Йохан Брюнель. Photo (c) Johan Bruyneel  Слияние RadioShack и Leopard–Trek и образование новой команды – RadioShack–Nissan стало одним из главных событий в мире велоспорта во второй половине сезона 2011 года. Так же, как и год назад, когда начинал свою жизнь люксембургский проект, болельщики и журналисты пристально следят за развитием ситуации вокруг новой команды. В центре внимания находится, безусловно, фигура менеджера RadioShack–Nissan, Йохана Брюнеля. Надо ли говорить о том, что отношение к знаменитому бельгийцу среди болельщиков и всех, кто следит за велоспортом, далеко неоднозначное. Кто-то считает его одним из лучших спортивных директоров за последние несколько лет. Кто-то связывает его имя исключительно с нашумевшим разбирательством по делу об использовании запрещенных препаратов, где главным фигурантом является Лэнс Армстронг, вместе с которым Брюнель добился уникального достижения – семь раз подряд команды, ведомые бельгийским спортивным директором, выигрывали Тур де Франс. Еще дважды Йохан приводил к победе лучшего многодневщика современности, Альберто Контадора.

  Как бы там ни было, но вряд ли кто-нибудь возьмет на себя смелость ставить под сомнение организаторские способности Брюнеля, его талант просчитывать развитие событий на несколько ходов вперед, его стратегическое мышление. О том, какими получились первые шаги на пути к созданию новой команды, Йохан рассказал в своем блоге. Давайте, просто попробуем проследить за ходом мыслей бельгийца. Возможно, эти первые шаги были началом долгого пути к очередному триумфу команды, возглавляемой Йоханом Брюнелем, на Тур де Франс.

  "Для того, чтобы полностью сосредоточится на тех изменениях, которые нужно сделать при переходе от сезона 2011 года к следующему сезону, для детальной их проработки не потребовалось много времени. Фактически на всё это ушло меньше суток. В субботу я наблюдал за выступлением Team RadioShack на последней гонке сезона (Туре Ломбардии), а на следующее утро спортивные директора команды RadioShack-Nissan-Trek Professional Cycling Team впервые собрались все вместе в Милане. На этой встрече присутствовали Ким Андерсен, Хосе Азеведо, Дирк Демоль, Ален Галлопен, Лука Гуэрчилена, Ларс Михаэльсен и я. К нам присоединились также технический директор Рикардо Шейдекер и менеджер по логистике Барбара Ван Маэльдергем. Поскольку мир велоспорта слишком тесен, все мы знаем друг друга - по гонкам и просто по личным встречам, но совместная работа представляет собой нечто совершенно новое. Когда я в первый раз собирался на встречу с ними, могу сказать, что я испытывал легкую нервозность. Нет, это не было похоже на чувство страха, а больше напоминало ощущение, которое испытывают школьники во время первого дня нового учебного года. Вы знаете, что всё пойдет как нужно, но до тех пор, пока вы не усядетесь за парту, в вашей голове непрерывно будет крутиться вопрос: «А на что это будет похоже?»

  Так на что же это будет похоже?? Что ж, только время сможет дать нам ответ на вопрос о выступлении команды в следующем году. Но после нашей первой встречи со спортивными директорами у меня остались замечательные чувства. Нервозность ушла, а на смену ей пришло приятное чувство волнения в ожидании нового сезона, построения новой команды, вместе с мечтами и новыми возможностями достижения целей. Надо сказать, что это очень мотивированная команда спортивных директоров, представляющая собой сплав опыта (если взять меня, Кима, Дирка и Алена) и «молодости» (Ларс, Хосе и Лука). И когда я говорю о «молодости», я имею в виду тех спортивных директоров, которые еще не накатали в техничках столько километров, сколько это удалось сделать некоторым «возрастным» парням (я специально взял это слово в кавычки, потому что мне хочется думать, что я всё еще молод!!). Этим молодым парням обычно проще найти взаимопонимание с гонщиками. Просто они еще помнят, что это такое - быть велогонщиком. Они знают и помнят, что представляют собой физические страдания. В прошлом в тех командах, где я работал, я всегда верил в то, что наилучший вариант – это когда у тебя есть группа разноплановых спортивных директоров. Я не хочу, чтобы в моей команде все спортивные директора мыслили одинаково. Не заставляйте меня идти по неверному пути. Я хочу, чтобы они представляли собой единое целое, но я также хочу, чтобы каждый привносил в работу что-то свое, что бы помогало команде. И я уверен, что та группа, которая у нас есть, отвечает этому требованию.

  Важная часть моей работы заключается в умении слушать. И во время этой встречи я почувствовал, больше, чем когда-либо прежде – это был момент для того, чтобы слушать и понимать идеи коллег. Особенно это касается Кима, Ларса, Луки и Рикардо. Что, по их мнению, прошло удачно в минувшем сезоне, а что, возможно, подлежит пересмотру для качественного улучшения. Как можно улучшить работу команды, сделать ее сильнее, сделать ее успешнее. Это не тот вопрос, который можно решить за один день, но умение слушать и понимать - это первый шаг. Мы также обсуждали календарь, и то, какие старты имеют значение для нас помимо гонок календаря World Tour. Надеюсь, мы получим приглашения для участия в большинстве тех гонок, которые мы хотели бы проехать.

  Наша очередная встреча состоится на следующей неделе - 25, 26 и 27 октября, и там будут присутствовать уже все гонщики. Мы соберемся в Спа - Франкошаме, в Бельгии, без велосипедов. Это будет просто встреча и тим-билдинг. Многим Спа-Франкошам известен по гонке «Формулы-1». Мы будем беседовать как с командой в целом, так и с каждым гонщиком  индивидуально, чтобы поговорить о завершившемся сезоне, о том, что им понравилось в их гоночной программе, и затем мы побеседуем об их целях на будущий год. Мы соберем всю эту информацию, сопоставим ее с нашими командными целями, и в итоге получим первый черновой вариант программы подготовки каждого из гонщиков на декабрьском тренировочном сборе. Я говорю «черновой вариант», поскольку в нашем виде спорта, где всегда есть место падениям, травмам, болезням, различным семейным обстоятельствам, и т.д., программу подготовки гонщика никогда нельзя считать окончательной. И для тех, кто до сих пор недоумевают по поводу сроков объявления окончательного состава команды... Что ж, теперь, вы, конечно, знаете о нашем сборе на следующей неделе.

  После нашей встречи в октябре мы проведем еще два тренировочных лагеря. Первый - в декабре в Испании, и второй - в январе на Майорке.

  Но мы не единственные, кто думает сейчас о сезоне 2012 года. После нашей встречи на красочной презентации был объявлен маршрут Джиро образца 2012 года. Как известно, Джиро стартует в Дании. И этот факт является значимым для некоторых наших гонщиков и директоров. Также надо отметить и то, что сменился директор гонки. Теперь эту должность занимает Микеле Аквароне, с которым я имел удовольствие пообщаться несколько недель назад. И он показался мне человеком, придерживающимся прогрессивных взглядов, а также обладающим гибкостью мышления. За презентацией Джиро последовало представление маршрута Тур де Франс - 2012. С технической точки зрения сам маршрут был известен уже на прошлой неделе, когда произошла утечка информации. Но во вторник состоялась официальная презентация, где мы узнали всё в деталях. При общем километраже разделок, приближающемся к 100 километрам, отсутствии командной разделки и небольшом количестве горных финишей, этот маршрут очень отличается от того, который мы ожидали увидеть на Туре. Но мы ни в коем случае не обескуражены. Мы отправимся на Тур, имея очень сильную команду, сделаем всё, что в наших силах, и постараемся показать в разделках наилучший результат. Зная, как сложилась заключительная разделка в этом году, и зная количество гонок с раздельным стартом в 2012 году, думаю, мы увидим улучшения в этом компоненте у Энди. Это большая задача для нас. Но, как я говорил раньше - и я повторяю это каждый год - гонку делают гонщики, а у нас есть хорошие гонщики. Мы знаем, где у нас есть преимущество - сильная команда, мы сильны в горах и сильны за счет нашей стратегии. Мы будем по максимуму использовать эти сильные стороны. И мы будем подкреплять уверенность в том, что наша цель остается прежней: желтая майка в Париже.

Продолжение следует..."

По материалам johanbruyneel.com

Johan Bruyneel's Blog: Focusing on 2012

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Starch27

    22 октября 2011 12:33 | Регистрация: 8.09.2010

    А Вячеслав Екимов остался в команде?

  2. Sergei

    22 октября 2011 12:59 | Регистрация: 8.06.2010

    Цитата: Starch27
    А Вячеслав Екимов остался в команде?

    Насколько я знаю, Вячеслав еще никаких конкретных заявлений не делал относительно своего будущего.
    Из того, что говорит Брюнель, ясно только, что на состоявшейся встрече спортивных директоров Екимова не было. То есть, можно предположить, что Вячеслава не будет в Шаках в следующем сезоне. Но это всего лишь мои предположения.

  3. motte

    22 октября 2011 14:31 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Sergei
    То есть, можно предположить, что Вячеслава не будет в Шаках в следующем сезоне. Но это всего лишь мои предположения.


    Как то глупо и по-детски все получится, если Вячеслав не войдет в "круг избираемости" этого бельгийца.
    Столько сил и знаний вложено и....не могу представить даже

  4. glebas

    22 октября 2011 15:38 | Регистрация: 18.01.2010

    Во время последнего интервью в эфире Евроспорта (на ЧМ), Вячеслав сказал, что скорее всего покинет РадиоШак и будет пробывать себя в другом проекте. Думаю, если он так хочет - эо действительно хорошо. Возможно появятся варианты для дальнейшего развития и роста. smile  

  5. starlights

    24 октября 2011 09:45 | Регистрация: 2.06.2011

    Еки не  было на сборе (((.
    Ну у Брю на след год задачи интересные ))), в руках отличная команда, что дает огромные ожидания, сможет ли он их оправдать?. По сути маршрут ТДФ против него, как же он будет выкручиваться? )))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники