Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 2 этап, Хертогенбос - Утрехт


   Второй этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2022 стартует в городе Хертогенбос (S-Hertogenbosch). Южный по меркам северной страны город расположен приблизительно в 80 км юго-восточнее Амстердама. Хертогенбос получил права города в 1184 году, что сделало его одним из старейших городов Нидерландов.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 2 этап, Хертогенбос - Утрехт


   Хертогенбос в переводе означает «герцогский лес». Герцог Генрих I Брабантский (1183-1235) основал этот город на лесистых дюнах и болотах. До XVI века город процветал и даже был вторым в стране после Утрехта. Название города в народе частенько сокращается до Денбос.


   Город-крепость, оплот католической веры, Хертогенбос  - родина одного из самых известных и загадочных художников в истории человечества, великого Иеронима Босха (Hieronymus Bosch). Именно здесь он жил и писал картины, которые до сих пор будоражат умы, удивляют, возмущают, пугают, веселят. В Хертогенбосе проходит множество посвященных Босху событий, иногда крайне необычных. Можно подгадать время и попасть, например, в цирк на представление, посвященное героям картин Босха, или на световое шоу. Но даже в самый обычный день можно познакомиться с персонажами босхианы: их фигурки встречаются по всему городу в самых неожиданных местах. А чтобы полностью ощутить атмосферу легкого безумия, можно заглянуть в сад Босха и известный на весь мир арт-центр художника.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 2 этап, Хертогенбос - Утрехт


  Уютный город узких средневековых переулков, подземных каналов будто рассказывает волшебную сказку с хорошим концом. Хертогенбос считается едва ли не самым красивым городом страны. Несмотря на свой далеко не юный возраст город хорошо сохранился, по нему приятно гулять.


   Отличительная черта Хертогенбоса — обилие скульптур. Так, к примеру, на привокзальной площади стоит фонтан-колонна с золотым драконом наверху. Эту скульптуру городу подарил королевский наместник Брабанта в память об умерших жене и дочери. Имеется также статуя писающего мальчика, правда делает он это гораздо откровеннее, нежели чем в Брюсселе. Также есть каменные девочка с мальчиком, играющие в чехарду, есть группа людей с зонтами и т.д.


   В самом центре Хертогенбоса, на рыночной площади, расположено несколько построек, сохранившихся с XIII-XVI веков, - самый старый кирпичный дом страны, средневековый колодец, мастерская Босха и Ратуша. По вторникам и четвергам на площади возникает городской рынок.


   Влекущей туристов достопримечательностью Хертогенбоса является построенное в XIII веке здание Дэ Мориаан (De Moriaan). В этом старейшем нидерландском кирпичном доме встречались реформисты, разрабатывавшие в XVI столетии планы изгнания католиков. Некоторые сохранившиеся фрагменты здания относятся к средневековью, среди которых опорные балки и перекрытия. Верхняя часть здания относится, вероятно, к началу XIV века, а подвальные помещения особняка являются, возможно, старейшими сооружениями в городе.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 2 этап, Хертогенбос - Утрехт


   В 1956 году администрация Хертогенбоса хотела снести старинное здание для того, чтобы освободить пространство для дорожного движения, но на специально созванном собрании было решено сохранить дом. Вскоре он был отреставрирован и признан государственным памятником. Сейчас его занимают местный туристический офис.


   Перед тем, как приобрести свой современный облик, здание городской ратуши претерпело значительные изменения за долгую историю своего существования. Всё началось в XIII веке со строительства каменного здания, в котором в 1366 году разместилось городское правительство, а в 1372 году здание уже стало называться ратушей. К этому же времени относится старейший колокол ратуши. В 1430 году часть здания сгорела. В XVI веке ратуша была восстановлена и расширена благодаря пристройке зданий слева и справа. В 1670 году ратуша была в значительной степени перестроена, в результате чего готический стиль уступил место классицизму.


   Подвальные помещения ратуши в это время использовались для проведения праздников и приемов, часть из них сдавалась в аренду, здесь размещалась городская стража, а затем тюрьма. В начале ХХ века здание было вновь отреставрировано: задний фасад был дополнен галереей, построены два новых крыльца и отремонтированы подвальные помещения. В 1927 году они вновь стали использоваться для проведения приемов.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 2 этап, Хертогенбос - Утрехт


   Собор Святого Иоанна (De Kathedrale Basiliek van Sint Jan Evangelist) является национальным памятником Нидерландов и получает финансовую поддержку нидерландского правительства. Строительство готической церкви Святого Иоанна началось приблизительно в 1220 году и завершилось в 1340 году. Трансепт и хоры были закончены в 1450 году. Строительство готической башни было завершено в 1525 году. Ширина церкви составляет 62 метра, длина 115 метров. Высота башни составляет 73 метра. Местное население называет церковь Kanjermonumen («Высокий памятник»).


   Первоначально церковь Святого Иоанна была приходской, после образования епархии Хертогенбоса в 1559 году стала кафедральным собором епархии.


   В 1584 году пожар уничтожил деревянную перегородку готической башни, и она упала, повредив крышу церкви. В 1830 году повторный пожар повредил западную башню, которая была восстановлена в 1842 году.


   С 1629 по 1810 годы кальвинистская община города использовала церковь в своих целях, в результате чего храм значительно обветшал. В 1810 году по указу Наполеона, посетившего город, храм вернули католической церкви. С 1859 года началось длительное постепенное восстановление церкви, которое продолжается до нашего времени. Главные части церкви сегодня ещё находятся в лесах. Происходит восстановление кирпичной кладки фасада.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 2 этап, Хертогенбос - Утрехт


   Во время реставрации были созданы 25 статуй ангелов. Последний ангел серии держит мобильный телефон и носит джинсы. «У телефона всего одна кнопка», - поясняет скульптор, создатель статуй, - «и к ней привязан прямой телефонный номер бога». Ангел, использующий мобильное устройство, был первым, который получил одобрение у отцов католической церкви, которые ранее отвергали варианты с реактивными двигательными установками на спинах ангелов.

Альтиметрия 2-го этапа Вуэльта Испании-2022

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 2 этап, Хертогенбос - Утрехт

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 2 этап, Хертогенбос - Утрехт

 

   Хертогенбос впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Спринтерский этап по территории Нидерландов.

 

   После 103 км по равнине велогонщики начнут подъём к вершине 4-й категории Альто де Амеронгсе (Alto de Amerongse, отм. 70 м, набор высоты 45 м, протяжённость 2,1 км, средний градиент 2,4%, максимальный градиент 6%). Первый категорийный подъём на Вуэльте Испании-2022. Первый на вершине становится обладателем гороховой майки лидера горной классификации и 2 очка в горный зачёт.

 

   На 158,3 км маршрута расположен промежуточный спринт, первый на Вуэльте Испании-2022, также на нём будут разыграны бонификационные секунды. Первый на спринте получает 20 очков, очки получают первые 5 велогонщиков. 

 

 

   Этап завершится в Утрехте, который во второй раз принимает финиш этапа Вуэльты Испании (впервые вчера). На финише действует нейтрализация и спринтерский протокол. Победитель этапа получает 50 очков в зачёт зелёной майки и становится обладателем зелёной майки лидера классификации по очкам.  

 

   Заключительные километры дистанции - многочисленные повороты. Фаворитами можно назвать Тима Мерлира, Сэма Беннетта, Мадса Педерсена, Паскаля Аккермана и других.

 

       Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,   вКонтакте

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    19 августа 2022 21:47 | Регистрация: 15.04.2010

    Есть где порезвиться спринтерам.

  2. Astanaforever

    19 августа 2022 22:58 | Регистрация: 30.06.2017

    Таак.два этапа можно не смотреть..точно.

    Вся жизнь это гонка.
  3. Velolife

    20 августа 2022 11:58 | Регистрация: 21.05.2022

    Почти все претенденты на победу на 2-ом этапе названы в превью. Но в большом велоспорте многое непредсказуемо. Особенно когда присутствует на маршруте единственная гора 4-й категории. Да к тому же может подуть не с той стороны ветер. Надеюсь, всё-таки пелотон доберётся до Пиренейского полуострова без катастрофических потерь. А 1-й этап завершился почти предсказуемо. Primo? Rogli? мог одеть Maillot Rojo, но благородно отдал её Robert Gesink, одев Maillot Verde. Ведь Robert Gesink не только большой трудяга, но и ветеран Rabobank, который наконец-то заслужено получил Maillot Rojo. Chappeau Robert, сhappeau Primo?, сhappeau Jumbo-Visma, в целом!



    Г-да, обратил внимание на то, что в мировом рейтинге (на этой же стр. ниже) под № 9 указан João Almeida, как гонщик QST. Однако, мне кажется, что в этом сезоне он гоняет в UAD и едет Vuelta её  сокапитаном со своим почти земляком (испанская сенсация!) Juan Ayuso. Надо бы подкорректировать рейтинг.



    Цитата: Velolife
    Почти все претенденты на победу на 2-ом этапе названы в превью. Но в большом велоспорте многое непредсказуемо. Особенно когда присутствует на маршруте единственная гора 4-й категории. Да к тому же может подуть не с той стороны ветер. Надеюсь, всё-таки пелотон доберётся до Пиренейского полуострова без катастрофических потерь. А 1-й этап завершился почти предсказуемо. Primo? Rogli? мог одеть Maillot Rojo, но благородно отдал её Robert Gesink, одев Maillot Verde. Ведь Robert Gesink не только большой трудяга, но и ветеран Rabobank, который наконец-то заслужено получил Maillot Rojo. Chappeau Robert, сhappeau Primo?, сhappeau Jumbo-Visma, в целом!


    Г-да, обратил внимание на то, что в мировом рейтинге (на этой же стр. ниже) под № 9 указан João Almeida, как гонщик QST. Однако, мне кажется, что в этом сезоне он гоняет в UAD и едет Vuelta её  сокапитаном со своим почти земляком (испанская сенсация!) Juan Ayuso. Надо бы подкорректировать рейтинг.

     

    Надо читать сhapeau.

    1. BlAr

      20 августа 2022 12:34 | Регистрация: 5.09.2020

      По-моему, этот рейтинг не обновлялся с прошлого года. Даже Вингегора нет.

  4. BlAr

    20 августа 2022 14:42 | Регистрация: 5.09.2020

    Началась трансляция на cyclingstream, уехал отрыв из 5 гонщиков.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники