Тур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - Фужер


  Четвёртый этап Тур де Франс (Tour de France)-2021 стартует в городе Редон (Redon, департамент Иль и Вилен, регион Бретань), расположенном в 60 км к юго-западу от Ренна и в 60 км к северо-западу от Нанта. На территории города пересекаются река Вилен и канал Нант - Брест, связывающий город Брест на морском побережье с Луарой. Железнодорожная станция Редон в центре города соединяет линии Ренн-Редон и Савене-Ландерно.

 

Тур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - Фужер


   Первое упоминание о поселении, находящемся в 50 км к востоку от Ванна, относятся к 832 году, когда бретонский отшельник Конвоион основал монастырь Святого Спасителя. Этой обители покровительствовали Людовик Благочестивый, а также герцоги Номиноэ и Ален IV, которые были в ней похоронены.


   В Средние века Редон преуспевал за счёт морской торговли. В XIII веке под руководством аббата Иоанна были построены городские стены. Любил бывать в Редоне герцог Франциск, несколько раз в нём собирался бретонский парламент. Развитие города продолжилось и в 17-18 веках, когда появилось много новых улиц и зданий, некоторые из которых сохранились до сих пор.

 

Тур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - ФужерТур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - Фужер


   В XIX веке Редон становится транспортным узлом: через него проходит канал Нант-Брест, в 1862 году открывается железнодорожная станция. В конце столетия был основан завод по производству сельскохозяйственных машин, пришедший в упадок в 1960-е годы. В настоящее время жители городка и его окрестностей заняты в автомобильной, электронной и химической промышленности.


  К достопримечательностям Редона относятся: Бенедиктинское аббатство Сен-Совё (L’abbatiale Saint-Sauveur), основанное в 834 году; особняк дю Мель (Le manoir du Mail) XVII века; отель Ришельё (L’hôtel Richelieu) XVII века.


Альтиметрия 5-го этапа Тур де Франс-2021

Тур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - Фужер

 

 

    Редон впервые принимает старт этапа Тур де Франс. Спринтерский этап без категорийных подъёмов перед индивидуадьной разделкой на 5 этапе. Фаворитами можно назвать тех же, кто и на 4 этапе, а также Матье ван дер Пул.

 

     Пелотон отправится на северо-восток по равнинному маршруту, прерываемому многочисленными тягунами и спусками с них. Финишировать пелотон будет через 150,4 км в Фужере (Fougères, департамент Иль и Вилен, регион Бретань). Фужер в последний раз принимал финиш этапа Тур де Франс в 2015 году, тогда победителем стал Марк Кавендиш. На финише тягун протяженностью 500 м со средним градиентом в 4%.

 

  Финишировать участникам четвёртого этапа Тур де Франс-2021 предстоит в городе Фужер, который расположен в живописной долине французской реки Нансон в Бретани.

 
    Город Фужер стоит того, чтобы посвятить прогулкам по его улицам хотя бы день. Название города нам знакомо: слово «фужер», обозначающее «высокий бокал», пришло в русский из французского языка в 19 веке. Но вы напрасно будете искать в Фужере что-то наподобие музея стекла. Да, века полтора назад в Фужере делали стекло, кроме того с 1863 года город стал важным центром производства женской обуви, и сейчас на улицах можно найти небольшие магазинчики обуви, основанных в середине 19 века, но в наши дни ни стекло, ни обувь в городе не производят. Главная достопримечательность Фужера – его замок-крепость, переживший множество осад и разрушений, но сохранивший цепь из 13 башен с крепостными стенами и рвами, а система наполнения рвов водой до сих пор в рабочем состоянии и функционирует.

 

 

Тур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - Фужер

 
    Особый интерес замку придаёт его расположение. Фортификационные сооружения обычно расположены на возвышении, но в Фужере поступили наоборот, построив крепость в низине, и теперь город буквально нависает над крепостью. Первое упоминание о замке Фужер относится к 10 веку, затем первый деревянный замок был разрушен Генрихом II Плантагенетом (отец Ричарда Львиное Сердце), и восстановлен уже в камне. В 15 веке появились башни, крепость расширилась, превратившись в один из главных форпостов так называемого «золотого пояса» городов-крепостей, которую герцоги Бретани выстроили, чтобы обороняться от Франции. В средние века, когда соль облагалась высоким налогом, Фужер являлся пристанищем контрабандистов, продававших соль во Францию.

 

Тур де Франс-2021, превью этапов: 4 этап, Редон - Фужер


    В конце 18 века Фужер стал одним из очагов восстания шуанов, второго крупного восстания против республиканского правительства. Сегодня жители Фужера гордятся, что в 1829 году французский писатель, один из основоположников реализма в европейской литературе Оноре де Бальзак (Honoré de Balzac) приехал в этот город, чтобы написать роман «Шуаны» на месте действия событий. Оноре де Бальзак назвал Фужер «великолепным осколком средневековья».

    На главной улице Фужера находится старейшая в Бретани башня (колокольня), построенная в 1397 году (Beffroi de Fougères). Её возвели благодаря местным купцам, которые во время поездок во Фландрию увидели подобные сооружения, позволявшие вести счёт времени. Часы башни не сохранились, но удары колокола уже 618 лет напоминают жителям о времени.


Город Фужер в истории Тур де Франс

 

     Небольшой старинный город-крепость Фужер прежде принимал Тур де Франс всего три раза. В 1985 году, тогда в городе финишировал 3-й этап Тур де Франс-1985, 73-км командная гонка на время, выигранная французской велокомандой La Vie Claire, в которой ехали Бернар Ино (Bernard Hinault) и Грег ЛеМонд (Greg Lemond), на тот момент гонки ещё не ставшие соперниками в борьбе за жёлтую майку.

 

   На Тур де Франс в 2013 году, из Фужера стартовал 12-й этап. Это был самый равнинный этап на дистанции Тур де Франс-2013, а победителем этапа стал немецкий спринтер Марсель Киттель (Marcel Kittel).

 

   В последний раз участники Тур де Франс стартовали в городе Фужер в 2015 году. Британский велогонщик команды Etixx-Quick Step Марк Кэвендиш (Mark Cavendish), одержал победу на 7-м этапе Тур де Франс-2015, опередив в спринте немецкого велогонщика команды Lotto Soudal, лидера очковой классификации, Андре Грайпеля (Andre Greipel) и словацкого велогонщика российской команды "Тинькофф-Саксо" Петер Саган (Peter Sagan)

 

      Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2021!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    28 июня 2021 19:05 | Регистрация: 15.04.2010

    Снова этап для спринтеров, главное чтоб всё прошло гладко.

  2. MVDP

    28 июня 2021 22:57 | Регистрация: 3.10.2020

    Ну что, пришел черед Филипсена?

  3. Earl57

    29 июня 2021 04:50 | Регистрация: 7.12.2014

    Вероятнее всего быстро отпустят отрыв и будут ехать тихо, зализывая раны после вчерашнего.

  4. дрокер

    29 июня 2021 10:01 | Регистрация: 4.05.2017

    Сегодня Тур финиширует в Фужере, легендарном КП легендарного бревета Париж-Брест- Париж.

     

    Главное без завалов и сходов, хватит уже.

  5. motte

    29 июня 2021 11:01 | Регистрация: 4.07.2011

    Самые безобидные дни Тур де Франс давно оказались самыми опасными. Пелотон всегда говорит, что Тур - самая сложная гонка в году, потому что нельзя перестать концентрироваться ни на секунду. В группе столько стресса, что может случиться все, что угодно.

    Это пишут за бугром. 

  6. iGoGo

    29 июня 2021 15:25 | Регистрация: 4.09.2020

    Жесть! организаторы редискаы, как так можно глумится над велогонцами, кто отдаст своих детей в секцию велоспорта когда такие завалы, падения и побои.

    1. Адриен

      29 июня 2021 16:20 | Регистрация: 17.05.2015

      Конечно ! Детские секции хоккея, американского футбола, регби и т.п. давным-давно все закрылись и поросли бурьяном...

      1. sashaney

        29 июня 2021 17:15 | Регистрация: 19.09.2014

        Адриен, ты много и правильно пишешь о вело, но ... На личном опыте убедился, что это подходит не всем. Сначала не захотели ехать на велодроме, потом совсем ушли. Про американский футбол не скажу, но в хоккее делается в последнее время в разы больше для безопасности. А вело - такое вело. Так что да, там где задумываются на шаг вперёд есть продвижения. Там где анализируются рез-ты травматизма и снижения интереса - там есть надежда.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники