С момента окончания Тур де Франс Энди Шлек находился как бы в тени – его имя редко появлялось на страницах печатных и интернет – изданий. Впрочем, этому факту есть объяснение – люксембуржец испытывал некоторые проблемы со здоровьем и, в частности, занимался лечением зубов. По этой причине Энди вынужден был даже отказаться от участия в чемпионате мира в Копенгагене. Нынешний сезон для Шлека – младшего уже завершен, и теперь мы увидим Энди лишь 18 октября в Париже, где состоится презентация Тур де Франс – 2012. Об итогах сезона, о планах на будущий год, о слиянии Leopard и RadioShack Шлек – младший рассказал в интервью Cyclism’Actu.

- Энди, с момента окончания Тур де Франс о Вас не было никаких вестей, так что первый вопрос – как Вы себя чувствуете, и что нового?

- Да, я понимаю. Всё хорошо, для беспокойства нет повода. Это правда, что в последние несколько месяцев я испытывал проблемы со здоровьем. На последней неделе Тур де Франс у меня были проблемы с зубами мудрости. Я думал, что лечение удастся отложить, но стало еще хуже. До визита к дантисту я принимал антибиотики, но потом, наконец, сделал то, что должен был сделать – удалил зубы мудрости, три зуба. На этом сезон для меня закончился. Теперь я стал мудрее, вот так-то!

- Как Вы можете подытожить свои выступления в сезоне?

- Я доволен своим сезоном. Я принимал участие в весенних классиках, и, несмотря на то, что я не выиграл ни одну из тех гонок, я доволен. Но, послушайте, нельзя же выигрывать всегда. Я участвовал в Туре Калифорнии, в других гонках. Да, у меня было всего несколько высоких мест в гонках, но, в конце концов, это не так уж плохо.

Фрэнк Шлек и Энди Шлек


- И Тур де Франс, где Вы в третий раз заняли второе место?

- Да, это правда. И в связи с этим у меня, безусловно, присутствует чувство того, что дело осталось незавершенным. Но вы не можете упрекнуть меня в том, что я не пытался выиграть. Да, я хотел одержать победу, но я столкнулся с сильным соперником. Кэдел Эванс заслужил эту победу. Не надо об этом забывать. Кэдел был среди лидеров в течение первых десяти дней гонки, когда французские дороги безжалостно устраняли одного фаворита за другим. Удерживаться на первых позициях было непросто. Мне пришлось наверстывать упущенное. Я атаковал на этапе до Галибье, как и планировал, но этих усилий оказалось недостаточно для общей победы. В конечном счете я проиграл Тур во время заключительной разделке в Гренобле. Вот и всё.

- Тур снова проигран в разделке. С этим нужно что-то делать?

- Я уже работаю над этим. Знаете, до той разделки в Гренобле я действительно думал, что выиграю Тур, имея минутное преимущество. Но надо сказать, что Кэдел Эванс просто оказался сильнее. Я знаю, что гонка с раздельным стартом является моим слабым местом. У меня есть всё, чтобы добиться приложения бОльших усилий, большей мощности, и я уже начинаю работать в этом направлении. Я уже не говорю о моей посадке, которая выглядит далеко не идеально. Эта работа должна включать в себя силовые тренировки, упражнения в аэродинамической трубе. Это требует тщательного подхода. Да, я не должен и не могу проигрывать Тур в гонке на время.

- Означает ли это то, что в следующем году Энди Шлек выиграет Тур де Франс?

- Это как раз то, что я намерен сделать. У меня есть всё для того, чтобы выиграть, и я буду бороться за победу. Быть трижды вторым – это хорошо. Но когда-то нужно положить этому конец. Я не должен упустить то, что я могу сделать, а я действительно могу выиграть Тур де Франс. Тем более, в следующем году в моем распоряжении будет команда, которая предоставит мне такую возможность.

Энди Шлек


- И это команда, которая образовалась в результате слияния Leopard и RadioShack. Это хорошо, или плохо?

- Это вообще самый лучший вариант из всех возможных. Трудно содержать команду, когда у нее нет настоящего спонсора, даже если бы Trek и обеспечивал нам спонсорскую поддержку. В такой ситуации существует риск, что гонщики не получат денег по контрактам, хотя подобных проблем и не возникало. Новость о слиянии двух команд мы, гонщики, как и все остальные, узнали из прессы. Если честно, то мы можем только приветствовать то, что спонсоры проявляют к нам интерес. В Leopard было 24 гонщика, четверым из них не нашлось места в новой команде. Йохан Брюнель привел в команду еще 10 человек. В конечном итоге, у нас получилась команда, в составе которой 30 гонщиков.

- Йохан Брюнель, который тесно связан с Лэнсом Армстронгом, со всеми вытекающими отсюда последствиями, теперь будет Вашим менеджером. У Вас нет возражений…?

- Да, я понимаю, куда вы клоните. Мы же не можем запретить людям высказывать их точку зрения. Лэнс Армстронг семь раз выигрывал Тур де Франс. И он сделал бы это с Йоханом Брюнелем, или без него. Я знаю, что меня могут обвинить в обмане и начать подозревать, но ведь такое уже было, когда я выступал в команде Бьярне Рииса. Так есть ли разница? Я знаю, кто я есть на самом деле. Я знаю, что я делаю. И мой подход не изменится – вне зависимости от того, какая команда менеджеров будет руководить. В следующем году у нас будет лучшая команда в пелотоне, которая сможет претендовать на высокие результаты в классических гонках, делая ставку на Канчеллару, Фуглсанга и других, и на победу в Гран турах. Так что, да, я вам скажу так – скучно не будет!

Энди Шлек и Фрэнк Шлек


- В следующем сезоне на подиуме Тур де Франс мы увидим Энди на высшей ступени, а Вашего брата Фрэнка – на второй?

- Это был бы идеальный вариант. Но я думаю, что Фрэнк мог бы с таким же успехом стать победителем Тура, как и я. В этом году мы начинали гонку, имея двух лидеров, и на заключительном этапе команда сделала ставку на меня, потому что я занимал лучшую позицию. В следующем сезоне у нас снова будет двое лидеров – Фрэнк и я. Но конкуренция будет жесткой, поскольку я считаю, что Кэдел Эванс может выиграть Тур де Франс во второй раз. Контадор тоже там будет, потому что он вряд ли повторит свою ошибку, решив стартовать и на Джиро, и на Тур де Франс. И не забывайте также про таких гонщиков, как Ван де Брёк, Гесинк и многих других. В следующем сезоне в пелотоне будет несколько крупных и сильных команд – GreenEDGE, Sky, BMC, Omega Pharma – Quick Step и другие коллективы. Так что, да – нам придется сражаться с ними. Но на самом деле моей единственной целью в 2012 году является Тур де Франс, и я его выиграю. Я буду стартовать и на других гонках в преддверии Большой Петли, чтобы проверить свою готовность. Мы сможем встретиться вновь уже скоро – на презентации Большой Петли, и тогда у нас будет возможность обсудить маршрут Тур де Франс – 2012!

Andy Schleck: «Le Tour de France 2012, je dois le gagner!»\ Emmanuel Potiron\ Cyclism'Actu

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Tokarino

    1 октября 2011 20:07 | Регистрация: 21.05.2011

    дежавю... winked

  2. alkonta33

    1 октября 2011 20:57 | Регистрация: --

    как всегда слишком много слов про себя любимого, и как всегда в пустоту wink

  3. Rumi

    1 октября 2011 21:25 | Регистрация: 2.05.2010

    Тур будет интересным. Удачи, Энди.

  4. велопсих

    1 октября 2011 22:43 | Регистрация: 4.09.2011

    Энди уже просто отчаялся,ему никогда не выйграть ТДФ в следующем году Контадор просто убьёт Радиощек трек

  5. ezhachok

    1 октября 2011 22:55 | Регистрация: 24.08.2011

    Не люблю я его...а инцидент с Эвансом на Альп Д'юэз добавил к этой нелюбви еще негативных красок. Не знаю..заносчивый он какой-то...ничего в своей карьере серьезного не выиграл (Гранд Тур) а уже кичится так, как будто весь мир у его ног.
    В следующем году на ТДФ буду болеть за Меню, если его туда возьмут и за Конту...но это дело вкуса и предпочтнеий каждого. 

  6. Mutnoe

    2 октября 2011 00:10 | Регистрация: --

    Вперед Энди, хватит уже проигрывать Тур по дурости. 

  7. Climber

    2 октября 2011 00:20 | Регистрация: 3.12.2010

    Будем надеяться, что он выйграет)

  8. motte

    2 октября 2011 00:31 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: велопсих
    Энди уже просто отчаялся,ему никогда не выйграть ТДФ в следующем году Контадор просто убьёт Радиощек трек


    Золотые слова!

  9. Meilleur

    2 октября 2011 01:14 | Регистрация: 15.07.2011

    Хм, ну, что же...
    Во-первых, очень стремные вопросы, моли бы хоть про 14й этап спросить или о стратегии этапа до Альпдюез, а то водой залили. Еще странно, что он так неестественно  поспешно оборвал интервью. Видно, опаздывал в пив-бар.

    Ах да.  Вы что читать не умеете? Черным по белому написано,  не болели бы зубы на 3-й неделе, - порвал бы. Отдыхайте.

  10. AKTAU-ASTANA

    2 октября 2011 10:30 | Регистрация: 11.10.2010

    Если посмотреть у ГреенЭйдж нету генеральщика мне кажеться это команда станет НТС-2 которая выйгрывает на всех этапах гонках которых участвуют

  11. kuanishkk

    2 октября 2011 11:09 | Регистрация: --

    КОНТАДОР ВСЕХ ЗАСТРЕЛИТ,))

  12. OLMER

    2 октября 2011 11:33 | Регистрация: 29.11.2010

    Mutnoe,

    Если он и проиграл по дурости, так это только в этом году.Потому что в предыдущие годы он был объективно слабее Контадора. А в этом году у него был шанс выйграть, но как я помню после последнего горного этапа он говорит что-то типо "Я знал что Эванс будет атаковать и я ждал это, ему нужно было отыгрывать время и т.д." хотя на самом деле ему (Шлеку) нужно было отыгрываться и атаковать, но он же был так уверен в своей супер разделке :)

    Я так я бы вообще хотел чтобы выйграл Эванс во 2 раз, но думаю что если ничего сверхестественного не будет, то выйграет опять Контадор

  13. Mutnoe

    2 октября 2011 14:50 | Регистрация: --

    OLMER,

    Я все же считаю, что в сезоне 2010 Шлек не был  "объективно слабее Контадора". Я бы даже сказала они были примерно равны, что и показал этап до Турмале, когда атаковали оба и не могли сбросить друг друга. Этот год позициооно не разобрались с Братом. Вообще, прочитала у кого-то на CN в подписи что-то вроде : Энди Шлек - победитель, кторого хотят видеть люди; никто не любит Контадора и никто не знает Эванса". Именно такого мнения, в целом, я и придерживаюсь, ни в коем случае не умоляя заслуженную, волевую и прекрасню победу последнего.

  14. odd lane

    2 октября 2011 16:11 | Регистрация: 19.01.2010

    Цитата: Mutnoe
    Энди Шлек - победитель, кторого хотят видеть люди; никто не любит Контадора и никто не знает Эванса". Именно такого мнения, в целом, я и придерживаюсь

    Какой кошмар wink

  15. Coolvic

    2 октября 2011 17:18 | Регистрация: 4.05.2011

    Цитата: Mutnoe
    Энди Шлек - победитель, кторого хотят видеть люди; никто не любит Контадора и никто не знает Эванса". Именно такого мнения, в целом, я и придерживаюсь, ни в коем случае не умоляя заслуженную, волевую и прекрасню победу последнего.

    Вот это жееееесть. Никто не знает Эванса  lol



    Mutnoe,
    Вы может велоспорт смотреть начали дня три назад, поэтому еще не знаете кто это? )))

  16. Mutnoe

    2 октября 2011 17:38 | Регистрация: --

    Как же Вы буквально все понимаете:))) Фраза "никто не знает Эванса" лишь говорит о том, что номинально я его не причисляю к соперничеству между Контой и Шлеком. Это всего лишь моя интерпритация чьего-то высказывания, с оговоркой, которая господином odd lane была удалена почему-то из "цитаты". Улыбайтесь, господа:))))

  17. Coolvic

    2 октября 2011 17:43 | Регистрация: 4.05.2011

    А какая разница причисляете Вы его или нет? Если он выше Шлека, то это говорит о том, что он сильнее него на данный момент.

  18. Sezar

    2 октября 2011 18:28 | Регистрация: 3.07.2011

    Выиграет? Ну-ну. Это конечно хорошо, что спортивной злости стало побольше, но Конта не будет распыляться в след. году, тем юолее с Рийсом. Надежда одна - убить всех в ТТТ.  В противном случае заслуженное 2 место. Опять.

  19. kuanishkk

    2 октября 2011 19:52 | Регистрация: --

    Шпек родился не в то время.(В эпоху Контадора).Как и Ульрих во времена Армстронга.Этим всё и сказано.

  20. Rumi

    2 октября 2011 20:06 | Регистрация: 2.05.2010

    Цитата: kuanishkk
    Шпек родился не в то время.(В эпоху Контадора).Как и Ульрих во времена Армстронга.Этим всё и сказано.

    Я думаю, что не совсем ситуация такая же.
    Во-первых у Конты нет своего UPS, где у Лэнса грегари через одного победители Гран Туров да олимпийские чемпионы.
    Во-вторых, преимущество Конты над Энди не такое убедительное было в прошлом году.
    В-третьих, незакрытое дело про кленбутерол все еще висит дамокловым мечом.

  21. Berdok

    3 октября 2011 11:07 | Регистрация: 21.01.2011

    kuanishkk,
    а что, он уже в биатлоне выступает?! Там с допконтролем не так напряжно?)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники