Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 13 этап, Ронда - Монтилья


 Тринадцатый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2022 стартует в древнем городе Ронда (Ronda), провинция Малага, в составе автономного сообщества Андалусия. Город расположен на высоте в 723 м над уровнем моря в 50 км к северу от Марбельи и Коста-дель-Соль, в 100 км северо-восточнее Малаги в Андалусии. Ронда возвышается на двух массивных плато, соединенных между собой  Новым мостом (Puente Nuevo), протянувшимся над ущельем Эль-Тахо (El Tajo de Ronda) 100-метровой глубины. 

 

   В настоящее время живописная Ронда, один из наиболее крупных «белых городков» Андалусии, превратилась в популярный туристический центр.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 13 этап, Ронда - Монтилья


  Ронда - музей под открытым небом. Один из старейших городов Европы. Старый и Новый город - районы Ронды, основанные в XIII и XVIII веке соответственно. Старый город сохранил множество исторических памятников архитектуры: арабскую (мавританскую) крепость Алькабар, арабские бани, построенные в XIII-XIV веках, соборную церковь Санта-Мария-де-ла-Энкарнасьен XV-го века, отличающуюся смешением романского, арабского и готического стилей, и, конечно же, Новый мост, соединяющий новую и старую части города, с галереями спуска в ущелье, где протекает река Гуадалевин. Кроме него в Ронде частично сохранились - Римский мост (Puente San Miguel), возведённый арабами в XIII-м веке на месте моста, построенного в римские времена, и Старый мост (Puente Viejo).

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 13 этап, Ронда - Монтилья


    Ронда - родина корриды. Именно здесь в 1784 году была построена первая большая арена для быков в Испании — Пласа-де-Торос (Plaza de Toros), она является действующей и в наши дни. В дни, когда нет корриды, открыты двери музея тауромакии (искусства ведения боя быков).


Альтиметрия 13-го этапа Вуэльта Испании-2022

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 13 этап, Ронда - Монтилья

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 13 этап, Ронда - Монтилья

 

  Ронда впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. 13 этап в пятницу. Спринтерский этап без категорийных подъёмов с финишем в некатегорийный подъём.

 

  Со старта пелотон отправится на северо-восток по пересеченному рельефу. Разыграв промежуточный спринт и бонусные секунды, велогонщики развернутся на юго-запад и поедут финишировать в Монтилью (Montilla, провинция Кордова, автономное сообщество Андалусия), которая впервые принимает финиш этапа Вуэльты Испании.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 13 этап, Ронда - Монтилья

 

  Заключительные километры - некатегорийный подъём с участками градиента до 7%. Финальный километр со средним градиентом в 5%.


    Город Монтилья расположен всего в 40 километрах от Кордовы, среди виноградников и оливковых деревьев, в ореоле многовековой истории. Этот город славится своими винами и высококачественным оливковым маслом.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 13 этап, Ронда - Монтилья


    В Монтилье когда-то зародилась Виноградно-винодельческая ярмарка Андалусии. В самом сердце Андалусии, среди пологих холмов «Южной Кампиньи» на территории ДО «Монтилья-Морилес» (DO Montilla-Moriles) раскинулось королевство винограда сорта «Педро Хименес». Своим появлением в Андалусии виноград «Педро Хименес» обязан религиозным войнам XVI века. Пока король Испании вел войну с протестантами в Нидерландах, неприметный солдат его армии Петер Сименс спасал из огня черенки виноградной лозы. Потом он привез их домой в свою деревню под Кордовой. Светлокожая северная виноградная красавица с берегов Рейна, полюбила климат и почвы Кампиньи, и, преобразовалась в «Педро Хименес».


    Виноделы Монтильи и Морилеса быстро оценили особые качества винограда «Педро Хименес», и вскоре он стал основным в регионе (95% производимого вина). Другие сорта используются только в молодых винах (joven). Так, благодаря использованию эксклюзивного местного сорта лозы, не имеющей аналогов в Испании, Д.О Монтилья-Морилес превратилось в совершенно уникальное явление в мире энологии. «Педро Хименес» вдохновил не только виноделов, но и энотуристов. Специально для них был создан винный маршрут Монтилья-Морилес.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 13 этап, Ронда - Монтилья


    Этот регион контролируемого происхождения вина известен великолепными винами с высоким содержанием алкоголя (14,5 – 20°), произведенными по технологии «солера»: фино, амонтильядо, пало кортадо, олоросо. Фирменный херес из Монтильи называется амонтильядо.


   Каждый год в первые дни сентября (с 2-го по 5-е) в Монтилье отмечается праздник сбора винограда. Он начинается с отжима винограда, собранного на местных виноградниках. Первое сусло всегда предлагается в качестве приношения Богородице Виньяс. Помимо традиционного виноградного приношения, программа праздника включает различные конкурсы, связанные с виноделием.


     В городе расположен Музей оливкового масла (Museo del Aceite Juan Colín), где можно познакомиться с историей продукта. В экспозиции музея представлена коллекция оливкового масла и старинные способы производства масла, которые использовались в поместье Хуана Колина в прежние времена. Поместье Хуана Колина занималось производством оливкового масла с конца XVI-м века. Владелец поместья, Хуан Колин, занимал должности заместителя мэра и судебного пристава города Монтилья. Поместье, носящее его имя, изначально было посвящено разведению лошадей, деятельность, которая в то время принесла ему огромное признание. Разведение лошадей в поместье Хуана Колина даже отражено в нескольких исторических текстах по местной истории, и в музее на крупномасштабной картине, написанной известной художницей из Монтильи Марией Хосе Руис Лопес.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 13 этап, Ронда - Монтилья


    В городе Монтилье сохранились ренессансный дворец герцогов Мединасели (Palacio de los duques de Medinaceli) и развалины замка рода Кордова (Alhorí del antiguo castillo de Montilla), из которого происходил самый знаменитый уроженец Монтильи — Гонсало Фернандес де Кордова (Gonzalo Fernández de Córdoba), князь Ольбии и Сант-Анджелло — испанский генерал и военный реформатор, во многом благодаря его выдающимся победам Испания в XVI века стала одной из самых мощных военных держав в Европе. Получил прозвище Великий Капитан (El Gran Capitán), был, возможно, одним из основоположников тактики ведения позиционной войны. Многими историками считается одним из лучших военных деятелей своего времени. За всю свою карьеру проиграл только одно сражение — битву при Семинаре.

 

    Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,   вКонтакте

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    1 сентября 2022 17:11 | Регистрация: 3.10.2020

    Если не отрыв, то ван Поппель.

    1. Серафим

      2 сентября 2022 12:05 | Регистрация: 4.08.2018

      Почему не Педерсон? Могёт же в подъемы.
      Хотя, вероятность доезда отрыва очень большая.

  2. Николай Н.

    1 сентября 2022 19:24 | Регистрация: 15.04.2010

    Этап для прогулки генералов, спринтеры могут разыграть финиш, если конечно не отпустят отрыв.

  3. Серафим

    2 сентября 2022 12:02 | Регистрация: 4.08.2018

    Почему не Педерсен? 

  4. Earl57

    2 сентября 2022 13:40 | Регистрация: 7.12.2014

    У Аюсо позитивный тест на ковид. Но говорят, что он продолжит гонку.

    Отец Итана Хейтера возмущается. Почему одного гонщика с ковидом без симптомов сняли с Вуэльты, а другой в таком же положении остается в гонке?

    1. M-07

      2 сентября 2022 14:09 | Регистрация: 27.05.2017

      Если ещё и гонщиков с топ-5 общего зачёта будут из-за этих бредовых и ненужных тестов распиаренного ОРЗ снимать, то этот фарс досматривать не стану, как быстро перестал смотреть Джиро-2020, и так такие себе чувства после снятия Саймона Йейтса и Сивакова.

      1. Velolife

        2 сентября 2022 16:45 | Регистрация: 21.05.2022

        Это не фарс! Это санитарно-эпические реалии!

        1. BlAr

          2 сентября 2022 18:52 | Регистрация: 5.09.2020

          Черт с ними, с реалиями, наряду типичные двойные стандарты. И это совсем не хорошо!

  5. BlAr

    2 сентября 2022 18:52 | Регистрация: 5.09.2020

    На удаление.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники