Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 18 этап, Трухильо - Альто дель Пиорналь


   Восемнадцатый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2022 стартует в небольшом городе Трухильо (Trujillo), который считается самым привлекательным городом Эстремадуры. Он представляет собой классический набор богатейших особняков, башен и замков, остающихся фактически нетронутыми с XVI столетия. Всем этим великолепием Трухильо обязан своему уроженцу Франсиско Писарро (Francisco Pizarro) - «завоевателю Перу» и одному из культовых персонажей местных легенд.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 18 этап, Трухильо - Альто дель Пиорналь


   Первое поселение на гранитной горе-батолите, ныне занимаемой городом, возникло еще в доисторические времена. Во времена римлян это место называлось Тургалия. Здесь проходила римская дорога, которая связывала Мериду и Сарагосу. В V-м веке здесь поселились вестготы, которых в VIII-м веке сменили мавры. После нашествия мавров город стал одним из важных пунктов в регионе, находившемся в тени Мадрида.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 18 этап, Трухильо - Альто дель Пиорналь


   Известно, что в 1186 году кастильцами было предпринято несколько попыток отбить населённый пункт у арабов, однако они окончились неудачей. Мавры были изгнаны из Трухильо только 25 января 1232 года, в годы правления Фердинанда III Кастильского. Во время Реконкисты город стал важным стратегическим пунктом и центром торговли. Статус города был пожалован Трухильо в 1430 году Хуаном II Кастильским. В 1465 году привилегии свободного рынка.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 18 этап, Трухильо - Альто дель Пиорналь


   В XVI-м веке происходит быстрый рост города. Развитию Трухильо помогало, что в нём родились или жили известные конкистадоры: Франсиско Писарро, Диего Гарсия де Паредес (Diego García de Paredes) и Франсиско де Орельяна (Francisco de Orellana) - первый исследователь Амазонки. Многие из участников конкисты, разбогатев в Новом свете, вернулись в город и построили красивые особняки. В XVII-XIX веке Трухильо был значительно поврежден во время военных конфликтов, а его значение упало.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 18 этап, Трухильо - Альто дель Пиорналь


   Это один из самых очаровательных небольших городков региона с большой средневековой площадью, которую многие считают одной из красивейших в стране.


   Площадь Майор (Plaza Mayor de Trujillo) раскинулась в центре плотной сети улиц старых кварталов, окруженная дворцами и церковью, дюжиной кафе и ресторанов, вокруг которых и кипит почти вся жизнь города. По периметру площади Майор расположены важные исторические и религиозные здания: церкви Сан-Франциско (Iglesia de San Francisco) XVII века, Санта-Клара (Convento de Santa Clara) конец XV века и Сан-Мартин (Iglesia de San Martín) построена между XIV-XVI веками, многочисленные дворцы и особняки XVI-XVIII веков.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 18 этап, Трухильо - Альто дель Пиорналь


   Одно из самых выдающихся зданий на площади - дворец Щита (Palacio municipal o alhóndiga), построенный в XVI веке Франсиско Писсаро. Красивый балкон украшен декором в стиле платереско и щитом знаменитого конкистадора. В центре возвышается бронзовая статуя Писарро - подарок американского скульптора, некого Карлоса Рамси (Carlos Ramsi), 1929 года. В юго-западном углу площади возвышается дворец Ла-Конкиста (Palacio de la Conquista) - самый большой из особняков Трухильо, славящийся скульптурной отделкой крыши, символизирующей двенадцать месяцев. По диагонали расположена большая церковь Сан-Мартин, здесь находится некрополь, в котором захоронены многие исследователи Америки, в том числе Франсиско де Орельяна. Рядом находится дворец Лос-Дукес-де-Сан-Карлос (Palacio de San Carlos) с живописными дымоходами на крыше, так похожими на пирамиды индейцев Нового Света.


Альтиметрия 18-го этапа Вуэльта Испании-2022

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 18 этап, Трухильо - Альто дель Пиорналь

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 18 этап, Трухильо - Альто дель Пиорналь

 

   Трухильо впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Горный этап с набором высоты 3500 м и финишем в подъём 1 категории. Третий по протяжённости этап Вуэльты Испании-2022.

 

  Этап делится на две части - первая половина - пересеченный рельеф без категорийных подъёмов с движением на север, вторая начнётся с разворота на восток преодолением некатегорийного подъёма и далее подъёма 2-й категории Альто де ла Деспера (Alto de la Desperá, отм. 997 м, набор высоты 327 м, протяжённость 3,7 км, средний градиент 8,9%, максимальный градиент 15%).

 

  После скоростного спуска и пересечённого рельефа начнется подъём по восточному склону до вершины 1-й категории Альто дель Пиорналь (Alto del Piornal, отм. 1270 м, набор высоты 682 м, протяжённость 13,5 км, средний градиент 5%, максимальный градиент 12%), На вершине подъёма будут разыграны бонификационные секунды. В последний раз подъём присутствовал на Вуэльте Испании в 2006 году, первым на вершине был Анхель Вальехо (Angel Vallejo).

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 18 этап, Трухильо - Альто дель Пиорналь

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 18 этап, Трухильо - Альто дель Пиорналь

 

  Покорив наивысшую отметку этапа, велогонщики отправятся на скоростной спуск протяжённостью 25 км по юго-западному склону, завершив который, проедут по равнине на северо-восток и начнут восхождение по западному склону до вершины 1-й категории Альто дель Пиорналь (Alto del Piornal, отм. 1166 м, набор высоты 747 м, протяжённость 13,4 км, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 10%), где и будет определен победитель этапа.

 

   Пиорналь (Piornal, провинция Касерес, автономное сообщество Эстремадура) впервые принимает финиш этапа Вуэльты Испании.

 

  Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,   вКонтакте

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. GAN

    7 сентября 2022 18:59 | Регистрация: 24.07.2020

    Победителю этапа вроде как вручают памятную табличку с профилем данного этапа. Но тут профиль вроде как ещё не состоявшегося 18-ого этапа.

     

    https://i.ibb.co/94sKnJZ/2022-09-07-185708536.png

  2. Николай Н.

    7 сентября 2022 19:01 | Регистрация: 15.04.2010

    Этап серьёзный, но Рэмко выдержит эти горки, теперь у него нет главного соперника, который мог бы от него уехать.

  3. nightbuster33

    7 сентября 2022 22:09 | Регистрация: 20.05.2021

    Все молодые претенденты впереди Лопеза переиграли его по всем статьям. Из года в год повторяет одну и туже ошибку.Раньше это было с Масом,сейчас к нему присоединились еще двое,мог быть и третий,шедший за ним в общей сумме.Только большой разрыв отставания не позволило обойдти его.Он хочет сразу и окончательно создать большой разрыв,забывая,что уже не такой,каким был 5лет назад. Нет терпения в ожидании,когда надо выстрелить. Если будет продолжаться такая игра и дальше не видать ему места выше,чем настоящее,а может оказаться еще ниже.   .Грех не воспользоватся создавшейся ситуацией в гонке.

  4. Velolife

    7 сентября 2022 23:08 | Регистрация: 21.05.2022

    Не только Vuelta отвернулась от Primo?, но и сам Primo? отвернулся от Vuelta. Так что с большой вероятностью, рискну предположить, подиум в Мадриде будет бельгийско-испанский. Но неудача ли это? А Rigoberto Urán показал всем, что у ветерана остался порох в пороховнице. А вот на Quentin Pacher лица не было: снова осечка. Желаю ему взять этап. Хотя бы завтра на Alto de Piornal. Но пройти придётся дважды. А в придачу с Alto de la Desespera (Безнадёжная Вершина) – задача не из лёгких. В том числе и для «генералов», битва которых даже без Primo? будет напряжённой. Главное, чтобы не было среди них, да и в пелотоне в целом, очередных потерь. Сегодня, кажется, обошлось. Правда, после неудачного падения во время кормёжки Kaden Groves ехал без прежней спринтерской прыти. Соньёры иногда запихивают еду достаточно рискованно. Но что же делать? Ведь, голодному сытого не понять!

  5. qwinter

    8 сентября 2022 16:14 | Регистрация: 16.07.2021

    Альмейда что то прям очень рано пошел. Чат так и не починили? Где все обсуждают?

    1. старт-шоссе 82

      8 сентября 2022 16:41 | Регистрация: 8.07.2013

      Заметно что у Альмейды прорезалась форма на третьей недели, плюс к тому неожиданно выяснилось что третье место на подиуме вакантно... а может хочет попробовать взять этап.

  6. qwinter

    8 сентября 2022 17:13 | Регистрация: 16.07.2021

    А группа генеральщиков основательно просеялась.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (3)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

  • василий
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    василий-Фото

    Посмотрел сколько команда взяла очком с начало года Астана это ужас и вряд ли что то изменится по таким выступлениям

  • M-07
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    M-07-Фото

    21-й раз подряд всё решается на финишном Мюр де Уи, можно было раньше и не включать. Уильмса с победой, смело рванул на крутом участке. Отмечу ван Гилса, у которого снова подиум класски в этом сезоне (после Страде и Гран-при Индурайна), может из него хороший классик выйти.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники