9 этап: Villacastin - Sierra de Bejar. La Covatilla, 183 км

   Очередной, девятый по счету, этап пройдет по крупнейшей автономной области Испании – Кастилия и Леон. С самого старта в Вильякастин гонщики начнут подъем в гору третьей категории Puerto de la Cruz de Hierro, и спустя 183 километра мы узнаем, кто же первым пересечет линию финиша на вершине Sierra de Bejar.

   Вильякастин (Villacastín), впервые принимающий у себя этап Вуэльты, расположен на перекрестке дорог (на восток - к Сеговии, на север - прямо в Вальядолид, на запад - в Авилу и Саламанку), что делает этот городок популярным среди туристов, желающих поближе познакомиться с красотами Кастилии и Леона.

   Главной достопримечательностью города считается приходская церковь Сан-Себастьян, величественно возвышающаяся над городом. По своему стилю и размеру больше похожая на собор, нежели на приходскую церковь, часто она зовется «Собором Сьерры». А в 1944 году церковь Сан-Себастьян была объявлена национальным художественным памятником. Чтобы узнать историю Вильякастин, достаточно просто прогуляться по его улицам, где родовые имения по-прежнему сохраняют блеск былых времен, а прекрасные фасады и геральдические щиты уносят нас в прошлое, рассказывая историю тех, кто жил здесь много веков назад.
   Покидая Вильякастин, мы покидаем и провинцию Сеговия. Наш путь лежит в один из самых романтичных и красивых городов Испании - Авилу (Avila).

Его не перепутаешь ни с каким другим городом благодаря крепостной стене, которая его окружает. Это самая древняя и лучше других сохранившаяся городская стена, в которых в Испании недостатка нет. Периметр стены – 2516 метров, а ее средняя высота – 12 метров. Стена укреплена 88-ю сторожевыми башнями, в ней имеется девять ворот, среди которых выделяются ворота Святого Викентия и Алькасар, и три потайных хода. В 1985 году ЮНЕСКО внесло историческую часть Авилы, обнесенную стеной, в официальный список объектов, являющихся достоянием человечества.

   Строительство стены было начато в 1090 году на месте древнеримских фортификационных сооружений под руководством Дона Раймонда де Боргонья по поручению Альфонсо VI, отвоевавшего город у мавров. Работы по строительству продлились 9 лет. В XIV веке стена была укреплена за счёт ремонта ворот и строительства некоторых участков до уровня башен, а также строительства второго оградительного сооружения, которое служило своего рода фортом с амбразурами для пушек. В 1596 году по приказу короля Филиппа II Испанского крепостная стена была отреставрирована.
   В XIX столетии крепостную стену планировали снести, чтобы облегчить сообщение между районами внутри и за пределами стены. Однако экономический кризис помешал осуществлению проекта. 24 марта 1884 года Авила была объявлена Государственным Памятником, и крепостная стена теперь была навсегда защищена от сноса. Следующая реставрация стены прошла в начале XX столетия. В 1907 году были проведены работы, которые изменили внешний облик некоторых участков стены. А в 1982 году были, наконец, снесены дома, смежные с крепостной стеной.
   Наибольший интерес представляет восточная часть стены. С этой стороны находится апсида Кафедрального собора, посвященного Святому Сальвадору. На других концах восточной части стены расположены Ворота Алькасар (Puerta del Alcazar) и Ворота Святого Викентия (Puerta de San Vicente), имеющие с обеих сторон башни высотой более 20 метров, соединенные вверху аркой и проходом. Это главные ворота города, они установлены на ровной поверхности восточной части города, откуда была наиболее легко на него нападать. По этой причине они наиболее сильно укреплены.
   Ворота Алькасар образованы двумя большими башнями, соединёнными мостом, который дополнительно защищает вход. Рядом с входом находился ров и форт. Во время реставрации 1907 года Ворота Алькасара снабдили зубцами по подобию Ворот Святого Викентия, хотя нет никаких документальных подтверждений того, что вход имел зубцы. Что же касается Ворот Святого Викентия, то они во многом напоминают Ворота Алькасара и находятся над фрагментом римской стены. Башня Алькасар – это единственное, что осталось от крепости (Алькасара), которая была снесена между 1927 и 1930 годами.

 

   Авила – город церквей и монастырей. Его история неразрывно связана со Святой Тересой Авильской (1515-1582) - покровительницей Испании, первой женщиной-писательницей страны и одной из реформаторов католической церкви. Родилась она 28 марта 1515 года в Авиле, в семье кастильско-еврейского происхождения. Рассказывают, что с детства ее посещали видения, и уже в возрасте 7 лет девочка сбежала из дома с братом, мечтая о мучениях в руках мавров. Погоня, снаряженная отцом детей, настигла ее в нескольких километрах от города, и на том самом месте сейчас расположена лучшая смотровая площадка города Las Cuarto Postes, представляющая собой подиум, окруженный четырьмя колоннами, в центре которого установлен каменный крест.
   Тереса Авильская основала 16 женских и 14 мужских монастырей, но ее бурная деятельность выходила за рамки, установленные местными религиозными правителями, что в итоге привело Тересу на суд инквизиции. Обширными знаниями и крепкой верой она затмила своих судей и была отпущена на свободу. Тереса была канонизирована в 1622 году, а в 1970 году вместе с Каталиной из Сиены она стала первой женщиной, получившей звание церковного доктора.
   Тереса – главная покровительница Авилы, ее день широко отмечается 15 октября. В сердце города, но уже за пределами крепостной стены, находится площадь Святой Тересы с ее статуей на высоком пьедестале. Площадь видна из ворот Алькасара, рядом с которыми располагается собор.

    В двух шагах от ворот Алькасара высится величественный Епископский дворец. Среди других зданий можно выделить монастырь святого Фомы - одно из лучших сооружений в готическом стиле «исабелино». Его строительство было завершено в 1493 году под руководством «Великого инквизитора» Торквемада и под патронажем «Католических королей» - Изабеллы I Кастильской и ее мужа Фернандо II Арагонского, которые планировали создать на его территории королевский дворец - одну из своих резиденций.

   Смерть принца Хуана, единственного сына монархов, остановила реализацию проекта, а сам принц был погребен в монастыре. В 1511 году на могиле Хуана был установлен мраморный памятник работы флорентийского скульптора XV века Доменико Фанчелли (Domenico Fancelli). Также в монастыре погребен «Великий инквизитор» Томас де Торквемада.

   Базилика святого Викентия, выполненная в романском стиле, - второй по размеру храм в Авиле после Кафедрального собора и один из самых почитаемых в этом стиле в Испании. По преданию, эта церковь, построенная из желтого песчаника, возведена на месте погребения святых – дьякона Викентия де Уэска и его сестер Сабины и Кристеты.

   Строительство Базилики святого Викентия, начатое в XII веке под руководством француза Жираля Фрушеля (Giral Fruchel), являющегося также архитектором Кафедрального собора, продлилось до XIV века. Главной реликвией Базилики является Кенотаф святых Викентия, Сабины и Кристеты, датированный второй половиной XII века.

   Страстная неделя Авилы признана событием, являющимся национальной туристической достопримечательностью. Она отличается необычайной строгостью и торжественностью церковных шествий, иногда даже леденящих душу. Это и не удивительно, ни в каком другом городе нет такого количества священнослужителей из расчета на один квадратный метр.

   Местная кухня не отличается сложностью, основное в ней – качество продуктов: «Чулетон» готовится из лучшей в стране телятины, относящейся к авильской породе. Бобовые из Авилы также давно уже не нуждаются в дополнительной рекламе. Молочный ягненок или поросенок, запеченные в специальной печи, дополняют меню местных ресторанов наряду с другими яствами.

   На 75-м километре этапа гонщиков ждет некатегорийный подъем на Puerto de Villatoro, на спуске с которого расположился пункт питания, после которого гонщики въедут город Пьедраита (Piedrahíta).

   Говорят, что название Пьедраита произошло от того, что именно в этой местности, окружённой вековыми дубами и могучими соснами, в давние времена можно было легко заблудиться, поэтому люди отмечали пройденную дорогу камнями, служившими указателями. «Hitos» - межевой дорожный столб, “piedra”-камень.

 

   Впервые Пьедраита упоминается в документах 1189 года, в эпоху правления Альфонсо VIII. Город тесно связан с именем герцогов Альба. В 1485 году Фадрике Альварес де Толедо стал главой Дома Альба и первым графом Пьедраита. Но самым известным представителем этого рода был Фернандо Альварес де Толедо (1507—1582), 3-й герцог Альба. Храбрый и отчаянный, по воле короля он всегда принимал участие в самых опасных военных кампаниях, не проиграл ни одной битвы, преподнёс Филиппу II Голландию, а затем уже 70-летний герцог Альба помог завоевать Португалию, где потом и умер.
   Дворец герцогов Альба в Пьедраите является на сегодня одним из самых посещаемых. Он построен во второй половине 18 века в стиле французского барокко архитектором Жаком Марке (Jacques Marquet). Как и большинство зданий города, дворец выстроен из серого гранита. Позади него находится сад, запечатлённый на нескольких полотнах Гойи. Достойна картины и главная площадь города Пьедраита. Она окружена зданиями различных эпох и стилей, среди которых и Муниципальный Архив города, где среди множества интереснейших документов есть и свидетельство о рождении великого герцога Альба. В центе Площади Испании (или Главной площади) находится гранитный фонтан, построенный в 1727 году во времена Карлоса III.
   Вместе с гонщиками мы покидаем Пьедраиту и въезжаем в провинцию Саламанка, где на 135-м и 164-м километрах гонщики разыграют очки в спринтерскую номинацию. От второго спринтерского финиша в городе Бехар начнется финальный подъем в гору высшей категории Sierra de Bejar с финишем на La Covatilla.
   В самом Бехаре (Bejar) стоит осмотреть дворец герцогов Бехар «Эль-Боске» и дворец Дожей, выполненные в стиле ренессанс, остатки городских стен 11 века, готическую церковь Иглесия-де-Сан-Гил, где ныне располагается музей, представляющий скульптуры знаменитого испанского мастера Матео Эрнандеса (Mateo Hernández), произведения восточного искусства и коллекцию керамики. Обязательно стоит прогуляться по городскому парку Ла-Антигуа, разбитому здесь еще в XI веке. Отсюда открываются отличные панорамные виды на горы Сьерра-де-Бехар.
   В 2006 году горные хребты Sierra de Bejar и Sierra de Francia были объединены ЮНЕСКО в обширный биосферный заповедник, призванный охранять густые леса с уникальными видами деревьев, где обитают редкие животные и птицы, среди которых - испанская рысь, черный аист и бурый гриф.
    Трижды финишировали этапы Вуэльты (в 2002, 2004 и 2006 гг.) на небольшом горнолыжном курорте Ла-Коватилья. О том, кто станет здесь новым победителем, мы узнаем уже совсем скоро.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    27 августа 2011 21:13 | Регистрация: 24.12.2009

    Я сейчас буду выгрызать это мясо прям с монитора no

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  2. Berdok

    28 августа 2011 12:46 | Регистрация: 21.01.2011

    Cristal,
    тогда овощи мои)))

  3. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    28 августа 2011 13:24 | Регистрация: 24.12.2009

    Цитата: Berdok
    тогда овощи мои)))


    Договорились )))) wink

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  4. andi

    28 августа 2011 14:12 | Регистрация: 17.01.2010

    Можно мне тогда посмотреть на  ваш пикник с высоты крепостной стены?))

  5. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    28 августа 2011 14:58 | Регистрация: 24.12.2009

    Цитата: andi
    Можно мне тогда посмотреть на ваш пикник

    С тебя напитки ))

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники