Майкл Сторер – победитель 10 этапа Вуэльты Испании-2021

 

  Майкл Сторер (Michael Storer) стал победителем двух этапов Вуэльты Испании-2021. 24-летний австралийский велогонщик команды DSM сделал дубль, выиграв из отрыва 10-й этап после того, как три дня назад отпраздновал победу из отрыва на 7-м  этапе.

 

 

Майкл Сторер – победитель 10 этапа Вуэльты Испании-2021

 

 

Майкл Сторер – победитель 10 этапа Вуэльты Испании-2021

Майкл Сторер – победитель 10 этапа Вуэльты Испании-2021

 

 

Photo Credit: Cor Vos/Team DSM

 

 

  10-й этап открыл вторую неделю Вуэльты Испании-2021. Попутно-боковой ветер и высокая скорость первых полутора часов этапа не позволяли сформироваться отрыву дня. Многочисленные атаки нейтрализовал пелотон.

 

Через 65 км после старта пелотон порвался после ускорения Ричарда Карапаса (Ineos Grenadiers), среди тех, кто поймал просвет, был и лидер очковой классификации Фабио Якобсен (Deceuninck-Quick Step). Атаку олимпийского чемпиона быстро нейтрализовали, а через 85 км после старта пелотон отпустил группу из 31 гонщика, среди которых был и будущий победитель этапа Майкл Сторер, отобравшийся в отрыв вместе со своими товарищами по команде Мартейном Тусвельдом и Тименом Аренсманом.

 

Перед единственным категорийным подъёмом этапа - подъемом 2 категории Пуэрто де Альмачар (Puerto de Almáchar, отм. 612 м, перепад высот 534 м, протяженность 10,9 км, средний градиент 4,9%, максимальный градиент 22%) преимущество отрыва достигало 13 минут. На подъёме из отрыва атаковали несколько гонщиков, но только атака Майкла Сторера за 3 км до вершины Пуэрто де Альмачар оказалась успешной. На секторе с большими градиентами Сторер уехал от проредившегося отрыва, и на вершине подъёма опережал на 15 секунд Клемана Шампуссана и на 35 секунд остальных гонщиков отрыва.

На финише австралийский гонщик обошёл ближайших преследователей – Мори Вансевенана (Mauri Vansevenant) из команды Deceuninck-Quick Step, и Клемана Шампуссана (Clement Champoussin) на 22 секунды.

 

Попутчик Сторера по отрыву дня, 26-летний норвежский велогонщик Одд Кристиан Эйкинг (Odd Christian Eiking), финишировавший на 10-м этапе пятым, надел красную майку лидера.

 

  Майкл Сторер: «Эта победа ещё более невероятна, чем прошлая. За возможность уехать в отрыв шла огромная борьба. Получился один из тех эпических этапов, когда отрыв смог уехать только через 80 км. Я радовался, что отобрался в него вместе с ребятами. На подъёме я отлично себя чувствовал. Мы точно знали, что нам надо сегодня сделать ради победы – идти в атаку. Я посмотрел, как чувствуют себя остальные ребята, а потом нашёл момент и просто поехал, выкладываясь до конца и надеясь на лучшее. Рад тому, как прошёл спуск, в итоге преимущества хватило, чтобы удержаться. Мечтал о победе на этапе этой Вуэльты Испании, а теперь у меня их две после 10 дней гонки. Мы нигде не ошиблись, это общая победа».

 

  Мэтт Уинстон, тренер команды DSM: «Нашей целью было снова отправить ребят в отрыв, подготовиться к финалу. Отрыв не мог образоваться очень и очень долго. Когда, наконец, это произошло, у нас в отрыве оказалось три гонщика. Сторер был в очень хорошей форме, ребята ему помогали. Когда уехала небольшая группа, Тимен и Мартейн блестяще справились, чтобы вернуть его к финальному подъёму. Нам пришлось атаковать рано, чтобы создать задел, потому что в спринте нам было не победить. Майкл идеально претворил план в жизнь. Ребята преследовали, но Майкл сопротивлялся и принёс нам вторую красивую победу. Мы снова продемонстрировали сильную командную работу».

 

  Мори Вансевенан (Deceuninck-Quick Step): «Было очень тяжело. Мы два часа ехали на максимуме, пока не сформировался отрыв. Хорошо, что мы с Андреа (Баджиоли) туда отобрались. Все понимали, что всё решит подъём, тогда и пошли атаки. Мы преследовали гонщика, который на вершине опережал нас секунд на 50. Но, несмотря на наши слаженные усилия, догнать его не смогли. Я был уверен в своих силах в спринте. Второе место мотивирует пробовать ещё. Но не буду скрывать, что немного расстроен, потому что хотел бы выиграть».

 

 

Результаты 10 этапа Вуэльты Испании-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • RVL
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (54)
    RVL-Фото

    Коллега, поддерживаю на все 100.
    Этим гражданам не по душе борьба из-за погги. Но это реальная борьба как есть
    Таковы реалии. А вот их нытье про газ и бензин, создаёт ресурсу славу душнильного форума. Пога козляра жрачки лишил. Конструктива ноль. Дайте зрелищ, хавать хотим...

  • motte
    Тадей Погачар – сольная атака ... (2)
    motte-Фото

    Кто-то сказал недавно:

    Я знаю, что сейчас бытует мнение, что мне должно быть даже стыдно за то, что я большой поклонник Pogi, но это то, о чем мы мечтали после двух поражений на "Тур де Франс" и почти трехлетнего отсутствия побед на Грандтуре.

    Так что да, я получаю огромное удовольствие от этого времяпрепровождения, но я также понимаю, насколько скучным оно может показаться непредвзятым любителям велоспорта. 

    ----

    Даже и добавить нечего.

  • karlovich
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (54)
    karlovich-Фото
    Я тя тоже КУ! Но тема реально задолбала. Трамадол в низких дозах(это в каких? в гомеопатических, что бы не застукали при следовых количествах?), угарный газ, свекольный сок и прочие...
  • Dale
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (54)
    Dale-Фото

    Не хотелось писать этот комментарий. Но это уже не спорт. Заехалал дыша носом.

    Лэнс отдыхает.

  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (54)
    rude_rider-Фото
    все в цвет. но я за реальное соперничество а не когда все уже известно(кроме форс мажоров типа падений).. это вам реально нравится?
    дайте тогда всем равные условия " тренировки и роста биомассы"
    да и этот с глистами не штамповал недельки и классики,даже когда был залит по самое не могу.
  • kabachok
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (54)
    kabachok-Фото
    жжошЬ
    \рад видеть\
  • karlovich
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (54)
    karlovich-Фото

    Цитата: kabachok
    глубоко капаешь, братанЪ

     

    Дык я на пол штыка ышшо. Изабела тема про угарный газ...

    Тута фиксеры начинают менять системы с 170, 172,5 и прочии карданы на 165... Глядишь начнут скупать старые убитые карбюраторные дрышпаки, что бы СО подышать. Грустно всё(( Как когда-то со стальными рамами и фиксерским движняком( 

  • kabachok
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (54)
    kabachok-Фото

    дык эта...тутошние хейтеры Погачара совсем как вчера до кровавых мозолей на Фрумыча ладошки наяривали.
    а история-то практически схожая.
    хотя нет, история не та - здесь мы видим хотя бы рост, а там выскочил великовозрастный ноунейм, который на закате явился народу с глистами и астмой, и начал шпарить по горам что угорелый.
    people хавает®™

  • kabachok
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (54)
    kabachok-Фото
    есть такое слово "кураж", хотя я могу и ошибаться
  • Джамайка
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (54)
    Джамайка-Фото
    ну да, после 2021 (который не доехал) не было побед. В 2023, 2024 ставил целью, в конце сезона отмечал, что не "совсем счастлив" такой ситуацией.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники