Вуэльта Испании-2025, превью этапов: 17 этап, О-Барко-де-Вальдеоррас - Альто де Эль Морредеро. Понферрада

 

Вуэльта Испании-2025, превью этапов: 17 этап, О-Барко-де-Вальдеоррас - Альто де Эль Морредеро. Понферрада


     Семнадцатый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2025 стартует в городе О-Барко-де-Вальдеоррас (O Barco de Valdeorras). Город расположен на северо-западе Испании в автономном сообществе Галисия, в провинции Оренсе. Город является административным центром района Вальдеоррас. Город с имеет двойное название: официальное галисийское имя — O Barco de Valdeorras и испанский вариант — El Barco de Valdeorras.

     Долина Вальдеоррас была заселена с римских времён, о чём свидетельствуют мосты (например, римский мост через реку Бибей) и дороги, построенные при императоре Траяне. В Средние века город развивался вокруг монастырей, таких как Сан-Мигель (Monasterio de San Miguel, XII века), которые служили центрами христианизации и сельского хозяйства. Служил перевалочным пунктом для паломников Зимнего пути (Camino de Invierno), альтернативного маршрута Пути Святого Иакова (Camino de Santiago).

     В XIX–XX веков стал центром виноделия и сельского хозяйства. Склоны Вальдеорраса стали активно засаживаться виноградниками, а местные вина (особенно сорта Годелло) получили известность. В 1885 году регион официально стал винодельческой зоной DO Valdeorras.

     Индустриализация XX–XXI веков привела к развитию добычи сланца и кварца. Несмотря на отток населения в крупные города, О-Барко-де-Вальдеоррас сохранил статус экономического центра района благодаря сельскому хозяйству и туризму. 

     Основные достопримечательности О-Барко-де-Вальдеоррас:

     Монастырь Сан-Мигель (XII век) - романская церковь с уникальными фресками XVI века и деревянным клуатром XVIII века. В подвале расположена действующая винодельня, где проводятся дегустации.

     Святилище Дас-Эрмитас (Santuario das Ermidas) - высеченный в скале храм XVIII века близ О-Боло (O Bolo). Известен крестным ходом в Страстную неделю.

     Церковь Санта-Маринья (Iglesia de Santa Mariña) - неороманский храм XIX века в центре города.

     Пуэнте-Велья (Старый мост) - каменный мост через реку Сил, реконструированный в XVIII веке. Соединяет исторический район с современной частью.


Вуэльта Испании-2025: Альтиметрия 17 этапа 

Вуэльта Испании-2025, превью этапов: 17 этап, О-Барко-де-Вальдеоррас - Альто де Эль Морредеро. Понферрада

Вуэльта Испании-2025, превью этапов: 17 этап, О-Барко-де-Вальдеоррас - Альто де Эль Морредеро. Понферрада

 

    О-Барко-де-Вальдеоррас впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Среднегорный этап с набором высоты 3400 м и финишем в подъём 1 категории. Этап подходит для отрыва.

 

    67 км пересечённого рельефа приведут велогонщиков к подножию подъёма 3-й категории Пасо-де-лас-Травьесас (Paso de las Traviesas, отм. 975 м, перепад высот 323 м, протяжённость 7,8 км, средний градиент 4,2%, максимальный градиент 10%).

 

     Через 41 км после вершины будет розыгрыш промежуточного спринта с бонусной премией, после которой начнётся 27 км восхождение к вершине 1-й категории Альто де Эль Морредеро. Понферрада (Alto de El Morredero. Ponferrada, отм. 1750 м, перепад высот 853 м, протяжённость 8,8 км, средний градиент 9,7%, максимальный градиент 16%).

 

Вуэльта Испании-2025, превью этапов: 17 этап, О-Барко-де-Вальдеоррас - Альто де Эль Морредеро. Понферрада

 

     Альто де Эль Морредеро. Понферрада (Alto de El Morredero. Ponferrada, провинция Леон, автономное сообщество Кастилия и Леон) в последний раз принимала финиш этапа Вуэльты Испании-2006, на ней одержал победу Алехандро Вальверде, тогда

 

     За 8 км до финиша, Алехандро Вальверде сменил темп, и начались новые атаки. Гонщики из группы преследователей сократили время разрыва с Дэвидом Лоосли до двух минут, бывшего в отрыве. Лидер гонки Данило Ди Лука не выдерживал ритма, и было видно, что он бросил борьбу.

     На финальных километрах было много атак со стороны Ибана Майо, Вальверде и Мануэля Бельтрана. За 2 км до финиша они догнали Лоосли. Вальверде взвинтил темп, только Янец Брайкович и Александр Винокуров смогли сопротивляться Вальверде. К ним присоединился и Хосе Анхель Марчанте.

      На последнем километре атаковал Винокуров, и ему даже удалось сделать небольшой зазор в 15 секунд. Но Вальверде не дал Винокурову шанс, догнав его, он оставил Винокурова позади себя. Алехандро Вальверде финишировал первым. А Ди Лука уступил майку лидера Брайковичу.

Результаты 7-го этапа:

1 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 4.01.05 (38.33 km/h)
2 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 0.04
3 Jose Angel Gomez Marchante (Spa) Saunier Duval-Prodir 0.06
4 Janez Brajkovic (Slo) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.07
5 Manuel Beltran (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team
6 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana Team 0.12
7 Luis Perez (Spa) Cofidis, le Credit par Telephone 0.16
8 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Team
9 Stijn Devolder (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.23
10 Ruggero Marzoli (Ita) Lampre-Fondital 0.29
22 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 1.58

 
     Альто де Эль Морредеро (высота 2135 м) формально не является городом, а представляет собой легендарный горный перевал в провинции Леон (автономное сообщество Кастилия и Леон), ставший легендой благодаря велоспорту. Его суровые склоны, живописные пейзажи «Долины Тишины» (Valle del Silencio) и близость к историческому городу Понферрада (Ponferrada) делают его уникальной точкой на карте.

     История Альто де Эль Морредеро неразрывно связана с велоспортом, особенно с Вуэльтой Испании. Перевал Альто де Эль Морредеро стал частью велосипедной истории в 1990-х годах.

     - 1997 год: первым победителем на финише на Альто де Эль Морредеро в рамках Вуэльты Испании стал испанский велогонщик Роберто Эрас (Roberto Heras) - будущий многократный победитель Вуэльты Испании.

     - 2006 год: самая знаменитая победа - Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde), один из сильнейших испанских велогонщиков своего поколения, выиграл этап Вуэльты Испании-2006, финишировавший на Альто-де-Эль-Морредеро. Эта победа была частью его борьбы за генеральную классификацию (в итоге он стал 2-м), где победил Александр Винокуров (позже дисквалифицированный.

     После этих побед подъём Альто-де-Эль-Морредеро закрепился в сознании болельщиков и организаторов как тяжелый перевал, способный серьезно повлиять на генеральную классификацию Вуэльты Испании, особенно в последнюю неделю гонки. Его длинные крутые участки идеально подходят для атак горовосходителей.

 

     Приглашаем вас обсуждать события этапа Вуэльты Испании в комментариях к превью дня. 

     До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2025.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kabachok

    9 сентября 2025 18:28 | Регистрация: 30.09.2019

    тут вопрос один - доедут ли до финиша или будет как обычно?

  2. Николай Н.

    9 сентября 2025 18:56 | Регистрация: 15.04.2010

    Если и этот финиш заблокируют то Вуэльта будет испорчена.

  3. shekn

    9 сентября 2025 20:50 | Регистрация: 11.05.2017

    Хорошая горка. Чуток короткая , но мне нравится. Надеюсь эту хоть не располовинят 

  4. nightbuster33

    9 сентября 2025 22:09 | Регистрация: 20.05.2021

    ...(позже дисквалифицированный. Когда, 2006г. после ВИ или позже, в 2008г.? после разделки на ТдФ. Если на ТдФ, то многие могут понять, что и на гонке ВИ 2006 года была дисквалификация.

  5. motte

    10 сентября 2025 07:47 | Регистрация: 4.07.2011

    Йонас Вингегаард выступит на Джиро в следующем году? 

    “Если бы я смог выиграть здесь "Вуэльту", я думаю, было бы действительно здорово прокатиться на "Джиро" в следующем году, чтобы посмотреть, смогу ли я выиграть все три ГТ. Это была бы большая цель для меня”.

    (TV2 Sport)

    1. RVL

      10 сентября 2025 08:48 | Регистрация: 30.08.2012

      принятие

  6. Yuriy 17

    10 сентября 2025 08:33 | Регистрация: 8.07.2017

    Цитата: motte
    Йонас Вингегаард выступит на Джиро в следующем году?

    Добро.

    Так Йонас почистит дорожку к пятой победе Т. Погачара на Тур де Франс.

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  7. motte

    10 сентября 2025 13:36 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: RVL
    принятие

    По стопам Шкипера ( фрумми). 

    Вуэльта-Джиро.

  8. kabachok

    10 сентября 2025 15:50 | Регистрация: 30.09.2019

    стартанули - уже хорошо.

  9. Геродот

    10 сентября 2025 15:56 | Регистрация: 12.04.2010

    Директор Вуэльты сказал: "Не дождетесь") Будем посмотреть, однако)

  10. kwwk

    10 сентября 2025 18:10 | Регистрация: 31.05.2014

    А тем временем Иссак дель Торо принес эмиратам рекордную победу за сезон - 82.



    А Винни далеко не торт

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники