Ремко Эвенепул принёс Бельгии первую с 2012 года радужную майку чемпиона мира в групповой гонке

 

 

  22-летний бельгийский велогонщик Ремко Эвенепул (Remco Evenepoel) одержал победу в групповой гонке на чемпионате мира по шоссейному велоспорту-2022, выиграв из сольного отрыва после атаки за 25 км. Своих ближайших преследователей, разыгравших спринт на финише 266,9 км дистанции в австралийском Вуллонгонге, бельгийский гонщик опередил на 2 минуты 21 секунду.

 

Ремко Эвенепул вписал своё имя в историю велоспорта, выиграв в один сезон классику-Монумент (Льеж-Бастонь-Льеж), Гранд-тур (Вуэльту Испании) и групповую гонку чемпионата мира. До Эвенепула это удалось лишь Альфредо Бинде (1927), Эдди Мерксу (1971) и Бернару Ино (1980).

 

   Всего через 4 года после радужной майки в групповой гонке среди юниоров и через неделю после бронзовой медали чемпионата мира в разделке Ремко Эвенепул принёс Бельгии первую с 2012 года победу в групповой гонке в категории «элита» с самым большим с  1968 года преимуществом в 2 минуты 21 секунду.

 

Ремко Эвенепул – чемпион мира-2022 в групповой гонке

 Ремко Эвенепул – чемпион мира-2022 в групповой гонке

 Ремко Эвенепул – чемпион мира-2022 в групповой гонке

 

Ремко Эвенепул – чемпион мира-2022 в групповой гонке

 Ремко Эвенепул – чемпион мира-2022 в групповой гонке

©Quick-Step Alpha Vinyl - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

 

  Уехав в отрыв в составе большой группы за 75 км до финиша, Ремко Эвенепул переложился к раннему отрыву, где сильными сменами ему помог соотечественник Питер Серри, благодаря которому разрыв с преследователями увеличился до 2 минут. Затем, когда Питер Серри закончил работу, Ремко Эвенепул закрыл несколько атак, сам несколько раз ускорялся, а решающую атаку предпринял на предпоследнем круге, перед коротким крутым подъёмом. К нему присоединился только казахстанский велогонщик Алексей Луценко, но за 25 км до финиша Ремко Эвенепул уехал от него в одиночку.

 

  Ремко Эвенепул: «Это мечта! Просто невероятно! После Монумента и Гранд-тура теперь я выиграл чемпионат мира! Выиграл все гонки, о которых мечтал в этом году. Не знаю, будет ли у меня когда-нибудь ещё такой же сезон, поэтому хочу насладиться каждым моментом. Год был долгим, потрясающе вот так его завершить.

 

  После того, как я атаковал, и ко мне присоединился Алексей Луценко, я понял, что хочу уехать в одиночку. Поэтому снова атаковал, на этот раз на подъёме, и когда сделал просвет, просто продолжал продавливать. На финальном круге ноги просто взрывались, но я знал, что финиш близко, поэтому ехал довольно уверенно.

 

  Я мечтал о радужной майке. Когда пересёк финиш, мурашки пошли по коже. Просто не могу подобрать слов, чтобы описать, насколько горжусь тем, чего добился в этом году. Но я никогда не смог бы добиться результатов в одиночку. Гонка в одиночку не выигрывается. Льеж я выиграл не один, и Вуэльту тоже не один, и сегодня победа пришла благодаря тому, что все работали со мной ради этого важного момента. Должен всех поблагодарить.

 

  Думаю, стартовать с двумя лидерами было лучшим решением. Потом нашим теневым лидером был Кентан Херманс, потому что он очень сильно сегодня ехал. Мы показали, что проехали гонку так, как хотели, и это принесло победу. Думаю, мы просто должны повторять такую тактику.

 

  Конечно, всё зависит от маршрута. Если бы он подходил чистым спринтерам, логично было бы всем работать на Ваута или другого спринтера. Но если дистанция такая протяжённая, с трудным и не плоским рельефом, то всегда надо ехать с двумя капитанами. Если один чувствует себя не очень хорошо, можно разыграть другую карту. Без такого плана можно легко проиграть гонку, попасть в сложную ситуацию, чего сегодня мы избежали, когда пелотон порвался.

 

  Когда вернусь домой, наверное, найдёте меня на каждой вечеринке, потому что у меня ещё не было времени отпраздновать победу на Вуэльте.  

 

Жаль, что в следующем году чемпионат мира пройдёт в августе, то есть у меня будет один из самых коротких в истории сезонов в качестве чемпиона мира. Но я об этом мечтал».

 

Чемпионат мира по шоссейному велоспорту-2022. Групповая гонка. Мужчины

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    25 сентября 2022 21:49 | Регистрация: 22.05.2013

    Не знаю, будет ли у меня когда-нибудь ещё такой же сезон

    Трезво рассуждает, очень многое совпало во второй части сезона. 

     

    И еще раз отмечу, какая же у него крутая посадка даже на обычном веле, в сравнении с Луцом было видно, он не только невероятно сильный сам по себе, что мы в горах видели,  но и техничный что ли, именно посадка и возможность прикладывать в ней максимальное усилие его огромный плюс в таких отъездах.

  2. garmincervelo

    25 сентября 2022 22:24 | Регистрация: 4.06.2018

    В горах мешок. О чём вы.

    1. velodoctor

      25 сентября 2022 22:56 | Регистрация: 22.05.2013

      Я в контексте, что в горах аэродинамика не решает писал, но он прилично едет. А так да, к примеру на Альп-Дюэзе в этом году он бы вечность поймал относительно Поги, Винего и Геранта, я уверен. Все его восхождения слабые и далеки от рекордов. Уже видел пишут некоторые, что только он сможет остановить первую двойку тура, а после ЧМ еще больше людей в это уверует, забавно.

  3. VeloVelo

    26 сентября 2022 00:42 | Регистрация: 4.07.2013

    Лефевра можно поздравить с третьим ЧМ подряд.

  4. EL-Fenomeno

    26 сентября 2022 16:42 | Регистрация: 4.01.2015

    Волчёнок, который стал волком, а в будущем может даже и вожаком стаи станет. Проколесил гонку ЧМ очень мощно и я бы даже сказал умно, т.е. грамотно; ну и чё тут ещё добавить - сезон для Рэмко просто офигенный получился sun 

    Цитата: VeloVelo
    Лефевра можно поздравить с третьим ЧМ подряд.

    Кстати да, прям как Петер Саган, только с приставкой начальник команды...везёт на таланты одиозному Патрику)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

  • motte
    Предварительные составы команд ... (19)
    motte-Фото

    Катаюсь по Тоскане, все в предверии Джиро!!!

  • Shalam s Urala
    Тибо Нис — победитель 2 этапа ... (1)
    Shalam s Urala-Фото

    "оказался заблокирован" несско странная формулировка. под финиш всё рубилово и сводится к борьбе за позицию для последнего рывка. если тебя "заблокировали" то причина одна - ты проиграл эту борьбу

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники