Калеб Юэн выигрывает три этапа на своём первом в карьере Тур де Франс

 

 

  Дебютант французского Гран-тура Калеб Юэн сделал хет-трик, выиграв три этапа на Тур де Франс-2019. 25-летний австралийский велогонщик команды Lotto Soudal завершил гонку, выиграв спринт на Елисейских Полях. На финишной черте самого престижного для спринтеров 21-го этапа Большой Петли Калеб Юэн обошёл голландского гонщика Дилана Груневегена (Jumbo-Visma) и итальянского гонщика Никколо Бонифацио (Total Direct Energie).

 

На всех спринтерских этапах в групповых спринтах Калеб Юэн финишировал не ниже третьего места – 3-й в Брюсселе, Нанси и Альби, 2-й на этапе до Шалон-сюр-Саон, победы в Тулузе, Ниме и Париже.

 

Хет-трик Калеба Юэна на Тур де Франс-2019

 

 

 

Хет-трик Калеба Юэна на Тур де Франс-2019

 Photo © Lotto Soudal @Lotto Soudal

 

  Калеб Юэн: «Это невероятно. Даже когда просто едешь по Елисейским Полям, ощущения нереальные. Тур де Франс начался для меня довольно вяло, я думал, что у меня ничего не получится. Но вторая часть гонка оказалась для меня невероятно успешной.

 

  Команда сказала мне, чтобы я не ехал по правой стороне, потому что там брусчатка. Но у меня не было возможности ехать с другой стороны, спринт пошёл хаотично. Не знаю, сколько ребят было впереди меня, но я ждал, а потом вышел у них с колеса. Поехал справа, было довольно тряско, но, к счастью, в итоге всё сложилось хорошо.

 

Когда мы заехали на Елисейские Поля, у меня чуть слёзы не потекли из глаз, настолько нереальными были ощущения. Я не могу поверить, что выиграл этап.

 

Я находился далеко сзади, ждал, а потом просто вышел с колеса. Мне повезло, что в конце мне хватило скорости.

 

  8 лет назад, когда я впервые попал на Елисейские Поля, то сказал себе, что однажды здесь выиграю. Фантастика, что это случилось на моём первом Тур де Франс!

 

  Хочу поблагодарить команду, они помогали мне в каждом спринте и на всех горных этапах, не было ни дня, когда бы я оставался без поддержки. Они всегда возвращали меня вперёд, помогали на сто процентов, и так весь Тур. Мне очень понравилось, как они ехали гонку.

 

  Мы с командой очень много готовились. Я проехал Джиро д’Италия, мне это было важно, потому что до Джиро я не участвовал в Гран-турах два года. Джиро дала хорошую базу.

 

  Моя предыдущая команда была нацелена на генеральную классификацию, поэтому там я не имел таких возможностей. Но эта команда сфокусирована на этапах, что идеально для меня».

 

  Марк Сержант, генеральный менеджер команды Lotto Soudal: «У нас были великолепные Туры с Андре Грайпелем, который выиграл четыре этапа. Но с Калебом этот Тур де Франс получился исключительным ещё и потому, что он здесь впервые. Сначала он сильно нервничал, сказал, что у него не получается выиграть, потому что он всегда второй или третий. Я его успокоил, сказал, чтобы он не волновался, что едет гонку в первый раз, и что если не получится выиграть в этом году, то победа придёт на следующий год.

 

Это его освободило, и на следующий же день он выиграл. Не знаю, что было ключевым, но уверен, что мои слова ему помогли.

 

Также ему помог и Робби МакЮэн, тоже выигрывавший на Елисейских Полях, который сказал Калебу, что «в этой команде тебя будут поддерживать до самого Парижа, до самого последнего дня». И после этих слов Калеб взял ещё две победы».

 

  Марк Сержант рассказал также в интервью Cyclingnews, что одним из ключевых моментов стал пиренейский этап перед днём отдыха, когда шесть товарищей по команде ждали Калеба Юэна, когда ему было тяжело, и вернули его в пелотон: «Возможно, этот момент стал главным. Калеб смог доехать до финиша, остаться в гонке благодаря поддержке товарищей по команде. Вы видите, что лучшие спринтеры всегда с большим трудом преодолевают последнюю часть Тур де Франс, чтобы добраться сюда. В прошлом году это был Александр Кристофф, выигравший этап на Елисейских Полях. В этом году это Калеб».

 

 

Результаты 21-го этапа Тур де Франс-2019

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Anna P.

    29 июля 2019 12:01 | Регистрация: 25.06.2016

    Респект команде Лотто. А Юэн отплатил за поддержку фантастически.

    Эксперты, скажите, кто выигрывал спринтерские этапы три и более раз?

    Может, Петакки?

    1. Vadik22

      29 июля 2019 12:27 | Регистрация: 11.09.2015

      Кэвендиш

    2. Серафим

      29 июля 2019 13:58 | Регистрация: 4.08.2018

      В 10 году Кэвендиш выиграл 5 этапов. Причем зеленая майка досталась Петакки.

         11 год - снова 5 этапов.

         12 год - 3 - Кэв, 3 - Грайпель.

    3. Серафим

      29 июля 2019 14:37 | Регистрация: 4.08.2018

      Ваш вопрос меня заинтересовал, не понадеявшись на память, полез в статистику. Если брать только новейшее время, от 2000 года, то мультипобедителей на групповых этапах было очень много. Считая от 3 этапов и больше (до 6 у Кэва). Тут Цабель, Робби Макъюэн, Грайпель, Киттель, Петакки, Саган и наверно уже кого-то забыл, может у Боонена 3 были(?).

      1. Hammill

        29 июля 2019 17:03 | Регистрация: 11.02.2017

        Боонен в 04, 05 и 07 каждый раз по два этапа брал, но в 07 один из этапов он подарил развозящему его Стигмансу.

         

        P.S. Который был перспективным северным классиком/спринтером вроде Боонена, Деге, Кристоффа, но которого замудохали Катюша и radioshack .

  2. Anna P.

    29 июля 2019 14:02 | Регистрация: 25.06.2016

    Спасибо за информацию!



    Посмотреть бы на Кэва еще. А все уже, рекорда не будет.

  3. Колёсник

    29 июля 2019 20:14 | Регистрация: 10.06.2017

    Цитата: Anna P.
    Спасибо за информацию!


    Посмотреть бы на Кэва еще. А все уже, рекорда не будет.
    Так вот же он - Юэн его фамилия

  4. cmap_nep

    30 июля 2019 05:38 | Регистрация: 22.05.2015

    Юэн - TSI. На последних пяти метрах всех обогнал на три.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники