25-летний колумбийский гонщик команды Movistar Наиро Кинтана (Nairo Quintana) добавил титул «Короля двух морей» в список своих побед, выиграв общий зачёт юбилейного 50-го выпуска Тиррено-Адриатико-2015. Это 24-я победа Наиро Кинтаны в карьере и 7-я победа на многодневной гонке.

 

Наиро Кинтана

  Наиро Кинтана заложил основу для своей победы на королевском горном этапе Тиррено-Адриатико, проходившему в экстремальных погодных условиях, а на заключительном этапе колумбийскому гонщику хватило запаса в общем зачёте, чтобы выиграть гонку с комфортным преимуществом в 18 секунд.

  Голландский гонщик команды Trek Factory Racing Бауке Моллема занял 2-е место, на третью ступень подиума Тиррено-Адриатико поднялся соотечественник Наиро Кинтаны, гонщик команды Etixx-Quick Step Ригоберто Уран, уступивший 31 секунду.

  Прошлогодний победитель «Гонки двух морей» Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) не сумел защитить свой титул и занял на гонке 5-е место с отставанием в 39 секунд от Наиро Кинтаны.

 

Наиро Кинтана - победитель Тиррено-Адриатико-2015

  Наиро Кинтана: «Я не мог относится к разделке расслабленно, потому что она довольно сложная, немного протяжённее, чем в прошлом году и труднее. На таком рельефе у моих соперников передо мной было огромное преимущество. Поэтому мне пришлось ехать всю разделку на полной скорости, к счастью, она прошла нормально, я сохранил майку лидера. Я очень счастлив. Эта победа важна для моего психологического настроя, потому что после падения на Вуэльте Испании в прошлом году я долго не испытывал такой радости, как от сегодняшней победы, победы, ради которой долго готовишься и упорно работаешь.

  Финиш на подиуме в Аргентине давал уверенность, но там совсем другой тип гонки, и у меня не было тех соперников, с которыми я сталкиваюсь в гонках Мирового тура.

  Когда я вспоминаю этап до Терминилло, у меня волосы встают дыбом. Победа была зрелищной. Мне надо будет составить рейтинг моих любимых побед на горных этапах. Обойти соперников в такой день, в холод, при нервном пелотоне, финишировать на Терминилло в снег, в условиях, благодаря которым получились прекрасные фотографии, вот что делает победу особенной, хотя в этот день пришлось помучиться.

  Я не знаю, что думает Контадор после моей победы здесь. Но я считаю, что все сильнейшие горняки на одном уровне. Фрума не было на гонке, так что мы не могли оценить его форму. Но и он, и Контадор в Андалусии показали, насколько они сильны. Там был потрясающий спектакль – один из них победил в один день, в следующий день выиграл другой. А теперь я выиграл здесь. Я считаю, что мы равны.

  К счастью, на этой неделе у нас не было никаких технических проблем, вся команда выступила на впечатляющем уровне, очень сильно. Фран Вентозо немного приболел, у него была температура, но, несмотря на это, он нам помогал всё время, и делал это очень хорошо. Не только мои товарищи по команде, но и вся команда, весь штат спортивных директоров, водителей, механиков заботились обо мне, помогали. Эта победа посвящается им и моей семье. Теперь я отдохну несколько дней перед брусчатыми классиками, а потом по плану Тур Страны Басков».

 

Подиум Тиррено-Адриатико-2015

    Бауке Моллема: «Я устал, чувствовал, что иду не слишком хорошо, но, возможно, это именно то ощущение, которое необходимо. Мне трудно ехать плоскую разделку, но я очень доволен, что удержал второе место. Я не ожидал, что буду так близко к Кинтане, всего 18 секунд в генеральной классификации, что отлично. Я очень доволен своим уровнем.

  Первая часть дистанции прошла хорошо, ещё был ветер. Я услышал, что на 2 км я показал почти то же время, что и Фабиан. Это дало мне больше уверенности продавливать ещё сильнее. Когда мне сказали, что я на 4 секунды опережаю Урана на промежуточной отсечке, конечно, я обрадовался. Я знал, что могу позволить себе проиграть Урану на второй части 12 секунд, но также я знал, что не проиграю настолько много, потому что у меня сохранились силы на этот отрезок дистанции. Мы стали работать над моей разделкой в декабре, я очень доволен той посадкой, которая у меня стала сейчас. Это даёт мне мотивацию тренироваться ещё больше, сделать в этом году ещё один шаг вперёд, потому что если ты хорошо выступаешь в разделке, то можешь бороться за подиум, за победы на крупнейших гонках. Я хочу продолжать в этом направлении».

 

  Ригоберто Уран: «Эта неделя была прекрасной. В этом году Тиррено-Адриатико сложнее из-за маршрута и погоды. Я счастлив, что на такой гонке финишировал 3-м. Тиррено-Адриатико была одной из моих первых целей в сезоне, первой гонкой, где я должен был стартовать в хорошей форме, чтобы быть протагонистом. Я достиг первой цели сезона. Я на подиуме, поэтому я доволен.

  Особенно счастлив я в сравнении с результатами прошлого года, когда я страдал от проблем с желудком и не мог показать себя.

  Что касается выступления на разделке, я выступил не так, как ожидал. Возможно, сказалась усталость последних дней. Но я старался защищать свои позиции, выложился полностью. Я удержал моё 3-е место.

  Хотя этим утром я думал о том, чтобы подняться на 2-ю ступень, когда чувствуешь, что не можешь дать полный газ, приходится пересматривать свои приоритеты и быть довольным тем, что есть.

  Моллема сильно выступил на гонке с раздельным стартом, он заслужил 2-ю ступень подиума гонки.

  Хочу поблагодарить моих товарищей по команде за огромную поддержку, которую они оказывали всю неделю. Ребята помогали мне во все ключевые моменты. Хочу посвятить место на подиуме им.

Теперь я отправляюсь в Каталонию. Это мой второй шаг на пути к Джиро д’Италии. Затем будет Тур Романдии».

 

PHOTO CREDIT: ANSA / DAL ZENNARO - PERI

 

 

Итоговые результаты Тиррено-Адриатико 2015

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    18 марта 2015 15:07 | Регистрация: 4.01.2015

    Подиум очень хороший, хотя для Конты там места в этом году не осталось.
    Ждём теперь большую стычку грандов на бОльших гонках, т.е. Гранд-турах

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото
    После болезни пока востанавливается.
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото

    В протоколе за этап перепутали принадлежность многих гонщиков к какой команде они относятся.Один пример:Макс Кантер-Бахрейн, какой-то китаец выступает за Астану и т. д.После исправления не забудьте убрать данное замечание.

  • Hansmer
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    Hansmer-Фото

    Кэвендишь готовиться к Туру?

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    nightbuster33-Фото

    Кто-то до предела нажимал на педали, кто-то чаще использовал тормоза, но в основном,кому было что-то терять в сезоне, ехали с соблюдением всех правил безопасности-впереди насыщенный  приоритетными гонками сезон.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    Николай Н.-Фото

    Буду болеть за Власова.

  • Геродот
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Геродот-Фото

    Цитата: Pugachev
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

    А какая еще может быть схема,кроме той что раскрыли? Допинг под крышей Вербрюгена и Макуэйда.В книге Алберготти, ОКоннел «Тур Де Франс» и самый громкий скандал в истории спорта" все подробно описано.В сети она есть.



    Может это баян, сорри...Но только сейчас обнаружил...

    Крис Фрум - победитель Тур де Франс (2013,2015-2017).

    Брайан Куксон - президент UCI (2013-2017).

    Однакоbrit

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото

    Поднятая рука Леонарди показывает,что Поппель перекрыл дорогу,что подтверждается при повторном просмотре и соотвественно последний получил наказание. Поделом.Кантер дважды терял колесо Баллерини.

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники