Микель Ланда, Алехандро Вальверде, Наиро Кинтана о 15-м этапе Тур де Франс-2019

 

 

  Микель Ланда – единственный из претендентов на борьбу за общий зачёт, атаковал за 41 км до финиша на самом крутом отрезке предпоследнем подъёме Мюр-де-Пегер.

 

 

 

 

  Сначала с помощью находившихся в отрыве дня товарищей по команде Марку Солеру и Андрею Амадору, а потом в одиночку, он сумел удержаться до финиша. Лишь за 1,6 км его добрал атаковавший из группы жёлтой майки Тибо Пино (Groupama-FDJ). 29-летний баскский гонщик команды Movistar благодаря своей атаке на 15-м этапе поднялся на четыре позиции в генеральной классификации и теперь идёт 7-м, уступая 4:54 обладателю жёлтой майки лидера Жулиану Алафилиппу (Deceuninck-Quick Step).  По итогам 15-го этапа Микель Ланда получил красный номер самого атакующего гонщика.

 

 

Пятикратный победитель Тур де Франс Мигель Индурайн когда-то охарактеризовал Микеля Ланду как гонщика «едущего в старомодном стиле, способного как на лучшее, так и на худшее выступление».

 

 

 

 

 

 

 

 

  Микель Ланда: «После 14-го этапа расстроился, потому что в финале Турмале сил не осталось, поэтому не смог бороться за победу на этапе. На 15-м этапе чувствовал себя лучше, хотел что-то предпринять.

 

 План команды состоял в том, чтобы атаковать, но трудно было придерживаться этой стратегии, так как остальные знали о наших намерениях. Поэтому отрыв так долго не мог сформироваться. Было очень трудно отправить трёх гонщиков вперёд.

 

Мои товарищи по команде самоотверженно работали, чтобы попасть в отрыв. Когда в отрыве оказались три наших гонщика, мы подумали о Наиро. Но потом после атаки Саймона Йейтса и Симона Гешке на Мюр де Пегер стало понятно, что победа на этапе невозможна.

 

Андрей и Марк отдали все силы, чтобы помочь мне до финального подъёма. Я очень им благодарен. Зная, что Йейтс впереди, я понимал, что за победу на этапе бороться будет тяжело. Йейтс – очень талантливый гонщик.

 

Но «Ландисмо» («Landismo» в приблизительном переводе с испанского – «тот, кто верит в гонщика Микеля Ланду») никогда не сдаётся! (Смеётся).

Я потерял много времени, когда упал на 10-м этапе, до сих пор злюсь из-за этого. Надеюсь, что в конце гонки эти две минуты не станут критическими.

Конечно, говорить о победе в общем зачёте  - это слишком. Но я всё ещё думаю, что подиум возможен.

 

  Мне бы хотелось выиграть этап, впереди в Альпах много трудных дорог. Нас ждут очень выматывающие три дня, где мы поднимемся на высоту 2000 м.

Алафилипп? Первый блок горных этапов он прошёл с очень достойным результатом, теперь для меня он выглядит так же, как и другие фавориты».

 

 

 

  Алехандро Вальверде: «Нельзя сказать, что мы не пытались. В отрыв уехали три наших гонщика. Наиро в виртуальной классификации подошёл очень близко. Когда Микель атаковал на предпоследнем подъёме, он с помощью наших товарищей по команде смог набрать преимущество и финишировать 3-м. Я тоже хорошо финишировал за Томасом. День сложился для нас почти идеально. Мы – команда бойцов, и будем удовольствоваться тем, что имеем сейчас.

 

  На 14-м этапе у Наиро плохо шла нога, сказалось падение, но на 15-м этапе он чувствовал себя лучше. Теперь будем наслаждаться днём отдыха и готовиться к следующей неделе. Те три горных альпийских этапа будут очень и очень тяжёлыми. Это совсем другой блок гор, на высоте 2500-2600 м. Алафилиппу будет трудно, но ему надо только аплодировать за то, как он идёт гонку. До финала ещё далеко».

 

 

 

  Наиро Кинтана: «Мы не отсиживались в пелотоне, ничего не делая. Мы действовали. У нас была великолепная стратегия – помочь Микелю. Все силы были брошены на это. Все товарищи по команде, и я в том числе, старались уехать в отрыв, чтобы заставить другие команды идти на высокой скорости. Микель отлично справился потом. Если честно, мне не хватало воздуха у подножия финального подъёма, я не смог ему помочь там. Но он был силён, смог справиться самостоятельно».

 

 

Результаты 15 этапа Тур де Франс-2019

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. DV

    22 июля 2019 12:00 | Регистрация: 28.05.2014

    Тройка должна быть железно. Филя поплывет,Томас и Кройшвайк вероятно тоже. Берналь,Пино,Ланда хороший подиум.

    1. SSS

      22 июля 2019 12:21 | Регистрация: 25.05.2015

      Короче, по-твоему, топы поплывут, а усталый Гланда, нестабильный Пино и молодой Берналь вылезут на подиум. Смелый прогноз!

  2. EL-Fenomeno

    22 июля 2019 12:01 | Регистрация: 4.01.2015

    Ланда, очень старается и силёнок у него больше чем Наиро и Алехандро на этом Туре, но все равно почему то он не №1 в Мувиках. Ну хоть орги уважилии и дали номер самого агрессивного на этапе.

    Думаю, что Микэль просто обязан проявить себя на альпийских этапах (хоть одном)  и взять победу, тем самым спасти свою команду на не особо удачном для испанской вело-дружины ТдФ 2019

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  3. Konstantin41

    22 июля 2019 13:24 | Регистрация: 4.07.2017

    Надеюсь в Альпах Кинтана засунет куда-нибудь подальше свои амбиции, признает очевидное, и начнёт работать на Ланду, а не на себя. Больше толку будет.

  4. Sezar

    22 июля 2019 15:50 | Регистрация: 3.07.2011

    Надеюсь, что на высокогорном этапе Мовистар будет использовать эту же стратегию. Ланде желаю подиума.

  5. Camel

    22 июля 2019 17:27 | Регистрация: 29.01.2017

    Отеческий жест Кинтаны для Тони Галлопина на последнем фото выглядит немного глупо. Кинтана сейчас является абсолютным чайником. Для таких жестов во всяком случае.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники