Кристоф Ле Мевель: «Целью номер один будет Джиро д'Италия»

 

  В июле 2009 года Кристоф Ле Мевель сотворил сенсацию, заняв десятое место по итогам Большой петли. Долгожданный успех, казалось, должен был окрылить 30-летнего бретонца. Но вместо этого он провел невыразительный нынешний сезон. Несмотря на победу на Tour du Haut Var и второе место на французском первенстве, повторить прошлогоднее достижение на Тур де Франс Ле Мевелю не удалось. Тем не менее, француз остается преисполненным амбиций, о чем свидетельствует подписание контракта с одной из лучших команд пелотона, Garmin - Cervelo. В интервью Cyclism’Actu Ле Мевель объясняет свой выбор, а также делится своими планами на будущий сезон.

 

- Какие моменты ваших выступлений в последние два года за Française des Jeux, и в целом за всю профессиональную карьеру вы хотели бы сохранить у себя в памяти?

Кристоф Ле Мевель. Photo (c) Velo101- Мои лучшие воспоминания за последние два сезона, что я провел в составе Française des Jeux, связаны, несомненно, с попаданием в десятку общего зачета Тур де Франс в 2009 году. А самой большим успехом в своей карьере я считаю победу на этапе Джиро 2005 года.

 

- Почему вы решили продолжить свою карьеру в иностранной команде? Известно, что французские гонщики не часто отваживаются пойти на такой шаг.

- Мне только что исполнилось тридцать. На протяжении нескольких лет я обдумывал различные варианты продолжения своей карьеры за рубежом. И та возможность, которая представилась в этом году, показалась мне идеальной. В самом деле, теперь я смогу быть лидером команды на некоторых гонках. Думаю, что это был правильный выбор. Конечно, для французского гонщика принять решение о переезде за границу крайне непросто, поскольку во Франции очень хорошо построена система подготовки, и здесь спортсмены чувствуют себя достаточно комфортно.

 

- Как прошел сбор команды на Каймановых островах?

- Очень хорошо. Я довольно быстро нашел общий язык с моими будущими партнерами по команде. Я увидел тех парней, с которыми мне ни разу до этого не приходилось гоняться в составе одной команды, и успел составить свое впечатление о том, что уже знал по рассказам моих коллег. В общем, влиться в новый коллектив оказалось достаточно простым делом.

 

 - Когда в команде есть такой специалист индивидуального хода, как Дэвид Миллар, наверное, будет непростительно упустить возможность улучшения результатов в разделке?

- Я работал с Дэвидом, в частности, над посадкой. Думаю, что в течение года мы будем уделять внимание разным вопросам – моей посадке, технике педалирования и другим важным моментам. Всё это, в конечном счете, должно позволить мне добиться прогресса в разделке.

 

- Наверняка вы уже обсуждали календарь гонок на следующий сезон. На каком Гран туре мы сможем вас увидеть?

- Могу с уверенностью сказать, что я поеду Джиро, где буду выступать в качестве одного из лидеров команды наряду с Даниэлем Мартином. А дальше мы будем выбирать гонки исходя из моего состояния. На счет Тур де Франс я не могу сказать ничего определенного. Пока целью номер один для меня является Джиро.

 

- Это удивительно, что Джонатан Воутерс не рассматривает французского гонщика, как основного кандидата на участие в Тур де Франс.

- На самом деле мое участие в Туре не подвергается сомнению. Вполне возможно, что я там буду. Но реальность такова, что после объединения усилий Garmin и Cervelo в команде теперь есть два сильных спринтера – Тор Хушовд и Тайлер Фаррар. Поэтому основной целью команды на Тур де Франс будет борьба за зеленую майку. А национальность гонщика никоим образом не может влиять на его статус в команде.

 

- Классические гонки входят в сферу ваших интересов в будущем сезоне?

- Да, я планирую принять участие в двух гонках – Флеш Валлонь  и Льеж – Бастонь – Льеж.

 

- Париж – Ницца. С этой гонкой у вас связаны какие-нибудь амбиции в следующем году?

- Для начала мне просто нужна хорошая физическая готовность, чтобы решить вопрос об участии в Париж – Ницца.

 

- Переход в иностранную команду не ставит под угрозу успешное выступление на чемпионате Франции?

- Думаю, что нет. Мне кажется, я в состоянии одержать победу на национальном первенстве. То, что я останусь без поддержки товарищей по команде, конечно, осложнит эту задачу. Но думаю, что в моем случае это скорее преимущество, чем недостаток.

 

- Будучи частью одной из лучших команд, если не самой лучшей, испытываете ли вы по этому поводу особую гордость?

- Да, это действительно так. Я очень хочу участвовать в гонках в составе одной из лучших команд, как вы верно заметили. Для велогонщика, так же, как и для спортсмена в любом другом виде спорта, быть частью лучшей команды – это всегда полезный опыт. Я с нетерпением жду начала сезона, чтобы доказать, что у меня есть хороший потенциал.

 

- Другие команды, французские или иностранные, проявляли заинтересованность в ваших услугах?

- Ко мне обращались несколько команд. Но в основном я вел переговоры с Garmin. Джонатана Воутерса я знаю еще со времен моих выступлений за Credit Agricole. И потом, нужно отметить, что Garmin – это команда, которая постоянно идет по пути инноваций. Джонатан всегда находится в авангарде, особенно в том, что касается велооборудования. Вот почему я считаю, что быть частью этой команды очень интересно.

 

- Как проходит ваша подготовка к сезону?

Кристоф Ле Мевель. Photo (c) Ouest-France Multimedia- В данный момент все идет хорошо. Я приступил к тренировкам в середине ноября, как и большинство гонщиков. Я стараюсь готовиться, придерживаясь определенной программы, и совмещая тренировки на велосипеде с занятиями в спортзале. Что касается подготовки, то пока всё безупречно.

 

- Какой гонкой вы откроете свой сезон?

- Могу сказать, что мои первые гонки в следующем сезоне будут стопроцентно французскими. Я хотел бы начать сезон с участия в Туре Средиземноморья, после чего выступить на Tour du Haut Var. Далее, возможно, будут Париж – Ницца и Critérium International.

 

- Эта программа гонок очень похожа на то, что было в предыдущие годы.

- Да, в самом деле. Единственная разница заключается в том, что все будет рассчитано на подготовку к Джиро. Выступить там в качестве одного из лидеров Garmin было бы очень интересно.

 

- Для этого вам нужно набрать хорошую форму в начале сезона. Наверное, Арденнские классики, об участии в которых вы упомянули, как нельзя лучше подходят для этого?

- Флеш Валлонь и Льеж - Бастонь – Льеж – это все же однодневные гонки. У вас может быть как плохой день, так и хороший. В моем случае наиболее показательным будет участие в Париж – Ницца. Оно и покажет степень моей готовности для выступления на классиках.

 

 

Christophe Le Mevel : "L'objectif n°1 sera le Giro"

Yohann Lossouarn

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Karmatron
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    Karmatron-Фото
    Это Ремко-то не восстановился?..
  • zalex567
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    zalex567-Фото
    Жуткая трагедия. Очень больно и обидно за всех гонщиков, тяжело пострадавших в этом завале. Тысячи километров и часов тяжелых тренировок на сборах, лишение возможности общения с семьями, ограничение себя во всём, что может повлиять на спортивную форму. И в один миг всё рушится. Про Ваута вообще больно даже думать. Он мне очень нравится и как гонщик, и как человек.

    Цитата: SVS
    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.
    Тиш Беноот так о сказал в интервью. Ваут крикнул ему, чтобы добавил, тот встал с седла. Велосипед при этом сдвигается чуток назад относительно тела гонщика. А Ваут был очень близко и притёрся к заднему колесу. Когда задевают заднее колесо, ты это чувствуешь. Тиш Беноот это сразу понял.

    Только не понятно, зачем вставать с седла, чтобы ускориться, когда скорость под 80, движение вроде бы, как говорят, под пологий уклон и очень плотная группа. Хотя они, профики, и на спуске такое проделывают иногда
  • M-07
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    M-07-Фото
    Давно пишу, что надо обязать экипировки всех одевать
  • Геродот
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    Геродот-Фото

    Так то и упав с бордюра можно шею сломать. Это карма

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники