Кэдел Эванс: "Я там, где мечтал быть уже очень давно"

   Кэдел Эванс - победитель Тур де Франс 2011 года. По сложившейся традиции заключительный 21-й этап Тур де Франс уже не влияет на финальную классификацию, поэтому 34-летнего Эванса уже можно называть победителем "Большой Петли". Австралиец стал первым "возрастным" гонщиком, которому удалось выиграть Тур в послевоенные годы. Кэдел уже много лет участвует во французской супермногодневке. Победа в общем зачете Тура была его мечтой. Вчера его мечта осуществилась. Сегодня он взойдет на высшую ступень подиума на Елисейских полях в ранге победителя французского Тура.

Кэдел Эванс и Тур де Франс:
24/07/2005  - финальная классификация -    8         
23/07/2006  - финальная классификация -    4          
29/07/2007  - финальная классификация -    2          
27/07/2008  - финальная классификация -    2          
26/07/2009  - финальная классификация -    29          
25/07/2010  - финальная классификация -    26    
24/07/2011  - финальная классификация -    1      

Кэдел Эванс: "Я там, где мечтал быть уже очень давно"CyclismActu: Кэдел, свершилось, вы в желтой майке, вы победитель финальной классификации Тур де Франс.
Кедэл Эванс: Сначала я хочу поблагодарить за поздравления. Это правда, я в желтой майке. У меня нет слов. Я все еще не осознаю того, что это произошло. Я хотел бы подняться в автобус и начать праздновать со всеми. Сегодня у меня хороший день. Формально я еще не победитель, но, в конце концов, я здесь, где так давно мечтал быть  - на верхней ступени подиума в Париже.

С.А.: Вы были уверенны в этом? Сегодня вы рассчитывали на победу?
К.Э.: Когда мы ехали  гонку "Критериум Дофине", я понял, что если на третьей неделе мои ноги будут хороши, то я смогу сделать кое-что выдающееся. Это разделка сильно отличалась от тех, в которых мне приходилось участвовать. Она была очень трудной, и мне пришлось потратить весь свой запас. В пятницу (19-этап: Modane Valfrejus - Alpe-d’Huez, 109.5 км) я боролся, и потерял много сил. В четверг (18-й этап: Pinerolo - Galibier Serre-Chevalier, 200.5 км) было  то же самое. Но сегодня утром, во время тренировки, я чувствовал себя хорошо, и в итоге все прошло отлично.

С.А.: Вам понадобилось почти 10 лет, чтобы выиграть Тур де Франс.
К.Э.: Да, почти 10 лет. Меня много критиковали за то, что я проигрывал на Туре. Я же  смотрел на это иначе. Я начал  свой путь в 2002 году на Джиро. Мне понадобилось около двух лет, чтобы сделать окончательный выбор между маунтибайком и Гранд Турами. Потом, в Lotto, я много работал на Робби Макюэна, и он выиграл очень много гонок. В 2006 и 2007 я уже ставил перед собой новые цели, и был близок к победе. Затем, в 2008, все думали, что я собираюсь выиграть, но я знал, что это будет очень трудно, и это действительно оказалось так. Я упал. В 2009 году об этом  уже даже не говорили. В 2010 году я был рядом с Альберто Контадором, в самом начале  я чувствовал себя хорошо, но после падения я получил травму локтя и потерял все.

С.А.: Ваше эмоциональное состояние сейчас, здесь, какое оно?
К.Э.: Я все еще сконцентрирован, мы все еще не доехали до Елисейских полей. Я смогу осознать и понять все, что произошло, только в Париже.

С.А.: Как давно вы об этом мечтали?
К.Э.: С момента, когда я впервые увидел Тур де Франс, прошло 20 лет. Тогда победителем стал Мигель Индурайн. Многие люди верили в меня. Мой первый тренер, 20 лет назад, тоже верил в меня, а мне было всего 14 лет. Также в меня верили те, кто занимался со мной, когда я выступал в маунтибайке, и еще в меня верил Альдо Сасси. Сегодня мне очень грустно, что его нет рядом со мной в такой день. Я очень многим ему обязан. В прошлом году он сказал мне, что надеется - однажды я выиграю Тур де Франс. Он сказал мне, если я выиграю, я стану лучшим гонщиком  моего поколения. Сегодня я хотел бы почтить его память, я хотел бы, что бы он был сейчас  с нами. Это было бы честью.

С.А.: У вас не было проблем во время Тура...
К.Э.: У нас были проблемы - то здесь, то там. Например, на  Телеграф. Самым сложным было контролировать Шлеков. Они великолепно отработали, так что это было очень тяжело. Мне пришлось взять себя в руки, и работать в одиночку. Моя команда хорошо поработала на меня в первые десять дней гонки, это было очень важно. Это была отличная командная работа. Это они вывели меня на хорошую позицию. Я не говорю о конкретных гонщиках, я говорю о всей команде и о персонале, которые работают с нами в ВМС.

С.А.: Как вы думаете, Энди на разделке совершил ошибку?
К.Э.: Я не знаю, могу ли я критиковать подготовку Энди Шлека. Я не могу себе этого позволить, нужно об этом спросить у него самого.

С.А.: Как вы думаете, Кэдел Эванс изменился с тех пор как стал Чемпионом мира в 2009?
К.Э.: Для меня ничего не изменилось после Чемпионата мира в Мендризио в 2009 году. Мы работали, и наши результаты говорят сами за себя. Мы  - продукт окружающего нас мира. Когда что-то происходит плохое, я раздражителен. Я человек. В этом году мы серьезно готовились к Туру. Мы не только работали над формированием состава команды, но также уделяли большое внимание командным сборам. Мы работали вместе и с производителями велосипедов, и с механиками. Было очень много работы. Я учёл весь мой опыт. Это мой шестой, или седьмой Тур де Франс. Мой опыт позволил избежать неудачи.

С.А.: Как вы думаете, этот результат был достигнут, в том числе, благодаря тому, что в последнее время была усилена борьба против допинга? Тур теперь стал «чище», чем раньше?
К.Э.: Я не хочу говорить о допинге сегодня. Да, гонки теперь стали намного «чище», чем раньше.

С.А.: Вчера, проснувшись утром, что вы сказали себе?
К.Э.: Я проснулся очень рано, и я сказал себе: дискотека еще работает,  еще слышна музыка, значит еще очень рано, посплю я еще, пожалуй. Затем, я сказал себе, что я хорошо ехал до сих пор, и показал отличные результаты. Я знал, что будет трудно бороться с братьями Шлек. Я, возможно, чувствовал бы себя более уверенно, если бы у меня было преимущество относительно моих соперников.

С.А.: Однажды вы уже надевали желтую майку, но в этот раз ощущения более приятные?
К.Э.: Впервые надев желтую майку, я испытал очень сильные эмоции, так как 24-мя часами ранее я не вписался в вираж, и тогда я спрашивал себя - смогу ли я снова подняться на велосипед. Ситуация изменилась, это было так удивительно, но я не мог остановиться. К счастью сегодня я взял майку почти у Парижа.

С.А.: Как вы справились с разницей во времени по отношения к Энди Шлеку во время разделки?
К.Э.: Я уже был в подобном положении. Так было в 2009 году на "Дофине", или, к примеру, на Туре 2008 года после Альп д’Юэз, где победу одержал Састре. Таким образом мы приобретаем опыт. Это был длинный путь. Джон Леланг это тот человек, который не слишком нервничал, и это помогло мне успокоиться. У меня были хорошие ноги, чтобы взять желтую майку в течение последних 12 километров. На этот раз я сделал то, что должен был сделать. Я расположился на хорошей позиции.

С.А.: Это праздник для Австралии. Премьер - министр даже заявил, что сделает дополнительный праздничный день. Что вы об этом думаете?
К.Э.: Праздничный день в честь моей победы  - это сумасшествие. Это очень хорошо. Я счастлив, что там это будет праздником для всех, и что все будут праздновать победу на Туре. Я даже не знаю. Лучше бы этот вопрос задать австралийцам. У меня не было возможности пообщаться с моими земляками. Если благодаря моей победе премьер - министр сделает  праздничный день для австралийцев, это в любом случае будет невероятно.

С.А.: Почему бы вам не ответить на вопросы о допинге? Разве это не стало бы примером того, что нынешние гонщики более «прозрачны»?
К.Э.: Я думаю, лучшее, что я мог сделать - это взять желтую майку. Думаю, что это хороший пример. Для всех видов спорта во всем мире.


Интервью Sеbastien Waregne

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Kazeko_ST

    24 июля 2011 15:20 | Регистрация: --

    Молодец! Кто-кто, а вот Кэдел эту победу заслужил! Ура! fellow 

  2. 1a2b3ce4

    24 июля 2011 23:04 | Регистрация: --

    отредактировано модератором...
    p.s. впредь выбирайте выражения... у нас культурный сайт, а не подворотня

       К сожалению, закончились три недали "Тура", три недели переживаний, впечатлений, спешки к очередному репортажу. Поздравления Победителю, призерам и всем, кто доехал до финиша. Для многих из них это просто работа. Но это работа категории "extreme"!  Честь вам всем и хвала. Успехов, здровья и удачи. 
     И еще хотелось бы выразить большую благодарность Сергею Курдюкову ( я думаю, что уже выражалась онная) за его неподражаемые репортажи с "Тура".

  3. Kiry

    24 июля 2011 23:40 | Регистрация: 20.06.2011

    Шлек сам проиграл этот Тур на горных этапах третьей недели... Так что победил достойнейший!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники