Элиа Вивиани, Александр Кристофф, Калеб Юэн, Петер Саган, Жулиан Алафилипп о 4-м этапе Тур де Франс-2019

 

 

  4-й этап Тур де Франс-2019 завершился общим спринтом, победу в котором одержал Элиа Вивиани (Deceuninck-Quick Step). Этап развивался по традиционному сценарию. Сразу после старта пелотон отпустил отрыв  дня, в который уехали Фредерик Бакарт (Frederik Backaert / Wanty-Gobert), Михаэль Шэр (Michael Schar / CCC Team) и Йоанн Оффредо (Yoann Offredo / Wanty-Gobert).   

 

Элиа Вивиани – победитель 4 этапа Тур де Франс-2019

 Photo © Deceuninck - Quick-Step - ©Tim De Waele/ Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele/ Getty Images

 

  Этап не обошёлся без завалов, но все гонщики, попавшие в завалы, вернулись в пелотон и благополучно финишировали на этапе.

 

  Гонщики отрыва дня проехали впереди пелотона более 180 км. За 25 км до финиша первым выпал из отрыва Йоанн Оффредо, а ещё через 9 км на подъёме Кот-де-Марон группа добрала и остальных участников отрыва. Дольше всех сопротивлялся пелотону Михаэль Шэр, но и он вернулся в группу за 16 км до финиша. Лилиан Кальмежан (Lilian Calmejane /Team Total Direct Energie) атаковал и попытался уехать в одиночный отрыв, но ему это не удалось, пелотон видел гонщика и добрал его за 5 км до финиша.

 

  В итоге был разыгран общий спринт. Михаэль Мёркёв возглавлял поезд Deceuninck-Quick Step до последних 500 метров, Максимилиано Ричезе был последним развозящим, доставившим Элиа Вивиани на позицию для спринта за 200 м до финиша. 30-летний итальянский гонщик команды Deceuninck-Quick Step Элиа Вивиани опередил норвежского гонщика команды UAE Team Emirates Александра Кристоффа и австралийского спринтера команды Lotto Soudal Калеба Юэна.

 

Петер Саган (Bora-hansgrohe) финишировал 4-м и сохранил на плечах зелёную майку лидера.

 

Жулиан Алафилипп (Deceuninck-Quick Step) продолжает возглавлять генеральную классификацию. Ваут ван Арт (Jumbo-Visma) сохранил белую майку лучшего молодолго гонщика, а Тим Велленс (Lotto Soudal) – гороховую майку лучшего в горной классификации.

 

Победа на 4-м этапе Тур де Франс-2019 стала 74-й в карьере Элиа Вивиани, а также ввела его в ряд гонщиков, выигрывавших этапы на всех трёх Гран-турах.

 

Элиа Вивиани – победитель 4 этапа Тур де Франс-2019

 

Элиа Вивиани – победитель 4 этапа Тур де Франс-2019

 

Элиа Вивиани – победитель 4 этапа Тур де Франс-2019

 

Photo © Deceuninck - Quick-Step - ©Tim De Waele/ Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele/ Getty Images

 

 

  Элиа Вивиани: «Эта победа много значит для меня. Просто не могу поверить. Этап Тур де Франс был моей самой главной целью года. Я упустил шанс на 1-м этапе в Брюсселе, но вчера выиграл Жулиан, и это переключило команду. Мои развозящие Михаэль Мёркёв и Макс Ричезе идеально выполнили свою работу. Мне оставалось лишь отфинишировать на последних 180 метрах. 

 

  За километр до финиша чувствовал, что всё идёт идеально, был полностью уверен в себе. Потом, когда Кристофф попытался предвосхитить спринт, поехав справа, но опыт Макса очень помог. Я подождал немного, прежде, чем начать спринт у барьеров.

 

  У меня нет слов, чтобы выразить в полной мере, как горжусь тем, что мне помогает такая невероятная команда. Ив и Дрис много работали, Михаэль и Макс обеспечили идеальный развоз, а Жулиан в жёлтой майке на плечах тянул в финале впереди ради меня. Это особенный момент.

 

  Я не нацеливаюсь на зелёную майку, но постараюсь быть среди разыгрывающих промежуточные спринты там, где рельеф мне подходит, как это было сегодня. Посмотрим, что получится. Точно одно – если все групповые спринты будут такими, как сегодня, я надеюсь их выиграть».

 

  Александр Кристофф (UAE Team Emirates): «Команда великолепно отработала, вывезла меня на идеальную позицию. Во время этапа я не слишком тратил силы, был готов бороться за победу. Но Вивиани был  просто немного быстрее в конце. Я боролся с ним бок о бок, и если бы смог немного добавить, то у меня бы получилось выиграть. Немного разочарован, но горжусь вторым местом и продолжу работать, чтобы добиться победы на этапе».

 

  Калеб Юэн (Lotto Soudal)6 «Конечно, я разочарован, потому что приехал сюда не за третьим местом, а за победой. Два шанса в спринте ушли, но ещё не все. Я рад, что был не так далеко от победы. Ещё немного удачи, и мне удастся выиграть. А удача очень нужна. Нам пришлось выбираться из глубины пелотона. А когда такое происходит за километр до финиша, тратишь слишком много сил, в результате в спринте ноги нет».

 

 

 

  Петер Саган: «Как и ожидалось, этап решился в очень быстром спринтерском финише. Хотя многие сильные спринтеры боролись за победу. Сегодня выиграл сильнейший. Я сомневался, оставаться ли мне на колесе Элиа или нет. У Deceuninck-Quick Step явно лучший развозящий поезд. Спринт сегодня был для чистых спринтеров, или настоящих, если хотите их так назвать. Вчера я боролся с горняками. Было тяжело, и я потратил больше сил, чем спринтеры. Возможно, поэтому сегодня мне этих сил не хватило, но я не волнуюсь. Я занял 4-е место, что позволило мне сохранить зелёную майку. Самое важно для меня – находится впереди, показывать стабильные результаты в спринтах, беречься от неприятностей.  Как я уже говорил, мы будем бороться каждый день до самого Парижа».

 

  Жулиан Алафилипп: «Конечно, этот день был для меня особенным, никогда его не забуду. С самого первого момента, как только проснулся, когда поехал на старт, чувствовал себя так, как никогда не ощущал прежде. Крики публики – это нечто особенное. Сегодня день был не такой как всегда. Весь мир изменился. В пелотоне все радовались за меня. Своё имя слышал сегодня каждые 10 секунд. Трудно объяснить. Я никогда не искал популярности, просто хотел сделать людей счастливыми. Но сегодня нам надо было поработать на Элиа, и такой необычный день завершился его победой на этапе, а я сохранил жёлтую майку. Завтра будет сложнее. Конечно, мы продолжим защищать майку лидера. Не хочу сдаваться».

 

 

Результаты 4 этапа Тур де Франс-2019

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (3)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (3)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники