Крис Хорнер, 41-летний гонщик команды RadioShack-Leopard, выиграл 3-й этап Вуэльты, предприняв впечатляющую атаку на последнем километре дистанции, на подъёме 3-й категории Mirador de Lobeira. Хорнер сумел обойти атаковавшего ранее Ивана Сантаромиту (BMC) и не дал себя догнать преследовавшей его группе претендентов на общий зачёт, опередив их на финише на три секунды.

Крис Хорнер взял не только победу на этапе, но и поднялся на первое место в общем зачёте, перехватив красную майку лидера у Винченцо Нибали (Astana).

Крис Хорнер, Photo © AFP / MIGUEL RIOPA

 

  Крис Хорнер (RadioShack-Leopard): «Сегодня у меня хорошо шла нога. Моей последней гонкой в Европе была Тиррено-Адриатико пять месяцев назад. Я в хорошей форме, ни одного лишнего килограмма. Я чувствую себя сильным, моя цель – быть как можно выше в генерале. Особая благодарность Фабиану Канчелларе. Когда три месяца мне пришлось пройти через операцию, он сказал мне, что поможет мне взять эту красную майку

  Я ценю, как важно выиграть и лидировать на Гран-туре в моём возрасте. Я люблю и тренироваться, и гоняться, каждый день, когда я сажусь на велосипед, я понимаю, что он может быть последним. Взять хотя бы сегодняшний этап, я мог упасть, получить травму, и никогда бы не вернулся в гонки. Поэтому каждый день на велосипеде для меня важен, это помогает сохранить мотивацию. На последнем подъёме все атаковали с самого его начала, когда мы подъехали к последнему километру, впереди были гонщики и небольшой просвет до них. Я поехал прямо за ними, сам набрал небольшое преимущество, решил дать полный газ. Я опустил голову и поехал к финишной черте. Я не замедлялся до самого конца, потому что знал, что иду за победой на этапе Вуэльты, сколько ещё раз мне представится такое?».

  Александр Шефер, спортивный директор команды Astana: «В первый день командной гонки на время мы выиграли этап, но не Вуэльту. Сегодня мы потеряли майку, но не всю гонку. У всего пелотона впереди три недели соревнований, и любой команде было бы трудно защищаться день за днём. Сегодня был сильный ветер, но он всё время дул в одном направлении. Когда мы подъехали к финальному подъёму, он был попутным, что позволяло держать скорость очень высокой. На последних двух километрах Хорнер предпринял сильный рывок, Винченцо Нибали держался рядом до самого финиша. На этой Вуэльте 13 финишей в гору, чтобы их пройти потребуются сильные ноги и ум. Мы не разочарованы, что сегодня отдали красную майку, мы предвкушаем, что потом вернём её обратно».

  Алехандро Вальверде (Movistar): «Концовка этапа была очень трудной. Жаль, что я упустил победу, потому что финиш очень мне подходил. Вообще-то, мы не собирались бороться за этап, но гонка заставила выйти вперёд, там был Пурито, который финишировал 3-м. Нельзя отсиживаться, важно набирать бонусные секунды. Команда была внимательна на всех фазах гонки, они вывели меня вперёд, когда это стало необходимо. День был сложным из-за ветра. Нас встревожило сообщение по радиосвязи, что сзади произошёл завал, впереди чувствовалось напряжение, но когда находишься в голове группы, легче избежать падений и разрывов. Прохождение по мосту было сумасшедшим, это ограждение посередине дороги – просто безумие. Галисия – красивый регион….но в основном тогда, когда ты на выходных. Эта Вуэльта будет очень долгой, мы должны проходить её день за днём, но на данный момент я чувствую себя сильным».

  Иван Сантаромита (BMC): «Я пытался выиграть этап. К сожалению, на последнем километре был встречный ветер. …Я буду пытаться снова»

  Бауке Моллема (Belkin): «Сначала я оказался позади завала, потом у меня слетела цепь. Должен поблагодарить ребят, которые вернули меня назад».

  Роберт Вагнер (Belkin): «Нам пришлось дважды догонять пелотон, что сделало гонку очень трудной, но мы сохранили команду».

  Маркус Люнгквист, спортивный директор Sky: «Гонка пошла нервно на последних 50 километрах, а особенно в конце. Каждый знал о последнем подъёме, так что напряжение нарастало всё время, так же, как и скорость пелотона. У нас всё получилось, Пуччио и Энао были в порядке после падения, никто из наших гонщиков не попал в отвалы. Риго и Серхио получили всю поддержку в конце, мы довольны, как они оба выступили. Серхио рад, что вернулся после вчерашних проблем, Риго снова доказал, что он подходит для такой гонки».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. shabaloid

    27 августа 2013 00:12 | Регистрация: 23.07.2013

    Такое впечатление,что Вальверде хочет выиграть все майки и все этапы,но одной "попой"на всех стульях не усидеть.Как по мне Мувики не рационально едут.Катюша радует,выглядит одной командой,очень цепко,Володя Исайчев любо-дорого смотреть.

  2. AdiQ

    27 августа 2013 07:15 | Регистрация: 6.07.2010

    Всё таки подтвердился рекорд!

    Крис Хорнер в возрасте 41 год и 307 дней стал самым возрастным победителем этапа за историю всех трёх ГТ.
    Так же он стал самым возрастным гонщиком в истории,который одевал майку лидера на каком-либо из ГТ.

    Причем сама победа никак не случайная или фартовая,а абсолютно закономерная. Крис был просто сильнее и так никто и не нашел чем ответить на атаку Хорнера.
    Уделал как сынков (причем сынков в прямом смысле слова)  bully

    Браво,Крис!
    Победа Хорнера - ярчайший пример спортивного долголетия и повод для восхищения и подражания!

  3. motte

    27 августа 2013 09:13 | Регистрация: 4.07.2011

    Подарок на ДР г-ну Шеферу - раздели и забрали маечку:)

  4. Demetra

    28 августа 2013 16:48 | Регистрация: 24.01.2010

    40+ теперь рулят.) Анекдоты от вело продолжаются. Крисик выиграл и мотивированного Вальверде, который  ехает после Тура так, как будто и не было этого колхоза.))
     
     
     
     
     
     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники