Легенда велоспорта Эдди Меркс (Eddy Merckx) 17 июня 2016 года отпразднует день рождения, ему исполнится 71 год. Если подсчитать общий километраж, пройденный им за его блестящую карьеру в велоспорте, то можно было бы объехать с десяток раз вокруг Земли или отмерить расстояние от Земли до Луны,  которое Меркс проехал почти полтора раза.  


   Спортивные подвиги Эдди Меркса фиксировались фотоаппаратами и видеокамерами на протяжении всей его карьеры. Существует сотни и сотни тысяч фотографий, рассказывающих о подвигах «Каннибала» в велоспорте. Путешествие в мир одного из самых талантливых и именитых велосипедистов всех времён Эдди Меркса мы хотели бы совершить с помощью фотографий, документальных подтверждений уникальных моментов звёздной карьеры бельгийского велосипедиста. Эдди Меркс расскажет о каждой фотографии - что чувствовал, как проживал эти мгновения. На протяжении нескольких дней мы представим вам 10 фотографий Эдди Меркса и расскажем и о событиях, связанных с ними.

 

Легенды велоспорта: По дороге Эдди МерксаЛегенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса


Факты и Цифры


   1964 год – чемпионат мира среди любителей, победа в возрасте 19 лет 2 месяца и 19 дней. В этот же год Эдди Меркс принял участие в единственной в своей жизни Олимпиаде.


    29/04/1965 – первый старт в профессионалах – Флеш-Валлонь (Flèche Wallonne), сход.


   01/05/1965 – победа на Кермессе в Вилворде (Kermesse de Vilvoorde) – первая из 445 побед, которые Меркс завоюет на шоссейных велогонках, включая критериумы.


   В 1967 году победа на Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo) – вторая победа подряд. В этот год Меркс проехал 113 гоночных дней, и одержал 26 побед к концу сезона.


   На протяжении восьми последующих велосезонов, в период с 1968 по 1975 годы, в среднем Меркс проезжал по 130 велогонок в сезон.


   Пик карьеры пришёлся на 1975 год, когда Меркс выигрывал каждую вторую гонку, в которой принимал участие. В этот год Эдди Меркс проехал 151 велогонку. Выиграл Милан – Сан-Ремо в седьмой раз (всего за карьеру он участвовал в итальянской «Примавера» девять раз). Выиграл Тур Фландрии (Ronde van Vlaanderen), Льеж-Бастонь-Льеж (Liège-Bastogne-Liège) и Амстел Голд Рэйс (Amstel Gold Race). Но, в этот год он не выиграл ни одного Гран-тура, впервые с 1968 года, и стартовал только на Тур де Франс (Tour de France).


   В период своего расцвета на протяжении семи лет Меркс пять раз из семи выиграл Тур де Франс.


   Джиро д'Италия (Giro d'Italia) – и тут Эдди Меркс становился триумфатором 5 раз из 8.


   Вуэльта Испании (Vuelta a España) – единственное участие в ней – и победа.


   Чемпионат мира – имя Эдди Меркса также вписано в историю – он трёхкратный Чемпион.


   Тройная Корона – она также принадлежит непобедимому Эдди Мерксу – в 1974 году он выиграл Джиро д'Италия, Тур де Франс и Чемпионат Мира.


   С 1969 по 1974 год, за пять велосезонов, выиграл не менее 248 велогонок. Два самых победоносных сезона – 1970 – 1971 с 106 победами.

 

Легенды велоспорта: По дороге Эдди МерксаЛегенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса


   Классические однодневные гонки – Эдди Меркс одержал 28 побед на классических велогонках. Семь раз покорял он Милан - Сан-Ремо, пять раз – Льеж-Бастонь-Льеж, трижды – Париж-Рубе (Paris-Roubaix), Флеш Валонь (La Flèche Wallonne), Гент-Вевельгем (Gent-Wevelgem), дважды – Тур Фландрии, Джиро ди Ломбардия (Giro di Lombardia), Амстел Голд Рэйс (Amstel Gold Race).


   Трёхкратный победитель гонки Париж-Ницца (Paris-Nice), четырёхкратный Тура Сардинии (Tour of Sardinia), дважды выигрывал Тур Бельгии (Tour of Belgium), ну, и по одной победе на Дофине Либере (Dauphiné Libéré), Туре Романдии (Tour de Romandie), Туре Швейцарии (Tour de Suisse).


   Эдди Меркс не побеждал лишь на одной исторической гонке – на Париж-Тур (Paris-Tours), хотя и там попадал в десятку сильнейших.


   Но и это ещё не всё. Не забудем о треке.


   Эдди Меркс является семикратным чемпионом Бельгии в мэдисон (в паре с Патрик Серсю (Patrick Sercu), он выиграл шестидневные гонки на треке 17 раз, он также стал трёхкратным Чемпионом Европы на треке.


   Пальмарес бельгийского велосипедиста Эдди Меркса блистает 525-ю победами.


   Эдди Меркс считает, что за годы своей профессиональной велосипедной карьеры, он проехал в общей сложности не менее 500 000 км. Карьера Эдди Меркса началась 17 июля 1961 года и закончилась 19 апреля 1978 года после финиша Circuit du Pays de Waes в Кемзеке (Kemzezke), в пригороде Брюсселя, где и началась когда-то карьера будущего легендарного велосипедиста.


   «Я не люблю, когда люди говорят, что я лучший велосипедист из всех. Это глупо. Я не лучший из всех. Я был лучшим велосипедистов своего времени. Нельзя объединять велосипедистов всех времён. В послевоенные годы лучшим был Фаусто Коппи.  А также, Жак Анкетиль, Бернар Ино, Мигель Индурайн, Лоран Финьон. Я никогда не ездил ради славы. Я ездил потому, что любил велоспорт и любил побеждать. Но не нужно говорить, что я был лучшим из всех», - сказал о себе однажды в одном из интервью Эдди Меркс.

 


Gelukkige verjaardag Eddy!

 

Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 1, «Француз»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 2, «Преемник»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 3, «Кочевник»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 4, «Смелый отрыв»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 5, «Соперник»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 6, «Завалы»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 7, «Спортивный директор»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 8, «Механик»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 9, «Публичный человек»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 10, «День на Пра-Лу»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. tim147

    6 июня 2016 15:52 | Регистрация: 7.09.2014

    И все-таки Меркс самый лучший за всю историю велоспорта! И дело даже не в количестве побед, хотя сама по себе цифра (525!) поражает воображение, а в отношении к велоспорту, а именно ему категорически был чужд бухгалтерский расчет в езде, пустивший глубокие корни особенно в последние 20-25 лет и почти убивший романтическое начало в велогонках. От Меркса никто не слышал фразы типа: "Я еду Джиро в плане подготовки к Туру", "Я буду пробовать ногу на Дофинэ (туре Швейцарии) перед туром", "Рассматриваю тур как подготовительный этап к Вуэльте (олимпийским играм, чемпионату мира и т.д. и т.п. /нужное подчеркнуть/)". Подобные фразы без труда можно найти в интервью почти каждого элитного гонщика.Поэтому современникам легче было назвать Меркса "каннибалом", чем признать тот непреложный факт, что этот спортсмен просто не давал поблажек ни себе, ни соперникам и всегда ехал только на победу!!!

    1. Zhanzhak

      6 июня 2016 22:22 | Регистрация: 14.12.2015

      Жаль, не знаю как Вас по имени. Но, повторюсь, как здорово Вы пишите, ни один Ваш комментарий не пропускаю. Всегда в тему, обширно, но в то же время лаконично. Пишите чаще. ;)

      1. tim147

        7 июня 2016 07:26 | Регистрация: 7.09.2014

        Ув.Жанна, благодарю за отзыв! Стараюсь писать чаще, однако лимитирует здоровье - я все же старше великого Меркса на полгода. Даже погубивший Шарапову милдронат, с некоторых пор считающийся допингом, не помогает в плане творческой активности!С наилучшими пожеланиями

        1. Zhanzhak

          7 июня 2016 07:57 | Регистрация: 14.12.2015

          Доброе утро! Я в свою очередь, пожелаю Вам доброго здравия! Сердечные проблемы мне знакомы, указанный препарат и мою семью не обошел своим вниманием, моя мама только закончила курс лечения с ним. Желаю Вам долгой трудовой активности и, как следствие, наблюдать Вашу деятельность на этом сайте! Берегите себя!

  2. Андрон

    6 июня 2016 21:59 | Регистрация: 4.10.2015

      После Вашего развернутого комментария и сказать -то нечего. Вы все сказали.
     Нет, пожалуй скажу все же вот о чем: когда спортсмен выигрывает у всех, это раздражает и соперников и болельщиков. Таких не любят многие, когда они переживают свои лучшие времена в спорте. 
      И только время расставляет все по местам. И даже те, кто не любил Эдди говорит: да, Эдди Меркс - это космос.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники