«Эта фотография с Тура Фландрии (Ronde van Vlaanderen)-1966. Попав в завал, я травмировался и был отправлен в больницу города Ауденарде (Oudenaarde). Завалов в моей карьере было более чем достаточно, впрочем, как и у многих велосипедистов.


   Многие падения стоили мне победы. Например, мне приходит на память падение на Париж-Ницце (Paris-Nice) в 1972 году, в Сент-Этьене (Saint-Étienne). Я только вернулся к велогонкам, начал набирать форму. Из-за этого я не мог ехать в стиле «танцовщица», что лично для меня означало, что бороться против Раймона Пулидора (Raymond Poulidor) на подъёме Коль д'Эзе (Col d'Eze) на полную свою мощь я не смогу. За свою карьеру я падал около 80 раз. Падения - это часть нашей профессии, этого избежать невозможно.

 

Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 6, «Завалы»Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 6, «Завалы»


   Самое худшее падение со мной случилось в Блуа (Blois) в 1969 году, на велодроме, -  я ехал позади дерни, когда произошёл технический инцидент. Я врезался в другого велосипедиста и в моего тренера, Фернанда Вамбста (Fernand Wambst), который вследствие полученных травм скончался на месте. Меня увезли в больницу с сотрясением мозга и рваными ранами на лице, а также был повреждён один позвонок и тазовые кости.


   Позже, стал думать, что лучше бы получил тогда перелом, чем так. Мне пришлось провести в горизонтальном положении шесть недель, прежде чем я смог возобновить тренировки. Слишком быстро? В то время не было никакой реабилитации. Я считаю, что лучше восстанавливаться в седле, чем в кровати.

 

Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 6, «Завалы»Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 6, «Завалы»


   Блуа стал поворотной точкой. Не в том смысле, что то падение стало началом конца моей профессиональной карьеры, после него я выиграл ещё очень много велогонок, но ветер перемен уже подул. В горах, я уже не был таким как раньше. Если бы не то падение в Блуа, моя карьера сложилась бы иначе».


Из рассказов и воспоминаний Эдди Меркса (Eddy Merckx)

 

Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 1, «Француз»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 2, «Преемник»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 3, «Кочевник»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 4, «Смелый отрыв»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 5, «Соперник»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 6, «Завалы»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 7, «Спортивный директор»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 8, «Механик»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 9, «Публичный человек»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 10, «День на Пра-Лу»

По материалам Velo Magazine

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники