Команда Movistar берёт третью подряд победу на этапе Джиро д’Италия, а Джованни Висконти проводит невероятно успешную гонку, второй раз выигрывая из отрыва этап. Висконти атаковал на единственной категорийной вершине дня и удержал 20-секундное преимущество до финишной черты, взяв 25-ю в своей карьере победу. 17-й этап Джиро оказался совсем не спринтерским.

Джованни Висконти, photo (c) Movistar

 

  Джованни Висконти (Movistar): «Победа доказывает, что всё дело в психологии. Поддержка команды, уверенность в себе, желание показать, что после долгого времени я вернулся на свой уровень…Если честно, победа на Галибье меня возродила, помогла найти себя, обрести уверенность, которую, как я думал, я утратил навсегда. Если бы кто-то день назад сказал бы мне, что я атакую на таком подъёме, я бы не поверил, но, как я сказал, психологический настрой меняет всё. Я уже исполнил мечту выиграть на Джиро этап, а теперь в течение трёх дней я взял ещё и второй. Мы знали, что этот этап хорошо подходит Вентозо или мне, но на подъёме я почувствовал, что нога идёт хорошо, душа кричала, чтобы я атаковал. Я увидел, что Lampre не слишком натягивает, чтобы Поццато смог удержаться в группе, и я понял, что это мой шанс. Я ждал до отметки 2 км до конца подъёма, потому что знал, что в этой части есть не такой крутой отрезок. И тогда пошли Рубиано и Ди Лука, и я поехал с ними. Если бы мне не удалось, то у меня оставалось бы время помочь Франу (Вентозо) в спринте. Я сбросил Рубиано, потому что он быстрее меня в спринте. Потом я просто шёл на полной скорости и на спуске и на равнине.

  Оказалось, что по равнине я иду по-настоящему мощно. Когда до финиша осталось 5 км, я почувствовал, что победа уже моя, уверенность, в том, что выиграю, пришла, когда у видел за собой нейтральную техничку. Зрители так приветствовали, что мурашки по коже. На финальном повороте за 200 м до финиша мне всё казалось прекрасным. На последних 50 метрах я уже стал представлять обложки завтрашних газет, фотографию, которую я повешу дома на стене. Чего мне ещё желать? Когда я пересекал линию финиша, моё лицо говорило обо всех моих чувствах. Сегодня я посвящаю свою победу моему кузену Чиро, который был на финише и сейчас переживает трудные времена. Также посвящаю победу моей семье и этой великолепной команде, с которой у нас получается отличная Джиро, как во время гонки, так и после неё».

  Винченцо Нибали (Astana): «Завтра очень важный этап, долгая дорога, которая будет решающей в генеральной классификации. Обычно горные разделки я прохожу хорошо, у меня будет преимущество, потому что я стартую последним, я буду знать разрывы по отношению ко всем моим соперникам. Я бы хотел выиграть этап перед тем, как эта Джиро закончится. Но самое важное – защитить розовую майку. Трудно сказать, как будут развиваться события. Но для меня лучше, что Эванс стартует передо мной. Я проехал много горных разделок, и обычно всё было в порядке. Я был 2-м на Невегале (Nevegal) в 2011, 4-м на План де Коронес в 2010. Самое важное -выиграть как можно больше времени, а если я к тому же смогу и выиграть этап, почему бы нет».

 Марк Кэвендиш (Omega Pharma-Quick Step): «Мы знали, что сегодня, возможно, будет слишком трудно, но мы должны были пробовать. Я выпал на последнем подъёме, но команда ехала мощно».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Grg788

    23 мая 2013 00:32 | Регистрация: 27.12.2012

    А где заметки от Попо? Ждем с нетерпением.

  2. motte

    23 мая 2013 09:20 | Регистрация: 4.07.2011

    Два победных соло Висконти на прямо противоположных этапах - есть самое красивейшее для меня на этой....Джиро

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • motte
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (1)
    motte-Фото

    ПЕРЕРЫВ: Тадей Погачар не выйдет на старт на E3 в эту пятницу, так как предпочитает недельный перерыв перед Ронде и… Париж, Рубе.

    Скоро будет официальное объявление.

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Бреннан всё таки спринтер и смог сохранить майку.

  • Ser Gio
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    Ser Gio-Фото
    А еще пару лет назад Юэн был одним из топ спринтеров...Сейчас только и остается, что брать этапы на второсортных гонках...
  • RVL
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    RVL-Фото

    Малой вчера сказал , что не спринтер.

    Вчера, может и да, скорее панчер,

    А сегодня вполне себе..силовой спринт есть, да и бицухи норм.



    Хорошее комбо

  • RVL
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    RVL-Фото

    Естественно, не смотрел, но фото заставляет спросить..как...такая дыра))

  • RVL
    19-летний Мэттью Бреннан — поб ... (2)
    RVL-Фото

    Если он пустой, на шару отьезжал, то надо было наваливать максимально на спуске...



    Этот случай он запомнит навсегда 

  • Крайний
    19-летний Мэттью Бреннан — поб ... (2)
    Крайний-Фото

    Детская ошибка ДельГроссо. Если работаете вдвоем, нельзя открывать калитку одинокому сопернику. И сам не выиграл и напарнику не помог.

  • Pugachev
    Микель Ланда: "Без Вингегора ... (2)
    Pugachev-Фото

    Как болельщик - люблю этого гонщика. Уже ему 35... Рассудительный человек. 

    Пришло на ум (частушка такая есть):

     

    Тридцать пять, Тридцать пять - 

    Ланда ягодка опять!

     

    Значит, будем за него болеть!

     

  • Джамайка
    Хуан Аюсо возглавит команду UA ... (3)
    Джамайка-Фото

    у Аюсо, фактически, с учетом ТА трехнедельный тур получится. Выдержит? Мне он нравится, и великих испанцев давно не было. Удачи, в смысле - победы !

  • Джамайка
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 1 ... (20)
    Джамайка-Фото

    ну после эпик вин случается и эпик фэйл. Чемпион по юниорам в кроссе. 

    Прям мини Амстел голд наоборот - нельзя бросать до ленточки, терпеть, верить - и сопрник проиграет. Но зачем оглядывался - не иначе на старшего товарища, соблюдал субординацию, хотел "отдать победу" Гровсу. 

    Случается (где приободрительный смайлик?). 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники