Ремко Эвенепул: «Красная майка Вуэльты Испании-2022 -  величайший момент в моей карьере, самая крупная победа»

 

 

  22-летний Ремко Эвенепул завершает Вуэльту Испании-2022 с двумя победами на этапах и в красной майке  лидера, с преимуществом в 2 минуты 5 секунд в генеральной классификации. Финальный горный этап, 20-й, с с набором высоты 3800 м, не изменил положение в тройке лидеров общего зачёта.

 

Ремко Эвенепул защитил красную майку на финальном горном 20-м этапе Вуэльты Испании-2022

©Quick-Step Alpha Vinyl - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

  Ремко Эвенепул, оставшийся без помощников за 40 км до финиша, защитил красную майку, финишировав через 15 секунд после победителя этапа Ричарда Карапаса (Quick-Step Alpha Vinyl) и через 2 секунды после своего ближайшего соперника в общем зачёте Энрика Маса (Movistar).

 

После финиша 21 этапа в Мадриде Ремко Эвенепул станет первым за 44 года бельгийским победителем Вуэльты Испании (после победы Фредди Мартенса в 1977 году). В этом сезоне Ремко Эвенепул впервые выиграл классику-Монумент (Льеж-Бастонь-Льеж), а теперь, дебютировав на Вуэльте Испании,  впишет в свой список достижений и первую победу на Гранд-туре.

 

Ремко Эвенепул надел красную майку лидера после 6 этапа и удержал её до финала Вуэльты Испании-2022.

 

Ремко Эвенепул защитил красную майку на финальном горном 20-м этапе Вуэльты Испании-2022

  Ремко Эвенепул защитил красную майку на финальном горном 20-м этапе Вуэльты Испании-2022

 Ремко Эвенепул защитил красную майку на финальном горном 20-м этапе Вуэльты Испании-2022

 Ремко Эвенепул защитил красную майку на финальном горном 20-м этапе Вуэльты Испании-2022

 Ремко Эвенепул защитил красную майку на финальном горном 20-м этапе Вуэльты Испании-2022

 Ремко Эвенепул защитил красную майку на финальном горном 20-м этапе Вуэльты Испании-2022

Ремко Эвенепул защитил красную майку на финальном горном 20-м этапе Вуэльты Испании-2022

 Ремко Эвенепул защитил красную майку на финальном горном 20-м этапе Вуэльты Испании-2022

 Ремко Эвенепул защитил красную майку на финальном горном 20-м этапе Вуэльты Испании-2022

 Ремко Эвенепул защитил красную майку на финальном горном 20-м этапе Вуэльты Испании-2022

 

  Ремко Эвенепул: «Не понимаю, что сейчас творится в мыслях и с телом. Единственное, что знаю, - я счастлив. Счастлив, что сбылась мечта, что доказал, на что я способен. Счастлив, что я первый гонщик, выигравший Гранд-тур для Патрика. Счастлив, что добился  этого в фантастической команде.

 

  Я мало спал прошлой ночью, утром перед стартом чувствовал усталость, просто хотел, чтобы гонка закончилась, но во время этапа мне стало лучше, я расслабился, поверил в себя и в «Стаю Волков». Я знал, что всё, что мне надо делать, контролировать соперников и ехать за ними, и всё прошло гладко, как мы хотели.

 

  Я понимал, что меня будут атаковать, потому что на самом сложном подъёме дня были труднейшие два километра с 8,5% градиентом. Там было тяжело, но только такие тяжёлые подъёмы, каждый из которых протяжённостью 10 – 15 км, понятно, что невозможно атаковать всё время. Они должны были попробовать, потому что это велоспорт, и надо пытаться победить соперника. Но, я думаю, как говорил Энрик Мас, команда Movistar помимо всего прочего хотела бороться за очки, поэтому они не слишком стремились атаковать больше, чем необходимо. Думаю, после вершины предпоследнего подъёма все поняли, что гонка закончена кроме борьбы за этап.

 

  Это величайшая победа, самый важный момент моей карьеры. У меня невероятные ощущения. Эта победа для моих родителей, невесты, товарищей по команде. Она – результат многих месяцев тяжёлой работы и жертв, результат веры в себя. Мне нравится выступать в Испании. С первого сезона в профессионалах здесь я был успешен, а победа на Вуэльте – это мечта. Мне было нелегко, соперники упорно боролись, но у меня получилось. Не могу выразить словами, как много эта победа для меня значит.

 

  Сегодня я отвечал на атаки, нога шла. Я не думал о победе на этапе, просто хотел выиграть генеральную классификацию. Сегодня самый потрясающий день в моей жизни, и весь этот года тоже потрясающий. Победа на Монументе, ещё одна победа на Классике Сан-Себастьяна, два выигранных этапа и генеральная классификация. А ещё зимой я собираюсь жениться. Думаю, это лучший год из всех, которые мог представить».

 

  После финиша 20 этапа победе сына радовался Патрик Эвенепул, который в интервью Sporza сказал: «Мне трудно описать словами, что я сейчас чувствую. Мы всегда с детства учили Ремко, что ничего не делая, ничего не добьёшься.

  Мало кто знает, например, но до того, как стать профессионалом,  Ремко приходил помогать ко мне на работу даже в праздники. Он работал с раннего утра до позднего вечера, а потом шёл на футбольную тренировку. 

  Вспоминаю цитату, которая висела в раздевалке футбольного клуба “PSV”: «Упорный труд побеждает талант, если талант не работает усердно». Если Ремко ставит цель, то всегда выкладывается ради неё на 200%.

  В этом году он прошёл этот путь с тренером Куном Пелгримом, с Клаасом Лодевиком, с диетологами, со своей девушкой. Они работали в связке как одна большая цепь, и она сработала гладко».

 

  Патрик Лефевр, генеральный менеджер команды Quick-Step Alpha Vinyl: «Невероятно. Думаю, мы опередили график на два года. После его падения на Ломбардии нельзя было недооценивать последствий. Через три или четыре месяца он вернулся на велосипед и проехал Джиро, но травма повлияла сильнее, чем ожидалось. Он потерял почти год, но быстро нагнал это время».

 

Результаты 20 этапа Вуэльты Испании-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SVS

    11 сентября 2022 09:56 | Регистрация: 26.04.2017

    Я верил в него. И он победил.

     

    Не думаю (ИМХО), что он выиграет много гранд-туров, но то, что выиграет много чего вообще - точно. И все слова, мол, соперники не те, а те - сошли, это лишь пустое. Ты просто побеждай, если можешь, вот, что я думаю. 

     

    Его падения и преждевременные возвращения задержали тот момент, когда он начал побеждать там, где побеждают единицы. Но сейчас он выглядит намного сильнее, хоть и не так бесшабашенно. Впрочем, этот задор и наглость могут вернуться :-).

     

    А недоброжелатели у ярких людей всегда были и будут. И пусть они захлебнутся собственной желчью :-).

     

    И да, я уже боюсь за Жу-Жу :-).

    Эвенпул победил оба раза, когда упал и сошёл Алафилипп. Надо бы Жу-Жу от Ремко подальше держаться :-)...

  2. Sezar

    11 сентября 2022 10:30 | Регистрация: 3.07.2011

    Я думаю выиграет он много, в том числе и Грантуров. Такие талант, целеустремленность, упорство и трудолюбие вижу в первый раз. Очень за него рад. Главное - без травм.

  3. Coffe

    11 сентября 2022 11:11 | Регистрация: 8.06.2021

    Ремко хорош.Хочется пожелать ему дальнеших успехов.

  4. motte

    11 сентября 2022 11:48 | Регистрация: 4.07.2011

    Скопировано:

     

     

    – Принес Бельгии первую победу в общем зачете гранд-туров за 44 года;

     

    – Стал самым молодым победителем «Вуэльты» с 1961-го года; 

     

    – Добыл для Quick-Step Alpha Vinyl Team первую в истории команды победу на супермногодневке;

     

    – Сумел выиграть второй гранд-тур, в котором принимал участие. В последние годы подобного добивались только Эган Берналь и Тадей Погачар.

     

     

  5. uran

    11 сентября 2022 12:08 | Регистрация: 27.05.2017

    Конечно не без удачи. С Рогличем задача Эвенепула сохранить лидерство была бы значительно сложнее. Ремко как Дюмолан, выигрывал на своей территории и не отдавал много на "чужой". Хотя его "гороховые" майки в юниорах говорят что и в горах он конкурентен. В его возрасте ещё столько экспериментировать и с весом, и с тренировками и с ... Главное не перегореть, не стать Ару, Ландой, Портом.

    No war!
    1. M-07

      11 сентября 2022 13:48 | Регистрация: 27.05.2017

      Вот это бред по детским соревнованиям не пойми с кем делать выводы. А по горным майкам даже на ГТ нельзя делать о способностях в горах, на том же Туре горную классификацию из недавнего выигрывали такие великие горняки, как Майка, Алафиллип, Фоклер, Баргий, Шарто. К тому же для горных маек достаточно ехать хорошо отдельные этапы, а не всю многодневку. А я, например, не писал, что Ремко вообще не может ехать в горах, я писал, что больше одного этапа он никогда не выдерживал темпа соперников даже на недельках, где горы легче, чем на ГТ. Это по выступлениям среди элиты, где он уже 4 года. Но аргументов у верящих в Ремко нет, одно натягивание совы на глобус. Просто кому-то надо слепить нового Меркса, вот и лепят его из Ремко для нас. Никакой истории преодоления, не тянул в горах и хоп, полетел, без труда выиграл ГТ.

      1. MVDP

        11 сентября 2022 15:42 | Регистрация: 3.10.2020

        Окстись уже, пока великий Ремко не покарал тебя.

  6. s75

    11 сентября 2022 14:17 | Регистрация: 9.06.2015

    Лефевр в интервью Het Laatste Nieuws:

    Не следует ли сделать вывод, что Эвенепол сделал большой шаг вперед и может продолжать строить свою заветную мечту, Тур?
    «Я опытный специалист в этом деле, давайте не будем теряться. План состоял в том, чтобы отправиться на Тур в 2025 году с амбициями. Сейчас мы опережаем график на несколько лет, но я думаю, что в следующем году снова будет Джиро».

    Просьба удалить данный аккаунт. Спасибо.
  7. Earl57

    11 сентября 2022 15:24 | Регистрация: 7.12.2014

    Из обсуждения в твиттере:

    So Remco, Jonas, Tadej, Primo? (if he's finished having a hissy fit) and maybe a recovered Egan? Throw Pidders and Fred in for good measure.

    Там человек возмущался что Ремко зовут, мол как кличка. А каково человеку, которого Пиддерсом обзывают)) Даром что олимпионик)) Да, и чемпион мира к тому же))

  8. старт-шоссе 82

    11 сентября 2022 16:06 | Регистрация: 8.07.2013

    Я за Ремко не топил и в своих диванных прогнозах перед туром писал что максимум на что способен Ремко это разделка + этап, ну может покатается какое-то время в красном. А он возьми да и выиграй , молодец.

    Меня смешило другое, в прошлом году когда он был после травмы ,без гоночного наката и в сомнительной форме ,ему все пророчили победу на гранд-туре. В этом году ,когда он в отличной форме и целеноправленно готовился к Вуэльте и перед Вуэльтой показывал отличные результаты и все равно его никто не расматривал как фаворита на тур.

     

    Цитата: Earl57
    Там человек возмущался что Ремко зовут, мол как кличка.

    Ремко как и Вилко это голандские имена. Кстати Реми Каванья у этого человека вопросов не вызывает? Ремко, Реми, Ремме - это одно имя ,просто у разных народов звучит немного по разному.

  9. zhekinson

    11 сентября 2022 18:58 | Регистрация: 30.06.2015

    Цитата: старт-шоссе 82
    Ремко как и Вилко это голандские имена.

    небольшая поправочка - имена фламандские,ведь в Бельгии двуязычие.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники