Организаторы Джиро д’Италия в этом году предприняли вторую попытку провести королевский горный этап по знаменитым перевалам Гавия и Стельвио и финишем в высокогорной долине Валь-Мартелло. В прошлом году горы приняли участников Джиро в штыки, в «снежные штыки». В этом году ещё за десять дней до начала этапа на Стельвио и Гавии лежали сугробы, но надежда на милость природы не оставляет ни участников, ни организаторов, ни зрителей.

 

 Королевский горный этап Джиро-2014 стартует в горах, на высоте 1350 м на горнолыжном курорте Понте-ди-Леньо (Ponte di Legno). В 1921 году коммуна стала первым в Италии центром зимних видов спорта и туризма. Сейчас в городке проживает менее 2 000 человек. Понте-ди-Леньо вместе с Пассо-Тонале и ледником Пресена образует единый регион катания с одним «Ски-пассом» (Ski-pass).

 

 

 Удачное расположение Понте-ди-Леньо позволяет хоть весь день проводить на солнце, потому что кататься можно и на восточных и на западных склонах. Зоны катания Понте-ди-Леньо располжены на склонах горного массива Адамелло-Презанелла, а большая часть трасс проходит через лес. Всего Понте-ди-Леньо предлагает любителям лыжного спорта 8 трасс всех видов сложности, включая крутые чёрные и красные.

 

  Само селение находится посреди хвойного леса, покровителем коммуны считается Святая Троица. Хотя Понте-ди-Леньо получил известность зимнего курорта чуть более ста лет назад, история селения уходит в глубину веков, первое упоминание Понте-ди-Леньо в документах относится к 774 году, времени правления Карла Великого. Во времена Первой мировой войны Понте-ди-Леньо оказался в центре военных действий, и 27 сентября 1917 года его почти сравняли с землёй после бомбардировки австрийскими пушками. После войны в городке началась масштабная реконструкция, завершившаяся в 1922 году.

 

  Одной из главных достопримечательностей Понте-ди-Леньо является церковь Святой Троицы, построенная в 1685 году. Также на территории коммуны находится одна из самых древних церквей долины Валь-Камоника – церковь Сант-Аполлонио (Chiesa di Sant'Apollonio), построенная в 11 веке. Интересно, что первые реставрационные работы были проведены в этой церкви лишь в 1960-х годах. Тогда на её стенах были обнаружены фрески 17 века.

 

  Понте-ди-Леньо известен не только среди любителей зимних видов спорта, но и велолюбителей. Этот городок давно стал отправной точкой для желающих покорить перевал Гавию с самого сложного склона.

 

  Пассо Гавия, перевал на высоте 2621 метр, у которого с Джиро сложились весьма непростые отношения. После первого появления Гавии на Джиро в 1960 году о перевале забыли на 28 лет, и Гавия отомстила участникам Джиро снежной бурей 5 июня 1988 года. Тогда 14-й этап выиграл этап Эрик Брейкинк (Erik Breukink), который рискнул спуститься по снегу к финишу. Затем Гавия стала регулярно появляться на Джиро, но шутить со снегом продолжила, и в прошлом году 19-й этап с прохождением Гавии был отменён.

 

  По обеим сторонам Гавии находятся два озера – Черное (Lago Nero) и Белое (Lago Bianco), с которыми связано несколько романтичных легенд, одна из которых рассказывает о том, как Дух леса влюбился в фею, но она не ответила ему взаимностью. Дух леса не сдавался и пытался убедить её в своей любви, но фея сбежала. Она попросила помощи у Снежной королевы, которая, сказала, что фее остаётся искать спасения в водах озера у перевала Гавия. Фея бросилась в воды озера, которое с тех пор называется Белым. А безутешный Дух леса в отчаянии от потери любимой бросился в воду другого озера, Чёрного. Говорят, иногда звенящую тишину перевала нарушает шёпот Духа леса, который вновь и вновь признаётся фее в своей любви. По другой легенде в озёра превратились два влюблённых, любви которых позавидовал дьявол.

 

  После прохождения Гавии пелотон ждёт долгий и очень сложный спуск к Бормио, одному из самых известных горнолыжных курортов Ломбардии, в котором ежегодно проводятся этапы Кубка мира по горным лыжам. Бормио пользовался популярностью ещё во времена античности, правда, тогда он, конечно, не был горнолыжным курортом, а славился своими термальными источниками с минеральной водой. Всего их 9, самый крупный – «Бормио терме» находится в самом центре города.

 

   Любители старинных городков, попав в Бормио, также не будут разочарованы, потому что центр города целиком сохранил свой средневековый облик. Главные отели Бормио – «Баньи Векки» и «Баньи Нуови» представляют собой роскошный комплекс зданий, перестроенных в 19 веке. Фасад «Баньи Векки» украшен в венецианских традициях, интерьеры декорированы лепниной и фресками в стиле ар-нуво. Отель «Баньи Нуови» представляет собой живописное здание, напоминающее замок, в начале 19 века после открытия высокогорной дороги через Стельвио, стал популярным местом отдыха Австрийского Императорского Двора.

 

  Перевал Стельвио (Passo dello Stelvio) является наивысшей точкой Джиро-2014, Cima Coppi. Это самая высокогорная асфальтированная дорога Восточных Альп. Первая мощёная дорога была построена во времена правления императора Австрийской империи Франца I в 1820-25 годах. Стельвио – место встречи границ трёх государств – Италии, Швейцарии и Австрии, поэтому вершину над Стельвио называют «Пик трёх языков».

 

  Каждый год в августе на перевале Стельвио проводится «Велосипедный день» (Stelvio Bike Day) или, по-итальянски, «Штурм Чима Коппи» (Scalata Cima Coppi), когда каждый желающий может проехать по знаменитому альпийскому перевалу, выбрав себе любую из сторон для восхождения – или от Бормио, или от Прато. Самая трудная дорога на перевал ведёт от Прато, там во время подъёма придётся преодолеть 48 «шпилек». В этом году мероприятие состоится 30 августа.

 

  Если любители ограничиваются штурмом всего одного перевала, то участникам Джиро д’Италия предстоит ещё один, финальный подъём до Валь-Мартелло.

 

  Валь-Мартелло (Val Martello) – долина итальянской провинции Больцано, простирающаяся на 30 км с севера на юг, начинается долина на высоте 950 м, а заканчивается ледником Чеведале на высоте 3769м.

 

 В древности в долине выпасали скот, а сейчас Валь Мартелло, располженная в самом сердце Национального парка Стельвио, славится своей плантацией земляники, самой высокогорной в Европе – ягоду выращивают на высоте 1800 м. Благодаря уникальному климату земляника особенно сладкая и вкусная.

 

Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите в твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+.
    До встречи на следующем этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2014.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Cyrill

    26 мая 2014 15:01 | Регистрация: 8.05.2013

    Спасибо за интересный обзор!

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  2. motte

    26 мая 2014 15:29 | Регистрация: 4.07.2011

    Ваше Высочество, будьте милосердны с Погодой...не разрушайте наших надежд этого этапа, который всем этапам этап!

  3. st.Devil

    26 мая 2014 15:54 | Регистрация: 7.07.2013

    Я бы даже с роботы побыстрее дёру дал что бы не упустить ничего. Так что надеемся на лучшее и что ета Джиро будет не урезанная.

  4. sstasuk

    26 мая 2014 16:36 | Регистрация: 9.03.2011

    st.Devil,
    так этап же завтра, за день подготовку к просмотру начинаете?

    болею за, а не против
  5. Berdok

    26 мая 2014 18:09 | Регистрация: 21.01.2011

    м-да...завтра точно у кого-то будет плохой день...

  6. Cyrill

    26 мая 2014 18:12 | Регистрация: 8.05.2013

    Вот блин - прогноз погоды на завтра 27.05.2014
    Пассо Гавиа  + 2 градуса, снег (лежит и будет идти);
    Пассо делло Стельвио  - 1 градус, снег (лежит и будет идти);
    вот такие пироги...
     
    про Дзонколан - вроде будут дожди и температура +7 градусов, но до него ещё далеко...

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  7. volkodav71

    26 мая 2014 18:30 | Регистрация: 13.05.2013

    да этап конкретный и хотелось бы конечно увидеть борьбу на нём элитных горняков ,но при сегодняшнем раскладе у кинтаны все шансы отыграться ,уран не прост и что-то сделать с ним будет оч тяжело

  8. Berdok

    26 мая 2014 18:53 | Регистрация: 21.01.2011

    Цитата: volkodav71
    да этап конкретный и хотелось бы конечно увидеть борьбу на нём элитных горняков ,но при сегодняшнем раскладе у кинтаны все шансы отыграться ,уран не прост и что-то сделать с ним будет оч тяжело

    так мы увидим борьбу при нынешнем раскладе или у Кинтаны есть все шансы отыграться, перед непростым Ураном с которым  тяжело что-то сделать? 
    поясните взаимоисключающие параграфы, пжлста

  9. motte

    26 мая 2014 19:31 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Cyrill
    Вот блин - прогноз погоды на завтра 27.05.2014 Пассо Гавиа + 2 градуса, снег (лежит и будет идти); Пассо делло Стельвио - 1 градус, снег (лежит и будет идти); вот такие пироги...

    Все идет к тому, что...жесть

    http://www.cyclingnews.com/news/video-giro-ditalia-stage-16-preview

  10. belpol

    26 мая 2014 19:39 | Регистрация: 13.04.2014

    Web Camera Stelvio:

    http://www.passostelvio.com/ita-webcam.php

    не очень то выглядит к сожалению:(

  11. pavelsv2003

    27 мая 2014 08:58 | Регистрация: 6.05.2014

    Добрый день!

    Огромное спасибо за очень интересный рассказ.

    Маршрут этапа просто сумасшедший, но боюсь, что генеральщики будут беречь силы для разделки.

    обращаю внимание, что у Италии нет границы с Германией, в тексте допущена неточность, Германию надо заменить на Австрию.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники