Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 1 этап, Фоссачезия - Ортона


   Первый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2023 стартует в Фоссачезия (Fossacesia). Небольшой городок раскинулся на побережье Коста деи Трабокки (Costa dei Trabocchi) Адриатического моря в провинции Кьети (Абруццо). Побережье Коста деи Трабокки включает в себя семь муниципалитетов и является одним их самых красивых мест в регионе Абруццо.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 1 этап, Фоссачезия - Ортона


   Главная достопримечательность этих мест - море, и исключительная особенность побережья - знаменитые трабокки. Это деревянные платформы для рыбалки, которую поддерживают длинные столбы, глубоко уходящие в море, порой на десятки метров. Вся конструкция соединяется с сушей длинным узким мостом. Затейливое сооружение придумали рыбаки, которые не хотели выходить в открытое море на лодке. Такой способ рыбалки называется «баланс». Прямоугольная подъёмная сеть привязывается веревками к двум столбам, соединенными с лебедкой, которая, в свою очередь, позволяет поднимать или опускать сеть. Эти впечатляющие сооружения восхищают своей способностью противостоять штормам, несмотря на свой хрупкий и ненадёжный внешний вид.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 1 этап, Фоссачезия - Ортона


   Сегодня многие деревянные рыбацкие трабокки Коста деи Трабокки играют роль шикарных ресторанов с отличным меню и незабываемым волшебным видом. Даже  итальянский писатель, поэт, драматург, военный и политический деятель Габриеле д'Аннуцио (Gabriele D'Annunzio) в своём романе «Триумф смерти» (Il trionfo della morte), написанном в 1894 году, описал эти края следующим образом: «Выйдя на балкон, он окинул очарованным взглядом расстилавшийся перед ним пейзаж и почувствовал, несмотря на свое сильное волнение, что в этот момент солнце действительно светило в его душе.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 1 этап, Фоссачезия - Ортона


   Море, волновавшееся с ровным и постоянным шумом, отражало яркий свет неба, разбивая его на миллионы неизгладимых улыбок. Сквозь хрустально-прозрачный воздух ясно виднелись отдаленные местности: направо - Пенна дель Васто, гора Гаргано, острова Тремити, налево - мыс Моро, Никкиола, мыс Ортоны.

 

   Городок Ортона белел вдали на фоне лазури, подобно азиатскому городку на холме огненной Палестины, только без минаретов, а начерченный весь параллельными линиями. Эта цепь мысов и лукообразных заливов производила впечатление целого ряда богатых житниц, так как каждая ямка, каждое углубление заключали в себе хлебный клад. Цветущий дрок покрывал весь берег пестрой мантией. Из каждого куста поднималось густое облако благоухания, как из кадила. Вдыхаемый воздух освежал, как эликсир».


   Старейшим трабокки более ста лет, судя по старинному рисунку в ресторанчике Трабокко дель Муккиола (Trabocco del Mucchiola), датированном 1880 годом; и знаменитому Трабокки дель Туркино (Trabocchi del Turchino), к которому относятся стихи, написанные Габриэле д'Аннунцио в 1871 году. Самые колоритные трабокки – в природном заповеднике Пунта-Адерчи (Punta Aderci) и недалеко от деревни Фоссачезия.


   В период с октября по апрель вдоль побережья можно ловить кефаль, морского окуня и морморрорэ, а с апреля по май — каракатицу, мальков салаки или сардин и анчоусов.

Альтиметрия 1-го этапа Джиро д’Италия-2023

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 1 этап, Фоссачезия - Ортона

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 1 этап, Фоссачезия - Ортона

 

 

  Фоссачезия впервые принимает старт всей Джиро д'Италия и этапа. 6 мая Джиро д’Италия-2023 начнётся с индивидуальной разделки с финишем в подъём 4-й категории, расположенным в Ортоне (Ortona, провинция Кьети, регион Абруццо), которая впервые принимает финиш этапа Джиро д'Италия.

 

  Индивидуальная гонка с раздельным стартом проложена по побережью Адриатического моря с юго-востока на северо-запад по так называемому "Берегу трабокки" (Costa Dei Trabocchi) провинции Кьети.

 

  На 9,8 км маршрута расположена первая промежуточная отсечка времени. Вторая промежуточная отсечка времени расположена на 16,8 км маршрута у подножия подъёма 4-й категории Ортона (Ortona, 6 – 69 м, протяжённость 2,85 км, набор высоты 80 м, средний градиент 3%, максимальный градиент 8%).

 

   Это первый подъём 4-й категории на Джиро д’Италия-2023. Спуск и короткая "стенка" в середине подъёма, а ближе к финишу -  выполаживание.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 1 этап, Фоссачезия - Ортона

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 1 этап, Фоссачезия - Ортона

 

  На результаты могут повлиять погодные условия и ветер с моря. Ориентировочное время на прохождение дистанции, по расчётам организаторов, составит около 22 минут. 30% лимит времени. Первый участник стартует в 13:50 (CET).

 

  Разрывы по времени могут достигать до одной минуты между генеральщиками. Победитель этапа наденет розовую майку лидера генеральной классификации, цикламеновую майку лидера классификации по очкам, возможно, синию майку лидера горной классификации и белую майку лидера молодёжной классификации.

 

   Фаворитами можно назвать Ремко Эвенепула, Приможа Роглича, Филиппо Ганну, Роана Денниса, Штефана Кюнга, Жуана Алмейду, Эдоардо Аффини, Тимена Аренсмана и других.


  

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 1 этап, Фоссачезия - Ортона

 

 

   Город Ортона — н ебольшой, но очень уютный и солнечный город-курорт, расположенный в области Абруццо, в провинции Кьети, на побережье Адриатического моря. Ортона - один из самых красивых морских курортов Абруццо, находится в самом центре 20-км курортной зоны. Город раскинулся на холме и с его набережной открывается завораживающая панорама.


  В северной части Ортоны пляжи широкие и песчаные; южнее, берег становится разнообразнее: здесь без конца чередуются заливы, мысы, укромные бухты, нависающие над морем живописные скалы, покрытые буйными зарослями ароматного дрока и другими растениями. Самые красивые курортные места — это Аквабелла и Рипари-ди-Джоббе. Отсюда начинается «побережье трабокки», о которых мы рассказали в начале нашего превью.


   История Ортоны уходит в глубокое прошлое, как минимум в III-й век до нашей эры. Первыми поселенцами стали италийские племена. Затем они входили в состав Римской империи, а после её падения перешли под власть лангобардов. С начала IX века город принадлежал династии франков. В XV веке Ортона сильно пострадала от венецианцев, которые полностью разрушили городской порт. В середине XIX века город вошёл в состав Италии. Город был сильно разрушен во время Второй мировой войны. Особенно пострадал его исторический центр. После войны Ортона был серьёзно перестроен.

 

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 1 этап, Фоссачезия - Ортона


   Главной и самой заметной достопримечательность, а заодно и визитной карточкой Ортоны, являются массивные крепостные стены XV века возвышающегося над городом Арагонского замка (Castello Aragonese). Внутри крепости нет каких-либо памятников или экспонатов, зато с её стен можно полюбоваться видом на порт. Рядом располагается Старый город и набережная.


   Сам замок на сегодняшний день считается не только священной местной достопримечательностью, но и популярной концертной площадкой под открытым небом. Также здесь часто проходят свадебные церемонии и другие празднества города.


   Вторым по популярности местом посещения Ортоны является базилика святого Апостола Фомы (Basilica Concattedrale di San Tommaso Apostolo). Последний в своё время был одним из 12 Апостолов Иисуса Христа. Он же был послан Сыном Божьим проповедовать в Индию. Мощи данного святого были перенесены в Ортону из Греции в 1259 году и по сей день находятся в базилике. Истинно верующие считают это место особенно благодатным. Внутреннее убранство базилики сочетает в себе простоту и красоту.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 1 этап, Фоссачезия - Ортона


   Обязательно посетите палаццо Фарнезе, церкви Санта-Мария-делле-Грацие (Chiesa parrocchiale di Santa Maria di Costantinopoli) и Сантиссима-Тринита (Chiesa della Santissima Trinità), музеи Битвы за Ортону (Museo della battaglia di Ortona), епархиальный (Museo Capitolare) и музыкальный Тостиано (Museo musicale d'Abruzzo e Archivio Francesco Paolo Tosti). Очень популярным туристическим направлением в этих местах считается также посещение национального природного парка Абруццо.


   Сегодня Ортона – один из важнейших курортных центров Адриатики. Её пляжи, галечные и песчаные, протянулись более чем на 20 км. Пляжи соседствуют с крутыми утёсами, живописными бухтами и скалами, покрытыми буйными зарослями.


   Современное украшение окрестностей Ортоны – вилла Кальдари, где сравнительно недавно, в 2017 году, открыли уникальный винный фонтан (Fontana del Vino). Красное вино от местных виноделов можно пить круглосуточно и абсолютно бесплатно.

 

  Приглашаем вас обсуждать события этапа Джиро д’Италия в комментариях к превью дня. 

 

      

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. BlAr

    6 мая 2023 12:23 | Регистрация: 5.09.2020

    Так что, у нас теперь эта тема вместо лайв-чата?

  2. MVDP

    6 мая 2023 12:44 | Регистрация: 3.10.2020

    Притормозит ли Ганну предфинишный холмик?

    1. BlAr

      6 мая 2023 12:47 | Регистрация: 5.09.2020

      Пока не понятно, кто в какой форме. Может, его и тормозить не придётся. Это Эвенепул хвалится своей формой. А что у других - вопрос!

  3. MVDP

    6 мая 2023 16:28 | Регистрация: 3.10.2020

    Ну что, понеслась!



    Предфинишные метры Страде Бьянке напоминают.



    Педерсен моща.

  4. BlAr

    6 мая 2023 16:49 | Регистрация: 5.09.2020

    Казалось, Педерсен выдал топ-старт. Однако Макналти ему привёз ещё четверть минуты... Что же будет в финале? Ещё минуту снимут, или Мак в призах?

    Ну вот, Вайн потеснил американца. Значит, ещё будут снимать, и немало!

    Тео ещё снял! Чудеса! Из 21:30 точно выедут!

  5. MVDP

    6 мая 2023 18:01 | Регистрация: 3.10.2020

    Да, похоже 54 км/ч пробьют. Неужели и 55?



    55,2, охренеть.



    Царь горы - Алмейда?

  6. BlAr

    6 мая 2023 18:06 | Регистрация: 5.09.2020

    Роглич не впечатлил, в отличие от Ремко. Проиграть Тео - показатель, при том, что рельеф для него не самый плохой. Сильная гонка от Алмейды.

    А Ремко (пока?) в своей Вселенной.

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (5)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники