Вчерашняя командная разделка получилась скоротечной. Для преодоления 23-километровой дистанции лучшим командам потребовалось немногим менее 25 минут. И степень интриги, закрученной вокруг противоборства сильнейших в этой дисциплине коллективов, оказалась прямо пропорциональной сумасшедшему темпу, предложенному участниками гонки с раздельным стартом. О своих впечатлениях от 2-го этапа Большой Петли, рассказывают гонщики и спортивные директора команд.


Джонатан Воутерс:
«Я уверен, что «чистые» гонщики могут выигрывать большие гонки. Доказательства лежат на поверхности. Я верю в то, что подавляющее большинство гонщиков в пелотоне выступают «чистыми». В противном случае мы не смогли бы добиться такого результата. Этой победой мы во многом обязаны организации нашей работы. Каждый из нас работал с полной самоотдачей, чтобы прийти к этой цели. Гонщики, механики, сотрудники команды, руководство - все работали напряженно и были преданы общему делу. Каждый внес огромный вклад в этот успех. Я счастлив, что теперь мы способны побеждать на Туре. Сейчас мы будем двигаться вперед день за днем - об этом мы говорили с самого начала. Сегодня у нас желтая майка. Посмотрим, сможем ли мы защитить ее. Посмотрим, сможем ли мы выиграть этап. Вчера был плохой день, а сегодня всё сложилось великолепно для нас. Это Тур».

Тор Хушовд: «Это большая победа для нашей команды. Одно дело, когда ты выигрываешь сам и поднимаешься на верхнюю ступень подиума, но когда ты можешь разделить успех со всей командой - это неоценимо для поднятия общего боевого духа. Я очень счастлив, что теперь у меня желтая майка. Сменить радужную майку на желтую майку лидера Тура - это нечто особенное».

Кэдел Эванс: «Мы проделали огромную работу - и во время подготовки к Туру, и уже здесь, на самой гонке. Нашей первой целью было не потерять много времени, нашей второй целью было набрать преимущество. В итоге мы оказались совсем рядом с победой. Это действительно здорово. До Парижа еще далеко. Такие парни, как Альберто, сильны на любой территории. Если вы хотите выиграть у него, вам надо собирать секунды везде, где только можно. В этом смысле прошедшие два дня получились успешными, но это были лишь первые два дня гонки».

Брэдли Виггинс: «В данный момент у меня хорошее чувство. Остались какие-то хорошие ощущения. Да, мы не выиграли этап, но для генеральной классификации это здорово. Нам удалось заработать небольшое преимущество перед Контадором, Самуэлем Санчесом и другими сильными парнями. Сейчас мой вес на 4 килограмма меньше, чем в 2009 году, и, думаю, на килограмм меньше, чем на Дофине. Каждый год есть небольшое улучшение. Мой вес сейчас 69 килограмм, то есть я ровно на 13 килограмм легче, чем был в 2008 году, когда выступал на Олимпиаде в Пекине».

Иван Бассо: «Я рассчитывал на большее. Но я не думаю, что это был решающий этап нынешнего Тура. Никакой трагедии не произошло. Этот день нельзя назвать хорошим для нас, и это останется у нас в мыслях. Команда сработала нормально, но, очевидно, результат не соответствует нашим ожиданиям. По сравнению с нашими предыдущими командными разделками, мы определенно были не так хороши сегодня, включая и меня. Однако, борьба за победу на Туре будет идти каждый день. Я предпочитаю сохранять позитивный настрой. Давайте смотреть вперед, а не назад».

Энди Шлек: «Я доволен тем, как прошла сегодняшняя разделка. Мы доказали, что являемся крепкой и сплоченной командой. Это важно, когда вы ведете борьбу за победу на Туре. На второй половине дистанции для меня не было никакой необходимости выходить вперед, потому что у нас достаточно хороших моторов. Я смог бы сэкономить больше сил, сидя за спинами товарищей по команде. Поскольку моей скорости было бы недостаточно для того, чтобы побороться за победу на этапе, более разумно в данной ситуации было возложить основную работу на Фабиана, Максима (Монфора), Линуса (Гердеманна) и Якоба (Фуглсанга). В генеральной классификации мы теперь впереди нескольких сильных команд. Это был хороший день для нас».

Ким Андерсен: «Мы сделали ошибку, стартовав немного медленнее, чем нужно было. Мы были слишком консервативны на первых полутора километрах. Нам надо было прибавить, начиная с самого старта, и, возможно, тогда мы смогли бы победить. В остальном это была отличная гонка».

Ливай Лайфаймер: «Мы всегда ставим перед собой задачу победить в командной разделке. Garmin также сильны в этом компоненте, и сегодня они были лучше нас. Это был тяжелый маршрут, было ветрено, жарко. Я чувствовал себя неплохо, и, думаю, мы провели достаточно хорошую гонку. Результат разделки позволил удержать наши позиции в генеральной классификации, а это самое важное».

Альберто Контадор: «Мои оппоненты всё еще впереди меня в генеральной классификации, и, возможно, я теперь уже не главный фаворит в борьбе за общую победу. Но до Парижа еще долгий путь, и мы сделаем всё, чтобы отыграть потерянное время».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nurr

    4 июля 2011 09:30 | Регистрация: 23.01.2010

    Конта скромничает!

  2. Climber

    4 июля 2011 09:49 | Регистрация: 3.12.2010

    Ну почему. Врядли он что то сможет отыграть в горах у Шлека, а их еще к тому же двое. 

  3. error

    4 июля 2011 10:00 | Регистрация: 20.05.2010

    Эванс ликует))... Пожалуй ему еще никогда так не везло...

  4. Berdok

    4 июля 2011 11:26 | Регистрация: 21.01.2011

    а Контадору еще никогда так НЕ везло, вот она, цепочка Шлекова, возвращает))))

  5. floyd

    4 июля 2011 12:11 | Регистрация: 24.04.2010

    Воутерс своими речами напрягает уже...

  6. motte

    4 июля 2011 12:42 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Berdok
    а Контадору еще никогда так НЕ везло, вот она, цепочка Шлекова, возвращает))))


    Может быть:) Но я считаю, что Альберто - это гонщик от Бога и, в отличии от Шлеков, улыбнется, порой "сквозь зубы", но приложит все свои силы для достижения цели.
    Задайтесь вопросом - почему сегодня его так "возненавидели"? Потому что он отличен от всех других фаворитов и он есть рождение новой эпохи в профессиональном велоспорте - это мое личное мнение.

  7. Khan

    4 июля 2011 13:35 | Регистрация: 17.05.2010

    Воутерса заклинило. Ну поделись ты впечатлениями, расскажи про гонку, а он опять заладил "Чистые гонщики, чистые гонщики"

  8. AmLoket

    4 июля 2011 13:54 | Регистрация: 17.05.2011

    Да, ничего не имею против Гармин - очень хорошая команда. Но их менеджер - это то еще трепло. Поэтому поздравляю только их гонщиков, за исключением Миллара. 
    За комментарии спасибо. Такие вещи всегда интересны! wink 

  9. kronk

    4 июля 2011 16:11 | Регистрация: 27.02.2011

    Любопытно бы было почитать высказывание от представителей Катюши....

  10. Alexeyride

    5 июля 2011 02:50 | Регистрация: 3.04.2011

    Да что-то Катюша "промолчала"... а хотелось бы послушать.

     

    Воутерс несет какой-то бред! явно заклинило.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники