Джиро д’Италия-2010: Фиденца – Каррара: этап в мраморе

6 этап: Fidenza – Carrara, 166 km


   Сегодня спринтерам придется попотеть ради победы. Для них будет непросто укротить трудности, ожидаемые в конце этапа, даже для такого опытного гонщика, как Петакки, который уже выигрывал в Карраре в прошлом году, на Тиррено-Адриатико. Финал будет почти тем же, с тремя короткими подъемами, найденными организаторами на склонах Апуанских Альп, которые, однако, будут ближе к финишу, и им будет предшествовать более солидный подъем, не столько тяжелый, сколько длинный – протяженностью 15 км. Но в этом спорте ничего нельзя предсказать наверняка, и за последние годы мы не раз видели спринтеров, соперничающих на невообразимых финишах. В этих условиях отважиться прогнозировать наверняка нелегко, нет никаких гарантий на успех.
   Фактор «Х» - это неизведанная территория,  но он постоянно витает над маршрутом розовой гонки, как до, так и после официального объявления маршрута. Во-первых, несмотря на все утечки информации, вокруг планов организаторов всегда остается ореол тайны, и никто не может быть уверен вплоть до момента поднятия занавеса, что предсказания журналистов оказались верными. И даже после этого ничто не обладает окончательной определенностью, потому что часто бывает, что маршрут, по которому гонка пройдет в мае, не всегда совпадает с тем, что был представлен осенью. Костяк этапа не меняется – только в экстренных случаях объезжаются запланированные великие перевалы, - в то время как небольшие движения скальпелем изредка  вносят незначительные изменения, во второстепенные моменты гонки, после осмотра дорог. Это касается этапа, ведущего к Карраре, в конце первой недели соревнований,  который представит финал, по всей видимости, менее напряженный, чем в оригинальной заявке. Убрали подъем Foce di Ortonovo, расположенный недалеко от финиша, и  вместо него продлили Passo del Cucco с приложением в виде Сполверины (Spolverina), в то время как в финале поставили подъемы у Торано (Torano), Понти ди Вара (Ponti di Vara) и Бедиццано (Bedizzano), которые встречались на этапе до Марины ди Каррара на прошлогоднем Тиррено-Адриатико, который выиграл Алессандро Петакки. Но на этот раз спринтеру из Специи вряд ли будет легко, несмотря на то, что финишеры в последние несколько лет удачно выступали на этапах, казавшихся более сложными на карте: по сравнению с «Гонкой двух морей» финал этапа Джиро будет более трудным для виртуозов спринтерского финиша.
   Шестой этап стартует в Фиденце, городе, дружественном Джиро д’Италия, где весной 2009 года была проведена фотовыставка, посвященная столетию розовой гонки, в Fidenza Village, там, где нынче развернется стартовая площадка. Это главный современный памятник пармского города, созданный британской компанией Value Retail. Другая сторона искусства Фиденцы – это романский собор San Donnino с фасадом 1180 года, начатым   Бенедетто Антелами (Benedetto Antelami) и не законченным после переезда в Рим скульптора из Комо (его родиной было местечко Val d’Intelvi, которое проходится сейчас во время Джиро ди Ломбардия).
 
   Первые обороты педалей будут сделаны на Via Emilia по направлению к Парме, но вскоре мы изменим маршрут и окажемся на античной консульской дороге, построенной между 189 и 187 гг. до н. э. Марком Эмилием Лепидом, для связи по прямой линии Римини и Пьяченцы. Через дюжину километров пути, проходящего по просторам Паданской равнины, начнется восхождение в долину Таро,  реки, которая в наполеоновский период дала название одному из департаментов империи, столица которого была в Парме. Следующие 60 км будут идти в затяжной, но пологий подъем, на высоту около 300 метров, между Ночето и Борго Валь ди Таро (Noceto и Borgo Val di Taro). Первая часть этого подъема совпадает с Виа Франчигена, древней дорогой пилигримов, которая вилась через цепочку  апеннинских гор до перевала Монте Бардоне (Passo di Monte Bardone), который в то время назывался Чиза (Cisa). Маршрут Джиро разойдется с маршрутом Виа Франчигена на въезде в Форново ди Таро (Fornovo di Taro), город, недалеко от которого в 1495 году произошло историческое сражение в ходе противостояния армии «Священной лиги», коалиции во главе с  маркизом Франческо II Гонгаза, и французов короля Карла VIII, которые вышли оттуда победителями, несмотря на меньшую численность и многочисленные потери. Около Форново туристам – любителям природы также предлагают посетить два национальных парка: один по реке Таро, второй в Boschi di Carrega. В последнем находится однованная в XVI веке охотничья усадьба Фарнезе, которая затем перешла к Бурбонам из Пармы, а после – к Марии-Луизе Австрийской (жене Наполеона Бонапарта) после Венского конгресса.
   Долгая преамбула к первому настоящему подъему Джиро 2010 завершится  в Борго Валь ди Таро, населенном пункте, связанном с историей Джиро двойной нитью. В главном городе долины, известной своими лесными грибами категории IPG, родился Бруно Раши (Bruno Raschi), заместитель редактора Gazzetta dello Sport с 1976 по 1983 гг., вплоть до своей преждевременной смерти. Джиро, за которой Раши следовал в течение 30 лет, часто в машине патрона Торриани, отдала ему дань уважения посмертно, в 1987 году, когда в память о нем был проведен второй этап, который выиграл Морено Арджентин в радужной майке. В 1993 году, спустя десять лет после смерти Раши, в его честь был организован еще один финиш, который также выиграл Чемпион мира Маурицио Фондриест.
 
   Настало время штурмовать прямой подъем высотой 946 метров - Passo del Brattello, самый легкий перевал недалеко от Чизы (Cisa) (не случайно те, кто прокладывал дорогу паломников, использовали именно этот путь), проходимый и не предвещающий неприятных сюрпризов в виде проколов. Средний градиент на 11-километровом восхождении – 4,9%, достигает своего максимального значения в 10% за три километра до розыгрыша горной премии. Здесь гонка въедет в Тоскану, быстро спланирует к  Понтремоли (Pontremoli), главному центру Лунджианы (Lunigiana), исторического региона, разделяемого с Лигурией,  чья территория совпадает с древней епархией, основанной в IV веке, во главе которой был город Луни, римская колония, развалины которой находятся около Сарцаны (Sarzana), в провинции Специя. Собственно в Понтремоли можно полюбоваться таинственными статуями, выставленными в замке - Castello del Piagnaro, стелами, которые были возведены древними обитателями долины и являются важнейшими памятниками эпохи мегалита в Европе.
   Возвращаемся на равнину, и остаемся на дороге, идущей в долине, на протяжении примерно тридцати километров, проходим через город   Аулла (Aulla), которая многими рассматривается как современная столица региона Лунджиана. В XIX веке даже шла активная пропаганда идеи создания автономной области под названием Лунеция, которая включала бы в себя территории области Эмилия (провинции Парма и Пьяченца) и Ломбардии (провинции Мантуя и Кремона).
   Равнинный участок служит всего лишь «разделителем» между двумя наиболее заметными подъемами этого этапа, Bratello  и Passo del Cucco, которые составляют наиболее интересную фазу этапа, длиной в пятьдесят километров, которая длится до самого финиша. Беря старт в Чезерано (Ceserano), подъем Cucco имеет протяженность менее 7 км, со средним градиентом 5,6% и максимальным 9% на первой половине восхождения. Затем, после короткого спуска,  пелотон выйдет на живописную дорогу, которая непосредственно соединяет Каррару и красивую деревеньку Фосдиново (Fosdinovo), с внушительным замком Маласпина, построенном в XII веке, в котором, по легенде, останавливался Данте Алигьери. Многие, кто бывал в этих местах, обладали хорошим воображением, и Данте говорил, что останется здесь, если не телом, то мысленно, духовно. После дорога снова пойдет вверх, и на протяжении следующих трех километров будут чередоваться вполне проходимые участки с более сложными (с градиентом до 14%), и пелотон достигнет высоты 662 метра, как раз перед преодолением перевала Spolverina, направо от которого идет дорога, ведущая в городок Кастельнуово Магра (Castelnuovo Magra), который является не только родиной Алессандро Петакки, но и его однофамильца Арриго Петакко, известного журналиста и историка. Немного обидно, что за пятнадцать километров до финиша спуск заканчивается к западу от исторического  центра  Каррары, гонка не пересекает его, а обходит с севера, проходя между городом и мраморными карьерами. Прохождение первых склонов Апуанских Альп – неизбежная сложность альтиметрии этапа. Пункт назначения первого – Торано (Torano), деревня, населенная шахтерами, подъем длится 1700 м с градиентом 4,8%. Почти сразу же начинается следующий подъем – 3,9 км, 4,4%, прямо по знаменитым мостам - Ponti di Vara, которые являют собой пример так называемой «индустриальной архитектуры», которая родилась в 50-е гг. С 1876 по 1964 гг. по ним ходили поезда в вышерасположенный район Каве ди Фантискритти (Cave di Fantiscritti).
   Настает время для самого ответственного участка этого этапа, розыгрыша горной премии на Bedizzano, которую будут проходить после того, как  съедут с прямой дороги у деревни Колонната (Colonnata), где также находятся мраморные карьеры, и где слово «мраморный» на протяжении веков также применимо к гастрономии – речь идет о знаменитом сале категории IPG. Вкуснейшее, пряное, его пикантный вкус как будто отражает специфику финиша этапа с последним ударом в виде 12% градиента на подъеме длиной 2800 м. До финишной черты останется 10 километров (на этапе Тиррено оставалось 3), и гонка еще раз приедет в Каррару после быстрого спуска, преодолевая последний отрезок по ровной и гладкой дороге, соединяющей центр города и набережную. И на берегу моря мы узнаем, смогли ли спринтеры выстоять против демонов на подъемах.

По материалам Мауро Факольтози, Ilciclismo.it
Перевод Кузьминой Галины


VeloLIVE Special Preview - Giro d'Italia 2010 - 6 stage

 

Copyright ©  VeloLIVE.com
Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Ignatyev Mikhail

    14 мая 2010 02:10 | Регистрация: 26.01.2010

    Финиш в 7-ми км от моего дома в Massa;))...а дома и стены помогают!
    Жека Петров тоже рядом живёт!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Cahko
    Предварительные составы команд ... (18)
    Cahko-Фото

    как показывает практика особенно некоторые Джиро отсутствие доминаторов не означает, что будет борьба. Часто гонщики наоборот устраивают "колхоз". Сомнительно, что кто-то будет пытаться уезжать даже км за 10 до финиша, но надеемся на лучшее.

    да и профиль надо посмотреть для начала))

  • EL-Fenomeno
    Полин Ферран-Прево — победител ... (1)
    EL-Fenomeno-Фото

    Франция просто ликует по итогам этого женского Тур де Франс, ведь у мужчин на Туре такое наверное никогда уже не случится (столько побед на этапах, ещё и в жёлтой майке + генерал).

    Цитата: cmap_nep
    Удивили правильные прогнозы экспертов....А Деми была не в форме, как и вся команда...

    Деми падала в начале ТдФ, причём приложилась нормально, а её команда работал весьма грамотно (Лабу(с) отдельный ресект). Кстати и Невядома тоже упала на спуске горного этапа, а у Гиганте спуски вообще ахиллесова пята, так что всё сложилось в "+" для Ферран-Прево, но я думаю что у такой француженки в этом году не было шансов ни у Сары, ни Кайси, ни даже у Деми.

    Воллеринг, к слову, максималистка, на фото где призовой подиум по её кислому виду прям читается "когда уже это всё закончится", при награждении улыбку натянула, хоть и в душе жаль-жаль что снова не первая. А вот Катаржина напротив - ПОЗИТИВчик)

  • motte
    Предварительные составы команд ... (18)
    motte-Фото

    Вот сейчас я 100 пудово за винигара, ибо не вижу ему равных

  • kabachok
    Предварительные составы команд ... (18)
    kabachok-Фото

    а зачем ты пукаешь в лужу? тебе нравится? странное у тебя увлечение, хотя...

    "Кусс никогда не возьмёт Вуэльту", "Висме ничего не светит в генерале на этой Джиро", "Ганна порвёт Рэмбу", ну и по мелочи с сотню обоср@тушек, типа "Роглич отведет Аюсо в школу", от нашего юного друга Гонщика.
    угомонись, болезный, хорош жрать борбосянку - береги печень, друг.

  • Pugachev
    Тур Польши-2025. Этап 1. Резул ... (3)
    Pugachev-Фото

    Тур Польши я воспринимаю как самый опасный для здоровья спринтеров... Якобсен один чего стоит.. И тоже - на первом этапе... Тут не комментатора надо винить.

  • dyneema
    Тур Польши-2025. Этап 1. Резул ... (3)
    dyneema-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Как всегда первый этап спринтерский, но меня удивил комментатор. Только сказал, что летят к финишу и без завала, как тут же произошёл завал. Не надо лишнего болтать.
    Завалы на Туре Польши это база.
  • Гонщик
    Предварительные составы команд ... (18)
    Гонщик-Фото

    Цитата: kabachok
    если без форс-мажора, то победитель уже понятен.
    Кому понятен , чего понятен , опять пук в лужу .

  • Николай Н.
    Тур Польши-2025. Этап 1. Резул ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Как всегда первый этап спринтерский, но меня удивил комментатор. Только сказал, что летят к финишу и без завала, как тут же произошёл завал. Не надо лишнего болтать.

  • kabachok
    Предварительные составы команд ... (18)
    kabachok-Фото

    если без форс-мажора, то победитель уже понятен.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники