Эпидемиологи о шансах проведения Тур де Франс в августе – сентябре 2020 года

 

 

  Новая дата проведения Тур де Франс-2020 определена, но эксперты в области эпидемиологии, опрошенные каналом Sporza TV, с пессимизмом относятся к возможности проведения французского Гранд-тура с 29 августа по 20 сентября.

 

  Эпидемиологи, профессор  Университета Мельбурна Бенджамин Коуи (Benjamin Cowie) и профессор Университета Рима Стефан Д’Амелио (Stefan D’Amelio) сходятся во мнении, что проведение Тур де Франс-2020 в конце августа без ограничений, при тысячах болельщиков на обочинах дорог – плохая идея.

 

 

  Профессор, врач-эпидемиолог Университета Рима Стефан Д’Амелио, сам являющийся страстным велолюбителем, отметил: «Высока вероятность второй волны распространения вируса. Есть гипотеза, что она придётся на сентябрь – октябрь, хотя и будет менее тяжёлой. К сожалению, это совпадает с Тур де Франс и Джиро д’Италия.  Мне, как болельщику велоспорта, было тяжело принять отмену классик.

 

  Есть несколько условий, при которых, возможно, Тур де Франс удастся провести. Первое – отсутствие болельщиков. Но здесь не так, как в футболе, потому что зрители выходят на дороги. Все видели, сколько людей приходят на Коль д’Изоар или Турмале приходят миллионы. Но сейчас это совершенно невозможно.

 

  Второе – риск внутри пелотона. Если вы передаёте бачок с водой или что-то ещё, предмет проходит несколько точек возможной передачи вируса между гонщиками. Плюс все журналисты, персонал команды, массажисты.

 

  Велогонщики испытывают сильный физический стресс, что может повлиять на их иммунную систему. Думаю, будет важно изучить работы по эффекту физического стресса на иммунную систему.

 

  Важен карантин гонщиков не только до гонки, но и после. Эта мера может помочь. Однако потом всё равно придётся всех протестировать».

 

 

  Бенджамин Коуи: «Если честно, трудно представить, какие меры сделают проведение гонки безопасным, особенно учитывая близкие контакты гонщиков и большую по времени протяжённость проведения Тура. Карантин гонщиков может помочь, но не исключит риск полностью. Ношение масок во время гонки в спорте – нечто невозможное. Или же Тур де Франс будет организован так, что гонка станет совершенно неузнаваемой по сравнению с тем, как она проходила раньше. Надо отметить, что при проведении в августе риск для здоровья очень велик. Многие крупные соревнования, которые должны были проходить в это время, отложены на 2021 год. Думаю, это консервативный и безопасный подход, о котором стоит подумать.

 

  Я считаю очень маловероятным, что в ближайшие 6 месяцев у нас (в Австралии) будут проводиться спортивные соревнования. Большая часть нашего населения всё ещё может заразиться. Поэтому почти нет шансов, что австралийцы в ближайшие полгода смогут покинуть страну, не говоря уже о том, чтобы поехать на Тур де Франс».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Адриен

    22 апреля 2020 00:14 | Регистрация: 17.05.2015

    Что и требовалось доказать. Ведь понятно было, что карантин, самоизоляция - это не панацея, они не уничтожат вирус, а только РАВНОМЕРНО РАСТЯНУТ эпидемию по времени, сняв непомерную нагрузку на объекты здравоохранения. Как говорят некоторые специалисты - пандемия закончится только тогда , когда COVIDом переболеют...все. Так как до внедрения вакцины по самым оптимистическим прогнозам месяцев 10-12 , а карантин просто необходимо будет прекращать к началу лета - надо работать, зарабатывать, ЖИТЬ - так и будет...

  2. VeloVelo

    22 апреля 2020 01:54 | Регистрация: 4.07.2013

    Конечно, Никто не знает, что Будет. Это очевидно. 

    Друзья, не верьте каждому встречному, даже если он "авторитет". 
    Берегите, Защищайте Себя, Семью, Друзей и Близких - это Самое Главное!

    Здоровья Всем! 

  3. Kitsune-taichou

    22 апреля 2020 08:45 | Регистрация: 5.10.2016

    но насколько я поняла, ковид с нами навсегда? что же теперь, все отменить совсем?

    1. wintermute

      22 апреля 2020 16:35 | Регистрация: 29.06.2010

      С любым вирусом человечество так или иначе научается жить. Вирус вырождается в менее жёсткие штаммы (ибо ему тупо невыгодно убивать носителя с точки зрения распространения себя любимого), люди в той или иной мере отращивают иммунитет, появляются вакцины или, хотя бы, эффективные протоколы лечения. Правда, иногда до этого момента болезнь успевает выкосить две трети Европы, евпочя.

  4. Sezar

    22 апреля 2020 10:25 | Регистрация: 3.07.2011

    Это слова врачей-практиков. Узких специалистов. Людей, живущих прямо сейчас в конкретном моменте. Имеющих дело с больными людьми, т.е. с профессиональной обусловленностью. Это не доказательная медицина с ее стат. исследованиями и динамическими рядами. Более того, их ответственность в том, чтобы люди не умерли от инфекции. Если они умрут от голода, стресса, вызванного безработицей или нищетой, они ответят-не наше дело. Потому люди, принимающие решения, должны смотреть шире и уметь противостоять коллективным страхам и гипнозу. Тем более, что есть и другие ученые, которые считают и обоснованно, что лечение хуже болезни. Пора бы уже выслушать и их.

    И да. НИ ОДНОЙ ВАКЦИНЫ от коронавирусов, которых известно около 40, до сих пор не разработано.

    Делайте выводы.

    Кстати, так понимаю, футбол (не только белорусский) мы увидим уже совсем скоро? Что по этому поводу думают уважаемые эпидемиологи?

    1. Freejazz

      22 апреля 2020 13:37 | Регистрация: 27.08.2018

      Эпидемиологи (я не они) говорят, что футбол и велоспорт - это две большие разницы. В футболе - стадион закрыл, камеры настроил, игроков и тренеров разных проверил, и пускай перед пустыми трибунами мяч гоняют и гулко в микрофоны матерятся (что, кстати, в мягкой форме реализовано в Беларуси - трибуны почти пустые). А что делать с тысячами у дороги? Оцепить войсками? Об этом уже писалось - тут совершенно другая модель и просто проведение гонки не даст эффект имитации (гостиничный бизнес, рестораны и пр. останутся незадействованы).

      1. Адриен

        22 апреля 2020 17:07 | Регистрация: 17.05.2015

        Я не понял - какие "тысячи у дороги"? Посмотрите в окно - никаких войск, а улицы ПУСТЫ. Так же будет и во время проведения "закрытых" велогонок. Карантин есть карантин... Но лично я против подобных соревнований. Обязательно должно быть возвращение, но - к НОРМАЛЬНОЙ жизни. А вот эти пустые трибуны и обочины, виртуальные мероприятия - только её ИМИТАЦИЯ.

        1. wintermute

          22 апреля 2020 18:30 | Регистрация: 29.06.2010

          Вайнштейн не далее как вчера обозначил одну из причин того, отчего временами ограничительные меры столь строги — мы, как элементы социума, никак не повзрослеем.

  5. paindoc

    22 апреля 2020 12:50 | Регистрация: 21.12.2019

    Ух ты! Это ж Леонард Коэн!

    1. VeloVelo

      29 апреля 2020 01:28 | Регистрация: 4.07.2013

      Где вы увидели Л.К.?

  6. Адриен

    22 апреля 2020 13:30 | Регистрация: 17.05.2015

    Паника,  напряжение общества, неизвестность, чрезвычайщина   всегда УСУГУБЛЯЛИ  тот или иной кризис. А они всегда ОПРАВДЫВАЮТСЯ "благими" намерениями. Но - я согласен с Дмитрием - еще не известно, какими "ягодками" обернутся все те меры, которые предпринимаются сейчас...

  7. aksbor

    22 апреля 2020 14:38 | Регистрация: 21.06.2011

    Единственный вариант - провести 21 разделку, а интервал между гонщиками сделать минут 5, чтобы не было обгонов...

  8. EL-Fenomeno

    22 апреля 2020 19:44 | Регистрация: 4.01.2015

    Я думаю, что вариант с проведением ГТ (неважно Тур, Вуэльта или Джиро) в этом году плохая неправильнfя идея. Да, убытки? рейтинги и всё-такое это будет и будет много. Но ведь мы все (организаторы, спортсмены, болельщики) хотим пережить эту вирусню, а значит оргам и спонсорам нужно тоже пережить "эту утрату" и смиритьcя с пропуском великих гонок.

    А вот однодневные монументальные классики которые сейчас масово "сватают" на осень - это считаю (воз)можно. Ну и чтобы не так все громко плакали/рыдали ЧЕ и ЧМ однозначно как то нужно тоже с_организовать, пускай только с TTT, ITT & Road Race для профиков (м+ж).

    Цитата: Адриен
    Как говорят некоторые специалисты - пандемия закончится только тогда , когда COVIDом переболеют...все.

    Примерно этак 80% землян была озвучка, но честно говоря я хотел бы оказаться в числе тех 20% ибо меня больше пугает не сам момент заражения (т.е. когда я узнаю что уже болен), а способность моего выздоровления и переноса этой болячки. Да, признаюсь всё дело в здоровье организма, а оно, к сожалению, не 100%-е(

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  9. Semen057

    26 апреля 2020 02:53 | Регистрация: 20.05.2015

    Вирус в мозгах....

  10. paindoc

    29 апреля 2020 07:29 | Регистрация: 21.12.2019

    Цитата: VeloVelo
    Где вы увидели Л.К.?
    Эпидемиолог итальянский очень похож, если очки снять. Почему то сразу так показалось.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники