Ни дождь, ни холод не могут заставить Альберто Контадора отложить тренировки. Погода на Майорке, где расположился тренировочный лагерь команды Saxo Bank не слишком радует, но вчера чемпион Гранд туров под руководством Бьярне Рииса проехал 150 км на разделочном велосипеде, отработав перед этим полтора часа на велостанке. Инцидент с кленбутеролом сделал его улыбку более напряжённой, но его решительность не уменьшилась. 600 страниц доклада убедили испанскую национальную федерацию велоспорта (RFEC) 15 февраля вынести оправдательное решение по делу Контадора, основываясь на статьях 296 и 297 (небрежность, неумышленное нарушение антидопингового законодательства).

 

Альберто Контадор- Почему ты сразу стал подозревать, что в твоей проблеме виновато мясо?

- В жизни гонщика, особенно во время многодневных гонок, всё проходит однообразно. Единственное, что выбивалось из рутинной последовательности того, что я делал обычно – это съеденное мной мясо. Мой друг привёз его из Испании, мы хотели провести небольшую вечеринку.

- Ты всё ещё ешь мясо?

- Нет. Я не доверяю этому продукту. Я ничего не имею против производителей, потому что знаю, многие из них очень серьёзно относятся к своей работе и всё делают по правилам. Кленбутерол вне закона, но всегда найдётся тот, кто проигнорирует правила, чтобы его скот рос быстрее.

 

- А думал ли ты всерьёз о том, чтобы всё бросить?

- Да, конечно. Много раз. Я прошёл через очень сложные моменты. Может быть, некоторые люди, которые меня обсуждают, не осознают, что я не робот, а живой человек.

- Какой момент был наихудшим?

- В самом начале, когда обо мне в прессе было написано и сказано столько ужасных и глупых вещей.

- А что ты ожидаешь от UCI и WADA сейчас?

- Не знаю. Единственное, что я хотел бы, чтобы они прочитали всё моё досье внимательно, без предвзятости, не находясь под давлением. Мой биологический паспорт и тесты на допинг показывают массу сведений, собранных обо мне за всю карьеру. Я верю в систему, но они должны показать, что сами в неё верят.

- Что изменилось в Альберто Контадоре?

- Я бы хотел остаться таким, как раньше, но думаю, это невозможно. Я многое перенёс, теперь я более закрытый. Возможно, во мне стало больше себялюбия, меньше альтруизма. Мне не повредит надеть «защитные доспехи».

- А как твоя жизнь в Пинто?

- Там всё по-прежнему. Никто не проявлял ко мне неуважения, когда я вернулся домой. И я этим горжусь.

- Инцидент как-то отразился на твоей семье?

- К счастью, нет. Мы сильные люди. Но было очень тяжело, когда мои мама и папа плакали.

- Проверки, адвокаты, суды…Сколько денег тебе пришлось потратить на всё это дело?

- Я не просчитывал, но очень много. Кучу денег. Хотя я никогда не просил, чтобы результаты тестов искажали, чтобы они были для меня более подходящими. Я просил, чтобы наука показала всю правду.

- Но это другой тип правосудия, не правда ли? Не так много людей могут позволить себе заплатить адвокатам и учёным, как это можешь сделать ты?

- Да, это так. Это правосудие не все могут себе позволить. Но я надеюсь, что моя битва также поможет тем, кто менее известен, чем я.

- Том Боонен, который трижды был пойман на кокаине во внесоревновательное время, но никогда не был дисквалифицирован,  сказал: «Если бы кто-то был на месте Контадора, его бы давно наказали». Что ты думаешь по этому поводу?

- Он неправильно понимает ситуацию. Он должен осознавать, что благодаря моей работе, моей жертве, моим деньгам, несправедливые правила будут изменены. Возможно, однажды это и ему принесёт пользу, потому что, если ничего не поменяется, держу пари, что то, что случилось со мной, произойдёт и с другими.

 

Альберто Контадор- Анди Шлек говорил, что на Турмале ты играл на камеру.

- Он не прав.

- Премьер-министр Испании Сапатеро помог твоему делу, когда объявил, что «нет никаких легальных причин для вынесения санкций Контадору».

- Я очень удивился, когда он это сказал, но не уверен, что это мне помогло. Организация, которая оправдала меня, совершенно независимая (RFEC – испанская национальная федерация велоспорта).

- Твоё возвращение на Альгарве прошло хорошо. Какие гонки на очереди?

- Вуэльта Мурсии, Каталония, Кастилия и Леон. Затем, правда это ещё не точно, Флеш Валлонь перед тем, как я поеду на Джиро, которая является моей самой большой целью сезона.

- Ты уже изучал маршрут Джиро?

- На прошлой неделе посмотрел этапы в интернете. Маршрут тяжёлый, очень трудный. Там не будет одного королевского этапа, там их целых шесть.

- Какие воспоминания у тебя о Corsa Rosa, которую ты выиграл в 2008?

- Это было невероятно. Этой гонкой я наслаждался больше всего. Зрители на обочинах дороги встречали её с такой страстью, которой больше не встретишь нигде. Люди выходили не из-за того, что рядом проходит гонка, а потому, что они понимают велоспорт. Они знают, что это такое.

 

- Будет ли на Джиро дуэль с Нибали, или ты видишь других возможных соперников?

- Кройцигер, Скарпони и Меньшов будут там. Но самым сложным соперником станет дорога.

- А Тур?

- Он есть в моих планах, если я смогу, поеду.

- И ты сможешь принять участия и на Джиро, и на Туре, оставаясь при этом конкурентоспособным в обеих гонках?

- Думаю, да.

Claudio Ghisalberti\Contador: "Io più cattivo. E non mangio più carne"\La Gazzetta dello Sport.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. mapeich

    2 марта 2011 12:41 | Регистрация: 20.03.2010

    дело жило ,дело живет,дело будет жить.Верной дорогой идем .Ура товаресчи!

  2. Krissrock

    2 марта 2011 13:17 | Регистрация: 22.08.2010

    Шлеков и Бассо на Джиро, Туру присваевается категория 2.1 и все на пасте с овощами ездят... вообщем велоспортом меняется, но непонятно в какую сторону

  3. ALBERTO CONTADOR

    2 марта 2011 13:22 | Регистрация: 11.03.2010

    Даааа.....и грядёт великая битва!!!) ...Corsa Rosa будет итереснейшая в этом году!!

  4. AKTAU-ASTANA

    2 марта 2011 15:06 | Регистрация: 11.10.2010

    Премьер-министр Испании Сапатеро помог твоему делу, когда объявил, что «нет никаких легальных причин для вынесения санкций Контадору».

    -Я очень удивился, когда он это сказал, но не уверен, что это мне помогло. Организация, которая оправдала меня, совершенно независимая (RFEC – испанская национальная федерация велоспорта).

    Да уш независимая сейчас все зависит от людей которые правят государством

  5. kronk

    2 марта 2011 16:25 | Регистрация: 27.02.2011

    Во , буквоеды довели мужика:)))))))

  6. Berdok

    2 марта 2011 17:14 | Регистрация: 21.01.2011

    мясо не ем, молока не пью, Шлек не прав и как Боонен может вообще правильно оценить ситуацию!?))))

  7. Demetra

    2 марта 2011 18:47 | Регистрация: 24.01.2010

    Бедный Контик.wink
    Осталось отказаться от секса.recourse wink На всякий случай, чтоб искусственный тотестерон не забралси в организьм.
    На Джиро собирается, а там спагетти со всякими добавками. Вдруг с мяском попадуться.wassat

  8. Николай Н.

    2 марта 2011 19:21 | Регистрация: 15.04.2010

    Да Джиро в этом году будет интересное, все звёзды собираются в этой гонке. А кто в Туре будет, кроме Шлеков, за главный приз бороться.

  9. ded_le

    2 марта 2011 22:14 | Регистрация: 11.07.2010

    Ощущение, что кто-то специально готовит Тур для Шлеков.

    Как-то не верится, что Конта сам дошел до мысли не считать Тур главным приоритетом.

  10. Sergei

    2 марта 2011 22:55 | Регистрация: 8.06.2010

    Решение Контадора стартовать на Джиро связано, видимо, с тем, что у UCI и ВАДА есть несколько месяцев для подачи апелляции в CAS. Таким образом, если спортивным чиновникам удастся обжаловать решение испанской федерации, то Контадор может и не принять участие в Туре. А так, стартуя на Джиро, он получает возможность побороться за победу в одном из Гран туров нынешнего сезона.

  11. Otterkopf

    2 марта 2011 22:59 | Регистрация: 10.03.2010

    Еще допускаю, что добазарились после чейнгейта, что отдаст этот год. Но скорее всего спонсор поднажал, чтобы поехал очей поднабил, пока из ПТ не вышвырнули, - если совсем уж прессовать WADA начнёт.

  12. livinginabox

    3 марта 2011 09:21 | Регистрация: --

    -Проверки, адвокаты, суды…Сколько денег тебе пришлось потратить на всё это дело?

    -Я не просчитывал, но очень много. Кучу денег.

    По моему здесь никаких вопросов нет...

  13. Berdok

    3 марта 2011 12:43 | Регистрация: 21.01.2011

    тяжела жизнь...еще пришлось из рядов альтруистов себя вычеркнуть)))))

  14. Sergei

    3 марта 2011 14:07 | Регистрация: 8.06.2010

    Ну да, иронизировать-то, в принципе, сколько угодно можно )
    Но любопытно, например, что некоторые испанские издания, которые после победы Конты на Туре чуть ли возносили его, потом особо так не гнушались перепечатывать материалы из немецкой прессы. Ну а что. Тираж в плюс ведь идет. И, вроде как, нормально всё - ничего ж противозаконного не делали.
    Сейчас только вот тон высказываний снова сменился. А выиграет Конта Джиро или Тур, к примеру - будут опять возносить.
    Так что, вполне понятно желание испанца "закрыться" - меньше скажешь - меньше потом в прессе напишут.

  15. Chicot

    3 марта 2011 14:36 | Регистрация: 25.12.2009

    Меньше мяса - меньше текста - вот реальный залог успеха)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Pugachev
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (17)
    Pugachev-Фото

    Да, Максим, такие обзоры НАМ НУЖНЫ! Спасибо! 

     

    Но что-то преимущество МВДП в РЯДЕ случаев просто огромное... Но если будут такие обзоы - смотреть гораздо интереснее, зная, что потом будет раскрытие темы...))))))))

  • DenisRodikov
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (17)
    DenisRodikov-Фото
    Хороший обзор, спасибо!
    Так была активная и открытая гонка. Педерсены оба хороши, но Макс прямо очень силён. Ганна неожиданно в новом амплуа, после грустных прошлых сезонов сейчас прямо на ноге.
  • maxxxx
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (17)
    maxxxx-Фото

    Неудачная и странная гонка получилась у Висмы. Трансляция началась километров за 145 до финиша, смотрел с небольшими перемотками, может, что-то упустил.

     

    Сразу после старта завал отсек большую часть пелотона. Отъехало человек 50. Все биги оказались сзади. Йоргенсон был близко от завала, не упал, обошел и в небольшой группке стал перекладываться к первому куску. Потратился за 200 км до финиша. Переложился. Кроме него, впереди был еще Вермоте. В основном впереди работала Группама, кажется. Но и Вермоте подключался.

     

    Сзади тянули Алпесин и Бора. И когда почти добрали, Йоргенсон атакует. Вся команда сзади, капитан (или сокапитан) сзади, их привозят, а он атакует. Зачем?

     

    В итоге все собрались, отпустили в отрыв двоих секунд на 40.

     

    Километров за 90 Висма попыталась впереди сгруппироваться, но не вся, всего 4-го их рядом было. В итоге к Тайенбергу оказались по одному, Ваут был в самом центре пелотона, ближе к хвосту. У Йоргенсона было пространство, когда биги поехали, но он уже потратился и оказался во второй группе. Вся команда сзади, в третьей группе, то есть в пелотоне.

     

    Потом пелотон почти не показывали. Был план, когда Ваут впереди тянул, но своих рядом не было, а другие команды с ним рабатоть не стали. Позже показали, что Бенот в голове пелотона работал. Но опять-таки один, никого из Висмы рядом не было.

     

    После гонки Ваут сказал, что ошибка была в позиционировании перед Тайенбергом, а так типа все нормально. Но спортдиректор сказал, что Ваута и Тиша просто не хватило ("gave everything, but just came up short").

     

    Они в среду вернулись со сбора, может, это и нормально пока. Нужно было вернуться максимально поздно с учетом Фландрии и Рубэ. В прошлом году план был такой же, но на E3 Ваут выглядел получше. Нервничал, пытаясь не потерять колесо Матье, из-за этого выскочил из канавы на Патерберге и упал. Но нога тогда явно была. А канаву на Патерберге в этом году закрыли барьерами.

     

    В целом по Висме. В 22-м и 23-м с Ван Хойдонком и Лапортом классический состав явно лучше смотрелся. А сейчас... Ван Барле не видно. Йоргенсон помогать Вауту, похоже, не собирается.

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 5 ... (8)
    Геродот-Фото
    Цитата: SVS
    А оскорбительно коверкать фамилии или имена гонщиков - как минимум некрасиво, ИМХО.
    Что ж ты дружка своего погофила не одергиваешь, когда он оскорбляет гонщиков? Получается односторонний подход и двойные стандарты.
  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (17)
    RVL-Фото

    Видимо дань погибшим. Событий трагических много было, много военных мемориалов погибшим

  • MVDP
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (17)
    MVDP-Фото

    Цитата: MVDP
    Матье, оказывается, поклонник Агутина:

  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (17)
    RVL-Фото

    Это не мое утверждение. И я с вами полностью согласен. Может вообще ничего не произойти. Этим объясняли отсутствие результата.
    Пропуск тадеем е3 объясняли тем же)) и мол не распыляться решил как ваут), что бы был результат)
    Но все посылы надуманы и имеют мало подтверждения.

  • maxxxx
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (17)
    maxxxx-Фото
    На Тайенберге атаковал Мадс Педерсен, Матье сразу сел за ним, потом Ганна добрал. Висма не смогла вывезти своих капитанов в голову перед Тайенбергом. И когда пошла атака, Йоргенсен был где-то 10-м, а Ваута вообще не было видно.

    4-х часовая трансляция есть на ВК, в группе All Sports Net
  • Джамайка
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (17)
    Джамайка-Фото

    Тайенберг за 80 км не показали по Евроспорту, не? где произошли решающие подвижки? 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники