8 этап: Sulmona - Lago Laceno, 229 км

 

   Из Сульмоны к озеру Лачено… 229 километров по холмам в ожидании победителя этапа. Все это ждет нас совсем скоро. Но не будем торопить события и вернемся на старт этапа, в один из древнейших и прекраснейших городов региона Абруццо – Сульмону (Sulmona). По легенде Сульмона была основана Солимом, одним из спутников покинувшего Трою Энея. В честь Солима город и получил своё название. В исторических же документах город впервые упомянут Титом Ливием, который повествует о том, что, несмотря на поражения римлян в битвах при Тразимено (217 г. до н.э.) и Каннах (216 г. до н.э.) во время Второй Пунической войны, Сульмона осталась лояльной Римской империи и захлопнула свои ворота перед Ганнибалом. Главным свидетельством античной истории для города стали, тем не менее, не памятники архитектуры, а рождение великого римского поэта, Публия Овидия Назона (43 год до н.э.), прославившегося любовными элегиями и двумя поэмами — «Метаморфозы» и «Искусство любви».

 

   В Сульмоне сохранилось довольно много архитектурных памятников различных эпох и стилей. Но, пожалуй, самое сильное впечатление производит прекрасно сохранившийся средневековый акведук. Построен он был в 1256 году во время правления Манфреда, сына короля Фридриха II. Выполненный из тёсаного камня, он состоит из 21 стрельчатого арочного пролёта. Протяженность акведука составляет 100 метров. В 1474 году у северного окончания акведука был построен фонтан в стиле эпохи Возрождения. Антаблемент фонтана, богато украшен лепниной и венчается полукруглым фронтоном, на котором изображен герб арагонской династии. Струя воды вытекает из головы бородатого мужчины, который в прошлом считался изображением Солима, легендарного основателя города. Жители Сульмоны любовно называют его Fontana del Vecchio (фонтан старика) потому, что слово Vecchio выбито рядом с таинственной головой.

 

   Приехав в Сульмону, обязательно стоит посетить комплекс зданий эпохи Возрождения. В результате перестроек, которые продолжались несколько столетий, отдельные здания со временем превратились в единое целое. Наиболее ценным архитектурным памятником является дворец Пресвятой Аннунциаты (Santissima Annunziata). Изящный белокаменный дворец строился с начала XV до конца XVII вв. Рядом с дворцом находится и церковь Пресвятой Аннунциаты. Эти два здания воплощают в себе четыре века архитектуры и искусства Сульмоны, представляя собой неповторимый синтез готики, ренессанса, барокко и местной художественной традиции. В настоящее время во дворце Пресвятой Аннунциаты находится городской музей с богатой экспозицией, а изящная церковь в стиле барокко действует и по сей день

 

   В свое время Сульмона была одним из центров обучения каноническому праву. В начале XIII века здесь родился Пьетро да Морроне, будущий папа Целестин V. После смерти он был канонизирован, а его именем был назван орден целестинцев. Недалеко от археологической зоны храма Геркулеса, на горе Морроне, находится бывшее аббатство целестинцев, в основании которого принимал участие сам Целестин.

 

  Из традиционных праздников, проводящихся в Сульмоне, самым известным пожалуй является средневековый рыцарский турнир (la Giostra Cavalleresca di Sulmona). Когда-то он проводился в городе два раза в год, но в 1656 году был отменен из-за эпидемии чумы и перестал проводиться. В 1995 году традиция была возобновлена. Сейчас праздник проходит в последние выходные июля. Всадники, представляющие районы города, выезжают на площадь, засыпанную песком. Проезжая на полном скаку, всадник должен поразить копьём три кольца разного размера. Проводится 14 заездов, после чего четверо финалистов участвуют в решающем заезде. Победитель, по обычаю, получает palio (знамя). Празднества сопровождаются парадами в исторических костюмах и другими развлекательными мероприятиями.

 

   И, конечно, будучи в Сульмоне, нельзя пройти мимо витрин с яркими искусственными цветами. При ближайшем рассмотрении оказывается, что эти цветы искусно сделаны из конфет, которые можно найти только здесь. Они так и называются confetti di Sulmona. Основу конфеты составляет целый миндальный орех особого сорта Pizzuta di Avola, покрытый несколькими слоями сахарной глазури. Традиция изготовления этих конфет восходит к временам Римской империи, когда было принято дарить конфеты по случаю свадьбы или рождения ребенка. Правда, в те времена миндаль покрывался не сахарной глазурью, а медом.

   Промышленное производство confetti di Sulmona началось в конце XV века. В этом же веке в монастыре святой Клары, который находился в центре Сульмоны, началось изготовление художественных композиций из конфет: цветов, кистей винограда, колосьев и букетов роз.

 

   На этой сладкой ноте вместе с пелотоном мы покинем Сульмону и двинемся в путь. На 65-м километре гонщиков ждет первый категорийный подъем – Valico di Macerone. Организаторы гонки присвоили ему 4-ую категорию. После 90 км мы попадем в провинцию Кампобассо (Campobasso) и проедем недалеко от одноименного города. Основанный, предположительно, лангобардами, городок ютился поначалу за крепостными стенами. И не напрасно: ни одна из крупных войн, гремевших в этой местности, не обошла селение стороной. Лишь в середине XVIII столетия крестьяне позволили себе покинуть укреплённый город и поселиться в долине у подножия холма. А ещё через полвека городок расширился настолько, что стал зваться Кампобассо - то есть "низменная местность".

   Попав в Кампобассо стоит посетить замок Монфорте (Castello Monforte), с террасы которого открывается потрясающий вид на Старый и Новый город и на остатки древних самнитских стен. Как на ладони оказываются долины рек Биферно, Триньо и Форторе, скалистые вершины Абруццо, зелёные горы Молизе и жёлтые холмы Апулии, а в ясную погоду можно увидеть даже адриатическое побережье.

 

   Примерно на 150-м километре гонки пелотон проедет по улицам города, каждая частичка которого дышит историей. Беневенто (Benevento) стоит того, чтобы вернуться сюда после гонки и спокойно прогуляться по его улочкам.

   До прихода римлян, которые переиначили его имя в Beneventum, здесь находилось поселение самнитов Maleventum. Через него проходила Аппиева дорога, позволявшая римлянам использовать его как плацдарм для распространения своего влияния на юг Италии. Здесь в 275 г. до н. э. проиграл своё последнее сражение с римлянами эпирский царь Пирр. В последние годы империи Beneventum был разгромлен готским вождём Тотилой. Восстановлением же занялись лангобарды, избравшие Беневент центром своей власти в южной Италии. Созданное ими в 571 году герцогство Беневенто оставалось важнейшим политическим образованием к югу от Рима до конца IX века, когда оно, вследствие внутренних конфликтов, утратило всякое значение. В XI веке городом обладали византийцы, затем вплоть до объединения Италии — Папа Римский.

   Из древних памятников в Беневенто, где почти каждая стена состоит из обломков алтарей, гробниц, колонн и сводов, особенно замечательна хорошо сохранившаяся Траянская Триумфальная арка (построена в 114 году), которая также иногда называют Золотыми воротами (Porta aurea). На ней изображены рельефные изображения из жизни римского императора Траяна. Конечно, не все они сохранились до наших дней, но многие вполне отчётливо видны. Триумфальная арка внесена в фонд всемирного наследия Юнеско.

   Замечателен также собор Успения Пресвятой Девы Марии (Duomo di Benevento — Cattedrale di Santa Maria Assunta), заложенный лангобардами в VII столетии, равно как церковь Святой Софии (Chiesa di Santa Sofia), датированная 760 годом, и полностью перестроенная в стиле барокко в 1688 году после землетрясения.

 

   На 225-ом километре начнется подъем 2-ой категории Colle Molella, после преодоления которого от финиша в Lago Laceno гонщиков будет отделять меньше пяти километров.

   До 2012 года этапы Джиро дважды финишировали в Lago Laceno. В 1976 году первым к финишу приехал Роже Де Вламинк, в 1998 году победу на этапе праздновал швейцарец Алекс Цулле. Кто первым пересечет финишную прямую в этот раз, мы узнаем совсем скоро. Присоединяйтесь к нам во время текстовой онлайн-трансляции.Следите за гонкой вместе с нами.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

  • motte
    Предварительные составы команд ... (19)
    motte-Фото

    Катаюсь по Тоскане, все в предверии Джиро!!!

  • Shalam s Urala
    Тибо Нис — победитель 2 этапа ... (1)
    Shalam s Urala-Фото

    "оказался заблокирован" несско странная формулировка. под финиш всё рубилово и сводится к борьбе за позицию для последнего рывка. если тебя "заблокировали" то причина одна - ты проиграл эту борьбу

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники