Шестой этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2016 стартует в Монфорте-де-Лемос (Monforte de Lemos) - столице винного и исторического региона Рибейра Сакра (Ribeira Sacra). Покровителем города считается Нуэстра Сеньора-де-Монтсеррат. В Средние века и позднее, принадлежал графам Лемос из рода Кастро, которые не скупились на его украшение.

 

   Монфорте-де-Лемос переводится как "Сильная гора", и первое поселение было основано древним кельтским племенем, которое называлось "Лемавос". Первые упоминания об этом племени были написаны ещё римскими историками Плинием и Страбоном. Слово Лемос также имеет кельтское происхождение и переводится как "плодородные земли", на которых местные жители и тысячи лет назад и в наши дни успешно занимаются земледелием.


  Главной достопримечательностью Монфорте-де-Лемос явялется основанный бенедиктинцами в Х веке монастырь Сан-Висенте-дель-Пино. Изначально поселение Монфорте располагалось на горе Сан Висенте. На возвышающейся над городом сегодня горе находится старая сторожевая башня и величественное здание бывшего монастыря Сан-Висенте-дель-Пино, в стенах которого теперь расположен отель Парадор. Этот великолепный архитектурный ансамбль просматривается практически с любой точки современного города.

 

  В период средневековья Монфорте-де-Лемос был уникальным примером города-крепости, построенного вокруг монастыря и замка, и окружённого крепостной стеной с многочисленными оборонительными башнями. У подножия холма протекает река Кабэ, которая на протяжении многих веков являлась источником жизни и благосостояния жителей крепости.

 

 

 Вуэльта Испании-2016. Альтиметрия маршрута

 

  Монфорте-де-Лемос впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Среднегорный этап с набором высоты под 3 км, с многочисленными некатегорийными подъемами и единственным категорийным подъемом. Этап подходит для отрыва, а генеральщики поедут свою гонку.

 

   Вершина единственного категорийного подъема расположена на 116 км маршрута, а за 2 км до вершины, организаторы расположили промежуточный спринт. Подъем 2 категории Альто де Аленса (Alto de Alenza) отм. 820 м, перепад высот 560 м, протяженность 10.9 км, средний градиент 5.1%, максимальный градиент 9%.

 

   После спуска с категорийной вершины гонщики начнут преодолевать некатегорийный подъем протяженностью в 15 км со средним градиентом в районе 5%. Далее 12 км спуска и заключительный некатегорийный подъем протяженностью 3 км со средними градиентами под 7%, вершина которого расположена за 2 км до финиша этапа.

 

   На связке двух некатегорийных подъемов можно ожидать атак Альберто Контадора в его фирменном стиле. Заключительный километр в тягун с градиентом до 3%.

 


  На финиш участники шестого этапа Вуэльты Испании-2016 прибудут в Луинтра (Luintra) расположенного в винном регионе Рибейра Сакра. Луинтра впервые принимает финиш этапа Вуэльты Испании. Луинтра небольшое поселение, затерявшееся среди виноградников Галисии. До сегодняшних дней из исторических памятников в Луинтре сохранились только участки крепостной стены и три башни, самой внушительной из которых является Оменахе, она доступна для посещения туристами.


  И всё же главной достопримечательностью Луинтры является её расположение. Рибейра Сакра - естественные ворота, ведущие в самое сердце Галисии; земля виноградников на узких террасах, устроенных высоко в горах; римских дорог и романских клуатров с каменными орнаментами арок и капителей. Рибейра Сакра является одним из самых уникальных мест Галисии.


  В регионе Рибейра Сакра потрясающие пейзажи, знаменитые каньоны реки Силь, обилие памятников романской архитектуры и полноводные реки. Две самые большие реки Галисии - Силь (Cil) и Миньо (Miño), опоясывая невысокие горы, создают в этом уголке севера Испании уникальные пейзажи.


  Не случайно, эту местность облюбовали монахи. Они искали уголки, куда мог бы спуститься сам Господь. Часовни, церкви, монастыри утопают в роскоши живой, вечнозелёной галисийской природы. Здесь открыт маршрут "По пути монастырей Рибейры Сакры". Рибейра Сакра считается регионом с самой большой плотностью религиозных зданий в Европе. Некоторые из них, потрясают своей красотой и величием, например, монастырь Сан Эстево де Рибас де Силь, построенный вдоль горного склона и окружённый великолепными лесами, или грандиозный по размерам монастырь Монтедеррамо, или Феррейра де Пантон, основанный ещё в XII веке.


  Восхищает своей оригинальностью и монастырь Сан-Педро-де Рока (San Pedro de Roca). В нем нет лёгких готических структур, и он не отличается пышностью и большими размерами. Этот монастырь размещён в огромной 20-метровой скале. Древние и примитивные конструкции были свидетелями затворнической жизни первых отшельников, нашедших здесь приют ещё в 573 году.


  Именно в этом районе, с особым микроклиматом, монастыри в течение долгих веков создавали богатую винодельческую традицию, которая в наши дни получила своё второе рождение. Многочисленные бодегас Рибейра Сакра, готовят своё вино из винограда, растущего вдоль горных склонов региона и придающего этим пейзажам особое великолепие. Некоторые винодельни, такие, как Аманди (Amandi), многие века делали исключительное вино, подававшееся на стол самому Папе Римскому. Для контроля и качества был создан специальный орган D.O. (Denominación de Origen Ribeira Sacra - контролирующий регулятор по происхождению).

 

  Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассниках, инстаграм, вконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2016.

 

  До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2016!

 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sezar

    25 августа 2016 01:31 | Регистрация: 3.07.2011

    Интересный этап. Хвати ли у кого рискнуть на предпоследнем подъеме?

  2. rude_rider

    25 августа 2016 06:49 | Регистрация: 27.07.2011

    почему бы и нет

    трудный этап только в субботу

    хотя стоит ли распылятся по мелочам когда впереди связка горных этапов

  3. LLL

    25 августа 2016 09:32 | Регистрация: 15.06.2014

    Да какой там этап. Всмотритесь в пейзажи. Ух, дух захватывает от красоты! И природа, и погода. А монастыри Сан-Висенте-дель-Пино и Сан-Педро-де Рока - как хороши. Райская страна.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники