Ни дождь, ни холод не могут заставить Альберто Контадора отложить тренировки. Погода на Майорке, где расположился тренировочный лагерь команды Saxo Bank не слишком радует, но вчера чемпион Гранд туров под руководством Бьярне Рииса проехал 150 км на разделочном велосипеде, отработав перед этим полтора часа на велостанке. Инцидент с кленбутеролом сделал его улыбку более напряжённой, но его решительность не уменьшилась. 600 страниц доклада убедили испанскую национальную федерацию велоспорта (RFEC) 15 февраля вынести оправдательное решение по делу Контадора, основываясь на статьях 296 и 297 (небрежность, неумышленное нарушение антидопингового законодательства).

 

Альберто Контадор- Почему ты сразу стал подозревать, что в твоей проблеме виновато мясо?

- В жизни гонщика, особенно во время многодневных гонок, всё проходит однообразно. Единственное, что выбивалось из рутинной последовательности того, что я делал обычно – это съеденное мной мясо. Мой друг привёз его из Испании, мы хотели провести небольшую вечеринку.

- Ты всё ещё ешь мясо?

- Нет. Я не доверяю этому продукту. Я ничего не имею против производителей, потому что знаю, многие из них очень серьёзно относятся к своей работе и всё делают по правилам. Кленбутерол вне закона, но всегда найдётся тот, кто проигнорирует правила, чтобы его скот рос быстрее.

 

- А думал ли ты всерьёз о том, чтобы всё бросить?

- Да, конечно. Много раз. Я прошёл через очень сложные моменты. Может быть, некоторые люди, которые меня обсуждают, не осознают, что я не робот, а живой человек.

- Какой момент был наихудшим?

- В самом начале, когда обо мне в прессе было написано и сказано столько ужасных и глупых вещей.

- А что ты ожидаешь от UCI и WADA сейчас?

- Не знаю. Единственное, что я хотел бы, чтобы они прочитали всё моё досье внимательно, без предвзятости, не находясь под давлением. Мой биологический паспорт и тесты на допинг показывают массу сведений, собранных обо мне за всю карьеру. Я верю в систему, но они должны показать, что сами в неё верят.

- Что изменилось в Альберто Контадоре?

- Я бы хотел остаться таким, как раньше, но думаю, это невозможно. Я многое перенёс, теперь я более закрытый. Возможно, во мне стало больше себялюбия, меньше альтруизма. Мне не повредит надеть «защитные доспехи».

- А как твоя жизнь в Пинто?

- Там всё по-прежнему. Никто не проявлял ко мне неуважения, когда я вернулся домой. И я этим горжусь.

- Инцидент как-то отразился на твоей семье?

- К счастью, нет. Мы сильные люди. Но было очень тяжело, когда мои мама и папа плакали.

- Проверки, адвокаты, суды…Сколько денег тебе пришлось потратить на всё это дело?

- Я не просчитывал, но очень много. Кучу денег. Хотя я никогда не просил, чтобы результаты тестов искажали, чтобы они были для меня более подходящими. Я просил, чтобы наука показала всю правду.

- Но это другой тип правосудия, не правда ли? Не так много людей могут позволить себе заплатить адвокатам и учёным, как это можешь сделать ты?

- Да, это так. Это правосудие не все могут себе позволить. Но я надеюсь, что моя битва также поможет тем, кто менее известен, чем я.

- Том Боонен, который трижды был пойман на кокаине во внесоревновательное время, но никогда не был дисквалифицирован,  сказал: «Если бы кто-то был на месте Контадора, его бы давно наказали». Что ты думаешь по этому поводу?

- Он неправильно понимает ситуацию. Он должен осознавать, что благодаря моей работе, моей жертве, моим деньгам, несправедливые правила будут изменены. Возможно, однажды это и ему принесёт пользу, потому что, если ничего не поменяется, держу пари, что то, что случилось со мной, произойдёт и с другими.

 

Альберто Контадор- Анди Шлек говорил, что на Турмале ты играл на камеру.

- Он не прав.

- Премьер-министр Испании Сапатеро помог твоему делу, когда объявил, что «нет никаких легальных причин для вынесения санкций Контадору».

- Я очень удивился, когда он это сказал, но не уверен, что это мне помогло. Организация, которая оправдала меня, совершенно независимая (RFEC – испанская национальная федерация велоспорта).

- Твоё возвращение на Альгарве прошло хорошо. Какие гонки на очереди?

- Вуэльта Мурсии, Каталония, Кастилия и Леон. Затем, правда это ещё не точно, Флеш Валлонь перед тем, как я поеду на Джиро, которая является моей самой большой целью сезона.

- Ты уже изучал маршрут Джиро?

- На прошлой неделе посмотрел этапы в интернете. Маршрут тяжёлый, очень трудный. Там не будет одного королевского этапа, там их целых шесть.

- Какие воспоминания у тебя о Corsa Rosa, которую ты выиграл в 2008?

- Это было невероятно. Этой гонкой я наслаждался больше всего. Зрители на обочинах дороги встречали её с такой страстью, которой больше не встретишь нигде. Люди выходили не из-за того, что рядом проходит гонка, а потому, что они понимают велоспорт. Они знают, что это такое.

 

- Будет ли на Джиро дуэль с Нибали, или ты видишь других возможных соперников?

- Кройцигер, Скарпони и Меньшов будут там. Но самым сложным соперником станет дорога.

- А Тур?

- Он есть в моих планах, если я смогу, поеду.

- И ты сможешь принять участия и на Джиро, и на Туре, оставаясь при этом конкурентоспособным в обеих гонках?

- Думаю, да.

Claudio Ghisalberti\Contador: "Io più cattivo. E non mangio più carne"\La Gazzetta dello Sport.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. mapeich

    2 марта 2011 12:41 | Регистрация: 20.03.2010

    дело жило ,дело живет,дело будет жить.Верной дорогой идем .Ура товаресчи!

  2. Krissrock

    2 марта 2011 13:17 | Регистрация: 22.08.2010

    Шлеков и Бассо на Джиро, Туру присваевается категория 2.1 и все на пасте с овощами ездят... вообщем велоспортом меняется, но непонятно в какую сторону

  3. ALBERTO CONTADOR

    2 марта 2011 13:22 | Регистрация: 11.03.2010

    Даааа.....и грядёт великая битва!!!) ...Corsa Rosa будет итереснейшая в этом году!!

  4. AKTAU-ASTANA

    2 марта 2011 15:06 | Регистрация: 11.10.2010

    Премьер-министр Испании Сапатеро помог твоему делу, когда объявил, что «нет никаких легальных причин для вынесения санкций Контадору».

    -Я очень удивился, когда он это сказал, но не уверен, что это мне помогло. Организация, которая оправдала меня, совершенно независимая (RFEC – испанская национальная федерация велоспорта).

    Да уш независимая сейчас все зависит от людей которые правят государством

  5. kronk

    2 марта 2011 16:25 | Регистрация: 27.02.2011

    Во , буквоеды довели мужика:)))))))

  6. Berdok

    2 марта 2011 17:14 | Регистрация: 21.01.2011

    мясо не ем, молока не пью, Шлек не прав и как Боонен может вообще правильно оценить ситуацию!?))))

  7. Demetra

    2 марта 2011 18:47 | Регистрация: 24.01.2010

    Бедный Контик.wink
    Осталось отказаться от секса.recourse wink На всякий случай, чтоб искусственный тотестерон не забралси в организьм.
    На Джиро собирается, а там спагетти со всякими добавками. Вдруг с мяском попадуться.wassat

  8. Николай Н.

    2 марта 2011 19:21 | Регистрация: 15.04.2010

    Да Джиро в этом году будет интересное, все звёзды собираются в этой гонке. А кто в Туре будет, кроме Шлеков, за главный приз бороться.

  9. ded_le

    2 марта 2011 22:14 | Регистрация: 11.07.2010

    Ощущение, что кто-то специально готовит Тур для Шлеков.

    Как-то не верится, что Конта сам дошел до мысли не считать Тур главным приоритетом.

  10. Sergei

    2 марта 2011 22:55 | Регистрация: 8.06.2010

    Решение Контадора стартовать на Джиро связано, видимо, с тем, что у UCI и ВАДА есть несколько месяцев для подачи апелляции в CAS. Таким образом, если спортивным чиновникам удастся обжаловать решение испанской федерации, то Контадор может и не принять участие в Туре. А так, стартуя на Джиро, он получает возможность побороться за победу в одном из Гран туров нынешнего сезона.

  11. Otterkopf

    2 марта 2011 22:59 | Регистрация: 10.03.2010

    Еще допускаю, что добазарились после чейнгейта, что отдаст этот год. Но скорее всего спонсор поднажал, чтобы поехал очей поднабил, пока из ПТ не вышвырнули, - если совсем уж прессовать WADA начнёт.

  12. livinginabox

    3 марта 2011 09:21 | Регистрация: --

    -Проверки, адвокаты, суды…Сколько денег тебе пришлось потратить на всё это дело?

    -Я не просчитывал, но очень много. Кучу денег.

    По моему здесь никаких вопросов нет...

  13. Berdok

    3 марта 2011 12:43 | Регистрация: 21.01.2011

    тяжела жизнь...еще пришлось из рядов альтруистов себя вычеркнуть)))))

  14. Sergei

    3 марта 2011 14:07 | Регистрация: 8.06.2010

    Ну да, иронизировать-то, в принципе, сколько угодно можно )
    Но любопытно, например, что некоторые испанские издания, которые после победы Конты на Туре чуть ли возносили его, потом особо так не гнушались перепечатывать материалы из немецкой прессы. Ну а что. Тираж в плюс ведь идет. И, вроде как, нормально всё - ничего ж противозаконного не делали.
    Сейчас только вот тон высказываний снова сменился. А выиграет Конта Джиро или Тур, к примеру - будут опять возносить.
    Так что, вполне понятно желание испанца "закрыться" - меньше скажешь - меньше потом в прессе напишут.

  15. Chicot

    3 марта 2011 14:36 | Регистрация: 25.12.2009

    Меньше мяса - меньше текста - вот реальный залог успеха)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Astanaforever
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
  • Гонщик
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: vova-55
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.
    Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .



    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
    Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .



    Цитата: Astanaforever
    Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
    Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .

  • Kiridmg
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Kiridmg-Фото
    Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
  • Гонщик
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! ))
    и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг?
    кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся
    подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию"
    а Йонас ещё выиграет Тур!
    Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.



    Цитата: rude_rider
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
    Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .

  • василий
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    василий-Фото

    А может Карапас

  • shoooster
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    shoooster-Фото
    При живом-то Винегоре?
  • Геродот
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Геродот-Фото

    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.

    К Йонасу тоже могут быть вопросы. Там похоже жена на мозги капает, а это немало вредит тренировочному процессу.

  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    cmap_nep-Фото
    Халк опять первый...
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    motte-Фото

    ТдФ 1963

    Мистер Хроно, он же Анкетиль

  • Shalam s Urala
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Деми продолжила

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники