Стефано Гардзелли (Stefano Garzelli) планировал завершить свою долгую 15-летнюю карьеру после Джиро д'Италии этого года, но когда его команду Acqua&Sapone лишили возможности стартовать на итальянском Гранд туре, он стал обдумывать вариант о немедленном прекращении карьеры, а потом искать вариант всё-таки попасть на Джиро, пусть и с другой командой. Недавно Стефано стал отцом в четвёртый раз, у него родился сын Леонардо, и прославленный итальянский велогонщик в интервью c-cycling.blogspot.com признался, что для него 2012 год уже можно назвать удачным: «Что ещё просить, кроме прекрасной семьи и хорошего здоровья».

 

Стефано Гардзелли- Стефано, мне было жаль услышать, что тебя не пригласили на Джиро. Должно быть, эта новость стала для тебя большим шоком?

- Конечно. После того, как я выступил на гонке в прошлом году, я, действительно, не ожидал такого решения. Я считаю, что в прошлом году много сделал для Джиро.

 

- Ты находишь, что RCS проявили неуважение, не пригласив на гонку?

- Это выходит за рамки простого неуважения. Мне очень сложно принять их решение. Я не понимаю, почему они пригласили команды с меньшим потенциалом, чем тот, которым обладают гонщики нашей. Помимо меня, у нас есть два талантливых молодых гонщика – Таборре и Бетанкур, который мог сыграть ключевую роль в борьбе за генеральную классификацию. Я хотел научить Бетанкура выигрывать на Джиро, но, к сожалению, теперь не получится.

 

- Ты не думаешь остаться в профессионалах ещё на один сезон, чтобы иметь возможность проехать Джиро в будущем году?

- Если честно, я это не исключаю. Я уже получил предложение ещё на один год, но мне нужно время, чтобы обдумать, действительно ли я хочу продолжать тренировки, идти на жертвы. Лучше завершить сейчас, если я так и не найду причин остаться - я не стану гоняться, если у меня не будет возможности соревноваться с лучшими гонщиками.

 

- Ты планировал закончить карьеру после Джиро. Как ты смог найти мотивацию для продолжения тренировок, когда к Джиро больше не надо готовиться?

- После того, как я узнал новость, моей первой мыслью было завершить карьеру. В моём возрасте трудно сохранить мотивацию и идти на новые жертвы, когда у тебя забирают самое важное, ради чего ты работаешь. Но после я подумал обо всём, поставил перед собой новые цели, начиная с Тиррено-Адриатико и Милан-Сан-Ремо. Думаю, закончить карьеру таким образом тоже неплохо.

 

- Недавно в La Gazzetta dello Sport написали, что после Тиррено ты можешь подписать контракт с Saxo Bank, чтобы попасть на Джиро. Это правда?

- Я бы хотел, чтобы это было так, но, к сожалению, правила не позволили. (Прим. – На момент переговоров в команде Рииса было 29 гонщиков, и по правилам UCI Гардзелли просто не было места в команде. Интервью со Стефано Гардзелли было взято до дисквалификации Контадора).

 

- Я знаю, что прошлым летом ты говорил с Бьярне Риисом о контракте. Ты можешь объяснить, почему контракт не был подписан?

- Бьярне связался со мной в прошлом году, мы поговорили, но проблема состояла в том, что у меня уже был заключён контракт на 2012 год с Acqua&Sapone. Я обсуждал этот вопрос с руководством моей команды, но мне ясно дали понять, что мой переход поставил бы под угрозу участие команды на Джиро. Поэтому я решил остаться. Я бы мог настаивать на своём переходе (в Saxo Bank), но не стал, чтобы не портить наши дружеские отношения (с Acqua&Sapone).

 

Послесловие:

 К настоящему моменту после оглашения вердикта по делу Контадора и его дисквалификации ситуация в команде Saxo Bank изменилась. Кто знает, может быть, теперь у Стефано Гардзелли всё-таки появится шанс выступить на Джиро-2012? В то же время, остаётся вопрос, не изменится ли решение организаторов итальянского Гранд тура по поводу приглашения команды Рииса на Джиро.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AKTAU-ASTANA

    13 февраля 2012 14:12 | Регистрация: 11.10.2010

    нетуда не сюда походу он все равно пропустит ДЖИРО

  2. Sm1T

    13 февраля 2012 15:18 | Регистрация: 1.01.2012

    Реально, а в Саксо кроме Контадора, кто еще претендент на гранд туры??

  3. Nile

    13 февраля 2012 15:24 | Регистрация: 17.10.2011

    bully 

    СОРЕНСЕН Крис Анкер

  4. Sm1T

    13 февраля 2012 16:25 | Регистрация: 1.01.2012


     

     

    СОРЕНСЕН Крис Анкер

     

     

    если только на красный номер :)

  5. fan2012

    13 февраля 2012 20:02 | Регистрация: --

    СОРЕНСЕН Крис Анкер, он же завязал не?

  6. Khan

    13 февраля 2012 21:27 | Регистрация: 17.05.2010

    fan2012,
    Превью сезона по саксобанку уже было на сайте. Крис Анкер в составе:

    https://velolive.com/velo_team/3107-komandy-protura-2012-team-saxo-bank-sax-den.h
    tml

  7. rude_rider

    14 февраля 2012 08:08 | Регистрация: 27.07.2011

    отлично было бы если в саксо...и команда есть без головы как раз нужен готовый капитан..и "пирата 2" увидем..в общем есть вопросы

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото
    После болезни пока востанавливается.
  • Hansmer
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    Hansmer-Фото

    Кэвендишь готовиться к Туру?

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    nightbuster33-Фото

    Кто-то до предела нажимал на педали, кто-то чаще использовал тормоза, но в основном,кому было что-то терять в сезоне, ехали с соблюдением всех правил безопасности-впереди насыщенный  приоритетными гонками сезон.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    Николай Н.-Фото

    Буду болеть за Власова.

  • Геродот
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Геродот-Фото

    Цитата: Pugachev
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

    А какая еще может быть схема,кроме той что раскрыли? Допинг под крышей Вербрюгена и Макуэйда.В книге Алберготти, ОКоннел «Тур Де Франс» и самый громкий скандал в истории спорта" все подробно описано.В сети она есть.



    Может это баян, сорри...Но только сейчас обнаружил...

    Крис Фрум - победитель Тур де Франс (2013,2015-2017).

    Брайан Куксон - президент UCI (2013-2017).

    Однакоbrit

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото

    Поднятая рука Леонарди показывает,что Поппель перекрыл дорогу,что подтверждается при повторном просмотре и соотвественно последний получил наказание. Поделом.Кантер дважды терял колесо Баллерини.

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники