Ремко Эвенепул выбран «Фламандцем года» по итогам сезона, в котором одержал 15 побед

 

 

  Первый за 44 года бельгийский победитель Гранд-тура, Ремко Эвенепул (Remco Evenepoel) через неделю после «Хрустального велосипеда» получил ещё одну награду за блестящий сезон – 22-летний бельгийский велогонщик назван «Фламандцем года» (Flandrien of the Year).

 

  Это ежегодная престижная премия, организованная газетой Het Nieuwsblad, присуждается лучшему профессиональному велогонщику по итогам голосования зрителей, в котором Ремко Эвенепул опередил Ваута ван Арта (Jumbo-Visma) и Арно Де Ли (Lotto Soudal).

 

Ремко Эвенепул о награде «Фламандец года», планах на Гранд-туры 2023 года и лучших моментах прошедшего сезона

 

Ремко Эвенепул о награде «Фламандец года», планах на Гранд-туры 2023 года и лучших моментах прошедшего сезона

 ©Quick-Step Alpha Vinyl - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

  Ремко Эвенепул одержал в этом сезоне 15 побед, включая Льеж-Бастонь-Льеж, Классику Сан-Себастьяна, Вуэльту Испании и радужную майку чемпиона мира. В четвёртый раз «Фламандцем года» становится гонщик команды Quick-Step после Паоло Беттини (2003, 2006, 2007), Тома Боонена (2004, 2005, 2012) и Ива Лампарта (2018).

 

  В номинации  «Лучшего товарища по команде»  награду получил 22-летний гонщик Quick-Step Alpha Vinyl Илан Ван Вильдер, помогавший Ремко Эвенепулу на Вуэльте Испании-2022. Этот приз третий год подряд остаётся в команде Патрика Лефевра. Два года назад его выиграл Дрис Девенинс, в прошлом году – Тим Деклерк.

 

  Ремко Эвенепул: «Сейчас я на каникулах, но очень счастлив и горд получить мой первый трофей «Фламандца». Это особенная награда, как и весь мой сезон  потрясающий и незабываемый. Хочу поблагодарить всех за поддержку, за помощь в достижении большой мечты и целей. Думаю, этот год был уникальным, не знаю, смогу ли повторить такой сезон. Поэтому трофей так много для меня значит. Благодарю команду, все с самого начала сезона мне помогали. Эта награда также для моих родителей, без которых я не был бы там, где нахожусь сейчас».

 

  После вручения премии Ремко Эвенепул в интервью Het Nieuwsblad сказал, что в 2023 году будет ставить на первое место качество, а не количество гоночных дней, а также отметил, что решение о том, какой Гранд-тур поедет в следующем сезоне, уже принято, но объявит о нём только в январе.

 

  Ремко Эвенепул: «Я принял решение, но не озвучу его до января. Просто скажу, что доволен своей программой гонок, сезон начнётся спокойно, но потом будет всё более и более насыщенным. Кое в чём следующий сезон будет отличаться от прошедшего.

 

Пока нет ясности, будет ли включена в мою программу Милан-Сан-Ремо. Но мне бы хотелось принять в ней участие.

 

  Больше всего в сезоне меня удивило, как я сумел удержать топовую форму с конца июля до конца сентября. За это время у меня случился только один плохой день, да и то после падения (прим.VeloLIVE – 14-й этап Вуэльты Испании).

 

  Урок, извлечённый после Тура Швейцарии, помог правильнее подготовиться к Вуэльте Испании и быть более свежим на старте. Мы планируем скопировать эту подготовку для  каждого Гранд-тура».

 

  На вопрос Het Nieuwsblad помогает ли выдавать максимум в гонках образ реального или воображаемого врага, Ремко Эвенепул ответил, что ему хватает собственной мотивации:

  «Меня мотивируют конкретные цели, а не образ врага. Думаю, для велоспорта такая мотивация не годится. Пелотон – небольшое сообщество, в котором все постоянно встречаются друг с другом. Лучше заводить как можно больше друзей, а не врагов».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Какой Гранд-тур выберет Ремко Эвенепул в 2023 году?


  1. Lucky

    19 октября 2022 19:57 | Регистрация: 1.05.2018

    Какое отношение имел Беттини к званию фламандец года? он же итальянец

    1. MVDP

      19 октября 2022 20:57 | Регистрация: 3.10.2020

      В те годы премия была открыта для иностранцев.

  2. Lucky

    19 октября 2022 22:14 | Регистрация: 1.05.2018

    Цитата: MVDP
    В те годы премия была открыта для иностранцев.
    Понятно, спасибо

  3. RVL

    20 октября 2022 09:30 | Регистрация: 30.08.2012

    насколько я понял, премия исключительно велосипедная.

    как то они широко взяли на счет прям фламандец

    так они с ван артом накосят таких премий на двоих с горкой))

  4. flugegeheimen

    20 октября 2022 14:10 | Регистрация: 14.03.2018

    Очень нравится, что выбирают лучшего доместика, а то чемпионы и так в лучах софитов купаются.

    Последняя фраза очень мудрая. Применительно и к спорту, и к текущей ситуации в мире ( особенно в рф)

  5. uran

    21 октября 2022 09:01 | Регистрация: 27.05.2017

    Цитата: flugegeheimen
    Очень нравится, что выбирают лучшего доместика, а то чемпионы и так в лучах софитов купаются.
    Последняя фраза очень мудрая. Применительно и к спорту, и к текущей ситуации в мире ( особенно в рф)
    Друг познается в беде...

    No war!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

14 - 21 июня 2026

Giro d'Italia Next Gen

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

17 - 21 июня 2026

Baloise Belgium Tour

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • shekn
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    shekn-Фото

    Сезон у Джонатана , конечно , просто на загляденье . Уже 4ая победа в туре

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    Серафим-Фото

    Обычно хорошие девушки на дороге не валяются.

  • nightbuster33
    Тур Бельгии-2026. Этап 3. Резу ... (1)
    nightbuster33-Фото

    В Астане нет такого гонца-Д.Тибор.9.Тонеатти-Астана, 10.Тибор-Алпесин.

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    Серафим-Фото

    Несмотря на казус в трансляции, в Нарваесе не сомневался. Всё по науке. 

  • cmap_nep
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    cmap_nep-Фото
    Ненавижу спринтерские этапы... Велосипеды и девушки валяются на дороге, и кроме ущерба здоровью и красоте ни-че-го...
  • RVL
    Тадей Погачар о 2-м этапе Тура ... (1)
    RVL-Фото

    не осилил...пара абзацев про мурмули и я потерял интерес.

    дочитаю может позже..

  • vitali
    Тур Швейцарии-2026. Этап 1. Ре ... (31)
    vitali-Фото
    Цитата: Серафим
    Ну, если посмотреть, как Погачар отъезжал - не спеша на расслабоне просто выкатился вперед и стал оглядываться, кто же к нему присоединится. Все такие - да ну на... с тобой ехать, мы сюда не за этим ехали.
     Потом несколько гонцов попыжились, составили группу. А Погачару эти пятнашки быстро надоели и ушел он в точку никому не нужный. Дальше было все по программе. Карапасу с Баджоли нужно было поднятся в ГК - оно попотели и постарались. Остальным нафиг все не нужно было, даже двух одиночных гонцов не стали догонять.
      Не пойму, пофигизм или бойкот.
     
    Хорошо Вы подметили. Думается, что надоело уже это тотальное доминирование одного гонщика не только болельщикам, но и самим гонщикам. Отсюда и пофигизм, и бойкот одновременно
  • Джигит Карбонович
    Тур Швейцарии-2026. Этап 2. Ре ... (9)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Сегодня дали возможность отрыву по резвится. А то бы гонка была бы не интересной, если бы Погачар снова взял бы финиш.
    Ни этот, ни следующие два мне кажется не должен брать, слишком равнинные (на всём пути его соло на первом этапе практически не было выполаживания)
  • RVL
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    RVL-Фото

    Только местным стратегам по физ подготовке чего то не хватает))

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники