Тур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - Фужер


  Четвёртый этап Тур де Франс (Tour de France)-2021 стартует в городе Редон (Redon, департамент Иль и Вилен, регион Бретань), расположенном в 60 км к юго-западу от Ренна и в 60 км к северо-западу от Нанта. На территории города пересекаются река Вилен и канал Нант - Брест, связывающий город Брест на морском побережье с Луарой. Железнодорожная станция Редон в центре города соединяет линии Ренн-Редон и Савене-Ландерно.

 

Тур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - Фужер


   Первое упоминание о поселении, находящемся в 50 км к востоку от Ванна, относятся к 832 году, когда бретонский отшельник Конвоион основал монастырь Святого Спасителя. Этой обители покровительствовали Людовик Благочестивый, а также герцоги Номиноэ и Ален IV, которые были в ней похоронены.


   В Средние века Редон преуспевал за счёт морской торговли. В XIII веке под руководством аббата Иоанна были построены городские стены. Любил бывать в Редоне герцог Франциск, несколько раз в нём собирался бретонский парламент. Развитие города продолжилось и в 17-18 веках, когда появилось много новых улиц и зданий, некоторые из которых сохранились до сих пор.

 

Тур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - ФужерТур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - Фужер


   В XIX веке Редон становится транспортным узлом: через него проходит канал Нант-Брест, в 1862 году открывается железнодорожная станция. В конце столетия был основан завод по производству сельскохозяйственных машин, пришедший в упадок в 1960-е годы. В настоящее время жители городка и его окрестностей заняты в автомобильной, электронной и химической промышленности.


  К достопримечательностям Редона относятся: Бенедиктинское аббатство Сен-Совё (L’abbatiale Saint-Sauveur), основанное в 834 году; особняк дю Мель (Le manoir du Mail) XVII века; отель Ришельё (L’hôtel Richelieu) XVII века.


Альтиметрия 5-го этапа Тур де Франс-2021

Тур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - Фужер

 

 

    Редон впервые принимает старт этапа Тур де Франс. Спринтерский этап без категорийных подъёмов перед индивидуадьной разделкой на 5 этапе. Фаворитами можно назвать тех же, кто и на 4 этапе, а также Матье ван дер Пул.

 

     Пелотон отправится на северо-восток по равнинному маршруту, прерываемому многочисленными тягунами и спусками с них. Финишировать пелотон будет через 150,4 км в Фужере (Fougères, департамент Иль и Вилен, регион Бретань). Фужер в последний раз принимал финиш этапа Тур де Франс в 2015 году, тогда победителем стал Марк Кавендиш. На финише тягун протяженностью 500 м со средним градиентом в 4%.

 

  Финишировать участникам четвёртого этапа Тур де Франс-2021 предстоит в городе Фужер, который расположен в живописной долине французской реки Нансон в Бретани.

 
    Город Фужер стоит того, чтобы посвятить прогулкам по его улицам хотя бы день. Название города нам знакомо: слово «фужер», обозначающее «высокий бокал», пришло в русский из французского языка в 19 веке. Но вы напрасно будете искать в Фужере что-то наподобие музея стекла. Да, века полтора назад в Фужере делали стекло, кроме того с 1863 года город стал важным центром производства женской обуви, и сейчас на улицах можно найти небольшие магазинчики обуви, основанных в середине 19 века, но в наши дни ни стекло, ни обувь в городе не производят. Главная достопримечательность Фужера – его замок-крепость, переживший множество осад и разрушений, но сохранивший цепь из 13 башен с крепостными стенами и рвами, а система наполнения рвов водой до сих пор в рабочем состоянии и функционирует.

 

 

Тур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - Фужер

 
    Особый интерес замку придаёт его расположение. Фортификационные сооружения обычно расположены на возвышении, но в Фужере поступили наоборот, построив крепость в низине, и теперь город буквально нависает над крепостью. Первое упоминание о замке Фужер относится к 10 веку, затем первый деревянный замок был разрушен Генрихом II Плантагенетом (отец Ричарда Львиное Сердце), и восстановлен уже в камне. В 15 веке появились башни, крепость расширилась, превратившись в один из главных форпостов так называемого «золотого пояса» городов-крепостей, которую герцоги Бретани выстроили, чтобы обороняться от Франции. В средние века, когда соль облагалась высоким налогом, Фужер являлся пристанищем контрабандистов, продававших соль во Францию.

 

Тур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - Фужер


    В конце 18 века Фужер стал одним из очагов восстания шуанов, второго крупного восстания против республиканского правительства. Сегодня жители Фужера гордятся, что в 1829 году французский писатель, один из основоположников реализма в европейской литературе Оноре де Бальзак (Honoré de Balzac) приехал в этот город, чтобы написать роман «Шуаны» на месте действия событий. Оноре де Бальзак назвал Фужер «великолепным осколком средневековья».

    На главной улице Фужера находится старейшая в Бретани башня (колокольня), построенная в 1397 году (Beffroi de Fougères). Её возвели благодаря местным купцам, которые во время поездок во Фландрию увидели подобные сооружения, позволявшие вести счёт времени. Часы башни не сохранились, но удары колокола уже 618 лет напоминают жителям о времени.


Город Фужер в истории Тур де Франс

 

     Небольшой старинный город-крепость Фужер прежде принимал Тур де Франс всего три раза. В 1985 году, тогда в городе финишировал 3-й этап Тур де Франс-1985, 73-км командная гонка на время, выигранная французской велокомандой La Vie Claire, в которой ехали Бернар Ино (Bernard Hinault) и Грег ЛеМонд (Greg Lemond), на тот момент гонки ещё не ставшие соперниками в борьбе за жёлтую майку.

 

   На Тур де Франс в 2013 году, из Фужера стартовал 12-й этап. Это был самый равнинный этап на дистанции Тур де Франс-2013, а победителем этапа стал немецкий спринтер Марсель Киттель (Marcel Kittel).

 

   В последний раз участники Тур де Франс стартовали в городе Фужер в 2015 году. Британский велогонщик команды Etixx-Quick Step Марк Кэвендиш (Mark Cavendish), одержал победу на 7-м этапе Тур де Франс-2015, опередив в спринте немецкого велогонщика команды Lotto Soudal, лидера очковой классификации, Андре Грайпеля (Andre Greipel) и словацкого велогонщика российской команды "Тинькофф-Саксо" Петер Саган (Peter Sagan)

 

      Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2021!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    28 июня 2021 19:05 | Регистрация: 15.04.2010

    Снова этап для спринтеров, главное чтоб всё прошло гладко.

  2. MVDP

    28 июня 2021 22:57 | Регистрация: 3.10.2020

    Ну что, пришел черед Филипсена?

  3. Earl57

    29 июня 2021 04:50 | Регистрация: 7.12.2014

    Вероятнее всего быстро отпустят отрыв и будут ехать тихо, зализывая раны после вчерашнего.

  4. дрокер

    29 июня 2021 10:01 | Регистрация: 4.05.2017

    Сегодня Тур финиширует в Фужере, легендарном КП легендарного бревета Париж-Брест- Париж.

     

    Главное без завалов и сходов, хватит уже.

  5. motte

    29 июня 2021 11:01 | Регистрация: 4.07.2011

    Самые безобидные дни Тур де Франс давно оказались самыми опасными. Пелотон всегда говорит, что Тур - самая сложная гонка в году, потому что нельзя перестать концентрироваться ни на секунду. В группе столько стресса, что может случиться все, что угодно.

    Это пишут за бугром. 

  6. iGoGo

    29 июня 2021 15:25 | Регистрация: 4.09.2020

    Жесть! организаторы редискаы, как так можно глумится над велогонцами, кто отдаст своих детей в секцию велоспорта когда такие завалы, падения и побои.

    1. Адриен

      29 июня 2021 16:20 | Регистрация: 17.05.2015

      Конечно ! Детские секции хоккея, американского футбола, регби и т.п. давным-давно все закрылись и поросли бурьяном...

      1. sashaney

        29 июня 2021 17:15 | Регистрация: 19.09.2014

        Адриен, ты много и правильно пишешь о вело, но ... На личном опыте убедился, что это подходит не всем. Сначала не захотели ехать на велодроме, потом совсем ушли. Про американский футбол не скажу, но в хоккее делается в последнее время в разы больше для безопасности. А вело - такое вело. Так что да, там где задумываются на шаг вперёд есть продвижения. Там где анализируются рез-ты травматизма и снижения интереса - там есть надежда.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники