Чемпион Колумбии Серхио Игита сошёл с Тур де Франс-2020 на 15-м этапе

 

 

 

  Чемпион Колумбии, 23-летний велогонщик команды EF Pro Cycling Серхио Игита  (Sergio Higuita) был вынужден сойти с Тур де Франс-2020 во время 15-го этапа. Сразу после старта  Серхио Игита в числе других гонщиков атаковал, чтобы уехать в отрыв.  

 

  Люксембургский гонщик команды Deceuninck-Quick Step Боб Юнгельс, сдавая смену в голове группы, не заметил находившегося сзади чемпиона Колумбии и подрезал его. Серхио Игита упал, но почти сразу вернулся в гонку. Сошёл он после второго падения, которое, как объяснил генеральный менеджер команды EF Pro Cycling Джонатан Воутерс, произошло из-за того, что Игита не смог нормально нажать на тормоз.

 

 

  Боб Юнгельс после финиша извинился перед Серхио Игитой, сказав, что очень сожалеет об инциденте. Сам Юнгельс в конце этапа попал в такую же ситуацию, когда его случайно сбила машина скорой помощи, присутствовавшая в гонке. Юнгель вернулся в гонку и финишировал 43-м.

 

 

 

 

 

  Джонатан Воутерс, генеральный менеджер команды EF Pro Cycling: «Хорошие новости, рука Серхио не сломана. Он должен восстановиться в ближайшее время. Травмы головы нет. Второй раз он упал из-за того, что он не смог нормально взяться за тормоз. Очень жаль, что он вот так покинул гонку. Но самое главное, что с ним всё в порядке».

 

  Серхио Игита: «В начале этапа нашей стратегией было уехать в отрыв. Планировали, что попробую я, Альберто и Тиджей. Когда мы атаковали, гонщик впереди меня толкнул моё переднее колесо. Мы ехали довольно быстро, и я упал на скорости около 58 км/ч. Потом, когда  пытался вернуться в пелотон, не мог нормально держать руль, и снова упал уже на круговой развязке.

 

  Я вернулся на велосипед и хотел продолжать бороться, потому что мог думать только о том, как хочу доехать до Парижа. Но потом почувствовал сильную боль в руке, понял, что не смогу тормозить. Я стал волноваться, что могу закончить тем, что упаду ещё раз. И тогда мы решили, что мне лучше сойти с гонки.

 

  Риго идёт хорошо, он может выиграть Тур или, по крайней мере, быть на подиуме. Я хотел быть с ним, хотел доехать до Парижа, проехать этот финальный этап. Мне жаль, но, к сожалению, таков велоспорт. Из таких ситуаций выносишь урок, становишься сильнее».

 

  Чарли Вегелиус, спортивный директор команды EF Pro Cycling: «Это был невероятный несчастный случай. Такое случается в гонках. Ему просто невероятно не повезло. Нечего и говорить о том, что я не думаю, что Боб Юнгельс сделал это намеренно. Такое случается, уверен, он сейчас сам переживает. Они ехали очень быстро, Серхио потом старался вернуться, но на круговой развязке его переднее колесо просто заскользило. У него сильно болела рука. Я рад, что обошлось без серьёзной травмы. Это его первый Тур де Франс, впереди у него их будет много, потому что он невероятно талантливый гонщик».

 

  Боб Юнгельс: «Искренне хочу попросить прощения у Серхио Игиты и команды EF Pro Cycling за мой манёвр в начале гонки. Я совершенно ненамеренно стал причиной этого падения, полностью признаю, что я виноват. Надеюсь, что Серхио в порядке, учитывая обстоятельства.

 

Мы боролись за возможность уехать в отрыв. Я был впереди и решил передать смену Серхио, не зная, что он находится справа. Мне сказали, что в этот момент он смотрел назад.  

 

  Мы обычно всегда отъезжаем в сторону, чтобы другой гонщик выходил вперёд. Я не заметил его справа, мне очень жаль. Я очень за него переживал, потом поговорил с его товарищами по команде.

 

  Я тогда даже не знал, виноват был в его падении или нет, но извинился перед ними. Поговорил с Ригоберто Ураном и Йенсом Кёкелейром. Я мало что могу сделать, но мне очень жаль, что всё так получилось».

 

  Боб Юнгельс позже сам оказался в положении Серхио Игиты, когда его сбила проезжающая машина скорой помощи: «Скорая подъехала сзади и сбила меня. Не повезло. Я оказался в неправильном месте в неправильное время».  

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. svenfischer

    14 сентября 2020 10:44 | Регистрация: 21.05.2017

    Если причина снятия Игиты в травме, а не в том, что команда не спускает к нему помощников и есть риск не вписаться в лимит времени, то Юнгельса необходимо дисквалифицировать

  2. Серафим

    14 сентября 2020 11:15 | Регистрация: 4.08.2018

      Скорая помощь немного отомстила за Игиту. 

    1. Gonza Golanov

      14 сентября 2020 18:14 | Регистрация: 6.03.2015

      В скорой ехал Игита)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники