Легенды и современность

 

   Франческо Мозер с женойТакие люди просто так не исчезают из поля зрения публики, а Мозер и Саронни и не думали исчезать, несмотря на то, что после «ухода на пенсию» пошли разными дорогами.

 

  Франческо вернулся к корням, к земле: вместе с братьями он занимается производством вина и яблок. «Мне кажется, что люди, у которых велоспорт в крови, также тесно связаны с землей», - говорит он.

 

   Однако сельское хозяйство – далеко не все, что увлекает этого целеустремленного человека. Он весьма успешный производитель велосипедов – марка носит имя прославленной велосипедной семьи – Moser. Также он продолжает оставаться в мире велоспорта как сотрудник RCS, общества организаторов Джиро д’Италия. Мозер проявил себя и в политике, занимал различные должности в администрации провинции Трентино, входил в Альдо, Энцо, Франческо Мозер и Джильберто Симонисостав Совета профессионалов Международный союз велосипедистов (UCI) и был в 2001 году кандидатом на пост президента Итальянской федерации велоспорта. Даже сейчас, спустя 22  года после его последней гонки, его сухощавая фигура является непременным атрибутом важнейших стартов сезона. Он по-прежнему кумир велоболельщиков в Италии, активный участник благотворительных гонок и мероприятий. Женат, у него трое детей, его племянница замужем за Джильберто Симони. У семьи Мозер поистине славная история, и история эта будет продолжаться – племянник Франческо и сын Диего  Леонардо сейчас гоняется в составе Diquigiovanni. А сам Франческо Мозер остается публичной фигурой, и у него всегда есть что сказать о велоспорте, о его прошлом и настоящем.

 

   «Я никогда не был звездой. Это не в моем характере. Я пытался сделать максимум из возможного. Для болельщиков, для земляков, для наград… Да, было тяжело только приехать домой и сразу же уехать снова. Но это жизнь. Велоспорт – это спорт, требующий жертв, спорт, который учит терпеть страдания, настоящая школа жизни. У меня был выбор, как и у всех остальных. И все, что происходило со мной, - прекрасно. Все».

 

    Джузеппе Саронни тоже не ушел в тень, а остался активным участником сегодняшней жизни велопелотона. Он – генеральный менеджер команды Lampre, одной из двух итальянских топ-команд. А еще человек, у которого есть свое мнение обо всем происходящем сейчас, и к его мнению привыкли прислушиваться.


 
Беппе Саронни«Велоспорт переживает трудный момент в связи с допинговыми скандалами сейчас. Но я верю, что дела обстоят так же во всех видах спорта. Единственное различие – в том, что в велоспорте на допинг не делают скидку. По-прежнему имеет важное значение в связи с допингом в велоспорте то требование, чтобы поведение и санкции стали одинаковыми. Неизменными, например, от федерации к федерации. От гонки к гонке. Хватит анархии. И противостоять в первую очередь для всех проблеме разрешения использования некоторых препаратов, таких как средств против астмы и бронхиальных средств: или да, или нет, с четкостью. И не допустить, чтобы допинг и антидопинг стали только демонстрацией и парадом силы, как это много раз было на Туре».

 

   «В основе моей страсти к велоспорту лежало то, что было главной характеристикой велоспорта тех лет: тот факт, что гонщиков сравнивали на протяжении всего года. Это то, чего не хватает сейчас: между специалистами многодневок и однодневок, Джиро и Тура, Арденн и брусчатки простому болельщику все труднее найти точки связи. Кроме того, это приводит к обостренной подготовке, с риском для гонщика прибегнуть к запрещенному кратчайшему пути. В год рождения про-тура надо было решить и эту проблему: усовершенствовать календарь для топ-гонщиков. Но потом основные интересы сменились, и первоначальный план не был использован: по-прежнему проводится много параллельных гонок, а это большая затрата сил».

Дамиано Кунего и Джузеппе Саронни

 

  Меня спрашивают, выживет ли велоспорт. Мы уже не на краю пропасти, хотя сделали несколько шагов в пустоту и чудесным образом не упали.  Ответственность лежит на всех, но в этот момент какие-то ошибки совершают большинство атлетов: после всего, что произошло в последние годы, по-прежнему неприемлемо слышать: «Я не знаю, я не хочу». Сложно планировать дальнейшие действия. У меня есть предложение содержать в командах меньшее количество гонщиков, которых будет легче контролировать. Я счастливый человек, в жизни у меня было все за 50 лет. Я прошу лишь маленький подарок у велоспорта: немного спокойствия, ясности и чистоты».

 

   Саронни женат, его жену зовут Мария Лаура Бертани. У них двое детей – Глория и Карло. Карло Саронни стал, как и его отец, велогонщиком и сейчас числится стажером в Lampre, однако Беппе настаивает, чтобы сын сначала получил высшее образование, а потом уже решил, нужны ли ему гонки. Он подчеркивает, что для Карло не будет никаких исключений: он должен будет доказать свою способность стать профессионалом, как и любой другой, кто намеревается носить цвета Lampre. Велогонщиками стали и племянники Беппе, сыновья его братьев: Луиджи, Маттиа и Омар. Последние две гоняются за молодежную команду SC Saronni, организованную старшими Саронни в тесном сотрудничестве с Lampre.

 

   Они больше не враждуют, великие Мозер и Саронни. Им больше нечего делить – только воспоминания о славных временах, которые никогда уже не повторятся, и оттого их достижения становятся особо ценными как в глазах тех, кому посчастливилось стать живым свидетелем эпохи последней великой дуэли, так и тех, кого история велоспорта не оставляет равнодушным. 

 

 

   1      2      3      4  

 

Кузьмина Галина

Copyright ©  VeloLIVE.com

Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    24 января 2011 13:30 | Регистрация: 8.09.2010

    Золотые слова Сарони о допинге и сравнении гонщиков...
    А я попытаюсь сейчас подняться в "рейтинге" посетителей сайта:  БЫЛ Я В 1987 ГОДУ В КРЫЛАТСКОМ. Тогда сумели сделать отличную рекламу (хотя это и не реклама по сегодняшним понятиям...) - и велотрек был ПОЛНОСТЬЮ заполнен.  Мозер при старте чуть не врезался в какого-то безумного фотографа, хотя все фотографы тогда были похожи на сумашедших и загородили ему дорогу совершенно. Час пролетел, как минута.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники