринта на последнем этапе, отмененного в пользу разделки, лишает всякого смысла продолжение гонки для тех, кто специализируется на групповом финише.

  Роад-бук и общая альтиметрия гонки показывают всего лишь шесть этапов, которые теоретически могут закончиться спринтом, однако даже такой прогноз кажется чрезмерно оптимистичным, ведь совсем не факт, что на этих этапах удача не улыбнется смельчакам из отрыва, к тому же и эти этапы далеко не плоские – на них также присутствуют неровности, которые могут помешать спринтерам поделить  призы между собой.  Так, например, на 18-м этапе перед самым финишем будет перевал высотой в километр, поэтому его мы можем смело вычеркивать из спринтерских и отдавать на откуп беглецам. По сути, последним шансом для финишеров будет 12-й этап, заканчивающийся в Равенне, после чего, скорее всего, гонку ждет массовый исход спринтеров, что, несомненно,  очень обидно, потому что их  представительный состав несколько  не соответствует тем скудным крохам, которые выделил им Дзоменьян с барского стола гонки. Ну и, соответственно, состав был бы еще более интересным, будь на Джиро больше соответствующих этапов.

Алессандро Петакки  А ведь спринтерский состав действительно будет солидным. И это несмотря на то, что незадолго до своего начала многодневка лишилась двух ярких самобытных спринтеров. Даниэле Беннати пропускает Джиро из-за перелома ключицы. А молодого гонщика Farnese Vini - Neri Sottoli Андреа Гуардини,  на счету которого больше всего побед среди спринтеров в этом сезоне, руководство команды просто решило поберечь - маршрут гонки, действительно, слишком сложен. Но недостатка звезд спринта на нынешней Джиро не будет. Судите сами: на старт выйдут Марк Кавендиш, Алессандро Петакки и  Тайлер Фаррар – те гонщики, которые, по сути, на данный момент олицетворяют собой элитный спринт. В прошлом сезоне Фаррар выигрывал на Джиро, Петакки и Кавендиш – на Тур де Франс и Вуэльте, и, конечно  же, все взгляды будут устремлены на них, они должны стать главными действующими лицами на немногочисленных Марк Кавендишспринтерских этапах. Причем в пользу сражения этих сильнейших спринтеров говорит именно то, что у них будет не так уж много шансов показать себя, а это значит, что и сами звезды, и их сильные команды не должны упускать ни малейшей возможности, и просто не имеют права раздаривать этапы в пользу отрывов или атакующих на последних километрах гонщиков.  В распоряжении Марка Кавендиша, разумеется, будет самый сильный спринтерский поезд пелотона во главе с Марком Реншоу, Петакки будет поддерживать виртуозный Данило Хондо, и Тайлер Фаррар не останется без помощи товарищей по команде, среди которых Бретт Ланкастер и Мурильо Фишер. Уже эти три поезда способны устроить настоящее спринтерское шоу и, конечно же, догнать любой отрыв.  Тем более, что их капитаны явно не добрали побед в этом сезоне и голодны до них. На счету Кавендиша только две победы, Петакки также лишь дважды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета. Фаррар в этой троице провел наиболее результативную весну – на его счету 4 победы, но это не значит, что молодой американец не захочет прибавить к ним еще парочку, тем более, одержанных на Джиро.

Тайлер Фаррар  Также в старт-листе Джиро мы видим множество других, менее звездных, спринтеров, которые, тем не менее, способны побороться за победы на этапах: вспомним хотя бы о Воутере Вейландте из Leopard, который в прошлом году уже выигрывал этап Джиро. В составе Colnago-CSF-Inox есть такой интересный персонаж, как Мануэле Беллетти, который в своей карьере уже обыгрывал и Кавендиша, и Петакки. Не будем забывать и о Саше Модоло, который с прошлой весны  не показывал никаких особо выдающихся результатов, но тут может попытаться нас удивить. В Rabobank едет Грэм Браун, который в прошлом году примерял красную спринтерскую майку. В составе RadioShack мы видим Робби МакЮэна, для которого Джиро традиционно была  успешной гонкой, и кто знает, может быть именно здесь австралийский ветеран решит тряхнуть стариной.  Liquigas  в спринте достойно может представить Фабио Сабатини, Quick Step – Франческо Кикки, Movistar – Франсиско Вентозо. Возможно, небольшое количество спринтерских этапов и небольшое количество звезд может придать сил, уверенности и смелости  тем, кто пока и не мечтал об успехе на Джиро. Соискателей достаточно: помимо всех вышеперечисленных, можно назвать также Борута Бозича, Давиде Аполлонио, Роберто Феррари, Оскара Гатто и Мануэля Кардозо.

  В заключение вернемся к тому, с чего и начинался наш обзор, и отметим, что победу в спринтерской номинации одержит, скорее всего, гонщик, который не является специалистом быстрых финишей. Во-первых, как мы уже говорили, количество спринтерских этапов невелико. Во-вторых, с учетом того, что нынешняя многодневка сверстана исключительно под горняков, можно предположить, что многие специалисты спринта вряд ли, вообще, доберутся до Милана. Тем не менее, этот факт ни в коей мере не означает, что борьба в этой номинации будет скучной. В неё включатся и претенденты на генеральную классификацию, и те, кто привык искать удачу в отрывах.

  Как бы там ни было, спринтерские этапы всегда сулят болельщикам яркие эмоции и незабываемые впечатления от борьбы сильнейших гонщиков. До старта Джиро осталось совсем немного времени. Давайте, смотреть, и болеть вместе!

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники