Вуэльта Испании – 2012. Этап 2: Pamplona - Viana 181,4 км

 

    Второй этап Вуэльты Испании также возьмет свой старт в Памплоне, где накануне стартовала Вуэльта-2012. Мы уже начали знакомиться с этим испанским городом, узнали про забеги с быками, про "энсьерро", но обошли стороной основные достопримечательности Памплоны. Сейчас мы восполним этот пробел.


    Пелотону на втором этапе предстоит преодолеть 181,4 км, и подняться всего лишь на один подъем - третьей категории l’Alto de la Chapela на 77 км маршрута, где разыграются первые очки в горной номинации. В целом же этап будет равнинным, и на финише в Виане (Viana) в бой пойдут спринтеры.


    Наиболее яркой достопримечательностью Памплоны является ее кафедральный собор Святой Марии, ныне Музей религиозного искусства. Работы по его строительству начались в 1387 году и к 1525 году были практически закончены. Археологические раскопки также подтвердили, что до этого момента на этом месте находился ранее старинный собор романского стиля, а до него еще две более древние церкви. Собор построен в готическом стиле, размеры его впечатляют. Собор выполнен в форме креста с многоугольной апсидой и имеет три нефа (три части, отделенные друг от друга лишь колоннами) и множество боковых приделов. Фасад собора, с портиками и двумя боковыми башнями по 50 м высотой каждая, выполнены в неоклассическом готическом стиле по планам архитектора Вентуры Родригеса (Ventura Rodriguez). Для готического стиля характерно использование разноцветных витражей умело встроенных в многочисленные высокие окна, некоторые из них были созданы в XVI веке, другие в более позднее время.


    В северном нефе находятся алтарные украшения 1675 года в стиле барокко, посвященные Святому Иерониму (Jeronimo) и Святому Григорию (San Gregorio). В часовне Сандовал (Sandoval) расположено алтарное украшение 1620 года и скульптуры Святого Франциска Хавьера (San Francisco) и Святого Игнасио (Javier San Ignacio).


    На правой башне подвешен самый большой в Испании колокол, отлитый в конце XVI века. Весит он двенадцать тонн - это, к слову сказать, чуть больше чем весит отвалившийся кусок от московского царь-колокола на территории Кремля (11,5 тонн). Однако испанский колокол уже много лет оглашает окрестности Памплоны своим звоном, в то время как царь-колокол ни разу не звонил.


    Если подойти к собору с левой стороны, то можно попасть в баптистерий, специальное помещение для обряда христианского крещения. Далее, за баптистерием, расположилась часовня Иоанна Крестителя (San Juan Bautista) с алтарем ренессансного стиля XVI века.


    Главной же особенностью собора Святой Марии является клуатр XIII века, выполненный в стиле французской готики. Клуатр начали сооружать в 1280 году, он окружен многочисленными скульптурами. В 1318-1355 годах, его строительство завершал епископ Арналт де Барбасан (Arnalt de Barbazan). Позже, при этом соборе, епископ был похоронен в часовне, названной в его честь. Часовня состоит из двух уровней - крипты и самой часовни, и окружена крытой галереей квадратной формы.


    Также в соборе находится мавзолей короля Карлоса Третьего и его супруги донны Леоноры де Трастамар - работа архитектора Жана Ломе де Турная выполненная в 1416 году. А в расположенном в соборе Епархиальном музее выставлены раскрашенные деревянные скульптуры со всей Наварры, а также готические алтари и французский реликварий 13-го века с частицей Гроба господня.


    Кроме этого собора, в Памплоне можно полюбоваться церковью-крепостью Святого Николая (Iglesia de San Nicolas), которая до XII века была главным религиозным сооружением поселения Сан Николас (San Nicolas). Главная задача в те времена была защита поселения от соседей (поселений Navarreria и San Saturnino). В 1222 году во время одного из нападений старая романская церковь сгорела, после чего в 1231 гду была возведена новая. По этой причине здание имеет толстые укрепленные стены и три башни, из которых только одна, отреставрированная в 1924 году, сохранилась. Храм выполнен в форме латинского креста и имеет три нефа. Алтарные украшения церкви были демонтированы во время работ по реставрации в 1982 году. Интерьер церкви выполнен в готическом стиле. Внутри расположен орган в стиле барокко, самый главный орган в Памплоне.


    Во внешнем виде собора готика сохранилась только в облике двух дверей, абсиды и некоторых зонах высокой стены. Остальные части здания были изменены Анхелем Гойкоечеа (Angel Goicoechea) в XIX веке, был добавлен портик в неоготическом стиле. Со стороны Пасео де Сарасате открывается фасад в эклектическом стиле средневековья. Колокольня церкви - работа Хосе Мартинеса де Убаго (Jose Martinez de Ubago) 1924 г.


    Обязательно в Памплоне посетите планетарий, который был официально открыт 26 ноября 1993 году, он построен из красного кирпича в форме огромного цилиндра. Ежегодно планетарий, расположенный в городском парке Ямагучи (Parque Yamaguchi), принимает более 200 000 посетителей.  Внутри этого цилиндра планетария находится купол Сала Торнамира (Sala Tornamira), который с диаметром в 20 метров является самым крупным в Испании, а также выставочный зал размеров в 400 кв. метров (общая площадь двухэтажного планетария 4 000 кв. метров). После посещения планетария можно прогуляться по тенистым аллеям речного парка у реки Арга (El Parque fluvial del Arga). Парк утопает в зелени, многочисленные речные протоки снабжены весьма забавными мостиками различного вида и формы. В городе есть два крупных университета: Университет Наварры и Публичный университет Наварры. С 2004 года в Памплоне проходит ежегодный международный фестиваль документального кино "Пунто де виста". В Памплоне родились многие известные деятели Испании - скрипач и композитор Пабло Сарасате, политик Хосе Санхурхо и др.


    Двигаясь из Памплоны в Виану, пелотону предстоит разыграть первую горную премию. Случится это уже на 77 км, где гонщикам предстоит подъем на Alto de la Chapela, а затем спуск и 100 км равнины.


    Финишный город Виана был основан в 1219 году наваррским королём Санчо VII. Город, окруженный крепкими стенами, на протяжении веков оставался важнейшей крепостью на юго-западе Наварры. В 1275 году ее захватил кастильский инфант Фердинанд де Ла Серда. Король Карл Благородный учредил в 1423 году для своего внука титул принца Вианского, который с тех пор носил всякий наследник наваррской короны.


    В XV веке спор кастильской и наваррской корон о принадлежности Вианы вспыхнул с новой силой. В 1451-66 годах город был оккупирован кастильцами. В начале XVI века от имени кастильской короны Виану удерживал граф Леринский. Наваррский король отправил на отвоевание Вианы своего зятя Чезаре Борджиа. Во время осады тот был убит. Его тело захоронено в вианской церкви Девы Марии.


    Главной достопримечательностью города является дворцовый музей Виана (Palacio Museo de Viana) - крупный комплекс, расположенный на улице Calle de las Rejas de Don Gome, в 1,5 км к северо-востоку от собора и 300 м к северу от Римского цирка.


    Здание, построенное в 14 веке на руинах древнеримского дома, получило имя своего владельцев - маркиза де Виана. Главный фасад, как считают историки, был выполнен в 16 веке Хуаном де Очоа в маньеристском стиле. Кто был создателем главного портала дворца, обычно также приписываемого Очоа – точно неизвестно, хотя еще в нем видят влияние Франсиско дель Кастильо или руку Эрнана Руиса Младшего. Неоднократно реставрировавшийся и перестраивавшийся дворец последний раз претерпел серьезные изменения в 1953-1963 годах, когда его новый хозяин банк Cajasur, решил в рамках своей культурной кампании основать в нем музей. В настоящий момент в нем размещены художественные коллекции компании.


     Двухэтажный дворец с гладкими белыми стенами имеет сложные в плане очертания, поскольку состоит из множества помещений, соединенных галереями. Его главный портал выполнен из светло-коричневого камня и "утоплен" в стену между двумя сходящимися углами здания. Прямоугольные ворота, открывающиеся сразу во внутренний двор – патио, на втором этаже увенчаны балконом, обрамленным двумя скульптурами мифологических персонажей. Над балконом - рельеф с гербом рода Сааведра, химерой и короной маркизов.  Хотя общая площадь комплекса составляет 6,5 тыс. кв. метров, из них 4 тысячи отведено под внутренние дворы, являющиеся гордостью дворца. Каждое из этих 12 патио, полных журчащих фонтанов и разнообразнейших растений, оформлено в собственном стиле.


    Во внутренних помещениях дворца размещена коллекция банка - она включает гобелены, картины школы Брейгеля, мебель, фарфор, оружие и т.д. Среди дворцовых комнат стоит отметить Галерею асулехо (изразцов), украшенную традиционной расписной испанской плиткой, где демонстрируется римская мозаика и экспонаты 13 века, а также Салон Товии, с изображениями эпизодов этого библейского персонажа, экзотическую Черную спальню, роскошный Красный салон и Полевую кухню.


    На этом наше знакомство с Паплоной и Вианом заканчивается, а впереди нас ждет превью третьего этапа и новые знакомства с городами и регионами Испании. Ждем вас на форуме сайта, а также приглашаем к общению в комментариях под нашими публикациями. Оставайтесь с VeloLIVE.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Наталья123

    19 августа 2012 22:21 | Регистрация: 25.09.2011

    Спасибо за превью! Для меня Испания пока - страна во-многом незнакомая.  Очень интересно совместить полезное с приятным. И поболеть за любимых гонщиков, и  совершить виртуальное путешествие.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • BlAr
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (3)
    BlAr-Фото

    Всем привет!

    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!

    С уважением, Борис.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (3)
    diplomat-Фото

    Власов должен бороться за победу.

  • василий
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (3)
    василий-Фото
    Хорошая гонка сильные участники и маршрут без спринта
  • VeloVelo
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    VeloVelo-Фото
    Вообще не представляю как это возможно.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    motte-Фото

    Кстати, ремку побил и установил рекорд подъёма: 10% прошёл со скоростью 23 км / час, ужас какой то.

  • RVL
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    RVL-Фото
    Да узнаем...за эту историю есть кому заплатить и есть кому рассказать. Сам лэнс уже думает как на этом хорошо заработать))
    зы. Я знаю людей, которые считают, что бабло решает
  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    Pugachev-Фото
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 2 (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    А вот и первая ласточка ,молодцы и поздравлямс. Вот что Марк животворящий делает.
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 2 (7)
    nightbuster33-Фото
    Это о первом этапе.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 2 (7)
    Astanaforever-Фото
    Это придаст ему уверенность в себя в следующих гонках.Представляете, столько лет гоняться в Альпесинах, Санвебе, ДСМ, Мувистаре . Постоянно быть вторым, третьим, пятым и теперь в 26 годам в Астане выиграть свой профессиональный первый этап в карьере. Понимаю его чувство. Он аж заплакал от счастья. Бедолага.

    А Баллерини свободно мог быть вторым. Но почему то бросил крутить педали? Посмотрел на Кантера и засмеялся. )))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники