Сотрудница журнала Cylce Sport Анна Лэнгфорд (Anna Langford) решила попробовать на себе, каково это – работать подиумной девушкой на велогонке Тур Британии.

  В Стоук-он-Трент дождливое утро, и я дрожу от холода в очень узком платье. Гонщик ISD обнял меня, притянув слишком близко, а итальянец просто ущипнул мою коллегу пониже спины. Добро пожаловать в гламурный мир подиумных девушек. Всё оказалось совсем не так, как я себе представляла, когда захотела получить работу на Туре Британии. Для подиумной девушки потребовались совсем иные способности, чем те, которые необходимо иметь сотруднику журнала Cycle Sport. Большая часть штата нашего журнала не прошла требования отбора, им сказали, что они не будут хорошо смотреться в платье, так что помощник редактора объяснил мне, что, по-видимому, я – их единственный шанс, позволяющий взглянуть на жизнь девушек подиума. «Это великолепная идея», - коллега Энди убеждал меня с той беспечной невозмутимостью человека, которому эту работу делать вообще-то не придётся.   Я выслала несколько фотографий и свои физические данные организаторам гонки – несколько электронных писем туда-обратно, и меня пригласили работать подиумной девушкой №2. 50 фунтов в день, питание и проживание включено, неделя путешествий по городам Великобритании, таким как Блэкпул и Стоук, как я могла сказать «нет»?

Поцелуи и макияж.

  «Стой. Улыбайся. Поцелуй гонщика. Помоги ему надеть майку. Выгляди нарядно». Возможно, это не требует особых физических усилий, но оказалось, что быть подиумной девушкой не так просто, как это звучит. Когда мы почти поднялись на подиум в первый раз, до меня дошло, что на самом деле я не знаю, что конкретно мне делать. Как опытная танцовщица и певица, я привыкла к указаниям режиссёра и прожекторам, но здесь было совсем не так. Лорен, моя компаньока по подуиму, или, если вы хотите технический термин, «распорядительница церемонии награждения», научила меня основному, но я была в панике, не получив короткого инструктажа. На возвышении негде спрятаться – фотографы, выстроившись фалангой, требуют, чтобы мы посмотрели в их направлении, фанаты выкрикивают приветствия, а гонщики ждут по бокам подиума. Вся церемония в общей сложности занимает 15 минут, но когда ты там, время ползёт очень медленно – я понимаю, что что-то пошло не так, но мне только остаётся надеяться, что публика этого не заметит. Очень похоже на наложение грима – безукоризненное проведение церемонии скрывает целую кучу несостыковок и изъянов. На карту поставлено гораздо больше, чем просто выглядеть хорошо. Люди под прицелом камер могут растеряться. Я должна полностью контролировать не только себя, но и высоких должностных лиц, приглашённых на церемонию. Их приходится осторожно, но твёрдо направлять движением руки, когда они начинают блуждать по сцене, ошеломлённые вниманием прессы. Сами гонщики - люди бывалые, им церемония не в новинку, они со знанием дела быстро переодевают майки.

  Когда всё идёт как надо, девушка подиума привлекает внимание лишь завсегдатаев велофорумов. Упасть перед камерами в стиле Кавендиша для нас непростительно, хотя мы в отличие от него ходим на трёхдюймовых каблуках (7,6 см). (Кавендиш упал во время церемонии награждения после гонки Schelderprijs в 2008 году).

 

  Наша работа легче, чем у Лиз и Кэтрин, которые рассортировывают вещи позади подиума. В безумной спешке из кучи всего нужно вытащить трофеи и майки и раздать их, не перепутав ничего. Цветы, чаши, майки должны попасть именно тому, кому нужно. Даже фокуснику пришлось бы нелегко в этой ситуации.

 

   А поцеловать гонщика в щёку? Это быстрая и достаточно приятная церемония. Спортсмены уже успели вымыться после финиша, так что нет неподобающего запаха или красных и потных лиц. Но даже такой короткий поцелуй - дело нелёгкое, я с трудом протискиваюсь под вздымающимся бицепсом Андрэ Грайпеля, чтобы добраться до его щеки. У гонщиков на подиуме есть два важнейших правила: не целовать девушек в губы и не брызгать на них шампанским.

 

 

Декольте и раздевающие взгляды.

   На первой презентации не всё прошло гладко, и директор гонки был недоволен. Я знаю, потому что видела, как он, находясь вне поля зрения зрителей, неистово размахивая руками, подавал сигналы. После церемонии победитель Грайпель, Микаэль Альбазини и ещё один гонщик HTC выпили праздничного шенди (напиток, смесь светлого пива с лимонадом или имбирным пивом). Лорен и я потягивали вино чуть подальше от них. Их трое, нас двое – простая вежливость, они пригласили нас поговорить. Они – настоящие джентльмены, хотя, я подозреваю, что слабое владение английским стало тормозом и не позволило им флиртовать. Я ожидала, что буду привлекать внимание, когда на мне толстый слой макияжа и обтягивающее платье. Но хотя большинство мужской части публики бесстыдно снимали нас на свои камеры, более нахальными из зрителей оказались женщины. «Я хочу добавить тебя в свою коллекцию», - ринулась к нам одна, попросив меня и Лорен стать в позу как на подиуме, в стиле «поцелуй в щёчку». «Ничего не могу поделать», - она придумала удобное оправдание, банальное объяснение, что её камера не сработала в первый раз, а это значит, что мы должны застыть в неудобном положении ещё на какое-то время. Было также попадающее под нарушение закона поведение некоторых личностей из технического персонала команд, включая массажиста, который подсел к нашему женскому обеденному столику. Он одарил нас живописными историями о своих пяти подружках прежде, чем сделать нам непристойные предложения. Мило. Но всё же самое худшее – это неприятные женские взгляды из рядов болельщиков и случающееся время от времени снисходительное обращение со стороны сотрудников Тура Британии. Я не хочу быть королевой в тиаре и мантии, и я не борец за права женщин, но мне кажется нечестным притворяться, как делают некоторые, что ты полная дурочка. Пусть я и блондинка, но у меня университетский димплом и диссертации по музыке и нейробиологии. Я не пустоголовая. И, в конце концов, в этой работе нет ничего унизительного, она приносит радость, хотя намного менее эффектная, чем я думала.

Ущипнули.

  Я расскажу вам, что портит весь шик – переохлаждение. Нам запрещено надевать пальто на подиуме, неважно, какая стоит погода. И в результате, однажды утром я тряслась от холода так сильно, что по завершении подиумной церемония один из сотрудников штата Тура Британии пожертвовал мне свою куртку. Каждое утро приходится забывать о возможности поваляться в постели подольше – подъём в 6.30 утра, вот такое удовольствие. Проснувшись, мы должны сами наложить макияж, прежде чем появиться на старте гонки.

  В общем и целом, только там, когда гонщики ставят свои подписи перед стартом, есть единственный шанс с ними поговорить. Тогда даже самый молчаливый гонщик может вступить в разговор: «Мне больше нравится белое, а не красное платье». Или же кто-то выдаст комментарий, заставляющий слегка покраснеть, хотя, в общем, всё не выходит за рамки добродушного подшучивания. Ну, почти всё. Итальянские гонщики, никогда ни в малейшей степени не стесняясь, самым отвратительным образом заглядывают в наши декольте, они наслаждаются, когда видят, что мы замечаем, как они смотрят. Иногда они заходят чуть дальше, и обхватывают нас руками. В основном это испытывает на себе Лорен – между металлическим ограждением и подиумом есть небольшое пространство, чем и воспользовался однажды утром итальянский гонщик. Пока никто не видел, он ущипнул её пониже спины.

  Неудивительно, что миры девушек подиума и велогонщиков часто сталкиваются не только на стартовой линии. Затем часто их отношения переходят в постоянные, основанные на любви. Так, Лорен встречается с профессиональным гонщиком Энди Теннантом, и она не первая в такого рода знакомствах. Джордж Хинкепи женился на подиумной девушке, а половина команды Garmin также выходят в свет с распорядительницами подиумных церемоний. (Ну, например, Стивен Коцца и Мартийн Мааскант). Но в профессиональном кодексе есть нерушимое правило: не смешивать работу и отношения. Отдельный пример – Тур де Франс, где подиумные девушки должны выбирать – или романы с гонщиками или работа. Это трудно – распорядительница подиумных церемоний должна быть любезна и улыбаться каждому, не выдавая своих предпочтений.

  Я приехала на гонку не для того, чтобы найти себе друга, но всё равно, если я долго разговаривала с каким-то одним гонщиком, я чувствовала себя виноватой. Конечно, то, что нам не позволяется флиртовать с гонщиками, не значит, что это остановит их. Один из гонщиков Vacansoleil особенно выделялся весёлостью и шутками. Поговорив  сначала с Лорен, он запоздало отпустил мне комплимент: «Кстати, а у тебя красивые глаза». А потом подмигнул мне, выезжая на старт. Бьюсь об заклад, что журналисты Cycle Sport не получали таких комплиментов.

  Кое-кто спрашивал, есть ли у меня друг, а ещё несколько гонщиков добавили меня в друзья на Facebook. Но, в общем, профессиональных велогонщиков нельзя назвать грубыми и ловеласами. Они как школьники с комендантским часом – непослушные и слегка испорченные, но ложатся спать строго по расписанию, в 10 вечера, чуть раньше, чем иду спать я.

Сауна и …

  Вечером мы обычно расслаблялись в отеле. Однажды мы с девушками пошли в сауну, где вели не подлежащее печати обсуждение привлекательности велогонщиков. Позже в баре мне представили одного механика команды, а он сказал: «Мы уже встречались…в сауне». Что-то щёлкнуло у меня в голове, и я открыла рот – он же слышал каждое наше слово. Упс.

 

 

  Моя новая работа закончилась совсем не так, как я думала. Я взяла выходной на 6-й этап гонки, так как мне надо было пойти на кастинг по танцам. Но я пересмотрела мои планы на выходные, чтобы быть свободной к финалу гонки.  А когда я вернулась, оказалось, что на последний день Тура Британии в Лондоне в моих услугах не нуждались. Сначала я очень разозлилась, но потом поняла, что причиной этого решения стало обычное недопонимание. Тем не менее, я была решительно настроена завершить мою работу как полагается. У меня получилось это сделать, так же, как Микаэль Альбазини смог поставить финальную точку в гонке, откупорив и разбрызгав вокруг нас шампанское.

  Горьковатый привкус в конце работы не испортил мне ощущение успеха. За всю неделю в качестве подиумной девушки я не падала, не роняла никаких трофеев, не опозорила ни журнал, ни, как я надеюсь, себя. Но всё, чего мне, уставшей и обрызганной шампанским, хотелось, так это принять душ и лечь спать. Мир подиумных девушек был приятным, но я возвращаюсь в офис Cycle Sport.

День из жизни подиумной девушки. (Настроение в процентах в определённый час дня).

 

Из жизни подиумной девушки


Вторник.

 

5.30 Будильник Лорен не прозвонил, а мой даёт мне возможность ещё полчасика подремать. Настроение 45%

6.10 На улице полная темнота и дождь. Начался этап макияжа, я надоедала Лорен, чтобы она одолжила мне свою превосходную косметику, которая скрыла бы следы усталости на моём лице. 25%

7 утра. Снова опоздала на завтрак. Сон более важен. 20%

7.15. В машине уже сидела Кэтрин. Три огромных чемодана, коробки с формой, программки, пальто, туфли, карты и две подиумные девушки – всё это нужно было так сплющить, чтобы уместиться. 15%

8.15. Приехали на старт в Майнхеде. Ищем здание муниципалитета или хотя бы общественный туалет, чтобы переодеться в наши платья. 10%

8.30 За столиком для распорядителей – проверка имён. Чувствую себя швейцаром ночного клуба. 18%

9.40. Рёв музыки, обозначающий начало гонки, меня разбудил. Присоединяюсь к Лорен на подиуме – один из лучших моментов дня – гонщики расписываются перед стартом. 59%

10 утра. Гонка началась. Эффектный обратный отсчёт. Как мне это нравится! 74%

10.45. Долгое путешествие до финиша. Я задвинулась на заднее сиденье. 65%

Час дня. Прибыли вовремя, чтобы успеть на ланч для персонала: пироги с мясом и жареный картофель. 55%

Два часа дня. Я за подиумом вместе с Лиз и Кэтрин. Самый стрессовый момент для них – организационная часть с результатами, трофеями, майками и большим количеством приглашённых для церемонии награждения лиц. 43%

14.15. Время шоу. Мы на подиуме, ждём, когда придут гонщики. Всё ещё идёт дождь, я так и не согрелась с утра. Волосы выглядят не слишком хорошо. 67%

14.30. Гости церемонии, которые должны вручать призы, мечутся как олени под светом прожекторов, и чуть не упали со сцены. Комментатор делает гримасы, чтобы мы продолжали улыбаться. Я увернулась от душа из шампанского, а вот фотографам не повезло. 49%

14.45. Всё завершилось. Дайте мне пальто. 50%

17.30. Прибыли в отель. Там есть возможность принять спа-процедуры. 69%

18 часов. В горячей ванне. Впервые за весь день мне тепло. 88%

19.45. Смотрю на себя в записи, по телевизору показывают церемонию награждения. Выгляжу не такой мокрой и унылой, какой была на самом деле. 80%

21.00 Ужин и напитки. Как хорошо, что я снова в джинсах, а не в том платье. Большинство команд уже нигде не видно, но я хорошо посмеялась с австралийскими девушками и продавцами программок.

21.15. Я оказалась в лифте со всей командой Endura. Вся моя говорливость куда-то пропала, когда начала разговаривать с привлекательным Джеком Бауэром. 76%

23.00. Спать. 90%

Anna Langford, Andy McGrath \ We work as a podium girl.

CycleSport\December\2010

Перевод Матросовой Натальи.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    17 января 2011 15:18 | Регистрация: 8.06.2010

    Даа, нелегкая работа у подиумных девушек )

  2. Toscana

    17 января 2011 15:40 | Регистрация: 25.12.2009

    очень классная статья, живая и забавная! да уж, девушкам не позавидуешь, хотя мне кажется, что на Гран турах организация их работы все-таки получше, чем на таких гонках, как Тур Британииwinked
    я с трудом протискиваюсь под вздымающимся бицепсом Андрэ Грайпеля, чтобы добраться до его щеки

    убилоlol

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  3. bubnoff

    21 января 2011 14:59 | Регистрация: 20.01.2010

    Каждое утро приходится забывать о возможности поваляться в постели подольше – подъём в 6.30 утра, вот такое удовольствие.
    Ужас-то какой, Господи!

     

    Брузегинка - моё почтение! Мега.

    И альтиметрия настроения порадовала, ещё надо было проставить всяких значков типа "хорс категори", "пункт питания"

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники