Вуэльта Испании-2010: Этап 7. Murcia - Orihuela, 187.1 км

 

«Мурсийцы - порох и солнце... и веселые валенсийцы…»

 

   Седьмой этап Вуэльты предназначен для спринтеров, которые получат еще один шанс в преддверии подступающих гор, и по традиции этой гонки он стартует в финишном городе вчерашнего дня – Мурсии.

 

   Мурсия – столица одноименного региона Испании, небольшой, состоящей всего из одной провинции, автономной области, которая располагается на юго-востоке Испании между Андалусией, Валенсией и Кастилией Ла Манчей. Самым знаменитым уроженцем Мурсии в пелотоне является Алехандро Вальверде, и, хотя сейчас он не может принимать участия в гонках, мы наверняка увидим его по ходу этого этапа в качестве зрителя.

 

   В своем далеком прошлом Мурсия находилась на пересечении основных торговых путей средиземноморья, поэтому иберские племена и карфагеняне, населявшие ее тогда, получили известность, как отличные купцы, наладив коммерческие отношения с финикиянами и греками. Превращение Мурсии, с ее засушливыми землями, в аграрный регион начали в VIII веке арабы (Мурсия тогда входила в состав Кордовского халифата). Именно мавры создали здесь искусную систему орошения.

 

   В ходе Реконкисты, во время так называемой «Мурсийской войны» (1265-1266 гг.), король Арагона Хайме I вернул земли современной Мурсии под христианские знамена. Позже Мурсия вошла в состав Кастилии, затем, спустя несколько столетий, согласно положениям конституции 1812 года превратилась в одну из провинций Испании, и, наконец, в 1978 году получила статус автономной области.

 

   Сегодня Мурсия - большая «теплица» Испании, славится своими фруктовыми садами, бесконечными пляжами и контрастами своих пейзажей. Настоящие пустыни соседствуют с пышными садами, а современные курортные зоны со средневековыми развалинами.

 

   Гастрономия Мурсии – это одна из главных туристических достопримечательностей. Регион славиться своими овощами, большим разнообразием великолепных салатов и блюдами на основе риса. Большой популярностью пользуются мясные пироги (Pastel de Carne). Этот край также знаменит своими ароматными винами, многие из которых получили национальные и международные премии.

 

   Столица автономной области – одноименный город Мурсия – это типично средиземноморский город, веселый и зеленый, с маленькими симпатичными и просторными роскошными площадями.

 

   Мурсия была основана арабами в 825 году на месте бывшего римского поселения. Медина Мурсийя, поначалу входила в Кордовский халифат, а впоследствии - в независимое арабское королевство. В XVIII в. город пережил свой новый расцвет, о чем свидетельствуют бесчисленные архитектурные памятники эпохи барокко. Арабское наследие представлено в городе в виде крепости XI столетия, остатков крепостных стен а также узкими и извилистыми улочками с небольшими двориками (patio).   Неоспоримой жемчужиной архитектуры Мурсии является кафедральный собор в стиле барокко ослепительной красоты. Он был построен в XIV—XVI вв. на фундаменте большой мусульманской мечети. Собор планировался в готическом стиле, однако его 92-метровая башня выполнена в стиле ренессанса, а фасад представляет собой изумительный по красоте пример барокко и считается одним из лучших образцов данного периода в Испании.

 

   В музее скульптора Сальсильо можно полюбоваться произведениями этого гениального скульптора XVIII века, уроженца Мурсии.

 

   Жители города, как и все испанцы, с почтением и любовью относятся ко всякого рода театральным постановкам, религиозные представления, праздникам.

 

   Город стоит на реке Сегура (Segura) – реку эту можно считать знаковой не только для сегодняшнего этапа, ведь пелотону постоянно будет с ней по пути, но и для большой части Юго-восточной Испании, по которой проложен сегодня маршрут. Вдоль реки Сегуры и ее небольших притоков расположены обширные сады и поля. Несмотря на то, что Мурсия является крупнейшим производителем фруктов, овощей и цветов в Европе, здесь почти не бывает дождей. В горах они периодически выпадают, но прибрежные районы Мурсии часто страдают от засухи. Чтобы решить эту проблему, здесь издавна осваивали науку ирригационных сооружений, а в наши дни вдоль побережья было создано большое количество станций по переработке морской воды в питьевую.

   Но – пора отправляться в путь! Дистанция этапа замысловата и запутанна, она петлями закручена вокруг южных испанских городов, ведь финишный город географически находится от стартового совсем на небольшом отдалении (23 км).

 

   От Мурсии пелотон отправится в сторону города Сантомера, утопающего в цветущих лимонных и апельсиновых деревьях, тонкий аромат которых разносится по всей округе. Город этот известен как крупнейший производитель лимонов в Европе, отсюда они экспортируются по всему миру.

      Хотя история Сантомеры уходит корнями вглубь веков, официально он упоминается в документах только в XIII веке, после завоевания Мурсии королем Сабио. Но расцвет города начался уже в XVI веке, когда, во-первых, здесь начали применять орошение земель, а, во-вторых, сюда были приглашены аристократы, помещики и монахи, которые скупали земли в окрестностях города, что стало толчком для его экономического развития.  Помимо садоводства, город этот был славен своими шахтами, здесь также добывали медь.

   Так как Сантомера тоже стоит на р. Сегура, то в своей истории он часто подвергался разрушительным наводнениям – самым сильным было наводнение 1878 года, оно привело к многочисленным жертвам. Последнее крупное наводнение здесь произошло в 1947 году, после чего начались разработки системы плотин и каналов.

 

   В городе также есть интересные достопримечательности: дворец , построенный в неоренессансном итальянском стиле, собор Богоматери, доминиканский монастырь, водяная мельница.

 

   Ну а после мы пересечем границу Мурсии и провинции Аликанте, входящей в автономное сообщество Валенсия, и через 17,8 км после начала этапа пелотон в первый раз проедет Ориуэлу, финишный город, после чего свернет на юг, направившись мимо города Урчильо к огромному водохранилищу Педрера (Embalse de la Pedrera). Водохранилище является туристическим объектом – туда на экскурсии отправляются любители красивых пейзажей. Эти окрестности отличаются и своим рельефом, и сельскохозяйственными пейзажами, весной радующими глаз видом цветущих фруктовых и миндальных деревьев.

   Гонка пройдет по северному берегу водохранилища и, сделав еще одну петлю, завернет на северо-восток, где гонщиков будут поджидать две спринтерские премии. Первая из них будет разыграна в городе Рохалес (Rojales), основанном маврами во время арабского завоевания.  Город известен своей каменной плотиной, построенной в XVI веке, которая действует и сегодня, поднимая уровень реки Сегура и направляя воду в каналы для орошения сельскохозяйственных земель. Здесь стоит также осмотреть две огромные подземные емкости для сбора и хранения дождевой воды (Aljibes de Gasparito), построенные в 20-х гг. XIX в. Торговцы из соседних деревень приезжали сюда с кожаными флягами, а потом продавали воду местным жителям. Западная емкость сейчас превращена в музей, а восточная все еще действует по своему прямому назначению.
   Так или иначе, все достопримечательности Рохалеса связаны с водой и рекой – так, город знаменит мостом Карлоса III через реку Сегура. Мост был построен в XVIII веке и отличается тремя арками и тонкой работой по камню.
   К югу от Рохалеса располагается природный парк - Parque Natural de La Mata y Torrevieja, занимающий территорию более 3700 га, большая часть которой занята водой, а именно солеными озерами. Парк является пристанищем более чем 200 видов птиц, в том числе фламинго. В парке проложены маршруты для пешеходов и велосипедистов, чтобы туристы могли любоваться прекрасными видами озер и Средиземного моря.
   Вторая спринтерская премия будет разыграна в населенном пункте Форментера дель Сегура (Formenteradel Segura), жизнь которого, как это видно по названию деревушки, также тесно связана с рекой. Это древнее, еще мавританское, поселение, на протяжении веков жило сельским хозяйством и пчеловодством. Однако Форментера известна не только своими лимонами, но и своим Днем велосипеда, который обычно проводят в мае. В этот день жители и гости деревни принимают участие в гонке, чтобы прославить «братство людей в деревне». Чем не прекрасный повод устроить тут розыгрыш одной из промежуточных премий юбилейной Вуэльты? 

   Май также провозглашен здесь Месяцем цветов, и в честь этого здесь устраиваются красочные праздничные шествия. А основной праздник проходит в августе и зовется «День сардин и вина». Южане всегда умели находить радости в простых вещах.

 

   После гонка снова повернет на север, в сторону города Долорес (Dolores), после чего маршрут пойдет на запад, чтобы замкнуть круг и второй раз проехать Ориуэлу. Несколько слов о Долорес – это поселение было построено на месте осушенных болот: после Войны за испанское наследство кардинал Картахены и Мурсии Луис Антонио де Белуга взялся за грандиозный проект на полученных в дар от Бурбонов землях.

 

   Замкнув кольцо, маршрут резко заберет на север, в сторону Альбатеры, города, который также расположен на берегу реки Сегура. Это красивый город, с пальмами, высаженными на улицах, с домами, выкрашенными в белый цвет. Церковь, посвященная Св. Сантьяго, построена в 1729 году в стиле барокко.

   Стоит сказать, что почти все городки и деревеньки Аликанте, имеющие хоть какую-то культурную, экономическую и просто эстетическую ценность, целиком и полностью оккупированы иностранцами – здесь как нигде развита купля-продажа и аренда недвижимости: вечное солнце и близость моря делают эти места такими привлекательными для обитателей более холодных стран.

 

   Закладывая большую «северную» петлю этапа, пелотон проедет мимо живописного городка Кревильенте (Crevillent), где издавна развита ковровая промышленность – наследство от арабского завоевания. Город этот отличает нетронутая средневековая архитектура, сохранившая в себе множество мавританских черт.

   Недалеко отсюда располагается еще один крупный природный парк – El Hondo (вроде бы к Данило Хондо данная местность никакого отношения не имеет, но кто знает?), который также славится своими лагунами, болотами и водоемами, ставшими домом не только для тысяч птиц, но и многих видов рыбы. Так что эта местность – настоящий рай не только для любителей курортной жизни, но и для ценителей природы.

   Крайней северной точкой этапа станет город Аспе (Aspe), который можно сравнить с любым другим из пройденных нами и гонщиками городов. После Аспе маршрут круто ухнет вниз, на юг, и, обогнув широкой дугой город Ондон де лас Ньевес (Hondón de las Nieves) и водохранилище Дон Франсиско Мира Кановас (Embalse Don Francisco Mira Canovas), прибудет к розыгрышу единственной горной премии этапа – горе третьей категории сложности Hondón de los Frailes. После чего останется только замкнуть очередное кольцо через Альбатеру и снова – на этот раз окончательно – прибыть в Ориуэлу.

 

   Ориуэла и ее окрестности характеризуются контрастными ландшафтами. Так, на берегах реки Сегуры простираются плантации цитрусовых, овощей и хлопка. С ними контрастируют территории неорошаемого земледелия с посадками оливковых и миндальных деревьев.

 

   Сам город окружают горы хребтов Ориуэлы и Урчильо, с вершин которых открываются потрясающие виды на комарку. К северу от города можно совершить приятную прогулку в тени и тишине Пальмераля – пальмового оазиса в виде полумесяца. Пальмы в этих землях являются характерной частью пейзажа.

 

   Муниципальные владения Ориуэлы простираются до моря; протяженность ее береговой линии составляет 16 км. Здесь много прекрасных пляжей и живописных бухт среди скал (Плайя-Фламенка, Кабо-Роч, Ла-Сения, Кампоамор, Миль-Пальмерас, Пунта-Прима и т. д.), приглашающих искупаться и позагорать. Параллельно побережью, между сосен, миндальных и лимонных деревьев, разместились вечнозеленые гольф-поля.

 

   Ориуэла – один из старейших городов сообщества Валенсия, основанный еще древними римлянами и известный многими своим памятниками. Самым прославленным среди них является замок, точнее руины замка, которые по одним сведениям принадлежат эпохе владычества мавров, а по другим – к еще более раннему периоду. В Ориуэле присутствует типичное для всей Испании изобилие религиозных сооружений. Здесь есть и небольшие очаровательные церквушки, и величественный готический собор Salvador Y Santa Maria, и строгий Епископский дворец. Все они входят сегодня в исторический заповедник Ориуэлы, который был создан в 1969 году и в наши дни включает большинство сооружений центральной части города.

       Ориуэлла – родина знаменитого испанского поэта Мигеля Эрнандеса (1910-1942), и именно ему посвящен сегодняшний этап Вуэльты. Многие городские достопримечательности связаны с его именем. Среди них обязательный дом- музей, который находится на Тракте Эрнандеса, а также центр изучения наследия поэта на площади Эрнандеса. Кроме того, Ориуэлла является одним из четырех городов провинции Аликанте, где располагается филиал Университета Эрнандеса. Поэзия Эрнандеса сильна и драматична, он был истинным певцом своего народа и своего времени:

…Отважные астурийцы

и вы, сыновья Кастильи,

отточенные, как лемех,

и трепетные, как крылья;

кипучие андалузцы,

чью бронзу из слез отлило

расплесканного рыданья

клокочущее горнило;

бесстрашные арагонцы,

изваянные веками;

туманные галисийцы

и баски - кованый камень;

ржаные эстремадурцы,

мурсийцы - порох и солнце;

веселые валенсийцы

и твердые каталонцы;

наваррцы, верные стражи

нужды, топора и пота,

монархи темных забоев,

сеньоры черной работы;

все, кто в земле пролагает,

как корневища тугие,

путь от рождения к смерти,

путь от могилы к могиле…

(Стихотворение "Ветер народа")

 

 

Кузьмина Галина

 

Превью  Альтиметрия   Результаты

По материалам интернет изданий

Copyright © VeloLIVE.com
Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. bubnoff

    3 сентября 2010 00:17 | Регистрация: 20.01.2010

    Что-то ты, Галь, начала за здравие - фрукты всякие, ароматные вина, а закончила "от могилы к могиле…"

  2. Toscana

    3 сентября 2010 08:59 | Регистрация: 25.12.2009

    ну вот такая противоречивая эта земля, Юраwinked

    Отдала жизнь за RusVelo :)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (14)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (14)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (14)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (14)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

  • vitali
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    vitali-Фото
    Цитата: motte
    Цитата: Astanaforever
    Вот же полоса невезения Арту. Джиро на смарку тоже походу.

    Что-то, где-то у него переклинило, намедни, он упал, говоря, что сделал глупую ошибку, теперь здесь, это уже закономерность, что-то в мозгах и психике , я так понимаю.
    Обычно (так показывает практика и жизненный лпыт, а также об этом говорит и наука) ошибки совершают на усталости. Может быть у гонщика наступил момент, когда в каждой конкретной гонке он ещё не чувствует физической усталости, но нервная система при этом уже начала сдавать из-за предыдущих огромных нагрузок и отдыха, который недостаточен при таком напряжении. Если сказать проще: физически гонщик готов ехать на своём обычном уровне 230км, но нервная система сможет обеспечить стопроцентную концентрацию в гонке только до 170км, а дальше - как получится. Вот и получаются ляпы на ровном месте
  • M-07
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    M-07-Фото

    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники