Одна из главных новостей начала сезона – возвращение в гонки Алехандро Вальверде после 18 месяцев дисквалификации, а сегодня и его первая победа на 5-м этапе Туре Даун Андер-2012. Что он ждёт от первой гонки? В какой форме находится? Надеется ли вернуться на прежний уровень? «El Imbatido», который работает как никогда, рассказал обо всём в интервью Cyclism'Actu.

 

Алехандро Вальверде

- Алехандро, Вы, наконец, вернулись!

- Да, и я в восторге, что вернулся, что снова могу прикрепить номер участника гонки. Я так долго ждал этого момента, ждал с нетерпением, нелегко было жить в ожидании день за днём. Я очень мотивирован, хочу доказать, что я здесь, в пелотоне.

- Ваша дисквалификация теперь закончилась…

- Я не хочу возвращаться к вопросу о дисквалификации. Об этом много говорили, всё уже сказано. Только могу отметить, что подобная ситуация делает тебя намного сильнее психологически. Пройдя через сложный период, узнаёшь о себе много нового, открываешь для себя другие грани. Я считаю, что морально стал гораздо сильнее, и хочу использовать это в гонках.

- Здесь, на Туре Даун Андер, Вы ставите целью общий зачёт?

- Прежде всего, я стараюсь обрести то, что потерял, найти новые ориентиры. Я не буду стараться выиграть здесь, и не провожу подготовительную работу ради остального сезона, скорее мне хочется всем показать, что я вернулся на приличном уровне, что в сезоне на меня можно рассчитывать. Я буду проходить гонки постепенно, по мере их появления, шаг за шагом, как пойдёт. Конечно, если я пойму, что могу выиграть, то не буду лишать себя победы, но я не ставлю такой цели. У меня есть за что бороться на протяжении всего сезона.

- Пока Вы ждёте результатов, Вы можете чувствовать на себе определённое давление…

- Вовсе нет! Наоборот, возвращение – это радость. Я люблю велоспорт, в последние месяцы я не мог быть его частью в той степени, какой хотел бы, и теперь я хочу в полной мере получать удовольствие. Давление, наверняка, будет потом, но пока я чувствую себя прекрасно как морально, так и физически. За прошедшие полтора года я научился ценить маленькие радости, которые даёт велосипед, и то время, которое я провожу в кругу семьи и друзей. Я, действительно, чувствую себя хорошо, и никакого давления нет.

 

Алехандро Вальверде

 

- Какие физические ощущения после первых дней гонки?

- Перед стартом Тура Даун Андер ощущения были отличные. Я усиленно тренировался, возможно, как никогда прежде. Полтора года без гонок – это много, но я ни на минуту не забывал, что вернусь, и делал всё, чтобы дебют стал успешным. Даже если на тренировках чувствуешь себя хорошо, остаются сомнения, как всё будет в гонках, где есть соперники. К счастью, всё идёт хорошо, я доволен. Остаётся узнать, как быстро я смогу восстанавливаться. Важно, что мои первые впечатления от участия в гонке хорошие. Я доказал, что не обманывал сам себя, что за время отсутствия в пелотоне провёл большой объём работы.

- Вы сможете с самого начала играть первые роли в Гранд Турах?

- Конечно, мне необходим период адаптации. Чтобы быть на первых ролях, нужно во время гонки быстро восстанавливаться физически, и именно над этим я не имел возможности работать во время тренировок. Нужно гоняться, чтобы организм мог эффективнее восстанавливаться. Мы сделаем максимум, чтобы всё шло как надо, но пока я не знаю, сколько времени это займёт – один, два или три месяца. Точных сроков нет. Поживём – увидим.

- И мы вскоре увидим того сильного Вальверде, каким он был до дисквалификации?

- Да, почему бы и нет. С тех пор, как я попал в велоспорт, я всегда был впереди, думаю, я смогу найти свои ноги. Этот «перерыв» позволил мне отдохнуть психологически, что пошло мне на пользу. Сегодня я хочу одного – завоевать как можно больше побед, выигрывать красиво. В любом случае, ради этого я работаю.

- Movistar – это «Ваша» команда, прежняя Caisse d’Epargne. У Вас не было возможности пойти в другую команду?

- У меня были другие предложения, но я всегда говорил, что хочу остаться здесь. Здесь я чувствую себя действительно хорошо. Эусебио Унсуэ – потрясающий человек, с ним мне всегда было комфортно, я благодарен ему за то, что он верит и поддерживает меня. В этой команде у меня много друзей, в ней я чувствую себя превосходно. Я знаю, что это идеальная команда, где я смогу раскрыться лучше всего. Здесь есть всё, что мне необходимо для успеха, и я не понимаю, зачем мне рисковать, выбирая другую команду.

- Что ждёт от Вас Эусебио Унсуэ?

- Должен сказать, что я точно не знаю. Эусебио не ставил передо мной конкретных целей. Мы хорошо знаем и понимаем друг друга, он мне доверяет. Первая часть моего сезона будет ориентирована на классики. Я хочу посмотреть, насколько я адаптировался к гонкам, как всё пойдёт. Если всё будет хорошо, надеюсь поехать на Тур де Франс, эта гонка станет моей главной целью второй половины сезона.

- Вместе с Хуаном-Хосе Кобо Вы будете разделять капитанские полномочия и работать вместе?

- Нет никаких предпосылок, что что-то пойдёт не так. Мы уже гонялись вместе до 2012 года, у нас хорошие отношения. Мы хорошо понимаем друг друга, я уверен, что проблем не будет. Мы оба станем сильнее, если будем поддерживать друг друга.

- В 2012 Вы ставите целью классики или Гранд Туры?

- И то, и то! Я не хочу выбирать, мне нравятся и те, и другие гонки. Я уже доказывал, что способен проехать и классики, и Гранд Тур. Я буду проходить гонку за гонкой, стараться быть конкурентоспособным в каждой. Я ничего не собираюсь менять только потому, что я вернулся, я продолжу гоняться так, как делал на протяжении всей карьеры. Если я выйду на старт гонки, буду бороться за победу.

- О чём Вы мечтаете в 31 год, что бы Вы пожелали сами себе на этот сезон?

- Хочу наслаждаться и показывать результаты. Я люблю велосипед, хочу получать удовольствие от того, что могу гоняться, хорошо проводить время с товарищами по команде. Я так долго ждал этого момента, так мечтал о возвращении, что сейчас я радуюсь, что этот момент наступил. Надеюсь, что в этом сезоне у меня будет всё в порядке со здоровьем. Если всё пойдёт хорошо, я смогу работать с полной силой, то и успех последует. Хорошо проделанная работа всегда даёт плоды!

Cyclism’Actu\Alejandro Valverde : «J'en ai tellement rêvé»

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Berdok

    21 января 2012 14:25 | Регистрация: 21.01.2011

    надеюсь, что Алехандро будет так же хорош, как был до дисквалификации

  2. Rusio_ua

    21 января 2012 15:35 | Регистрация: 10.04.2011

    Молодец Алехандро...

     

  3. Sergei

    21 января 2012 20:36 | Регистрация: 8.06.2010

    Что бы там не писали журналисты различных изданий, и какими бы разными ни были мнения относительно истории с его баном, но то, что Вальверде одержал сегодня победу, безусловно, заслуживает уважения - возвращаться после отсутствия в гонках в течение длительного периода времени всегда тяжело (пусть он и тренировался, всё равно соревнования есть соревнования).
    Очень надеюсь, что Алехандро сможет обрести себя прежнего, и будет продолжать побеждать - главное, что желание и силы есть!

  4. igor-colnago

    21 января 2012 22:16 | Регистрация: 10.01.2011

    Алехандро брависсимо, уважаю красавчик молодец.

  5. kronk

    22 января 2012 03:53 | Регистрация: 27.02.2011

    Немаловажную роль в победе Алехандро сыграл Морено.......

  6. Kostik

    22 января 2012 12:19 | Регистрация: --

    Вот Вам основной претендент на Тур с супер командой. раскатят и довезут куда нужно

  7. stalcker23

    22 января 2012 12:30 | Регистрация: 11.10.2011

    помоему, таких команд еще как минимум 2 - шаки и скай

  8. Demetra

    22 января 2012 13:01 | Регистрация: 24.01.2010

    Какой Тур? wink  Если этап выиграет будет чудо.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (1)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (1)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники