Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 11 этап, Момбуэй - Рибейра Сакра. Луинтра


 Одиннадцатый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2018 стартует в городе Момбуэй (Mombuey), расположенном в провинции Самора, автономного сообщества Кастилия и Леон. Город обязан своему названию находящейся неподалёку холмистой возвышенности, которую ещё в средние века называли Монте-ад-Бовиам (Monte ad Boviam), Монт-Бове (Monte Bove) или Монт-Бэ (Monte Boe). Первые упоминания о поселении, раскинувшемся в долине Вальчано (Valchano) уходят в далёкий 13-й век.


К историческим и культурным достопримечательностям города Момбуэй относятся: приходская церковь Успения (la iglesia parroquial de la Asunción), которую внесли в список исторического наследия Испании в 1931 году и её башня тамплиеров.

 

Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 11 этап, Момбуэй - Рибейра Сакра. Луинтра


  Первоначально появилась башня, она играла роль сторожевой башни и дополнительно выполняла роль колокольни. Возведение башни приписывают рыцарям тамплиерам, которые построили её во второй половине 13-го века, в позднем романском стиле. Башня была возведена из зеленовато-серого камня, добытого из расположенной в 2-х км каменоломне. Стены башни украшены замысловатыми узорами и символами, выложенными в одной последовательности. Эти рисунки с надписями повторяются по три раза. Такой же рисунок и надписи изображены на одеянии Девы Марии в церкви.


Город Момбуэй впервые принимает Вуэльту Испании.


Альтиметрия 11-го этапа Вуэльта Испании-2018

 

 Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 11 этап, Момбуэй - Рибейра Сакра. Луинтра

 

Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 11 этап, Момбуэй - Рибейра Сакра. Луинтра

 

 

 11-й этап - самый протяженный на Вуэльте Испании-2018. Его пересеченный маршрут с набором высоты 2900 м подходит для отрыва.

 

  Со старта пелотон отправится на запад, далее на север и снова на запад, по пути преодолевая множество спусков и подъемов, четырём из которых присвоена категория:

 

подъём 3 категории Пуэрто дель Падорнело (Puerto del Padornelo) отм. 1330 м, перепад высот 305 м, протяжённость 5,7 км, средний градиент 5,4%, максимальный градиент 10% ;

 

подъём 3 категории Альто де Ковело (Alto do Covelo) отм. 1050 м, перепад высот 385 м, протяжённость 9,5 км, средний градиент 4%, максимальный градиент 10% ;

 

подъём 2 категории Альто до Тривес (Alto do Trives) отм. 800 м, перепад высот 490 м, протяжённость 10,5 км, средний градиент 4,7%, максимальный градиент 8% ;

 

подъём 3 категории Альто дель Мирадор де Кабесоас (Alto del Mirador de Cabezoas) отм. 850 м, перепад высот 380 м, протяжённость 8,8 км, средний градиент 4,3%, максимальный градиент 8%. 

 

  Вершина заключительного категорийного подъёма расположена за 17,8 км до финиша этапа. После 12-км спуска будет ещё один подъём протяжённостью 2 км со средним градиентом 6%,  снова спуск, заключительный километр в тягун с градиентом в 4%.

 

Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 11 этап, Момбуэй - Рибейра Сакра. Луинтра

 


   Финиш 11-го этапа Вуэльты Испании-2018 принимает город Луинтра. Рибейра Сакра (Luintra. Ribeira Sacra), расположенный в винном регионе Рибейра Сакра (Ribeira Sacra). Город Луинтра — это небольшое поселение, затерявшееся среди виноградников Галисии. До сегодняшних дней из исторических памятников в Луинтре сохранились только участки крепостной стены и три башни, самой внушительной из которых является Оменахе (Omenaha), она доступна для посещения туристами.

 

Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 11 этап, Момбуэй - Рибейра Сакра. ЛуинтраВуэльта Испании-2018, превью этапов: 11 этап, Момбуэй - Рибейра Сакра. Луинтра


  И всё же главной достопримечательностью Луинтры является её расположение. Рибейра Сакра - естественные ворота, ведущие в самое сердце Галисии; земля виноградников на узких террасах, устроенных высоко в горах; римских дорог и романских клуатров с каменными орнаментами арок и капителей. Рибейра Сакра является одним из самых уникальных мест Галисии.

 

   Регион Рибейра Сакра знаменит каньонами реки Силь, обилием памятников романской архитектуры и полноводными реками. Две самые большие реки Галисии - Силь (Cil) и Миньо (Miño), опоясывая невысокие горы, создают в этом уголке севера Испании уникальные пейзажи.

 

Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 11 этап, Момбуэй - Рибейра Сакра. ЛуинтраВуэльта Испании-2018, превью этапов: 11 этап, Момбуэй - Рибейра Сакра. Луинтра


   Не случайно эту местность облюбовали монахи. Они искали уголки, куда мог бы спуститься сам Господь. Часовни, церкви, монастыри утопают в роскоши живой, вечнозелёной галисийской природы. Здесь открыт маршрут «По пути монастырей Рибейры Сакры». Рибейра Сакра считается регионом с самой большой плотностью религиозных зданий в Европе. Некоторые из них потрясают своей красотой и величием, например, монастырь Сан Эстево де Рибас де Силь, построенный вдоль горного склона и окружённый великолепными лесами, или грандиозный по размерам монастырь Монтедеррамо, или Феррейра де Пантон, основанный ещё в XII веке.


  Восхищает своей оригинальностью и монастырь Сан-Педро-де Рока (San Pedro de Roca). В нем нет лёгких готических структур, и он не отличается пышностью и большими размерами. Этот монастырь размещён в огромной 20-метровой скале. Древние и примитивные конструкции были свидетелями затворнической жизни первых отшельников, нашедших здесь приют ещё в 573 году.

 

Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 11 этап, Момбуэй - Рибейра Сакра. Луинтра


   Именно в этом районе с особым микроклиматом монастыри в течение долгих веков создавали богатую винодельческую традицию, которая в наши дни получила своё второе рождение. Многочисленные бодегас Рибейра Сакра готовят своё вино из винограда, растущего вдоль горных склонов региона и придающего этим пейзажам особое великолепие. Некоторые винодельни, такие, как Аманди (Amandi), многие века делали исключительное вино, подававшееся на стол самому Папе Римскому. Для контроля качества был создан специальный орган D.O. (Denominación de Origen Ribeira Sacra - контролирующий регулятор по происхождению).


Город Луинтра (Рибейра Сакра) в истории Вуэльты Испании


   Город Луинтра впервые принимала финиш этапа Вуэльты Испании в 2016 году. Шестой этап Вуэльты Испании-2016, протяжённостью 163 км, стартовал в Монфорте-де-Лемос (Monforte de Lemos) и финишировал в городе Луинтра. Это был среднегорный этап с набором высоты под 3 км, с многочисленными некатегорийными подъёмами и единственным категорийным подъёмом в финишном городе Луинтра.


  6-й этап Вуэльты Испании-2016 с прохождением подъёма 2-й категории начался с многочисленных атак, и отрыв дня из 11 человек сформировался лишь через 40 км после старта. При прохождении подъёма дня Альто де Аленса (Alto de Alenza) отм. 820 м, перепад высот 560 м, протяжённость 10.9 км, средний градиент 5.1%, максимальный градиент 9% отрыв распался.


   За 58 км до финиша из отрыва атаковал испанский велогонщик Омар Фраиле (Omar Fraile) из велокоманды Dimension Data. За ним поехали пятеро велогонщиков отрыва: Андрей Зейц (Andrey Zeits) из Astana Pro Team, Ян Бакелантс (Jan Bakelants) из AG2R La Mondiale, Альберто Лосада (Alberto Losada) из Katusha, Матиас Франк (Mathias Frank) из IAM Cycling и Лоран Дидье (Laurent Didier) из Trek-Segafredo.


   На спуске с вершины 2-й категории Альто де Аленса Альберто Лосада не вписался в поворот, он не упал, но ему потребовалась техническая помощь с велосипедом, и испанский велогонщик выпал из отрыва. Затем из отрыва выпал и Лоран Дидье. За 20 км до финиша Омар Фраиле продолжал лидировать, а за ним в полуминуте находилась группа Андрея Зейца, Яна Бакелантса и Матиаса Франка. За 19 км до финиша они догнали Фраиле и тут же атаковал Матиас Франк.  Андрей Зейц и Ян Бакелантс были пойманы пелотоном за 5 км до финиша.


   Из пелотона начались атаки, первым уехал Даниэль Морено (Daniel Moreno) из велокоманды Movistar, за ним поехал Саймон Йейтс (Simon Yates) из Orica-BikeExchange. Британский велогонщик атаковал ещё раз, оторвавшись от Морено, прошёл Франка и в одиночку удержал до финиша преимущество.


   Саймон Йейтс стал победителем 6-го этапа Вуэльты Испании-2016, опередив на финише ближайшего преследователя на 20 секунд. Вторым линию финиша пересёк Луис-Леон Санчес (Luis Leon Sanchez) из Astana Pro Team, третьим финишировал Фабио Феллине (Fabio Felline) из Trek-Segafredo. Претенденты на генеральную классификацию финишировали в одной группе. Дарвин Атапума (Darwin Atapuma) из BMC сохранил красную майку лидера.

 

  До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2018! Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмТвиттереФэйсбукеОдноклассникахвКонтакте и Гугл +.  Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2018.

По материалам интернет изданий

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    5 сентября 2018 01:56 | Регистрация: 4.07.2013

    Ух, как навертели. Очень интересный этап. 

  2. lebr123

    5 сентября 2018 08:55 | Регистрация: 15.05.2017

    Вальверде или отрыв?

  3. vitali

    5 сентября 2018 09:48 | Регистрация: 17.04.2011

    Холмогоры и повороты, и это при нынешней падуче-прокольной Вуэльте, пусть хоть едут осоторожно. А отрыв? Нужно посмотреть, что за рельеф дальше:большие горы послезавтра, завтра - почти одна равнина, поэтому , скорее всего, не дадут отрыву 

  4. Remz

    5 сентября 2018 12:25 | Регистрация: 16.05.2018

    Классный этап нас ждёт... Всё может быть и победа будет из отрыва... А генеральщики могут разобраться на горе последней и уехать, под Вальверде или Йеитса финиш. Может и Квято... Посмотрим

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (1)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники