Как преобразовать потенциал спортсмена в результаты? Почему многообещающий гонщик не всегда становится чемпионом? Филип Дейнан (Philip Deignan), выступающий в 2011 году за команду RadioShack – один из тех, кто пытается понять, почему отличные показатели формы во время тренировок не приносят таких же отличных результатов во время гонок. У Филипа Дейнана огромный потенциал. Об этом знает он сам, его тренер и команда. Но после  шести лет в профессионалах этот потенциал почти не реализован. В его активе есть один выигранный этап Вуэльты в 2009. Кстати, это была первая победа ирландца на Гранд туре со времён Стивена Роша. 9 –е место в общем зачёте той Вуэльты 2009 года стало для Филипа Дейнана самым высоким в карьере. Он трижды проехал Джиро, где становился 79-м, 56-м и 47-м, ещё дважды стартовал на Вуэльте, но один раз не финишировал, а в другой раз остался 71-м в общем зачёте.

 

Филип Дейнан   «Мой нормальный вес 64 кг, иногда я сбрасываю лишний килограмм. Кажется, что всё должно быть хорошо. Я умею держать ритм на долгих подъёмах, у меня есть ускорение, моя мощность – ватт на кг – такая, какая нужна для того, чтобы находиться впереди на горных этапах. Я прошёл тесты, которые показывали, что все показатели у меня в порядке, но когда я пытаюсь воспроизвести их после 150 км гонки или в конце трёхнедельного Гранд тура, то становится видна разница. Я проходил гонку, но мне не хватало стабильности», - говорит Филип Дейнан.

 

   С Дейнаном работает Марк Ламбертс (Marc Lamberts), бельгийский тренер, который занимается также и с Юргеном Ван ден Брёком.

 

   «Я могу сказать, что в тестах мои показатели были гораздо лучше, чем у Ван ден Брёка, так что сначала тренер не мог ничего понять. Он просто говорил то же, что и все – стисни зубы, выходи и тренируйся по 30 часов в неделю, и тогда ты прорвёшься», - рассказывает Филип Дейнан.

 

   Тренировки по 30 часов в неделю – слишком прямое решение проблемы, требующей более тонкого подхода. Но такой совет на протяжении многих лет был основным в среде профессионалов. Большой объём тренировок помогает добиться силы, способной свернуть горы и высочайшей выносливости, которая необходима для участия в Гранд турах. Долгое время это было догматом велоспорта, который просто принимался как данность, но сейчас правило большого количества тренировок поддерживается и учёными. Такая система стимулирует изменения в мышечной ткани, в результате меняется ход выступления и химические процессы в организме, которые и необходимы для Гранд туров.

 

   «Ван ден Брёк тренируется по 30 часов в неделю, и так поступает большинство гонщиков элитного пелотона, претендующих на топ-места в Гранд турах. Но когда я стараюсь тренироваться так же много, моё выступление на гонках становится хуже. Я просто чешу затылок и не понимаю, почему так происходит. Возьмите, к примеру, частоту сердечных сокращений Ван ден Брёка. Его максимум – 175, и его же он выдаёт во время последней недели Гранд тура, когда мой максимум стабильно уменьшается к концу гонки», - говорит Дейнан.

 

   Крушение надежд, разочарование заставили Дейнана заинтересоваться всем, что связано с его проблемой. Он принимает во внимание и тот факт, что некоторые гонщики элиты пелотона обладают необычной физиологией.

 

   «Андреас Клёден говорил мне, что в тренировочном лагере гонщики, тренирующиеся с Яном Ульрихом, были вынуждены сменяться, потому что он сжигал их. Он также рассказывал, что Ульрих был способен гоняться, не жалея сил, по 5 часов и при этом ничего не есть. Хорошо, были разные причины, которые способствовали такой его езде, но одна из них – это нечто в нём самом, что делало его необычайно сильным», - рассказывает Дейнан.

 

   И, возможно, в этом предположении есть смысл. В истории велоспорта были свидетельства необычных способностей лучших гонщиков. Например, сильные лёгкие Мигеля Индурайна, способность стремительно разгоняться у Марка Кэвендиша. Но сейчас учёные полагают, что они определили особый набор генов, присутствие которых делает одних людей гораздо более подготовленными, чем другие, при тренировках в одних и тех же условиях и при одинаковом воздействии на организм.

 

Филип Дейнан, Вуэльта 2009   Эксперимент, проведённый Клодом Бушаром (Claude Bouchard), экспертом, изучающим связь между генетикой и показателями выступлений спортсменов, доказал, что существует низкий и высокий уровни реакции на одни и те же воздействия на организм во время тренировок. Так, 38% тестируемых показали значительное увеличение потребления кислорода (VO2max), у 4% этот показатель был самым высоким, а у 7% испытуемых показатели почти не изменились. При этом все, участвовавшие в эксперименте, обладали сходным уровнем физической подготовки, проходили через одни и те же тренировки. У группы, входящей в 4% за выносливость отвечали генетические факторы. Это не связано напрямую с проблемой Дейнана, у которого достаточно приличные показатели во время тренировок. Но генетика может быть ключом к разгадке.

 

   Хотя один факт остаётся неизменным - чтобы выдерживать напряжение и ритм Гранд туров, гонщик должен быть способен пройти через большой объём тренировок.

 

   Американский тренер Хантер Аллен отмечает: «Существуют разные варианты того, как много должен тренироваться гонщик. Мой опыт показывает, что гонщики, у которых в ногах несколько Гранд туров, способны проводить гораздо большее количество тренировок, чем те, кто не может проехать несколько трёхнедельных гонок».

 

   В этом и состоит некая «уловка-22»: чтобы хорошо подготовиться, нужно больше тренироваться, но чтобы выдержать большое количество тренировок, нужно ставить перед собой целью именно увеличение количества тренировок, а не выступление в гонках.

   Аллен подробно изучил показатели Дейнана за год, и сказал, что в его случае нужно найти баланс между обычной тренировочной нагрузкой и тренировками в усиленном режиме.

 

   «Мне не сказали ничего, чтобы я не знал сам. Единственное, что мне остаётся делать – стараться и повторять всё то, что я делал в прошлом, когда в гонках у меня были хорошие результаты, тренироваться так много и старательно, как я только могу, и надеяться на лучшее», - подвёл итог Филип Дейнан.

 

   После объединения команд RadioShack и Leopard Trek ирландский гонщик уже не будет выступать в протуровской команде, он подписал контракт с проконтинентальной UnitedHealthcare. Возможно, этот переход поможет ему найти свой ритм и вновь добиться результатов в гонках.

 

По материалам Сycle Sport-11-2011\Chris Sidwells. Waiting to fly.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Meilleur

    14 октября 2011 14:42 | Регистрация: 15.07.2011

    Шикарный материал. Спасибо!

  2. AKTAU-ASTANA

    14 октября 2011 15:42 | Регистрация: 11.10.2010

    Интереснно какие генны или способности были и есть у Эдди Меркса у такого чемпиона было кажеться все

  3. WERT

    14 октября 2011 15:54 | Регистрация: 6.01.2010

    Да, на самом деле очень интересно

  4. bondar_a_v

    14 октября 2011 16:25 | Регистрация: 14.06.2010

    Материал просто шикарен!!!!
    Но я бы еще добавил не маловажный момент "ПСИХОЛОГИЯ".
    В велоспорте это не так заметно, так как большинство стартов массовые, и нам не дают возможность увидеть практически каждого гонщика на финише, а вот в биатлоне или лыжных гонках - спорстмены элитной группы, зачастую финишиуруют и лежат и не одну минуту не омугт прийти в себя, а иные вроде выложидись но через пару секунд уже убежали с финишного пятачка. 
    Очень грубо говоря - "Делай через не могу" но не каждый на это способен.
    Как говорил тренер окгда качал железо, "Качай через немогу, чтоб мышыцы горели от боли - тогда будет результат"!
    Но не каждые может найти в себе силу  и переступить через себя.... "Выиграй или Умри", но без условно без природных (читай генетических) данныхх мало чего омжно достичь. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники