«У меня была репутация абсолютного маньяка, когда дело касалось моего оборудования. Это ещё нужно доказать, но это близко к правде. Я относился к моему велосипеду как к рабочему инструменту и уделял ему много внимания и времени. Потому что я всегда считал, что рабочий инструмент не должен был быть невесть чем.


   Я проверял и перепроверял абсолютно всё, и проводил очень много времени с механиками вечером после гонки и также утром перед стартом. Я был очень требователен к персоналу. Даже было такое, что я потребовал у производителя велосипеда сделать мне велосипед на каждый этап Тур де Франс (Tour de France)-1977 года.


   Я проверял и проверял, и считал это правильным. Чтобы исключить любые, даже мелкие проблемы, я все перепроверял вплоть до самой последней минуты перед стартом. Более того, в кармане моей веломайки всегда лежал ключ на 12-13.

 

Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 8, «Механик»Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 8, «Механик»


   Хорошая позиция зависит даже от одного миллиметра. Мы должны всё время совершенствоваться, чтобы быль лучшими, я всегда следовал этому правилу. После моего падения в Блуа (Blois) в 1969 году я стал ещё более щепетильным в этих вопросах.


   Поговаривали, что, когда я был у себя дома, я мог встать посреди ночи и пойти заниматься своим велосипедом. Вот это полнейшая ложь! Правда в том, что я проводил в моём гараже, переделанном в веломастерскую, больше времени, чем в доме. Это говорит лишь о том, что не нужно проводить параллель между моей щепетильностью и одержимостью к велосипедам.


    После того как я закончил профессиональную карьеру велосипедиста, в 1978 году, я не знал, чем мне заниматься. Уго Де Роса (Ugo De Rosa) мой конструктор, мне позвонил как-то и сказал: "Почему бы не начать производить велосипеды в Бельгии?" Велосипеды Eddy Merckx Cycles родились таким образом.


   Сейчас я на пенсии. Я не занимаюсь больше делами в компании Eddy Merckx Cycles. Но ничто не мешает мне время от времени приходить на завод».


Из рассказов и воспоминаний Эдди Меркса (Eddy Merckx)

 

Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 1, «Француз»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 2, «Преемник»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 3, «Кочевник»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 4, «Смелый отрыв»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 5, «Соперник»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 6, «Завалы»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 7, «Спортивный директор»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 8, «Механик»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 9, «Публичный человек»
Легенды велоспорта: По дороге Эдди Меркса. Часть 10, «День на Пра-Лу»

По материалам Velo Magazine

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rossa2005

    14 июня 2016 17:23 | Регистрация: 19.02.2010

    Помню помню, фокусы с регулировкой высоты седла, прямо на ходу, прямо в гонке. Выглядело, конечно, круто!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники