Два первых этапа Джиро д'Италия-2023 и этап с горным финишем на высоте 2135 м пройдут в регионе Абруццо

 

 

 

 

Джиро д'Италия-2023 стартует в Абруццо с 18-км индивидуальной гонки на время

Джиро д'Италия-2023 стартует в Абруццо с 18-км индивидуальной гонки на время

 Джиро д'Италия-2023 стартует в Абруццо с 18-км индивидуальной гонки на время

 Джиро д'Италия-2023 стартует в Абруццо с 18-км индивидуальной гонки на время

 

 

   28 сентября в Аквиле состоялась презентация первых этапов Джиро д’Италия-2023, которая стартует 6 мая в регионе Абруццо. Абруццо – регион, 11 уроженцев которого выигрывали Джиро д’Италия. Сейчас в пелотоне выступают два гонщика из Абруццо – Джулио Чикконе и Дарио Катальдо, оба выигрывали на Джиро этапы. Они присутствовали на презентации первых этапов Джиро д’Италия-2023.

 

“Гранде-партенца” – торжественный старт 106-го выпуска  “Корса Роза” примет коммуна Фоссачезия (Fossacesia), расположенная в провинции Кьети.

 

1-й этап Джиро д’Италия-2023 – 18,4-километровая индивидуальная гонка на время почти полностью проложена по велодорожке побережья Коста дей Трабокки (Costa dei Trabocchi) от Фоссачезии до Ортоны (Ortona). Разделка завершится подъёмом к финишу в центре Ортоны.

 

  Второй раз в истории Джиро д’Италия стартует в регионе Абруццо. Впервые Гранде-партенца в этом регионе была в 2001 году , тогда Рик Вербрюгге (Rik Verbrugghe) в Монтесильлвано Марина –Пескара выиграл разделку, проехав со средней скоростью 58,874 км/ч.

 

  2-й этап Джиро д’Италия-2023 проложен от Терамо (Teramo) до Сан-Сальво (San Salvo) – 204 км с пересечённым рельефом вдоль побережья Адриатического моря с прохождением небольших подъёмов Сильви-Паэзе и Кьети. Этап теоретически должен завершиться общим спринтом.

 

  В Абруццо пройдёт и один из горных этапов – 7-й этап с финишем на Гран-Сассо, на высоте 2135 м. Это будет первый высокогорный финиш Джиро д’Италия-2023. Перед  финальным восхождением на Гран-Сассо, которой пройдёт по той же стороне, что и в 2018 году,  участники должны преодолеть подъёмы Роккарасо (Roccaraso) и Калашо (Calascio).  

 

  15 раз в истории победитель Джиро д’Италия выигрывал этап в Абруццо. Эту традицию не нарушили и победители двух последних выпусков – Эган Берналь выиграл этап в Кампо-Феличе, а Джай Хиндли – на Блокхаусе.

 

1-й этап Джиро д'Италия-2023

Джиро д'Италия-2023 стартует в Абруццо с 18-км индивидуальной гонки на время

2-й этап Джиро д'Италия-2023

Джиро д'Италия-2023 стартует в Абруццо с 18-км индивидуальной гонки на время

7-й этап Джиро д'Италия-2023

Джиро д'Италия-2023 стартует в Абруццо с 18-км индивидуальной гонки на время

Джиро д'Италия-2023 стартует в Абруццо с 18-км индивидуальной гонки на время

 

Джиро д'Италия-2023 стартует в Абруццо с 18-км индивидуальной гонки на время

 

Джиро д'Италия-2023 стартует в Абруццо с 18-км индивидуальной гонки на время

Photo Credits: LaPresse

 

  Джулио Чикконе (Trek-Segafredo), победитель трёх этапов и «малья адзурра» на Джиро д’Италия-2019: «Гранде-партенца Джиро д’Италия само по себе событие, которое держит в напряжении. А когда это происходит в двух шагах от дома, в моём регионе, где я вырос, эмоции и мотивация сразу вырастают в разы. Если честно, всё ещё не могу осознать, как это прекрасно.

 

  Что касается этапов, то открывающая гонку разделка по Коста-дей-Трабокки гарантирует невероятный сценарий и быструю проверку. Второй этап даст шанс тем, кто не наберёт большого отставания на первом этапе и захочет побороться за розовую майку. Такой старт Джиро д’Италия будет отличаться большими скоростями, зрелищной атмосферой и интересным маршрутом. Эти этапы не подходят под мои характеристики горняка, но, думаю, это и так понятно, и правильно. Я буду ждать 7-й этап, дороги которого отлично знаю.

 

  Мы позже поговорим о целях и задачах. Сегодня просто будем праздновать великолепный для Абруццо и счастливый для нас, гонщиков из Абруццо, день. Торжественный старт Джиро д’Италия – исторический момент, возможно, единственный в жизни. Когда он наступит, хочу насладиться каждой секундой».

 

  Дарио Катальдо (Trek-Segafredo), победитель этапа Джиро д’Италия-2019: «Я в восторге от того, что Гранде-партенца Джиро д’Италия-2023 пройдёт в Абруццо. Для меня честь находиться здесь, на презентации, и представлять велогонщиков нашего региона. Сбылась мечта, особенно в отношении пролога по Коста-дей-Трабокки. Я помню рождения проекта велодорожки, видел, как строились её первые участки, представляю, как красиво будет, когда этим дорогам проедет Джиро д’Италия. Это идеально.

 

  Большинство не знает об этом маршруте, но велодорожка постепенно начинает привлекать к себе внимание. Сейчас, благодаря торжественному старту Джиро её откроет весь мир. Реальность превзошла ожидания, потому что это будет не просто этап, а событие международного уровня. Джиро д’Италия прославит Абруццо и его красоты. А со спортивной точки зрения всё будет интересно».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    nightbuster33-Фото
    Судя по вашему первому комментарию,вы сами впечатлены.Да,трасса с незначительными изменениями,но финишный подъем с гравием,тот же самый.
  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники