Ваутер Пулс (Wouter Poels), 27-летний голландский гонщик команды Sky, атаковав за 6 км до финиша, в одиночном отрыве удержал преимущество до финиша 4-го этапа Тиррено-Адриатико-2015 и взял крупнейшую в 10-летней карьере победу.

  Инициатором первой атаки на финальном подъёме был гонщик команды «Катюша» Джампаоло Карузо, но затем он вернулся в группу лидеров, а Пулс продолжил ехать в одиночку. Ваут Пулс не только опередил группу лидеров на финише на 14 секунд, Ригоберто Уран (Etixx-Quick Step) и Хоаким Родригес («Катюша») финишировали 2-м и 3-м соответственно, - но и возглавил общий зачёт. Ригоберто Уран проигрывает Пулсу в генеральной классификации 17 секунд, Стивен Каммингс (MTN-Qhubeka) и Тибо Пино (FDJ) с одним временем в общем зачёте занимают 3-е и 4-е места.

  Защищающий свой титул прошлогоднего победителя Тиррено-Адриатико Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) упал на спуске за 50 км до финиша, потеряв контроль над задним колесом из-за потока воды на асфальте. Контадор финишировал в общей группе лидеров, проиграв Вауту Пулсу, как и другие претенденты на генеральную классификацию, 14 секунд, но не потерял время относительно своих основных соперников.

 

Ваут Пулс (Sky)

  Ваут Пулс: «План на сегодняшний этап заключался в том, чтобы держаться в группе генеральщиков и не потерять время. Перед стартом этапа мы обсуждали возможность атаки, в случае, если у меня хорошо пойдёт нога, но решили, что рано атаковать не надо. Нога шла, рано я не поехал, так что план выполнил идеально. Я знаю, что Контадор в очень хорошей форме, другие гонщики тоже, но сегодня сильнейшим на финальном подъёме был я. Момент для атаки был подходящим, сразу начинался спуск, так что мне повезло.

  Когда видишь, как выигрывают твои товарищи по команде, и самому хочется одержать победу. Сегодня мне повезло. Я очень много работал этой зимой. Тренировался на высоте впервые в жизни. Потрясающе взять победу на этапе и возглавить общий зачёт на такой красивой гонке как Тиррено-Адриатико, и так рано в сезоне. Я был очень разочарован, что не смог проехать свою первую гонку с Крисом Фрумом, потому что мне очень хочется помогать ему на Тур де Франс. Посмотрим, подойду ли я команде. С другой стороны, у меня появилась возможность взять хороший результат, и для команды важна победа. Крис рад за меня. Мы с ним много тренировались вместе.

  Я в хорошей форме, чувствую себя отлично, и обычно протяжённые подъёмы прохожу неплохо. Майка лидера даёт мне уверенность, мне кажется, я могу её удержать. Но впереди ещё три этапа и разделка. Уран тоже в хорошей форме. И Контадор. Разрыв 17 секунд. Думаю, это не так много, но и не совсем мало. Гонка ещё не закончена, посмотрим».

 

 На фото (@Tim De Waele): Хоаким Родригес финиширует 3-м

 

  Ригоберто Уран: «Прежде всего, поздравления Вауту Пулсу. На последних километрах он был очень силён, заслужил победу. Что касается других, на втором круге генеральщики следили друг за другом, чем воспользовался Пулс, набрав преимущество. Он выиграл этап благодаря хорошей тактике. Что касается меня, я доволен своим результатом. Прекрасно себя чувствовал весь день. Я спринтовал, чтобы попытаться минимизировать разрыв. Завтра королевский этап, который, возможно, решит общий зачёт. После него будем обдумывать стратегию на финальную часть гонки».

 

  Хоаким Родригес: «Командная тактика сегодня была идеальной. При первом прохождении Криспьеро атаковал Анхель Висиозо, а за ним Даниэль Морено, все было, как мы и планировали. Мы хотели сделать гонку сложной для соперников. При втором прохождении подъема, за 6 километров до финиша Альберто Лосада поднял темп, после чего атаковал Джампаоло Карузо. Мне оставалось следить за Наиро Кинтаной и Альберто Контадором.

  Жаль, что Поельсу удалось убежать, но это была мощная атака. Еще до старта этапа я рассматривал его, как одного из потенциальных победителей сегодня. Я запомнил его по отличным результатам в прошлом году на «Туре Страны Басков», взрывная атака – его сильная сторона. Если бы не Поэльс, думаю, мы могли побороться за победу, потому что сегодня у нас была команда, которая могла победить. Но, я не могу сказать, что слишком разочарован после того, каким неудачным получился 2014 год. В первый раз за долгое время я почувствовал себя прежним. Этот подъем на Криспьеро был хорошим тестом для нас перед сезоном классических гонок. Да, мы не выиграли, но после этапа остались хорошие ощущения».

 

  Джампаоло Карузо: «Моя атака была запланирована. Я постарался сделать то, о чем мы говорили перед этапом, и мне не о чем сожалеть. Я атаковал перед самым крутым участком за 500 метров до вершины Криспьеро. Атака выглядела неплохой, но затем из-за спины выскочил Поэльс. Я совсем не видел, что он рядом. Я видел Поццовиво позади себя, но не Поэльса. Он буквально пролетел мимо нас».

 

  Альберто Контадор: «Да, мне не повезло. Я притормаживал и потерял контроль над колесом, когда ехал по воде. К счастью, ничего серьёзного, просто поверхностные ссадины на правом бедре и колене. Надеюсь быстро восстановиться к завтрашнему этапу и хорошо проехать до Терминилло, который подходит мне лучше, чем сегодняшний этап. Секунды, которые выиграл Пулс, всегда очень важны на такой гонке как Тиррено-Адриатико, но всё зависит от завтрашнего этапа. Некоторые из моих соперников, как, например, Нибали, потеряли секунды, но всё зависит от этапа до Терминилло и финальной разделки».

 

Результаты 4 этапа Тиррено-Адриатико 2015

 

PHOTO CREDIT: ANSA / DAL ZENNARO - PERI

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свинню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

  • JetRevel
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    JetRevel-Фото

    С таком мощью и без поезда, скучаю по временам трено блу,когда тебя ввозили на последние 100-200 метров в "купейном вагоне".

     

     

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники