Команда Movistar берёт третью подряд победу на этапе Джиро д’Италия, а Джованни Висконти проводит невероятно успешную гонку, второй раз выигрывая из отрыва этап. Висконти атаковал на единственной категорийной вершине дня и удержал 20-секундное преимущество до финишной черты, взяв 25-ю в своей карьере победу. 17-й этап Джиро оказался совсем не спринтерским.

Джованни Висконти, photo (c) Movistar

 

  Джованни Висконти (Movistar): «Победа доказывает, что всё дело в психологии. Поддержка команды, уверенность в себе, желание показать, что после долгого времени я вернулся на свой уровень…Если честно, победа на Галибье меня возродила, помогла найти себя, обрести уверенность, которую, как я думал, я утратил навсегда. Если бы кто-то день назад сказал бы мне, что я атакую на таком подъёме, я бы не поверил, но, как я сказал, психологический настрой меняет всё. Я уже исполнил мечту выиграть на Джиро этап, а теперь в течение трёх дней я взял ещё и второй. Мы знали, что этот этап хорошо подходит Вентозо или мне, но на подъёме я почувствовал, что нога идёт хорошо, душа кричала, чтобы я атаковал. Я увидел, что Lampre не слишком натягивает, чтобы Поццато смог удержаться в группе, и я понял, что это мой шанс. Я ждал до отметки 2 км до конца подъёма, потому что знал, что в этой части есть не такой крутой отрезок. И тогда пошли Рубиано и Ди Лука, и я поехал с ними. Если бы мне не удалось, то у меня оставалось бы время помочь Франу (Вентозо) в спринте. Я сбросил Рубиано, потому что он быстрее меня в спринте. Потом я просто шёл на полной скорости и на спуске и на равнине.

  Оказалось, что по равнине я иду по-настоящему мощно. Когда до финиша осталось 5 км, я почувствовал, что победа уже моя, уверенность, в том, что выиграю, пришла, когда у видел за собой нейтральную техничку. Зрители так приветствовали, что мурашки по коже. На финальном повороте за 200 м до финиша мне всё казалось прекрасным. На последних 50 метрах я уже стал представлять обложки завтрашних газет, фотографию, которую я повешу дома на стене. Чего мне ещё желать? Когда я пересекал линию финиша, моё лицо говорило обо всех моих чувствах. Сегодня я посвящаю свою победу моему кузену Чиро, который был на финише и сейчас переживает трудные времена. Также посвящаю победу моей семье и этой великолепной команде, с которой у нас получается отличная Джиро, как во время гонки, так и после неё».

  Винченцо Нибали (Astana): «Завтра очень важный этап, долгая дорога, которая будет решающей в генеральной классификации. Обычно горные разделки я прохожу хорошо, у меня будет преимущество, потому что я стартую последним, я буду знать разрывы по отношению ко всем моим соперникам. Я бы хотел выиграть этап перед тем, как эта Джиро закончится. Но самое важное – защитить розовую майку. Трудно сказать, как будут развиваться события. Но для меня лучше, что Эванс стартует передо мной. Я проехал много горных разделок, и обычно всё было в порядке. Я был 2-м на Невегале (Nevegal) в 2011, 4-м на План де Коронес в 2010. Самое важное -выиграть как можно больше времени, а если я к тому же смогу и выиграть этап, почему бы нет».

 Марк Кэвендиш (Omega Pharma-Quick Step): «Мы знали, что сегодня, возможно, будет слишком трудно, но мы должны были пробовать. Я выпал на последнем подъёме, но команда ехала мощно».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Grg788

    23 мая 2013 00:32 | Регистрация: 27.12.2012

    А где заметки от Попо? Ждем с нетерпением.

  2. motte

    23 мая 2013 09:20 | Регистрация: 4.07.2011

    Два победных соло Висконти на прямо противоположных этапах - есть самое красивейшее для меня на этой....Джиро

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (7)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

  • Ernat78
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    Ernat78-Фото

    но самый большой минус, нет не одного Казахстанца ((((((((((

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники